• Объявления

• SporeBank

Внимание! Акция купи 2 принта Ps.cubensis и получи +1 принт Ps.cubensis БЕСПЛАТНО!!   20.04.2017

Сообщаем что  акция при заказе 2х принтов cubensis +1 принт cubensis в подарок-ДЕЙСТВУЕТ !!! в акции не участвуют лишь стрейны помеченные соответственно в списке принтов -напротив них есть соответствующая надпись!
        правила заказа отпечатка http://gribo4ek.info/topic/427-pravila-i-usloviia-zakaza-otpechatka-chitat-obiaz/
        список имеющихся принтов в наличии http://gribo4ek.info/topic/428-spisok-otpechatkov-imeiuschikhsia-v-nalichii-strain-list/

Следите за нашими рассылками!! с уважением     Spore Bank GRIBO4EK Изменено 6 марта пользователем SporeBank
    • djafarchik

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ !!!!   10.06.2017

На форуме под видом обычного пользователя пишут ЛС со ссылкой типа мол магазин этот нормальный? Пришедшей пользователь по данной ссылке (специальной) с помощью данного перехода они фиксируют Ваш IP адрес. Еще вариант- представляются скупщиками принтов или грибов ,просят писать им на почту (почты меняют,может быть любая) Далее присылают Вам якобы скан из официальных органов о том что Вас вычислили, и предлагают за энную сумму почистить логи... НЕ Будте наивны! не переходите по ссылкам,не пишите на почту которую вам предлагают.Сообщайте Администрации о таких случаях   Камрады вот простой пример , случившейся совсем недавно с одним юзером на другом сайте по такой же тематике как у нас. "Разводняк на 2500, личные сообщения" И так пишет юзер "HE6O" : Вот интересный индивидум постучался в личку. Пытается развести людей на деньги. Скидываю вам архив переписки и фотку которую он прикрепил в первом сообщении. Не ведитесь на это, хотя не думаю, что тут есть такие люди которые поверят, но всё же 

Переписка:  Добрый день. Участники: HE6O, Петр1987  Петр1987 Отправлено Вчера, 10:41 Добрый день, ознакомьтесь пожалуйста Петр1987 Не советую это игнорировать, если Вас интересует что это значит и какие у этого могут быть последствия рекомендую как можно скорее ответить и не усугублять сложивщуюся ситуацию.   HE6O Добрый день.   HE6O Что это значит и какие могут быть последствия?    Петр1987 К нам в компанию периодически приходят такие запросы, игнорировать их, сами понимаете, возможности нет.   Петр1987 Это значит что полиция запросила у нас историю Ваших действий в интернете, которую в ближайщем времени будет необходимо им передать.   Петр1987 Уже были такие случаи, таскали операторов по судам, в качестве свидетелей, в первую очередь советую вам в дальнейшем пользоваться VPN-ом   HE6O Всех моих действий в интернете или на этом форуме?    Петр1987 Во избежание суда могу Вам помочь, не торопитесь с ответом, время ещё есть.   HE6O Благодарю за совет, в дальнейшем буду использовать VPN.   Петр1987 Всех, лично меня заинтересовал именно этот форум.   HE6O Понятно. И что от меня требуется?   Петр1987 Я со своей стороны могу заменить ваши логи на более приемлимые, естественно, не бесплатно, ведь для меня это риск.   HE6O И дорого ли это стоит менять эти логи?   Петр1987 За свою работу я не могу взять меньше 2500.Поймите, я здорово рискую. Хоть и в угоду не только вам, но и себе.Чистка и замена логов - это не раз плюнуть, а серьёзная операция. Нужно будет остановить сервер, очистить ваши логи и заменить их протоколами любого другого пользователя нашей сети. Который ничем таким не занимается.   HE6O Бля 2500 нету, могу закинуть два водных лады? хотя за качество не отвечаю, сечка и то с автиков   Петр1987 Не знаю что такое "водный", у вас есть время до того как я буду вынужден передать ваши логи   Петр1987 Если Вам это безразлично ждите повестку в суд.   HE6O Стоп я чего то не понимаю, почему нац полиция ровненской области если я в закарпатской, вы что-то напутали пЁтр   Петр1987 Моё дело только передать логи по запрошенному ip-адресу.   Петр1987 У Вас есть время принять решение до послезавтра.   HE6O Ну что сразу так не уверено то? Где напор? Где чистка логов?   HE6O Ну ладно, раз уж так серьезно все, что полиция реально может постучатся ко мне в дверь и посадить в тюрьму нарушителя закона тогда давайте, я передам вам 2500 для чистки логов, только где с вами встретится? как передать вам деньги?   Петр1987 На qiwi-кошелёк   Петр1987 О каком напоре может идти речь если это в первую очередь в ваших интересах?)   Петр1987 Завтра до 7 часов вечера нужно будет передать логи.   Петр1987 Вы тут?   HE6O Да, тут.   Петр1987 Мне нужно знать приступать ли мне к работе или нет.   HE6O Приступай.   Петр1987 Приступить могу только после оплаты   Петр1987 Вы же понимаете, что я иду на риск как минимум потерять работу?   Петр1987 Вы готовы перевести средства?   HE6O Слушай, ты уже достал. Хочешь заработать - займись делом, а не кидай людей прикрываясь какими-то фальшивыми фотографиями документов от Нац Полиции. Иди почисти карму, браток! Пока!   Петр1987 С моей кармой всё в порядке, удачи Вам)    
    • arendator

Внимание! Развод!   25.06.2017

Друзья будьте бдительны и не видитесь на этот галимый развод , если что-то подобное случилось с вами немедленно сообщите любому админу или модератору!!    Заработок на гроверах t.me/nightbiznesJune 16, 2017 Зарабатывать деньги мы будем на людях, которые тайком нарушают закон. Наше появление будет причиной их паранойи, но в ту же очередь мы будем "решать" проблему для них. Наши «клиенты» - гроверы. Гровер (в переводе с англ. grower – садовод) - у нас этим словом гордо называют себя садоводы-любители выращивания конопли (как правило, на дому) Эти люди нарушают закон по нескольким статьям УК РФ, а денег у них немало (чего только стоит покупка всего оборудования для этого дела, и расходы на содержание мини-плантации у себя дома), и на «взятку» для нас они точно найдут лишние, это в их интересах. В наше время есть интернет, а значит любителей этого «хобби» не придётся долго искать. На специальных интернет-площадках люди учатся гровингу, новички задают вопросы, опытные «садоводы» ведут репорты (создают тему и постят в неё отчёты о том, как дела с их домашней мини-плантацией, прикрепляя фотки и спрашивая советы). Все они идеально подходят нам в жертвы. Сразу скажу, что схема абсолютно безопасна, т.к. наша аудитория своеобразная. Жалоб не будет, ведь жертвы – нарушители по 231 и 228 статьям УК РФ . Итак, заходим на подобный форум - jahforum.org. Но лучше уже найти другой, на котором данную схему не применяли. Проходим регистрацию. Подтверждаем почту и т.д. Ищем категорию с заголовком «гров-репорты», либо «вопросы по выращиванию». В первой категории нужных нам людей не так много, но у них паранойя будет интенсивнее, чем у второй категории (позже поймёте почему), и при грамотном исполнении они легко поведутся. Но во второй категории народу впятеро больше, поэтому сами выбирайте, где для вас лучше рыбачить Дальше выбираем любую тему. Наша цель – создатель темы. Он задаёт вопрос по выращиванию, либо ведёт репорт, соответственно он занимается выращиванием, а это запрещено по закону и грозит лишением свободы. Либо есть такие темы, где любому разрешено задавать вопросы. Все задающие в любом случае нам подходят. Важно: по вопросу должно быть видно, что человек уже занялся этой деятельностью, и сейчас не на стадии подготовки (идеальным вариантом будут сообщения с приложенными фотографиями). Наша задача – узнать его ip-адрес, затем пробить ip на специальном сайте и использовать эти данные как весомые аргументы для розжига паранойи у нашей жертвы. Также очень важно писать не в первый же день регистрации в личку, а выждать хотя бы сутки-двое – чтобы исключить всякого рода подозрения. Думаю, вы понимаете. За это время можно внимательно изучить форум, с чем нам вообще придётся иметь дело. После того как выждали, в личку ему нужно написать наводящий вопрос, по теме его сообщения в ветке. Варианты наводящих вопросов: В общем, просто завязываем общение, как будто мы такой же гровер. Чтобы он ничего не заподозрил. В общении старайтесь быть самым обычным человеком - ни чрезмерно вежливым, ни чересчур грамотным, чтобы исключить всякие подозрения. На этом этапе не нужно особо заморачиваться в общении, ведь здесь главное дать человеку ссылку и дождаться пока он перейдёт по ней. Через два-три сообщения от него в ответ, пишем ему сообщение с «ловушкой». Ловушкой будет ссылка, перейдя по которой он засветит нам свой реальный ip-адрес. Создать такую ссылку очень просто. Воспользуемся для этого сервисом iplogger. Здесь есть подробная инструкция: http://www.kaloshin.me/2013/12/readstrangerip.html В качестве сайта, на который попадёт жертва – берём любой интернет-магазин семян конопли (их сотни в гугле, так и вводим и выбираем любой), и задаём подходящий в тему вопрос о качестве магазина вроде: «А ты не знаешь, этот магазин нормальный? Не кидалово?» Не забываем сократить ссылку, например через сервис goo.gl  Наш гровер переходит по ссылке, его ip отобразился в нашей статистике на iplogger’е. (если ip будет несколько, наш тот – который указан с городом. Остальные принадлежат площадке, с которой перешёл человек) Далее заносим его ip в отдельный текстовый файл, с ником жертвы. Позже мы скопируем его, для вставки в поддельный документ из ФСКН) (сами не переходим по ссылке раньше времени, а то наш ip отобразится в статистике) Пробиваем ip на этом сайте:  https://2ip.ru/whois/ Смотрим, чтобы страна владельца была Россия. (также пробить ip можно сразу на iplogger, но там почему-то не каждый адрес нормально пробивается. Лучше используйте мой вариант) Для полного правдоподобия можно закончить диалог с «жертвой» парой нейтральных сообщений, чтобы человек уже забыл о переходе по ссылке. Ну опять же это простые вопросы. В конце можно добавить банальное «спасибо за ответы» Из данных ip, которые выдал сайт, нам нужен только провайдер и город (лучше просто область). Эти данные также копируем в тот текстовый файл. Всё это пригодится нам при подделке документа от ФСКН. Инструкция по оформлению документа:     Желательно выждать 2-3 дня для правдоподобности, а затем уже показывать готовый документ жертве, и объяснять ситуацию. А за эти 2-3 дня легко собрать данные со многих людей. Но в первую очередь я бы посоветовал делать упор на качество, нежели чем на количество. Прежде чем клепать документы под десятки людей, подумайте – сможете ли вы не путаясь, провести со всеми качественный диалог. Не сопоставляйте эту работу с конвеером, ведь мы имеем дело с живыми людьми, которые в общении и реакциях уникальны. Тише едешь – дальше будешь. Старайтесь подстроиться под каждую жертву, внимательно читая её ответы. Всё должно выглядеть непринуждённо. Итак, срок выжидания прошёл, пришло время снимать прибыль с жертвы. Важно сразу поставить ей короткие сроки, чтобы не было много времени для раздумий и подозрений. Ещё важный момент: регистрируемся на форуме заново, так как писать будем не с того же аккаунта, с которого вели «нейтральную» беседу с жертвой. На всякий случай смените ip при регистрации, чтобы форум не забанил аккаунт. Для этого нужно будет установить VPN, абсолютно любой, можно самый дешёвый. (например с hideme.ru) Просто переключитесь на другой сервер и ваш ip изменится. В начале общения нужно показать нарушителю готовый документ из областного ФСКН, с его личными данными – для розжига паранойи. Мы доводим человека до сведения, что за его деятельность ему грозит реальный срок, а документ развевает все сомнения. Да и сам гровер прекрасно понимает, что он никто иной как нарушитель УК, и дела совсем плохи. В диалоге есть такая фишка, как отправка письма с настоящего корпоративного email. Инструкция по отправке липового email-сообщения: Жертва проверяет почту и видит во входящих сообщение, отправленное ему с официальной почты провайдера. Сверяет её в интернете и понимает, что всё по-настоящему, ситуация правдива. Продолжаем диалог. В итоге наш нарушитель закона понимает, что выбора у него нет, кроме как заплатить нам запрашиваемую нами сумму за его «освобождение» от ответственности. Обычно я прошу с человека 1.5 - 2 тыс. рублей, и вам советую не перегибать палку. Когда я начинал работать по этой схеме, всем жертвам ставил итоговый ценник 10 тыс. рублей, оправдывая это своим риском. Но оказалось, что сразу заплатить сумму с четырьмя нулями многие не готовы, и начинаются различного рода уточнения, выяснения – в общем, как показала статистика – с меньшими суммами гораздо проще, средняя конверсия 30-50%. Месячный заработок зависит напрямую от вложенного времени, поэтому «потолка» нет. Да, если у вас навыки СИ на уровне, и уже есть немалый опыт, можно экспериментировать с большими суммами. Однажды мне удалось развести по этой схеме человека на 10к. Общение с ним было весьма длительным, с разного рода шероховатостями, зато в итоге всё окончилось успешно. Нюансы: - иногда люди будут говорить, что пока денег нет – но я не советую давать им больше времени на оплату, чем 24 ч. У любого человека, которому грозит ограничение свободы, в состоянии паранойи точно найдётся вариант где взять нужную сумму, тем более космические суммы мы не запрашиваем. - внимательно читайте сообщения жертвы нам в ответ, и отвечайте на полном серьёзе, как будто ситуация взаправдашняя. Если попалась неподатливая жертва, переходите к другой. - назначайте сумму «взятки», отталкиваясь от уровня паранойи нашей жертвы. Действительно, бывают случаи когда можно запросить сумму с четырьмя нулями. С опытом появится чутьё на таких «параноиков». - после того, как получите деньги с жертвы, не поленитесь порекомендовать ей установить ВПН. Если человек совсем глупый (иногда видно по общению, особенно орфографии), можете даже сказать что ВПН можно также у нас приобрести. Только сильно цену не заламывайте. Но я обычно просто рекомендую людям типичный hideme.ru, там, к слову, есть реферальная программа, что послужит маленьким приятным плюсом к профиту. - если есть возможность, заведите левый телеграмм и переносите беседу с жертвой с форума в него. Это будет удобнее как для вас, так и для жертвы. Если жертва желает общаться в пределах форума (чаще так и бывает), всё равно упоминания о телеграмме идут вам в плюс, т.к. это: 1) показывает, что вы занятой человек и нет возможности заходить на форум каждые 10 минут,  2) придаёт ситуации правдоподобности, т.к. в телеграмме обычно ведутся беседы весьма приватного характера. - Ту же структуру схемы можно адаптировать и под тематические группы в соц. сетях, где подобной аудитории тоже хватает, + там видны фамилии и имена людей. - насчёт морали и оттенка схемы, думаю всё понятно. Мы разводим не обычных людей, а нарушителей закона. Все они выращивают, хранят, а некоторые даже продают наркотики. После такого инцидента многие из них задумаются, а стоит ли заниматься этим дальше. Поэтому нашей карме такая работа только в плюс. Думаю, схему можно смело считать белой, и ничего не опасаться при работе. Наша целевая аудитория не из тех кто побежит в полицию писать заявления, ведь им самим есть что скрывать. Данный материал написан исключительно с целью ознакомления и не призывает к действию! Схемы на любой цвет: https://t.me/nightbiznes
    • djafarchik

Адмистрация сайта Gribo4ek.info не имеет никакого отношения ни к каким группам ни в ватсапе,не в телеграме,ни в каких либо других месенджерах   08.11.2017

Адмистрация сайта Gribo4ek.info не имеет никакого отношения ни к каким группам ни в ватсапе,не в телеграме,ни в каких либо других месенджерах и социальных сетях не создает там в них групп , относится к этому категорически отрицательно! Группы могут копировать оригинальное написание сайта Gribo4ek , что является плагиатом и не законным присвоением символа написания,сделанного без согласия Администрации сайта.Так же это касается нашего Spore Bank GRIBO4EK   ,который тоже не создает никаких аккаунтов в социальных сетях,ватсапах,телеграммах.
    • djafarchik

Работа за деньги.Требуется срочно копирайтер/рерайтер "в конопляной теме"   20.02.2018

Требуется срочно копирайтер/рерайтер "в  конопляной теме" . Работа за деньги. Может знаете толковых контенщиков/копирайтеров/рерайтеров ? Писать в Личку мне я дам кординаты к кому обратится
Henaro Flores

Давайте говорить на одном языке

В теме 2 сообщения

Классическая система понятий психиатрии

Все, кто прочитал КК, были введены в систему терминов и понятий индейских магов (или понятийную систему нагвализма). Мы уверенно ориентируемся в довольно сложных понятиях и можем оперировать в общении этими терминами и находить общий язык.

Тем не менее мы обязаны знать понятия современной ортодоксальной психиатрии, чтобы понимать других членов сообщества, так как в настоящем мире все эти понятия тесно взаимосвязаны и накладываются одни на другие.

(Интересно, что термины в психиатрии при одинаковом звучании обозначают совершенно иное, чем в нагвализме, например – воля.)

Чтобы не путаться в объяснениях и описаниях мира грибов и трипов (а для кого-то и реального мира :) предлагаю изучить этот материал:

Сферы психической деятельности человека:

1. восприятие;

2. мышление;

3. память;

4. эмоции;

5. воля;

6. сознание;

7. интеллект.

1. РАССТРОЙСТВА ВОСПРИЯТИЯ

Восприятие – это отражение окружающей действительности в ее внешних связях и отношениях.

Ощущение – это первичный психический акт. Ощущение предшествует процессу восприятия. Ощущение является первичным психическим актом потому что имеет эмоциональную окраску.

Восприятие – это сумма ощущений, но не механическая, а комплексная.

Различают следующие расстройства восприятия:

• Галлюцинации.

• Иллюзии.

• Сенсопатии.

• Метаморфопсии.

Галлюцинация – мнимое восприятие, то есть восприятие без объекта. Классификации галлюцинаций.

По органам чувств:

• зрительные,

• слуховые,

• тактильные,

• обонятельные,

• кинестетические,

• висцеральные,

• вкусовые,

• комплексные.

По уровню сложности:

1. Элементарные.

- Зрительный анализатор: фотопсии – искры, молнии, блестящие линии;

- Слуховой анализатор: акоазмы – элементарные звуки (стук, свист, шум); фонемы – словесные галлюцинации (оклики).

2. Простые.

- Зрительный анализатор: панорамные галлюцинации (сценоподобные явления).

- Слуховой анализатор: комментирующие или императивные голоса.

3. Сложные (комбинированные) галлюцинации

Также различают истинные и ложные галлюцинации.

Истинные – характерна проекция вовне (в окружающее пространство), галлюцинации яркие, сохранена живость галлюцинаторных образов. Чувство "сделанности извне" отсутствует.

Ложные (псевдогаллюцинации) – проекция "вовнутрь", отсутствует яркость галлюцинаторных образов. Характерно чувство "сделанности извне".

Иллюзии – извращенное восприятие реально существующего объекта. Предмет воспринимается, но действительная его суть исчезает. В отличие от галлюцинаций, трактуются как искаженные, неправильные, ложные восприятия окружающей действительности. Причины искажения восприятия не всегда кроются в болезненных свойствах воспринимающего, они могут заключаться и в особых свойствах окружающей среды, и в физиологических особенностях организма человека, будучи в известных случаях обязательными для каждого. Подобно галлюцинациям, иллюзии различаются по органам чувств, в области которых они выявляются.

Различают зрительные, слуховые, вкусовые и т.д. иллюзии.

Выделяют:

физические иллюзии - условия возникновения которых заключаются в физических свойствах внешней среды (например, миражи, обусловленные отражением в воздушных средах предметов и местностей, находящихся на далеком расстоянии; палка, опущенная в воду, кажется преломленною вследствие разности коэффициентов преломления лучей света в воздухе и воде и др.).

физиологические иллюзии - вызванные различными не соответствующими им раздражителями периферических аппаратов органов чувств, отвечающих на эти раздражения специфическим образом. Это, например, световые явления, развивающиеся при закрытых глазах, особенно при надавливании на глазные яблоки, «мелькание искр» в глазах, световые явления при раздражении зрительных нервов электрическим током, воспалительным процессом. Подобные иллюзорные восприятия свойственны и здоровым, и душевнобольным людям. К физиологическим иллюзиям относятся многочисленные примеры так называемых зрительных иллюзий Мюллер-Лиера. Это геометрически-оптические иллюзии, основанные на том, что зрительному аппарату приходится при сравнительной оценке величины и взаимоотношения тождественных фигур проводить различное количество мышечной работы, так как сравниваемые фигуры и линии снабжены рядом посторонних придатков, от которых мы не можем отрешиться, вследствие чего и приходим к неправильному «иллюзорному» выводу.

Психические (патологические) иллюзии обусловливаются психологическими причинами, заключающимися в нарушении деятельности внимания, памяти, чувственного тона, отчетливости ассоциативного процесса. Психические иллюзии душевнобольных носят особый патологический характер. Они условно разделяются на аффективные, вербальные и парэйдолии.

Аффективные иллюзии – возникают на фоне аффекта. Аффект – это сильно выраженное кратковременное эмоциональное состояние.

Вербальные иллюзии заключаются в ложном восприятии содержания реального разговора окружающих. В замечаниях, вопросах и советах на посторонние темы больной слышит упреки в свой адрес, мнимые укоры, насмешки. При наличии страха в таких случаях говорят об аффективных вербальных иллюзиях.

Парэйдолии – особый иллюзорный феномен, когда при достаточно живом воображении у больных действительно видимые, существующие в реальности образы, например пятна на стене, рисунок ковра, воспринимаются иллюзорно и кроме того, благодаря фантазии, дополняются такими подробностями, которым нет ничего подобного в действительности — они видят зверей, птиц, различные пейзажи с горами, реками, долинами, картинами сражений и т. д.

Явления подобного рода наблюдались у Леонардо да Винчи. Вполне естественно, что их чаще можно встретить у художников и вообще у лиц с сильным зрительным воображением.

Функциональные иллюзии – возникают, когда что-то происходит: тиканье часов, шум проезжающего троллейбуса.

Сенсопатии – патология ощущений.

Синестезии, парестезии, анестезии, гипостезии, сенестопатии и т.д.

Эйдетизм – запечатление с фотографической точностью.

Метаморфопсии – искаженное восприятие объектов, включают в себя:

Порропсия – удлинение,

Дисмегалопсия - (dysmegalopsia; дис- + греч. megas, megalu большой + opsis зрение) метаморфопсия в форме искаженного восприятия величины предметов и их частей.

микропсия – уменьшение,

макропсия – увеличение.

2. РАССТРОЙСТВА МЫШЛЕНИЯ

О нарушениях мышления можно в определенной степени судить по внешнему виду: одежда, украшения, макияж, странные телодвижения, взгляды. Как правило люди с нарушенным мышлением продуктивные: много рисуют, сочиняют, пишут.

Формы расстройств мышления:

1. Нарушения темпа мышления.

Ускорение, замедление, обстоятельность, шперрунг.

Ускоряется мышление при гипомании, у маниакальных больных. Замедление – снижение количества ассоциаций в единицу времени. Часто бывает при депрессиях – идеаторная и моторная заторможенность (мышление как "жернова мельницы").

2. Нарушение целенаправленности мышления.

3. Нарушение стройности мышления: бессвязность, разорванность, резонерствро, разноплановость;

4. Нарушения мышления по продуктивности:

- сверхценные идеи;

- навязчивые идеи;

- бред.

Сверхценная идея – идея, которая доминирует в мышлении больного. В норме – это, например, влюбленность. Сверхценность – это особенное отношение к определенным событиям, людям. Для грибовода, например, сверхценностью будут являться грибочки (мои :) прим.). Может быть сверхценная идея ревности и бред ревности (необходимо дифференцировать, что, нередко, сложно). Сверхценная идея формируется на основе реальных событий и занимает доминирующее место в мышлении, изменяет рисунок поведения, хотя мировоззрение не меняется. При благоприятных условиях – сверхценная идея деактуализируется. Сверхценная идея поддается коррекции извне или изнутри. Может трансформироваться в параноидный бред. Любая сверхценная идея оставляет след в подсознании и при возникновении аналогичного случая вызывается бурная реакция.

Навязчивые идеи возникают непроизвольно. Человек понимает нелепость ситуации, но мысль возникает независимо от его желания или нежелания. Эти мысли занимают доминирующее положение в сознании больного, от них невозможно произвольно избавиться. Навязчивые состояния могут быть двух уровней: психотические и невротические.

При невротических фобическая (фобия – страх) логика имеет реальное содержание, а при психотических – навязчивые страхи нереальных вещей

БРЕД

Существует несколько определений бреда.

По Снежневскому бред – неправильное умозаключение, возникающее на патологической основе, полностью изменяющее мировоззрение больного, неподдающееся коррекции извне и изнутри и с течением времени претерпевающее определенную динамику.

Бред некорригируем, убеждения в отличие от сверхценных идей – неэффективны.

Бред не един по своей структуре и содержанию.

По структуре бред классифицируется:

1. Паранойяльный бред (син.: первичный – системный – интерпретативный – интеллектуальный) . Он строится по законам "кривой логики". Цепочка утверждений может быть очень правдоподобной и чтобы найти дефект в мышлении больного необходим большой опыт. Паранойяльный бред возникает в зрелом возрасте. Обычно – 40-45 лет. При этот виде бреда "больной правильно мыслит в пределах ложно установленных истин".

2. Параноидный бред (син.: вторичный – чувствительный – образный) – возникает вслед за другими симптомами. Часто носит острый характер. Резко бросается в глаза. Часто протекает в виде симптома Кандинского-Клерамбо (бред преследования или воздействия, псевдогаллюцинации, психические автоматизмы).

3. Парафренный бред – бред фантастического содержания. Может сочетаться с другими видами, например бред преследования + бред величия. Часто парафренный бред распадается.

По содержанию выделяют следующие виды бреда.

Бред знатного происхождения – больные считают, что их настоящие родители – высокопоставленные люди.

Бред сутяжничества (кверулянства) – больные борются за определенную идею – жалобы, суды, письма руководству (обстоятельные как у эпилептоидов). Они гиперактивны в достижении цели. Часто формируется при психопатиях (расстройствах личности), когда человек попадает в судебную ситуацию.

Ипохондрический бред – больной "влюблен в свою болезнь". У него убежденность в наличии какого-либо заболевания. Часто этот вид бреда встречается при шизофрении. Может начинать формироваться из невроза: небредовая ипохондрия —» бредовая ипохондрия. Невроз —» невротическая депрессия (4-8 лет) —» признака патологического развития личности (психопатизация) —» ипохондрическое развитие личности.

Бред ревности – больной ревнует без факта измены. "Садомазохистский комплекс" больных бредом ревности – прослеживаются элементы тщательного допроса объекта ревности.

Бред любовного очарования – пациент убежден, что его любит известный человек и он ему отвечает взаимностью.

"Преследуемый преследователь" – этот вид бреда имеет 2 этапа в своем развитии. 1 этап – больной чувствует себя преследуемым (к нему "плохо" относятся) – идет внутренняя глубинная переработка. В определенный момент он открыто высказывает все. 2 этап – пациент понимает, что бесполезно бороться и убегает (увольняется) – таких больных часто называют "мигрирующими параноиками" за то, что они постоянно меняют место работы, переезжают из города в город и т.д.

Бред изобретательства – больной постоянно что-то изобретает. Иногда это действительно талантливые люди.

Бред реформаторства – больной убежден, что миру, обществу необходима перестройка общество.

Итог по теме: бред относится к психотическим состояниям. Попытка переубедить больного – бесполезна и даже опасна.

3. РАССТРОЙСТВА СОЗНАНИЯ

Классификация расстройств сознания:

1. Синдром выключенного сознания. Выделяют следующие стадии:

– обнубиляция (лёгкая степень оглушения. Такой больной напоминает человека в состоянии лёгкого опьянения. У него несколько рассеяно внимание, он не может сразу собраться, чтобы правильно ответить, затруднено и замедленно восприятие событий, поэтому кажется, что он отвечает невпопад. Настроение бывает несколько повышено. Глубина обнубиляции обычно колеблется)

– сопор (глубокое угнетение сознания с утратой произвольной и сохранностью рефлекторной деятельности. В иностранной (англоязычной) медицинской литературе в этом качестве выступает термин «ступор», в то время как сопор обозначает необычно глубокий сон.

Больной не реагирует на окружающую обстановку, не выполняет никаких заданий, не отвечает на вопросы. Из сопорозного состояния больного удается вывести с большим трудом, применяя грубые болевые воздействия (щипки, уколы и др.), при этом у больного появляются мимические движения, отражающие страдание, возможны и другие двигательные реакции как ответ на болевое раздражение)

– кома – сознание отсутствует.

2. Синдромы помраченного сознания – сознание сохранено, но в новом качестве – больные ведут себя необычно. Потом не помнят или плохо помнят, происходившие с ними в момент помрачения события. Переживания яркие, внешне непонятные.

Критерии помраченного сознания (по К. Ясперсу):

а) отрешенность от реального мира

б) нарушение ориентировки

в) амнезия (забывание) – специфическая для каждого варианта.

Делирий – неспецифическая реакция психики на факт интоксикации. В большинстве случает делирий – алкогольного генеза. Ацетальдегидовая интоксикация приводит к металкогольным психозам.

Делирий является одним из многих алкогольных психозов. Развивается только на 2 или 3 стадии алкоголизма. Симптомов много.

"Белой горячке" предшествует алкогольный абстинентный синдром. По ВОЗ алкогольный абстинентный синдром – это совокупность соматовегетативных неврологических и психопатологических синдромов, которые возникают при внезапном лишении алкоголя, причем все эти проявления снижают свою выраженность и интенсивность при добавлении новых доз алкоголя. Абстиненции предшествует запой, как правило, истинный запой (5-7 дней), после которого внезапно прекращается прием спиртного, что приводит к появлению симптоматики.

проявления делирия:

Поведение больного определяется мощными галлюцинаторными переживаниями. Больной в собственной личности, месте, времени ориентирован. Расстройства восприятия проявляются истинными галлюцинациями, все образы с отрицательным оттенком (черти, мыши, крысы, тараканы). Больной активно обороняется, защищается от галлюцинаторных образов. К утру делирий ослабляется – "люцидное окно" – уменьшение выраженности симптоматики. Иногда безлюцидное течение делирия – менее благоприятный вариант.

В лечении больных делирием важно добиться сна, который будет являться выходом из делирия. На протяжении 2-3 месяцев после выхода из делирия – астеническое состояние.

0

Поделиться сообщением

Теоретические обоснования и классификации можно и знать и не знать!

Очень важно на пути четко дифференцировать реальность для окружающих с собственной реальностью, неважно как она прописана будет от разных авторов

различных книжек по психиатрии и прочего вавилонского построения.

Когда у меня были подвижки по восприятию, я заставлял себя четко

разграничивать миры. Тоесть находясь в истинной галлюцинации заставлял

параллельно себя держать в адеквате для внешнего мира.

С точки зрения психиатрии это уже не истинная галлюцинация.

Посему и говорю - не гонитесь уложиться в термины.

Важно наблюдение мира как он есть + Ваш самоконтроль.

Я устоял. Для социума. Многие кто шли по пути - сорвались...

Кто в "дурочку", а кто пошел в христианство, либо какието ещё новомодные конфессии...

Самоконтроль ребята попервой. Порою архитрудно, но это вопрос жизни...

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти