• Объявления

• SporeBank

Внимание! Акция купи 2 принта Ps.cubensis и получи +1 принт Ps.cubensis БЕСПЛАТНО!!   20.04.2017

Сообщаем что  акция при заказе 2х принтов cubensis +1 принт cubensis в подарок-ДЕЙСТВУЕТ !!! в акции не участвуют лишь стрейны помеченные соответственно в списке принтов -напротив них есть соответствующая надпись!
        правила заказа отпечатка http://gribo4ek.info/topic/427-pravila-i-usloviia-zakaza-otpechatka-chitat-obiaz/
        список имеющихся принтов в наличии http://gribo4ek.info/topic/428-spisok-otpechatkov-imeiuschikhsia-v-nalichii-strain-list/

Следите за нашими рассылками!! с уважением     Spore Bank GRIBO4EK Изменено 6 марта пользователем SporeBank
    • SporeBank

Важное обьявление про магазин http://gribo4ek.org/   23.09.2018

Уважаемы пользователи сайта , в целях облегчения оформления заказов мы работаем над запуском магазина ,этот магазин  И есть МЫ! Спор Банк сайта Грибочек =http://gribo4ek.org/   Магазин пока еще в стадии "осталось допилить совсем немного"(с) но не получается но даже в таком виде в нас видят мощных конкурентов и пытаються очернить))) обьявить продавцами неликвида, запрета и просто пишут что мы кидалы. Сообщаем вам ,что мы продолжаем работать в ручном режиме заказы через почту, и заказы через терминал магазина http://gribo4ek.org к сожалению мы не можем порешать вопрос с наложенным платежем по РОссии и с переводами на карту ,но как пишут оплатить киви ,вебмани или яндекс не составляет проблем ,такие терминалы не редкость и стоят во многих магазинах.По Украине действует вариант оплата на карту приват 24 и доставка НП с наложенным платежем (мы пробуем в качестве эксперимента _) Думаем что скоро сможем заработать в полную мощь в виде магазина ,о чем будет послана рассылка всем пользователям сайта. С Уважением к Вам,Спор банк http://gribo4ek.info 
    • Дементор

Мы в телеграмме, группа Gribo4ek.info !   18.10.2018

Собственно а почему бы и нет? !  будьте внимательны ,говорят есть группы которые нам не "группы" ,Группа именно  от нашего сайта вот Gribo4ek.info   ,прямая ссылка на веб версию  https://web.telegram.im/?p=@ganjalive#/im?p=@gribo4ekinfo  @gribo4ekinfo модераторы и админы там Hemp и я,Дементор  ( в телеграме мой ник там Джафаня),думаю не потеряетесь 
    • djafarchik

Ищу шрумеров опытных из Украины ,работа по профилю без криминала и палива ! писать в лс !   04.01.2019

Сотрудничество долгосрочное ,мы обеспечим финансовой поддержкой , без криминала , без палива ,пишите в лс , прием по итогам собеседования .
    • djafarchik

взаимовыгодное сотрудничество  для грибников из РФ!!,Все регионы.   29.01.2019

Предлагаю взаимовыгодное сотрудничество по любимому вами профилю занятия  ,  для грибников из РФ!!,Все регионы.Работа не требует засвета своего места жительства и ваших персональных данных , все операции по сотрудничеству,и общению  будут в режиме инкогнито, без палива и криминала!  Обращаться в личные сообщения к пользователю PureCosmicEnergy http://gribo4ek.info/profile/30953-purecosmicenergy/?wr=eyJhcHAiOiJjb3JlIiwibW9kdWxlIjoibWVzc2FnaW5nLWNvbW1lbnQiLCJpZF8xIjoxMzkyOCwiaWRfMiI6MTk0MDh9   
djafarchik

инкубатор с контролером температуры

В теме 25 сообщений

[:)]]'> всем БООЛьШАЯ КАВАБАНГА! :hi:

немного помаявшись с конструкциями инкубаторов для вырвщивания мицелия ,и мониторинга в них температуры ,добиваясь "стабильного коридора " температуры и как можно меньшего вмешательства в процесс,в сети нета была найдена схема контроллера для инкубатора (на сайте каком не помню,но там его применяли для инкубации куринных яиц для выведения циплят) :D

