• Объявления

• djafarchik

Сайт обновляется,вскоре работы будут завершены!   23.03.2017

Сайт обновляется,Грибочек будет работать по новому,еще больше функционала и всяких плюшек для удобства пользователей! Без паники,процессы еще идут,возможна некоректная работа сайта ближайшие сутки -двое  
djafarchik

Кейсинг - покрытие грунтом зерномицелия (гобтировка)

В теме 15 сообщений

Кавабанга Шрумеры и начинающие Шрумоводы!

сегодня мы будем кейсить(гобтировать) уже обросший мицелий

расмотрим что надо для волшебного действа ,будет 16 постов -просьба не"ломать" грузяться сообщения оочень както долго ((

аккуратно -трафик !! фото большие !!DSCN0385.JPGу нас имеються:

2 шт литровых банок с мицелием Гриба -"Вешенка"

ватные диски

фольга пищевая

спирт(бутылочка корич цвета с распылителем)

перчатки гигиенические

банка с предварительно простериленным грунтом(она покрыта фольгой)

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

емкость под кейс (он белый на банках стоит)

ложка,ножницы,и емкость под "отходы"DSCN0386.JPG

DSCN0387.JPG

начинаем-

обрабатываем емкость спиртом -можно если нет распылителя как у меня -намочить вату,диск и протереть изнутри а потом снаружи

DSCN0392.JPG

заранее отрезанный кусок фольги также обрабатываем спиртом(протираем) чтоб спирт либо выветрился -либо вы его стерли

Поделиться сообщением

DSCN0393.JPG

ватным диском протираем от спирта остатков -как я на фото

на дне емкости -я пропалил отверстия(6 штук кажеться)

DSCN0396.JPG

и залепил их скотчем (зачем расскажу позже)))))

DSCN0397.JPG

DSCN0398.JPG

берем банку,есть незаросшее место-это либо высохло либо концентрация антибиотика или подкисло -я его в дальнейшем кейсить этот очаг не буду и выкину,по виду похоже как закись небольшая)

Поделиться сообщением

DSCN0400.JPG

ложку которой буду брать мицелий-также протираю диском ватным смоченным спиртом

DSCN0402.JPG

выгружаю ложкой куски мица -улажую его, сильно мелко не наламываю,не "утаптываю" его

DSCN0403.JPG

на фото сверху- отход, то что не обросло -я решил не кейсить хоть и запаха "кислятины" не было,подстраховался и просто накормил горлиц тусивших за окном на клумбе)

Поделиться сообщением

DSCN0404.JPG

теперь дело за покровом

черпаем его или ложкой или пальцами-кому как удобно и сжимаем как на фото внизу!чтоб вода слилась излишек и при следующем сжатии-показывалась лишь пара капель на фото неочень видно -надо присмотреться на мизинце есть капля)

очень важно!!чтоб покровный грунт был не мокрый а именно влажный! иначе будет "бяка" за него тут есть пост камрада gav

DSCN0405.JPG

вот влага есть) заметте что капель больших нет а перчатка влажная на вид после грунта

DSCN0406.JPG

Поделиться сообщением

DSCN0407.JPG

ложим покров на мицелий -не утрамбовывая!!(это тоже важно)

на фото сверху даже видно что есть "суховатые места" -нормально сдавил)

слой покрова сверху на "глаз" будет 1,5 см

DSCN0408.JPG

ложкой аккуратно разравниваем однородно грунт ,опять таки же не "утрамбовывая" покров ни в коем случае!!

DSCN0409.JPG

на фото вверху ставим ложку на "ребро" и делаем придавливая "грядку" у вас должно получится вот как на фото снизу

DSCN0410.JPG

:spin3: вот такое "паханное поле") (можно не делать "бороздки" но с ними активнее идет рост тел)

Поделиться сообщением

накрываем фольгой предварительно подготовленной и протертой спиртом

фото внизу ,прокалываем проспиртованной или прокаленной на огне иголкой ,шилом отверстия в фольге для дыхания Грибницы

DSCN0411.JPG

DSCN0413.JPG

подписуем кейс на фольге -если у вас не один стрейн вешенки) когда кейсили и какой стрейн "вешенки" [mush2]:D закейсен

далее

DSCN0414.JPG

помещаю его в сухой инкубатор(вы куда хотите но чтоб в том месте было не ниже +25 ))

,красные "штуки"-это сушилка для обуви ,экспериментально я вычислил что если бокс не укутывать сильно сверху а только в пенофол 1 слой температура при постоянной работе "сушилок" будет+30 -то что надо,инкубация будет в темноте ,первая проверка,заглядывание под фольгу через 3 е суток!

все :spin3::indeec:

"тонкие" тролли -идут мимо и ростят "Большие грибы в подвалах" -кто хочет Волшебства по нормальному-кейсите на здоровье и не ведитесь на "быстро технологии" нестерильно и "с грязными руками в бокес фсекда лезу"(с)

пс -ах да- не ешьте принты -они не "прут" и не "торкают " про поедания принтов -это байка гроверская как и "ЖРИППЯЦЦОД"

удачи в грове :flower:

Поделиться сообщением

оФФтопик

бро,чот походу у тебя там не вешенка,а псилоцибэ кибинско тасманский :D

я по мицу определил :Dnyam

Поделиться сообщением

Кавабанга Шрумеры и начинающие Шрумоводы!

сегодня мы будем кейсить(гобтировать) уже обросший мицелий

расмотрим что надо для волшебного действа ,будет 16 постов -просьба не"ломать" грузяться сообщения оочень както долго ((

аккуратно -трафик !! фото большие !![attachment=0]DSCN0385.JPG[/attachment]у нас имеються:

2 шт литровых банок с мицелием Гриба -"Вешенка"

ватные диски

фольга пищевая

спирт(бутылочка корич цвета с распылителем)

перчатки гигиенические

банка с предварительно простериленным грунтом(она покрыта фольгой)

А что входит в состав грунта: вермик+? , в каких пропорциях? :twiddle:

Поделиться сообщением

Дополняю пост ]:-[

на фото кейсинг чистым кокогрунтом !!

Покров -служит для:

- как буфер и накопитель влаги

- как "щит" от контоминатов

- являеться частичным "тригером" для активации плодоношения

- микроэлементы для питания Грибницы

-просто "одеяло" для Грибницы ))

я предпочитаю кокосовый грунт 5 кг брикеты(дешево и много))

если вы не нашли такого -то не отчаивайтесь,спросите в садоводческом магазине "грунт для кактусов" или "грунт для лемонов(цитрусовых) в грунтосмесь-замешан кокос там сразу )единственно не советую грунты украинской фирмы000 "Сад Чудес " bad с помощью которых вы еще и зоологию рискуете выучить или на них совсем ничего не ростет ,даже сорняки

пробуй сам складывать грунты ))

самый простой 4 стакана грунта с улицы+ 1 стакан торфа (не кислого) +1 стакан "кокоса" промытого и отжатого +1 стакан вермика+2 стакана перлита - кладем на противень ,в духовку на максимум и "жарим " 2 часа -

остывает-готово -пользуем

в дальнейшем можешь вариировать -добавляя больше- меньше перлит -вермикулит , кокогрунт-эти 3 наполнителя можно досыпать и потом после прожига

:bayan::bayan::bayan:

Поделиться сообщением

Спасибо, интересно было почитать.

Я даж задумался, не закейсить ли мои кейки после полной колонизации.. Вроде как не сложно, а выход должен быть побольше.

Только вот я не понял, зачем же всё-таки были пробиты и заклеены эти отверстия на дне?

Поделиться сообщением

Только вот я не понял, зачем же всё-таки были пробиты и заклеены эти отверстия на дне?

на дне емкости -я пропалил отверстия(6 штук кажеться)

[attachment=2]DSCN0396.JPG[/attachment]

и залепил их скотчем (зачем расскажу позже)))))

Надеюсь также на разъяснения!

После потру сообщения мешающие топику.

Поделиться сообщением

отверстия на дне емкости делаються для сброса влаги излишней , чтоб зерно не закисло снизу -влага сольётся просто с кейса!

[:)]]'>

Поделиться сообщением

А я вот забыл заклеить отверстия на дне одного лотка. Результат, - повышение урожайности! )))

post-4045-1441739903,5492_thumb.jpg

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.