• Объявления

• djafarchik

Личные сообщения   25.03.2017

Администрацией принято решение включать всем личные сообщения,но так как сделать это оказалось невозможным массово ,так как эта функция была выключена на старом форуме ,если вам нужны лс то отпишитесь в теме http://gribo4ek.info/topic/2377-просьба-к-админу-и-модерам/?page=3#comment-63040 личные сообщения будут включены вручную  
    • djafarchik

Сайт обновляется,Работы еще ведутся!   04.04.2017

Сайт обновляется,Грибочек будет работать по новому,еще больше функционала и всяких плюшек для удобства пользователей! Без паники,процессы еще идут,возможна некоректная работа сайта ближайшие сутки -двое  
    • djafarchik

Приглашаю к интересному сотрудничеству серьезных ГРИБО- гроверов из Украины(заработок без криминала)   18.04.2017

Интересное и не криминальное предложение для серьезных ГРИБО гроверов из Украины-пишите мне в личку
    • SporeBank

Внимание! Акция купи 2 принта Ps.cubensis и получи +1 принт Ps.cubensis БЕСПЛАТНО!!   20.04.2017

Сообщаем что  акция при заказе 2х принтов cubensis +1 принт cubensis в подарок-ДЕЙСТВУЕТ !!! в акции не участвуют лишь стрейны помеченные соответственно в списке принтов -напротив них есть соответствующая надпись!
        правила заказа отпечатка http://gribo4ek.info/topic/427-pravila-i-usloviia-zakaza-otpechatka-chitat-obiaz/
        список имеющихся принтов в наличии http://gribo4ek.info/topic/428-spisok-otpechatkov-imeiuschikhsia-v-nalichii-strain-list/

Следите за нашими рассылками!! с уважением     Spore Bank GRIBO4EK Изменено 6 марта пользователем SporeBank
    • djafarchik

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ !!!!   10.06.2017

На форуме под видом обычного пользователя пишут ЛС со ссылкой типа мол магазин этот нормальный? Пришедшей пользователь по данной ссылке (специальной) с помощью данного перехода они фиксируют Ваш IP адрес. Еще вариант- представляются скупщиками принтов или грибов ,просят писать им на почту (почты меняют,может быть любая) Далее присылают Вам якобы скан из официальных органов о том что Вас вычислили, и предлагают за энную сумму почистить логи... НЕ Будте наивны! не переходите по ссылкам,не пишите на почту которую вам предлагают.Сообщайте Администрации о таких случаях   Камрады вот простой пример , случившейся совсем недавно с одним юзером на другом сайте по такой же тематике как у нас. "Разводняк на 2500, личные сообщения" И так пишет юзер "HE6O" : Вот интересный индивидум постучался в личку. Пытается развести людей на деньги. Скидываю вам архив переписки и фотку которую он прикрепил в первом сообщении. Не ведитесь на это, хотя не думаю, что тут есть такие люди которые поверят, но всё же 

Переписка:  Добрый день. Участники: HE6O, Петр1987  Петр1987 Отправлено Вчера, 10:41 Добрый день, ознакомьтесь пожалуйста Петр1987 Не советую это игнорировать, если Вас интересует что это значит и какие у этого могут быть последствия рекомендую как можно скорее ответить и не усугублять сложивщуюся ситуацию.   HE6O Добрый день.   HE6O Что это значит и какие могут быть последствия?    Петр1987 К нам в компанию периодически приходят такие запросы, игнорировать их, сами понимаете, возможности нет.   Петр1987 Это значит что полиция запросила у нас историю Ваших действий в интернете, которую в ближайщем времени будет необходимо им передать.   Петр1987 Уже были такие случаи, таскали операторов по судам, в качестве свидетелей, в первую очередь советую вам в дальнейшем пользоваться VPN-ом   HE6O Всех моих действий в интернете или на этом форуме?    Петр1987 Во избежание суда могу Вам помочь, не торопитесь с ответом, время ещё есть.   HE6O Благодарю за совет, в дальнейшем буду использовать VPN.   Петр1987 Всех, лично меня заинтересовал именно этот форум.   HE6O Понятно. И что от меня требуется?   Петр1987 Я со своей стороны могу заменить ваши логи на более приемлимые, естественно, не бесплатно, ведь для меня это риск.   HE6O И дорого ли это стоит менять эти логи?   Петр1987 За свою работу я не могу взять меньше 2500.Поймите, я здорово рискую. Хоть и в угоду не только вам, но и себе.Чистка и замена логов - это не раз плюнуть, а серьёзная операция. Нужно будет остановить сервер, очистить ваши логи и заменить их протоколами любого другого пользователя нашей сети. Который ничем таким не занимается.   HE6O Бля 2500 нету, могу закинуть два водных лады? хотя за качество не отвечаю, сечка и то с автиков   Петр1987 Не знаю что такое "водный", у вас есть время до того как я буду вынужден передать ваши логи   Петр1987 Если Вам это безразлично ждите повестку в суд.   HE6O Стоп я чего то не понимаю, почему нац полиция ровненской области если я в закарпатской, вы что-то напутали пЁтр   Петр1987 Моё дело только передать логи по запрошенному ip-адресу.   Петр1987 У Вас есть время принять решение до послезавтра.   HE6O Ну что сразу так не уверено то? Где напор? Где чистка логов?   HE6O Ну ладно, раз уж так серьезно все, что полиция реально может постучатся ко мне в дверь и посадить в тюрьму нарушителя закона тогда давайте, я передам вам 2500 для чистки логов, только где с вами встретится? как передать вам деньги?   Петр1987 На qiwi-кошелёк   Петр1987 О каком напоре может идти речь если это в первую очередь в ваших интересах?)   Петр1987 Завтра до 7 часов вечера нужно будет передать логи.   Петр1987 Вы тут?   HE6O Да, тут.   Петр1987 Мне нужно знать приступать ли мне к работе или нет.   HE6O Приступай.   Петр1987 Приступить могу только после оплаты   Петр1987 Вы же понимаете, что я иду на риск как минимум потерять работу?   Петр1987 Вы готовы перевести средства?   HE6O Слушай, ты уже достал. Хочешь заработать - займись делом, а не кидай людей прикрываясь какими-то фальшивыми фотографиями документов от Нац Полиции. Иди почисти карму, браток! Пока!   Петр1987 С моей кармой всё в порядке, удачи Вам)    
djafarchik

Мухомор -18 Стрейнов !