немного поразмыслив и показав несколько вариантов схем камраду NIC (за что ему большое спасибо отдельно drinks ) ,из которых была выбрана одна наиболее подходящая

для проэкта "Теплый Бункер" :maurida::maurida::maurida:

в течении недели были закупленны всякие недостяющие детальки -запчастюшки и работа закипела :dance: я помогал-тем что не мешал :) - мне даже доверили сверлить отверстия на плате :kirtsun:pinpon

тестовый вариант был собран и помещен в уже имеющуюся коробуху обклеянную пенобордом(такой жеский пенопласт) и тестился на протяжении 3х суток ,подстраховывался -обычным акваградусником сравнивал его показания и показания электронного табло с температурой(девайс еще и текущую темпу показует)

нагревательным элементом -служит обувная сушка), питаеться сам контроллер через бп на 12 вольт

1.jpg

2.jpg

0

Поделиться сообщением

прорезавши окошки под экран и под кнопки управления и индикатор нагрузки и бок контейнера ,подклеиваю их предварительно на "жидкие гвозди ",(оказалось-это хрень :D ) изрядно вымазавшись в них ,оставляю подсохнуть мин на 30 ,заодно и протестить еще раз перед установкой контейнера в закрытом варианте

3.jpg

0

Поделиться сообщением

в одной из стенок короба инкубатора была вырезано "окно" под контейнер с платой,-угадал по тощине стенки коробка ,контейнер прячеться в стенку почти "за под лицо" pinpon

включаем еще раз -убедиться что все работает и "моск " при монтаже не пострадал) shades ....

работает)) :flower:pinpon

4.jpg

1

Поделиться сообщением

теперь подкрепить провода надо ,и основательно и осторожно-датчик температуры,на фото он на стенке -маленькая черная "букашка" ну и уложить нагревалки поудобнее

5.jpg

0

Поделиться сообщением

не сфоткал как 2е дно расположил((

раскажу на словах:

2 е дно -это вырезанный кусок очень толстого картона меньшего по размеру чем само дно инкубатора и с отверстиями для циркуляции горячего воздуха (2е дно чтоб элементы нагревания не пересушивали субстрат если близко они от банки)

теперь заселяем "жителей" см фото

6.jpg

7.jpg

8.jpg

0

Поделиться сообщением

крышку на место,проверка еще раз мин и макси температуры выставленной на контроллере !

появиться NIC попрошу у него схемы эл и описание -тоже сюда выложу-может кому интересно будет заморочиться)

опишу немного сам контроллер-

питание эл платы -12 вольт

нагрузку на подключение можно дать до 40 ватт(у меня сейчас 12 ватт нагреватель)

выставляеться мин и макси температура и "дельта" "хода " реле ,чтоб не щелкало постоянно -задано в 2 градуса,тоесть температура +27 минимальная +29 максимальная

если понижаеться меньше +27 -реле включаеться и подает питание на обогреват элементы ,датчик контролирует темпу ,нагрелось до +29 и питание на нагревалки-выключилось :yahoo:

"Чего пестатого в етом??"-(с) Максуд :hi:

в том что еще 3 таких ящика по обьему я могу запаралелить к одному контролеру) pinpon

бюджет постройки 100 гривен) ,бп и нагреватели у меня были

был и подарок термоковрик терариумный -который "сдох" за 1 месяц :( ,на последок-"влупивши" температуру в районе +50 (( в результате чего и сам сплавился и зажарил полный инкубатор банок с мицелием cry

поетому -самоделка - :claping: Форевер! :yahoo:

:maurida::maurida::maurida:

9.jpg

0

Поделиться сообщением

ну вот все -"працюе" и можно пойти почухать сОбака)) :shine::meditation:[mush]:cmoky:

DSCN0355.jpg

0

Поделиться сообщением

"Чего пестатого в етом??"-(с) Максуд :hi:

в том что еще 3 таких ящика по обьему я могу запаралелить к одному контролеру) pinpon

бюджет постройки 100 гривен) ,бп и нагреватели у меня были

был и подарок термоковрик терариумный -который "сдох" за 1 месяц

Замечательно!

А можно ещё раз просчитать как бы сколько такое может стоить,

как если б не было у тебя нишиша и скреативить с предполагаемого нуля...

И поставить такую цену как рекомендуемую для барыг-креаторов

оФФтопик

псевдодевайсов грибного профиля...

0

Поделиться сообщением

Heretic бро щас прикину ск по стоимости

пеноборд 2 листа по 17 гр =34 гр

1 кв метр пенофол-7 гривен

кусок спец гетинакс обмедненный(это для платы основа)40см на 40 см-25 гр(его еще минимум на 6 шт плат хватит)-25гр

хлорное железо(травить плату)--200 грам за 8 гривен (оно вроде многоразовое)

деталюшки (микросхема,реле и всякие сопротивления и прочая уйня))-60 гривен

БП на 12 вольт(у меня был) но на рынке стоит такой -30 -35 гр

сушилки для обуви-30 гривен

ну еще немного жидкие гвозди или 4 гривны на лейкопластырь мона потратить чтоб не пачкаться(это провода крепить)

коробку картонную как основу взята с микроволновки)

вот и получаеться примерно 100-135(16-16 уе) гривен -весь проэкт :happy::happy::maurida::maurida::maurida:

по поводу схем ,и описания -неочень в этом разбираюсь где нужное где не нужное поэтому просто дам ссылку если можно где вытянуто было инфа

http://hardlock.org.ua/mc/tiny/termostat_v1/sch_th.gif (если можно :) )

0

Поделиться сообщением

[:)]]'> забыл-контейнер с крышечкой -2,5 гривен )) slow
0

Поделиться сообщением

djafarchik, отличный вариант!)Спасибо что поделился? А вот как насчет такой вариации только для гроубокса? Просто можно похожу заменить обувные сушилки на аквариумный нагреватель?)

Вообще если интересна тема контроллеров, то можно купить микроконтролер, прошить его и настроить!) Но это надо вникатЬ)

0

Поделиться сообщением

2 djafarchik как всегда на высоте- красо4но, с фото и описанием [:)]]'> по поводу схемы и травления платы интересненько, комраду NIC огромный респект drinks ну и коне4но по мере возможности, схему платы контроллера, буду о4 признателен :suny:

Собаке привет :friend:

2 :::...yOko...::: с аквариумными нагревателями это даже еще проще, там же есть шкала и встроен дат4ик t работает все также в одном корпусе :) остается только воткнуть в розетку и выставить желаемую температуру, мне так вообщеее о4ееень нравится эта тема, есть и влажность и температура стабильная и контролить темп не надо, только мониторинг и проветривание thup

красотаааа!

1

Поделиться сообщением

спасибо Господа Грибники drinks за отзывы!

Йоко-нагревалки для аквариумов- в инкубатор не пойдут-им нужна емкость для воды (которая заберет жизненное пространство) я делал -но вода быстро заванивалась и емкость с водой забирала почти половину инкубатора.но можно вложить в такой короб емкость пластик и ростить там все что нужно)

готовый контроллер-дорого млин очень дорого(( тока само устройство -минимум 600 гривен я находил, а тут можно расшириться с минимальными потерями - 3 шт таких короба поставить на один контроллер сваяв только короба и прикупив нагревалки для обуви (реле на 40 ватт) нагружаеться только на 14 ватт*(сушилки) тоесть клеешь коробки подрубаешь еще в цепь 2 пары сушилок и вместо 1го-3 таких инкубатора/!

sugar_dude посмари по ссылке -там как NIC говорит-все есть и описание и сама платка

ПС- NIC -это сын мой :hug::D

0

Поделиться сообщением

Мега девайс)) первая мысль была, что мелковат бункер под твой термобот, потом читаю, расширяемый еще +2 бокса аж слеза скупая навернулась..тем более за такую цену)) Респектище!! :happy:

Вместо сушилок не подумывали использование термошнура (попадалась инфа самодельной из последовательных сопротивлений, которые можно в трубку типа топливной вложить тоесть сделать герметичной) сразу ресуется несколько плюсов:

минимальное место

равномерный обогрев

если в воду то и влагогенератор

0

Поделиться сообщением

не подумывалось)) с сопротивлений это "секс в ручную" и стремновато и по потребляемой мощности непонятно ск будет а так до 14 ватт в час когда работает

места сушилки стока же занимают ск и шнур.равномерности добился пенопластом)) положил его с зазорами на сушки

влагогенератор не нужен-это "сухой " инкубатор)) для парников есть спец емкости :spin3:

0

Поделиться сообщением

не подумывалось)) с сопротивлений это "секс в ручную" и стремновато и по потребляемой мощности непонятно ск будет а так до 14 ватт в час когда работает

не радиолюбитель ниче не скажу, дома покопаюсь в доках вроде скачивал расчет термошнура рукодельного

влагогенератор не нужен-это "сухой " инкубатор)) для парников есть спец емкости :spin3:

а кто мешает расширить этот прибор и на парник, испаряя воду уменьшится и температура зависит от обьема бокса но примерно на 5цельсиев , так сказать убить двух зайцев..))

но это теория, на практике понимаю еще тот геморрой, но лишний парник нифига не лишний, если практикуешь сразу несколько стрейнов..)))

0

Поделиться сообщением

Бро-у меня 5 готовых оборудованных "мокрых" парника =только воду льешь и ставь кейсы-6 й как то не нужен)) а если надо будет "расшириться " то для этих целей есть небольшой холодильник в мой рост)) тоже "сделан под ключ" (тоже ставь кейсы,заливай воду и все-снимай урожай)

так что :cmoky: "что сделанно -то сделанно и апгрейд пока не нужен"

0

Поделиться сообщением

djafarchik я пытаюсь обсуждать чудо-прибор который действительно впечатлил, в частности его способности к расширению, а не твои потребности, (слава богу не первый день знакомы drinks ) и просто был уверен, что такой матерый гровер давно имеет все необходимое, что даже справился б и без этого прибора..))))

0

Поделиться сообщением

справлялся и без "прибора " но" сование туда постоянно нос "-надоело)0 вот и решил напрячь "малого" чтоб сваял такую штуку

обсуждать мона до бесконечности)) но то что выложил там все по максимуму просчиталось и из того что было-собралось :shaman:

если внимательно читал -там можно запаралелить на одну схему еше 3 такие коробки (в одну вмещаеться 20 банок по 0,5 литра с мицем )

согласись что 36 ват на 3 инкубатора с загрузкой на 30 литров . :scratch::twiddle: ... это комрецгров вешенки можно собрать))) :D

а по "резисторы в шланге " типа самоделки нагревательного шнура" запость )) :happy: может комуто будет интересно (с ращетами желательно)) drinks

0

Поделиться сообщением

Расчет термошнура.

На пример, нам нужен шнур мощностью 30Вт.

В розетке у нас 220В.

Нужно узнать, сколько сопротивлений нам нужно и какого номинала,

какая длинной и диаметром трубка,

чтоб набрать термошнур.

1)Узнаем общее сопротивление цепочки резисторов:

Мощность в ватах делим на напряжение в вольтах, находим величину тока:

P/U=I

30/220=0,13 ампер.

Теперь находим величину сопротивления, поделив напряжение на ток:

U/I=R_шнура

220/0,13=1692 ома.

Именно такое сопротивление в сумме должны иметь наши резисторы,

чтоб обеспечить нужную мощность.

Выходные данные - сопротивление в омах, у нас- 1692.

Теперь нужно определить, какого номинала, и какой мощности и сколько покупать резисторов.

2) Определение мощности резистора, и за одно длины термошнура, которую мы получим:

мощность шнура в ваттах + 15%( коэфец. запаса)

делим на стандартную мощность резистора, лучше брать мошность, равной двум ваттам.

(P_шнура+15%)/P_станд.=Q

30+15%=34.5

34.5/2=17.25 округляем = 17 штук резисторов надо МИНИМУМ.

Можно больше, меньше нельзя!

Выходные данные- количество резисторов, у нас- 17.

3)Определение номинала:

Делим выходные данные из пункта 1) на данные из пункта 2) +5%:

сопротивление на количество

R_шнура/Q + 5%=R_резистора

1692/17 + 5%= 103 округляем до 100, 100 ом каждый резистор.

И так, нам на радиорынке нужно купить 17 резисторов номиналом в 100 ом каждый,

и мощностью в 2 ватта. Это будет стоить ок. 2$.

Если вдруг получится нестандартный номинал, и его в продаже нет,

нужно брать ближайший к нему БОЛЬШИЙ номинал.

P.S. по чесному для меня это абракадабра, скачивал XLS с формулами, подставляй и получай, но не нашол с тер пор много винды утекло..

0

Поделиться сообщением

Бро -разочарую)0 это действительно -"абракадабра" )) по расщету 34 вата только один экземпляр получаеться шнура,напомню реле на схеме на 40 или 45 ватт )) тоесть-если поломать себе голову получиться только один экземпляр из 17 шт резисторов ,(короткий будет нагрев элемент) и (против моих теперешних без переделки -аж 3 штуки таких ящика на один контроллер) можно реле мощьнее впаять-но нафига?)) это и некоторые деталюшки с платы надо выпаивать в вставлять " сильнее номиналом"

так что "обувесушилка " просто и надежно :Ddrinks и стоит 4 уе

0

Поделиться сообщением

Бро -разочарую)0 это действительно -"абракадабра" ))

Краснею бро [:)]]'> не зря меня в детстве током шибануло, теперь даже на формулы боюсь смотреть.. (расчет скопипастил с сайта аквариумистов, в описаниях вроде нашли погрешность, но думаю если человек захочет такое сделать, то пересчитает для своих потребностей..)

Я против дезинформации, если там действительно неверный расчет потрите пожалуйста!

0

Поделиться сообщением

я в качестве нагревателя использовал электрогрелку медицинскую и котролер температуры с сайта ukrrele.com

Жаль фоток не осталось, впрочем на днях буду делать новый, будут фотки.

0

Поделиться сообщением

Как и обещал, вот фотки моего инкубатора.

post-3925-1441739476,5681_thumb.jpg

post-3925-1441739476,6043_thumb.jpg

post-3925-1441739476,6346_thumb.jpg

post-3925-1441739476,6631_thumb.jpg

post-3925-1441739476,69_thumb.jpg

post-3925-1441739481,2893_thumb.jpg

post-3925-1441739481,4073_thumb.jpg

post-3925-1441739481,4559_thumb.jpg

post-3925-1441739481,4863_thumb.jpg

post-3925-1441739481,5194_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Респектище топикстартеру!!!

Вопрос - твой контроллер на три бокса. понятно. он контролирует температуру в каждом боксе? т.е. нужно 3 термодатчика?

Добавлю немного инфы.

Пошел на радиорынок. Продаются готовые спаянные (какой-то кооператив) спаянные термоконтроллеры. Термодатчик и плата (без корпуса и без проводов). На 800 Ватт. Стоила около 12 долларов. С какой-то защитой от радиопомех. Включается в 220В, регулировка срабатывания больше меньше (термометра нет, поэтому нужен отдельный). В зависимости от резистора на плате температура от 0 до 120 цельсия.

Что предлагает рынок в интернете и живьем. Готовые вещи.

- терморегулятор для инкубаторов (выведение птенцов).

- терморегулятор для обогрева ящика картошки на балконе во время морозов.

- известные терморегуляторы для аквариумов.

в интернете - куча проектов на эти темы. с схемами, деталями

Вместо жидких гвоздей, топикстартер - купи термопистолет для термоклея. Очень нужная в хозяйстве (грибном и основном) штука. Принцип действия - клей в твердых стержнях, которые вставляются в пистолет. В пистолете клей нагревается и становится жидким. Застывает без нагрева - за 10-15 секунд.

0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.