В теме 19 сообщений

Мухомор пренадлежит к микоризообразующим пластинчатым шляпконожечным грибам. Само же слово «мухомор» вышло от применения данного гриба в качестве действенного средства в борьбе против мух и других насекомых. Принято полагать, что к семейству мухоморов относятся только токсичные грибы, которые вызывают тяжелейшие отравления. Но вид мухоморов имеет как минимум 6 представителей, являющихся неплохими, съедобными грибами. Есть и символически-съедобные, при верном изготовлении которые полностью употребляемы в еду. И только некие, как к примеру мухомор красный, мухомор зеленоватый, мухомор вонючий, мухомор пантерный,белый мухомор считаются опасными грибами. Только же вид мухоморов насчитывает более 600 видов.

Цвет шляпки имеет разные расцветки (красноватый, оттенки белоснежного, зеленоватый). Останки покрывала, в котором пребывать гриб на 1 стадии развития, образуют белесые клочья, лоскутки, придающие отличительный, известный вид мухоморам. Просто отделяются, оставляя кольцо, у неких грибов мухоморов клочья которые приросли к шляпке. Края шляпки тонкомясистые, ровные, обработанные рубцами. Пластинки или слабо приросшие, или свободные. Их цвет меняется от белоснежного по желтого оттенка. Под шляпкой могут быть размещены пластиночки разной длины.

Красноватый мухомор (описание). Относится к опасным грибам, вызывающим мощные отравления, иногда со смертельным финалом. Некие касты потребляют в еду мухомор красный после особой отделки. Функциональный составляющую мусцимол, содержащийся в красноватом мухоморе считается мощным галлюциногенным средством, который употреблялся ранее в качестве опьяняющего препарата, вызывающего конвульсии. Шляпки бардовых мухоморов традиционно полушаровидные (у взрослых грибов – практически плоская). Размер может досягать 20 см, у юных грибов – около 8 см. Цвет ясно-красноватый с белоснежными хлопьями, подсказывающими бородавки. Постоянно находятся у юных мухоморов, у наиболее взрослых могут удалиться дождиками. Кожура блестящая. Края шляпки у красноватого мухомора незначительно шершавые. Мякоть белая. На срезе цвет варьируется от ясно-желтоватого по оранжевого. Аромат фактически отсутствует. На привкус незначительно сладковатая. Пластинки белые (время от времени кремовые), частые. Имеется промежуточные пластинки. Мухомор пантерный, являющийся еще опасным адептом мухоморов, различается расцветкой шляпки. Она - от коричневых по серовато-оливковых цветов с классическими белоснежными хлопьями.

существует не один стрейн-штамм этого гриба ,перечислим известные на сегодня :

Мухомор белый (Amanita verna)
Amanita-verna.jpg
Другие названия:

Мухомор весенний
    Весенняя поганка

Amanita vernaМухомор белый растёт во влажных хвойных и смешанных лесах в июне — августе. Весь гриб белый.

Шляпка 3,5— 10 см в ∅, сначала округло-коническая, потом полураспростертая, в
середине вдавленная или с бугорком, со слаборебристым краем, при высыхании шелковистая.

Мякоть белая, с неприятным вкусом и запахом.

Пластинки частые, свободные, белые или слегка розоватые. Споровый порошок белый.

Споры эллипсоидные, гладкие.

Ножка 7—12 см длины, 0,7— 2,5 см ∅, полая, цилиндрическая, в основании клубневидно вздутая, волокнистая, с хлопьевидными чешуйками. Вольва свободная, чашковидная, одевает клубневидное основание ножки на 3—4 см в высоту. Кольцо широкое, шелковистое, слабо полосатое.

Гриб смертельно ядовит.

Сходство: с со съедобным белым поплавком, от которого отличается наличием кольца и неприятным запахом. От съедобного белого зонтика отличается наличием вольвы, менее твердой ножкой (у зонтиков жестко-волокнистая) и неприятным запахом. От съедобной вольвариеллы красивой отличается наличием кольца, чисто белой шляпкой (у вольвариеллы сероватая и клейкая) и неприятным запахом
muxomor-belyj-04.jpg

muxomor-belyj-05.jpg

muxomor-belyj-06.jpg

0

Поделиться сообщением

Мухомор Виттадини (Amanita vittadinii)
Amanita_vittadinii.jpg
СИНОНИМЫ:

Agaricus vittadinii
    Armillaria vittadinii
    Aspidella vittadinii
    Lepidella vittadinii
    Lepiota vittadinii

Мухомор Виттадини

Мухомор Виттадини (Amanita vittadinii) имеет белую, реже зеленоватую или буроватую шляпку диаметром 4-14 см. Остатки покрывала густочешуйчато-шиповатые; чешуйки обычно заметно приподнимающиеся над поверхностб шляпки с 4-6-угольным основанием, по периферии всегда отстающие от кожицы. Пластинки белые, свободные. Ножка цилиндрическая, белая, к основанию более темная суженная, с гладким или слабополосатым кольцом. Влагалище отсутствует. Хотя молодые грибызаключены в общую вольву, однако при дальнейшем росте в основании плодового тела она совершенно исчезает, ее следы остаются на поверхности шляпки и по всей длине ножки в виде чешуек.  На ножке расположено гладкое или слабо полосатое кольцо. Влагалище быстро исчезает и заметно только у очень молодых экземпляров. Споровый порошок белый. Споры 9-15 х 6,5-11 мкм, неправильно эллипсоидные, гладкие, амилоидные.

МЕСТООБИТАНИЕ
Встречается в некоторых южных и юго-восточных степных районах России. Он найден в заповедных целинных степях Украины, на Ставрополье, в степных участках Саратовской области, в Армении, Киргизии и в других местах. Распространен в Европе, характерен для относительно теплого климата: от Британских островов до Италии, на восток до Украины. Известно множество сообщений о нахождении мухомора Виттадини в Азии (Израиль, Закавказье, Средняя Азия, Дальний Восток), Северной Америке (Мексика), Южной Америке (Аргентина), Африке (Алжир). Произрастает в лесостепях, степях, вблизи лесополос.
В Южной Европе этот гриб считают очень редким видом.

СЕЗОН
Мухомор Виттадини растет с апреля по октябрь на различных почвах. Весна — осень.

Amanita vittadinii

СХОДНЫЕ ВИДЫ
Похож на смертельно ядовитый белый мухомор (Amanita verna), которые имеют ярко выраженное влагалище, меньшие размеры и растут в лесу. Также можно перепутать с зонтиками белого цвета, что не опасно.

ПИЩЕВЫЕ КАЧЕСТВА
Молодые грибы съедобны, вкус и запах их приятен, но в связи с опасностью перепутать со смертельно ядовитыми видами лучше воздержаться от употребления их в пищу. Кроме того, гриб очень редкий. Вероятно, из-за этого иногда декларируется как слабо ядовитый.
Amanita_vittadinii_2.jpg

Amanita-vittadinii_02.jpg

Amanita-vittadinii_01.jpg

Amanita-vittadinii_03.jpg

Amanita-vittadinii_04.jpg

Amanita-vittadinii_05.jpg

0

Поделиться сообщением

следущий штамм мухомора- . По ядовитости не уступает бледной поганке. В ее плодовых телах содержится токсин вирозин. Смерть наступает через от 4 до 48 часов после приема. При этом наблюдается поражение печени, кишечника и других внутренних органов. Наиболее токсичны вольва и мякоть шляпки, меньше токсина в пластинках и ножке плодового тела.

и так встречайте :

Мухомор вонючий (Amanita virosa)
muhv.jpeg
Синонимы:

Мухомор зловонный
    Белоснежная поганка
    Белая поганка

Мухомор вонючийМухомор вонючий, или Белая поганка (лат. Amanita virosa) — смертельно ядовитый гриб рода Мухомор (лат. Amanita) семейства Аманитовые (лат. Amanitaceae).

Растёт в хвойных и смешанных сыроватых лесах на песчаных почвах с июля по сентябрь.

Шляпка до 12 см в ∅, ширококоническая, слегка клейкая, в сухом состоянии блестящая, чисто-белая.

Мякоть белая, с неприятным запахом.

Пластинки свободные, белые. Споровый порошок белый. Споры почти шаровидные, гладкие.

Ножка до 7 см длины, 1— 1,5 см ∅, ровная, к основанию утолщенная, белая, с нежным
белым кольцом. У основания ножки края белого мешковидного влагалища свободны.

Гриб смертельно ядовит.

Мухомор вонючий можно ошибочно принять за поплавок белый,
гриб-зонтик белый, вольвариеллу красивую, шампиньон перелесковый.
muxomor-vonyuchij-01.jpg

muxomor-vonyuchij-02.jpg

muxomor-vonyuchij-03.jpg

muxomor-vonyuchij-04.jpg

muxomor-vonyuchij-05.jpg

muxomor-vonyuchij-06.jpg

0

Поделиться сообщением

9200.jpeg

Мухомор жемчужный (Amanita junquillea)

Мухомор жемчужный

Шляпка: В диаметре шляпка до 10 см. У молодых грибов выпуклой формы, практически желто-коричневого цвета. Затем шляпка темнее и становится грязно-коричневого окраса с оттенком красного. Кожица шляпки глянцевая, гладкая, с мелкими зерновидными чешуйками.

Пластинки: свободные, белого цвета.

Порошок спор: беловатый.

Ножка: высота ножки 6-15 см. диаметр до трех см. У основания ножка утолщается, одного цвета со шляпкой или немного светлее. Поверхность ножки бархатистая, матовая. В нижней части ножки заметны опоясывающие складки. В верхней части ножки имеется приметное кожистое кольцо белого цвета со свисающими бороздками.

Мякоть: белого цвета, на срезе медленно краснеет. Вкус мякоти мягкий, запах приятный.

Распространение: Встречается мухомор жемчужный достаточно часто. Это один из самых неприхотливых видов грибов. Произрастает на любых почвах, в любом лесу. Встречается летом и растет до поздней осени.

Съедобность: Мухомор жемчужный (Amanita junquillea) хороший съедобный гриб. В сыром виде не употребляется, его необходимо тщательно прожаривать. Для сушки не подходит, но его можно солить, замораживать или мариновать.

Схожесть: Один из ядовитых двойников жемчужного мухомора – пантерный мухомор, который никогда не краснеет и имеет гладкое кольцо, покрытое складками края шляпки. Так же сходство с жемчужным мухомором имеет коренастый мухомор, но его мякоть не краснеет и он имеет более темный серовато-коричневый окрас. Главными отличительными признаками мухомора жемчужного считается то, что гриб полностью краснеет, свободные пластинки и кольцо на ножке.

Замечания: Мухомор жемчужный (Amanita junquillea) относится к съедобным грибам, но собирать его нужно очень осмотрительно, так как на некоторых стадиях роста его можно легко принять за опасные виды мухоморов, употребление которых может закончиться летальным исходом. Собирать жемчужные мухоморы под силу только бывалым грибникам,камикадзе ))  новичкам не стоит рисковать своей жизнью.
Amanita-junquillea_04.jpg

Amanita-junquillea_05.jpg

Amanita-junquillea_06.jpg

0

Поделиться сообщением

Мухомор королевский (Amanita regalis)
Amanita-regalis_04.jpg
Мухомор королевский Amanita regalisОписание:
Шляпка диаметром 5-10 (25) см, сначала шаровидная, с прижатым к ножке краем, вся усыпаная белыми или желтоватыми бородавками, затем выпукло-распростертая и распростертая, иногда с поднятым рубчатым краем, с многочисленными (редко в малом количестве) беловатыми ми или желтоватыми бородавчатыми хлопьями (остатки общего покрывала), на желто-охряном, охряно-коричневом к середине коричневом фоне.

Пластинки частые, широкие, свободные, белые, позднее желтоватые.

Споровый порошок белый .

Ножка длиной 7-12 (20) см и диаметром 1-2 (3,5) см, сначала клубневидная, позднее — стройная, цилиндрическая, расширенная к клубеньковому основанию, покрытая беловатым войлочным налетом, под ним коричневато-охряная, иногда внизу с чешуйками, внутри сплошная, позднее — полая. Кольцо — тонкое, повисшее, гладкое или слабо полосатое, часто надорваное, белое с желтоватым или коричневатым краем. Вольва — приросшая, бородавчатая, из двух — трех желтоватых колец.

Мякоть мясистая, ломкая, белая, без особого запаха.

Распространение:
Распространен с середины июля до поздней осени, до ноября, в хвойных еловых лесах и смешанных (с елью), на почве, одиночно и небольшими группами, редко, чаще встречается в более северных и западных регионах

Оценка:
Считается ядовитым грибом
Amanita-regalis_05.jpg

muxomor-korolevskij-01.jpg

0

Поделиться сообщением

Мухомор пантерный (Amanita pantherina)
muhp.JPG
или
Мухомор серый

Мухомор пантерныйМухомор пантерный (лат. Amanita pantherina) — гриб рода Мухомор (лат. Amanita) семейства Аманитовые (лат. Amanitaceae).

Мухомор пантерный растёт в широколиственных, смешанных и хвойных лесах, чаще на песчаной почве, с июля по октябрь.

Шляпка до 12 см в ∅, сначала почти шаровидная, колокольчатая, потом распростертая, в центре с широким бугорком, по краю обычно рубчатая, серо-коричневая, оливково-серая, буроватая, кожица клейкая, с многочисленными белыми бородавками, расположенными концентрическими окружностями. Шляпка бывает светло-бурого, коричневатого, оливково-грязного и сероватого цвета.

Мякоть белая, с неприятным запахом, на изломе не краснеет.

Пластинки к ножке суженные, свободные, белые. Споровый порошок белый. Споры эллипсоидные, гладкие.

Ножка до 13 см длины, 0,5— 1,5 см ∅, полая, сверху суженная, при основании клубневидная, окруженная приросшим, но легко отделяющимся влагалищем. Кольцо на ножке тонкое, быстро исчезающее, полосатое, белое.

Гриб смертельно ядовит.

Некоторые даже утверждают, что Мухомор пантерный опаснее, чем Бледная Поганка.

Симптомы отравления проявляются через 20 мин и до 2 ч после приема пищи. Его можно ошибочно принять за съедобный мухомор серо-розовый.
muxomor-panternyj-01.jpg

muxomor-panternyj-02.jpg

muxomor-panternyj-03.gif.jpg

muxomor-panternyj-03.jpg

muxomor-panternyj-04.jpg

muxomor-panternyj-05.jpg

из некоторых источников околонаучной фантастики  активные пользователи сообщают что этот мухомор - "Кроме того, вопреки расхожему у нас мнению распределение волшебного вещества в нём более грамотное, чем в красном шаманском грибе. — Если красный после сушки нужно ещё держать на воздухе месяца 2-3 , сушёный коричневый сразу готов к употреблению для камланий. — Нужно учитывать лишь, что коричневый начинает действовать в 2-3 раза позже, чем шаманский красный — через полтора- 2 часа, — и нужно его в 2-3 раза меньше , — по причине большей концентрированности (в 2-3 раза) ." 

0

Поделиться сообщением

Мухомор поганковидный (Amanita citrina)
muhpog.jpg
Другие названия:

Мухомор жёлто-зелёный
    Мухомор лимонный
    Жёлтая бледная поганка

Мухомор поганковидный

Мухомор поганковидный (лат. Amanita citrina) — гриб рода Мухомор (лат. Amanita) семейства Аманитовые (лат. Amanitaceae).

Мухомор поганковидный растёт в лиственных и хвойных лесах, преимущественно в сосняках, на легкой песчаной почве. Встречается часто, одиночно или небольшими группами в августе — октябре.

Шляпка до 10 см в ∅, плосковыпуклая , в центре вдавленная, сначала белая, затем желтовато-зеленоватая, с крупными белыми или сероватыми хлопьями.

Мякоть белая, под кожицей желтоватая, запах и вкус неприятный.

Пластинки приросшие к ножке, белые, узкие, частые, иногда с желтоватым краем. Споровый порошок белый. Споры широкоовальные, гладкие.

Ножка до 10 см длины, 1,5— 2 см ∅, полая, белая, с кольцом, внизу клубневидно-вздутая, заключена во влагалище, приросшее к основанию ножки. Кольцо на ножке белое, затем снаружи желтоватое.

Гриб несъедобен. Но иногда его считают ядовитым, хотя это точно не установлено.

Мухомор поганковидный можно спутать с сыроежкой золотисто-красной.
muxomor-pogankovidnyj-01.jpg

muxomor-pogankovidnyj-02.jpg

muxomor-pogankovidnyj-04.jpg

muxomor-pogankovidnyj-05.jpg

muxomor-pogankovidnyj-06.jpg

muxomor-pogankovidnyj-07.jpg

из некоторых околонаучных источников -сообщают что :"Этот гриб не относится к смертельно ядовитым, однако отравление им возможно, так как его ткани содержат токсин буфотенин. Иногда мухомор поганковидный неправильно считают равным по токсичности бледной поканке."(с)

но мы не будем это проверять и вам не советуем!

0

Поделиться сообщением

Мухомор порфировый (Amanita porphyria)

или
Мухомор серый
muhpor.jpg
Мухомор порфировыйМухомор серый или Мухомор порфировый (лат. Amanita porphyria) — гриб рода Мухомор (лат. Amanita) семейства Аманитовые (лат. Amanitaceae).

Мухомор порфировый растёт в хвойных, особенно сосновых лесах. Встречается единичными экземплярами с июля по октябрь.

Шляпка до 8 см в ∅, сначала выпуклая, потом распростертая, серовато-коричневая,
буро-серая с сизо-фиолетовым оттенком, с пленчатыми хлопьями покрывала или без них.

Мякоть белая, с острым неприятным запахом.

Пластинки свободные или слабо приросшие, частые, тонкие, белые. Споровый порошок белый. Споры округлые.

Ножка до 10 см длины, 1 см ∅, полая, иногда при основании вздутая, с белым или серым кольцом, белая с сероватым оттенком. Влагалище приросшее, со свободными краями, сначала белое, затем темнеющее.

Гриб ядовит, имеет неприятные вкус и запах, поэтому несъедобен.
muxomor-porfirovyj-01.jpg

muxomor-porfirovyj-03.jpg

muxomor-porfirovyj-04.jpg

muxomor-porfirovyj-05.jpg

muxomor-porfirovyj-06.jpg

muxomor-porfirovyj-07.jpg

0

Поделиться сообщением

Мухомор серо-розовый (Amanita rubescens)

Другие названия:

Мухомор жемчужный
    Мухомор розовый
    Мухомор краснеющий

Мухомор серо-розовый

Образует микоризу с лиственными и хвойными деревьями, особенно с берёзой и сосной. Растёт на почвах любого типа, повсеместно в зоне умеренного климата Северного полушария.Плодоносит одиночно или небольшими группами, встречается часто.Сезон с весны до поздней осени, наиболее часто с июля по октябрь.

Шляпка ∅ 6—20 см, обычно не больше 15 см. Изначально полу-шаровидная или яйцевидная, затем выпуклая, у старых грибов плоско-распростёртая, без заметного бугорка. Кожица чаще всего серовато-розового цвета или красно-коричневая, до мясо-красного, блестящая, слегка клейкая.

Мякоть белая, мясистая или тонко-мясистая, со слабоватым вкусом, без особого запаха. При повреждении постепенно окрашивается сначала в светло-розовый, затем в характерный интенсивный винно-розовый цвет.

Ножка 3—10 × 1,5—3 см (иногда высотой до 20 см), цилиндрическая, вначале сплошная, затем становится полая. Цвет — белый или розоватый, поверхность бывает бугорчатая. В основании имеет клубневидное утолщение, которое даже у молодых грибов часто повреждается насекомыми и мякоть его оказывается пронизанной окрашенными ходами.
Пластинки белые, очень частые, широкие, свободные. При прикосновении краснеют, как и мякоть шляпки и ножки.
Остатки покрывала. Кольцо широкое, плёнчатое, свисающее, сначала белое, затем розовеет. На верхней поверхности имеет хорошо заметные бороздки. Вольва слабо выражена, в виде одного или двух колец на клубневидном основании ножки. Хлопья на шляпке бородавчатые или в виде небольших плёнчатых обрывков, от белых до коричневатых или грязно-розовых. Споровый порошок беловатый. Споры 8,5 × 6,5 мкм, эллипсоидальные.

Условно-съедобный гриб, знающие грибники считают его очень хорошим на вкус, и любят за то, что он появляется уже в начале лета. В свежем виде в пищу непригоден, обычно употребляется жареным после предварительного отваривания. Сырой гриб содержит не термостойкие ядовитые вещества, перед приготовлением его рекомендуется хорошо отваривать и сливать воду.
Amanita-rubescens_01.jpg

Amanita-rubescens_02.jpg

Amanita-rubescens_03.jpg

Amanita-rubescens_04.jpg

Amanita-rubescens_06.jpg

Amanita-rubescens_08.jpg

muhkrasnejushij.JPG

0

Поделиться сообщением

Мухомор сицилийский (Amanita ceciliae)
64.jpg
Мухомор сицилийский Amanita ceciliae Описание:
Шляпка диаметром 10-15 см, в молодости яйцевидная, затем выпукло распростертая, светло-желто-коричневая до темно-коричневой, более темная к центру и светлая по краю. Край полосатый, у старых плодовых тел бороздчатый. Молодое плодовое тело покрыто толстой, пепельно-серой вольвой, которая с возрастом распадается на крупные бородавки, затем разрушается.
Пластинки светлые.

Ножка высотой 12-25 см, диаметром 1,5-3 см, сперва светло-желто-коричневая или светло-розовая, затем светло-серая, зональная, с пепельно-серыми кольцевидными остатками вольвы в нижней части, темнеющими при надавливании.

Распространение:
Произрастает в лиственных и широколиственных лесах, парках, на тяжелых глинистых почвах.

Оценка:
Съедобность неизвестна.

0

Поделиться сообщением

Мухомор толстый (Amanita excelsa)
muhtolst.jpg
Мухомор толстый

Мухомор толстый (лат. Amanita excelsa, Amanita spissa) — несъедобный гриб из рода Мухомор (Amanita) семейства Аманитовые (Amanitaceae).

Плодовое тело. Шляпка ∅ от 6 до 12 см, от полушаровидной до распростертой, коричневая, но бывает серо-коричневая или серебристо-серая, с белыми или светло-серыми хлопьевидными остатками покрывала. Край шляпки ровный, не волнистый. Пластинки белые, свободные. Споровый порошок белый.
Ножка беловатая или серо-коричневатая, с белым, в верхней части слабоволнистым кольцом и булавовидным клубнем. Мякоть белая, под кожицей шляпки слегка сероватая, с запахом и вкусом репы.

Сезон и место. Летом и осенью встречается в лиственных и хвойных лесах. Гриб очень распространен.

Сходство. Очень похож на другие темные мухоморы, особенно на ядовитый пантерный мухомор.

Оценка. По некоторым источникам, гриб условно-съедобен. Но из-за сходства с пантерным мухомором не советуем собирать его начинающим грибникам.,да и  опытным тоже не рекомендуем)

Amanita-excelsa_01.jpg

Amanita-excelsa_02.jpg

Amanita-excelsa_04.jpg

Amanita-excelsa_05.jpg

Amanita-excelsa_06.jpg

Amanita-excelsa_07.jpg

0

Поделиться сообщением

Мухомор шишковидный (Amanita strobiliformis)
Amanita_solitaria1.jpg
Мухомор шишковидный

Мухомор шишкообразный (Amanita strobiliformis) — редкий вид мухоморов с дизъюнктивным ареалом.

Описание
Белая или бело-палевая поверхность шляпки мухомора шишковидного покрыта крупными толстыми угловатыми сероватыми чешуйками; у созревших экземпляров шляпка плоская.
Край шляпки часто несет остатки покрывала.
Пластинки свободные, мягкие, палевого цвета.
Ножка белая, у молодых экземпляров покрыта продольными полосами.
В средней части ножки обычно заметно белое кольцо с бархатистыми чешуйками.
Основание ножки слегка расширено.
Мякоть белая, плотная.
Споры: беловатые.

Съедобность: условно-съедобен, по некотрым другим источникам- ядовит!!однако можно спутать с ядовитыми представителями рода. По этому употреблять категорически не рекомендуем, !
Места обитания
Лиственные дубовые леса, парки, известковая почва. В России мухомор шишковидный встречается только в Белгородской области, где известно несколько местонахождений в Новооскольском и Валуйском районах. Кроме того, встречается в Эстонии, Латвии, на Украине, в Восточной Грузии, а также в Центральном и Восточном Казахстане, в Западной Европе, за исключением ее северной части.

Сезон: лето — осень.
Amanita-strobiliformis_01.jpg

Amanita-strobiliformis_02.jpg

Amanita-strobiliformis_03.jpg

Amanita-strobiliformis_04.jpg

Amanita-strobiliformis_05.jpg

Amanita-strobiliformis_06.jpg

0

Поделиться сообщением

Мухомор Элиаса (Amanita eliae)
Amanita-eliae.jpg
Мухомор Элиаса (Amanita eliae)

Мухомор Элиаса входит в многочисленное семейство мухоморовых.

Относится к грибам, которые чаще всего встречаются в европейско-средиземноморских регионах. Для РФ считается редким видом, сведений о произрастании мало.

Очень любит расти в лиственных и смешанных лесах, предпочитая такие деревья как бук, дуб, орех, граб. Часто встречается в эвкалиптовых рощах. Микориза обычно с деревьями лиственных породами.
Сезон – август – сентябрь. Плодовые тела появляются не каждый год.

Плодовые тела представлены шляпкой и ножкой.

Шляпка достигает размера до 10 сантиметров, у молодых грибов имеет 4 яйцевидную форму. В более старшем возрасте – выпуклая, распростертая, в центре может быть бугорок.
Цвет шляпки различный: от розового и беловатого до бежевого, коричневого. На поверхности остаются частицы общего покрывала, при этом поверхность шляпки может иметь рубчатые края, которые у старых грибов часто поднимаются вверх.

Пластинки у мухомора Элиаса очень свободные, малой толщины, белого цвета.

Ножка длиной до 10-12 сантиметров, центральная, может быть с небольшим изгибом. К основанию она обычно расширяется, при этом обязательно на ножке есть кольцо – свисающее, имеющее беловатый цвет.
Мякоть сливочного цвета, без особого запаха и вкуса.

Споры в форме эллипса, гладкие.

Мухомор Элиаса – это условно-съедобный вид гриба, но слабо изучен, при этом какой-то пищевой ценности он абсолютно не имеет.

и собирать его категорически не рекомендуем
Amanita-eliae_01.jpg

Amanita-eliae_02.jpg

Amanita-eliae_04.jpg

Amanita-eliae_05.jpg

Amanita-eliae_06.jpg

0

Поделиться сообщением

Мухомор яйцевидный (Amanita ovoidea)
Amanita-ovoidea.jpg
Мухомор яйцевидный

Мухомор яйцевидный (лат. Amanita ovoidea) является грибом из рода Мухомор семейства Аманитовые. Относится к съедобному виду грибов, но собирать его нужно с очень большой осторожностью.

По внешнему виду гриб, очень похожий на опасную ядовитую бледную поганку, является достаточно симпатичным.

Гриб украшает твердая и мясистая белая или светло-серая шляпка, которая сначала выражена в виде яйцевидной формы, а с дальнейшим ростом гриба становится плоской. Края шляпки спускаются с нее в виде нитевидных отростков и хлопьев. По этим хлопьям гриб отличается опытными грибниками от других видов мухоморов.

Покрытая пушком и хлопьями ножка слегка утолщена у основания. Большое мягкое кольцо, являющееся признаком ядовитого гриба, находится вверху ножки. Благодаря особому строению ножки при сборе гриб выкручивается, а не срезается ножом. Пластинки достаточно густые. Плотная мякоть практически не обладает ароматом.

Мухомор яйцевидный произрастает в самых разных лесах смешанного типа. Особенно часто он встречается в Средиземноморье. Излюбленным местом для роста считается известковая почва. Гриб часто встречается под буковыми породами деревьев.

В России данный гриб занесен в Красную книгу Краснодарского края.

Несмотря на то, что гриб является съедобным, рекомендуется собирать его только опытным профессиональным грибникам. Это связано с высокой вероятностью того, что вместо мухомора яйцевидного будет срезана ядовитая поганка.

Гриб достаточно хорошо знаком профессиональным грибникам, которые с легкостью отличают его от других грибов. Но новичкам и неопытным любителям грибной охоты следует относиться к нему с осторожностью, так как есть очень большой риск перепутать гриб с ядовитой поганкой и получить тяжелое отравление.
  Amanita-ovoidea_01.jpg

Amanita-ovoidea_02.jpg

Amanita-ovoidea_03.jpg

Amanita-ovoidea_04.jpg

Amanita-ovoidea_05.jpg

Amanita-ovoidea_06.jpg

0

Поделиться сообщением

muhgeltij.jpg

Мухомор ярко-жёлтый (Amanita gemmata)

или
Мухомор соломенно-жёлтый

Мухомор ярко-жёлтый

Мухомор ярко-жёлтый (лат. Amanita gemmata) — гриб семейства Аманитовые (Amanitaceae).

Сезон конец весны — осень.

Шляпка гладкая, охристо-жёлтого цвета, сухая, 4—10 см в ∅. У молодых грибов — выпуклая, у созревших — становится плоской. Края шляпки бороздчатые.

Мякоть белого или желтоватого цвета, со слабым запахом редьки. Пластинки свободные, частые, мягкие, вначала бнлые, у старых грибов могут быть светло-охристые.

Ножка удлинённая, хрупкая, беловатого или желтоватого цвета, 6—10 см в высоту, ∅ 0,5—1,5 см с кольцом; по мере созревания гриба кольцо исчезает. Поверхность ножки гладкая, иногда опушённая.
Остатки покрывал: кольцо плёнчатое, быстро исчезает, оставляя на ножке нечёткий след; вольва короткая, малозаметная, в виде узких колец на вздутии ножки; на кожице шляпки обычно бывают белые хлопьевидные пластинки.
Споровый порошок белый, споры 10×7,5 мкм, широкоэллипсовидные.

Проявляет разную степень токсичности в зависимости от места произрастания. По симптомам отравления похож на мухомор пантерный.
Amanita-gemmata_01.jpg

Amanita-gemmata_02.jpg

Amanita-gemmata_03.jpg

Amanita-gemmata_04.jpg

Amanita-gemmata_05.jpg

Amanita-gemmata_06.jpg

0

Поделиться сообщением

Поплавок желто-коричневый (Amanita fulva)
Amanita-fulva-800x600.jpg
Другие названия:

Мухомор оранжевый
    Мухомор желто-коричневый
    Поплавок бурый
    Поплавок оранжевый

Amanita fulva

Гриб входит в род мухоморов, относится к многочисленному семейству аманитовых.

Произрастает везде: Северная Америка, Европа, Азия, и даже в некоторых регионах Северной Африки. Растет небольшими группами, также часто встречаются одиночные экземпляры. Любит заболоченные местности, кислые почвы. Предпочитает хвойники, в лиственных лесах встречается редко.

Высота поплавка желто-коричневого – до 12-14 см. Шляпка у взрослых экземпляров – почти плоская, у молодых грибов – выпуклой яйцевидной формы. Имеет золотистый, оранжевый, коричневый цвет, в центре – небольшое темное пятно. На краях расположены бороздки, по всей поверхности шляпки может быть небольшая слизь. Шляпка обычно гладкая, но у некоторых грибов на ее поверхности могут быть остатки покрывала.

Мякоть гриба не имеет запаха, отличается мягкостью и мясистой структурой.

Ножка бело-коричневого цвета покрыта чешуйками, ломкая. Нижняя часть более плотная и толстая, верхняя – тонкая. Вольва на ножке гриба с кожистой структурой, не прикрепляется к ножке. Кольцо на ножке отсутствует (специфическая особенность данного гриба и его главное отличие от ядовитых мухоморов).

Amanita fulva растет с июля по конец октября.

Относится к съедобной категории (условно-съедобен), но употребляется только в отваренном виде.
Amanita-fulva_01.jpg

Amanita-fulva_02.jpg

Amanita-fulva_03.jpg

Amanita-fulva_04.jpg

Amanita-fulva_05.jpg

Amanita-fulva_06.jpg

0

Поделиться сообщением

Цезарский гриб (Amanita caesarea)
Amanita-caesarea_01.jpg
Другие названия:

Цезарев гриб
    Кесарев гриб
    Мухомор цезаря

Цезарский грибОписание:
Шляпка диаметром 6-20 см, яйцеобразная, полусферическая, затем выпукло-распростёртая, оранжевая или огненно-красная, с возрастом или увяданием желтеющая, голая, реже с крупными белыми остатками общего покрывала, с рубчатым краем.

Пластинки свободные, частые, выпуклые, оранжево-жёлтые.

Споры: 8-14 на 6-11 мкм, более или менее продолговатые, гладкие, бесцветные, неамилоидные. Споровый порошок белого или желтоватого цвета.

Ножка крепкая, мясистая, 5-19 на 1,5-2,5 см, булавовидная или цилиндрически-булавовидная, от светло-жёлтой до золотистой, в верхней части с широким свисающим рубчатым кольцом жёлтого цвета, возле основания с мешковидной свободной или полусвободной белой вольвой. Выглядывающая вольва имеет неровный лопастный край и по виду напоминает скорлупу яйца.

Мякоть плотная, крепкая, белая, жёлто-оранжевая в периферическом слое, со слабым запахом лесного ореха и приятным вкусом.

Распространение:
Встречается с июня по октябрь в старых светлых лесах, перелесках, лесных порослях, на границе лиственных лесов и лугов. Традиционно произрастает под каштанами и дубами, реже — по соседству с буками, берёзами, орешником или хвойными породами деревьев на кислых или декальцинированных почвах, спорадически, одиночно.

Вид с дизъюнктивным ареалом. Встречается в Евразии, Америке, Африке. Среди стран западной Европы распространён в Италии, Испании, Франции, Германии. На территории СНГ встречается на Кавказе, в Крыму и в Карпатах. Занесён в Красную книгу Германии и Украины.

Сходство:
Можно спутать с мухомором красным (Amanita muscaria (L.) Hook.), когда хлопья со шляпки последнего смыты дождём, и особенно с его разновидностью Amanita aureola Kalchbr., с оранжевой шляпкой, почти лишённой белых хлопьев и с плёнчатой вольвой. Однако, у этой группы пластинки, кольцо и ножка белые, в отличие от цезарского гриба, чьи пластинки и кольцо на ножке жёлтые, и лишь вольва белая.
Еще похож на Поплавок шафрановый, но у того более белая ножка и пластинки.

Оценка:
Исключительно вкусный съедобный гриб (1-ая категория), чрезвычайно ценимый ещё с античных времён. Используется варёным, жареным, сушёным, маринованным.

Примечание:
Этимология: Amanita — гриб с горы Amanos (Аман) в древнеримской провинции Cilicia (Киликия, юго-восток Малой Азии, территория современной Турции). Caesarea — Caesar + суффикс -eus. Цезаря, достойный цезаря (кесаря).
Amanita-caesarea_02.jpg

Amanita-caesarea_03.jpg

Amanita-caesarea_04.jpg

Amanita-caesarea_05.jpg

Amanita-caesarea_06.jpg

cezarskij-grib-01.jpg

0

Поделиться сообщением

Мухомор красный (Amanita muscaria)
muhk.jpeg
Мухомор красныйМухомор красный (лат. Amanita muscaria) — ядовитый психоактивный гриб рода Мухомор, или Аманита (лат. Amanita) порядка агариковых (лат. Agaricales), относится к базидиомицетам.

Мухомор красный растёт в хвойных, лиственных и смешанных лесах, особенно в березняках. Встречается часто и обильно одиночно и большими группами с июня до осенних заморозков.

Шляпка до 20 см в ∅, сначала шаровидная, затем плосковыпуклая, ярко-красная, оранжево-красная, поверхность усеяна белыми или слабо-желтыми многочисленными бородавками. Цвет кожицы может быть различных оттенков от оранжево-красного до ярко-красного, с возрастом светлеет. У молодых грибов хлопья на шляпке отсутствуют редко, у старых могут смыться дождём. Пластинки иногда приобретают светло-жёлтый оттенок.

Мякоть белая, под кожицей желтоватая, мягкая, без запаха.

Пластинки частые, свободные, белые, у старых грибов желтеющие.

Споровый порошок белый. Споры эллипсоидные, гладкие.

Ножка до 20 см длины, 2,5— 3,5 см ∅, цилиндрическая, у основания клубневидная, сначала плотная, затем полая, белая, голая, с белым или желтоватым кольцом. Клубневидное основание ножки сросшееся с мешковидным влагалищем. Основание ножки покрыто белыми бородавками в несколько рядов. Кольцо белое.
muxomor-krasnyj-01.jpg

muxomor-krasnyj-02.jpg

muxomor-krasnyj-03.jpg

muxomor-krasnyj-04.jpg

muxomor-krasnyj-05.jpg

muxomor-krasnyj-06.jpg
Гриб ядовит. Симптомы отравления проявляются через 20 мин и до 2 ч после приема пищи.

Можно спутать с сыроежкой золотисто-красной (Russula aurata).

Мухомор красный использовался как опьяняющее вещество и энтеоген в Сибири и имел религиозное значение в местной культуре. более подробнее об этом можно прочитать скачав книгу в формате pdf  Оларда Диксона "Мистерии мухомора"  misterii-muhomora.pdf

0

Поделиться сообщением

Интересное описание есть здесь:

"Анадырский край. Рукопись жителя села Маркова  Г.Дьячкова 1893г." 

Стр.147-151 (слева) ;114-118 (по тексту) https://vivaldi.nlr.ru/bx000022483/view#page=147

Изменено пользователем Yatudhana
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти