• Объявления

• djafarchik

Сайт обновляется,вскоре работы будут завершены!   23.03.2017

Сайт обновляется,Грибочек будет работать по новому,еще больше функционала и всяких плюшек для удобства пользователей! Без паники,процессы еще идут,возможна некоректная работа сайта ближайшие сутки -двое  
    • djafarchik

Личные сообщения   25.03.2017

Администрацией принято решение включать всем личные сообщения,но так как сделать это оказалось невозможным массово ,так как эта функция была выключена на старом форуме ,если вам нужны лс то отпишитесь в теме http://gribo4ek.info/topic/2377-просьба-к-админу-и-модерам/?page=3#comment-63040 личные сообщения будут включены вручную  
serg239

Проект Вешенка 35Штамм.

В теме 61 сообщение

Здарова пипал!

Так как псилоцыбус не нужен решил вырастить вешку.

Субстрат-лузга,засыпал в 3мешка из под сахара на 5кг. , залил кипятком в кастрюле и закутам "шубами" оставив на ночь(не знай уж какая там гидротермия получилась,но все обросло на ура.)

Утром слил воду и оставил стекать до вечера,а вечером перемешал с зерномицелием и засыпал в пакеты для мусора,прорезав по паре отверстий  4см. Процентное соотношение миц/субстрат делал на глаз..ну типо 5% мица,а по факту хз сколько,но гораздо меньше чем для " волшебных сосисок".

Положил эти блоки просто в тумбочку. Обростало 2недели при +- 10гр.

Антисанитария полная,даже руки спиртом не протирал на всех этапах работы и лузгу не промывал..

Сегодня обклеил тумбочку целофаном ,обрызгал стенки водой. Позже поставлю 2 компрессора с камнями-распылителями в банке с водой для влажности и светодиодную лампочку.

По срокам то уже скоро должны пойти грибы.

Если результат будет положительным,то планирую соорудить парничок побооолее..

Все это делал в нежилом помещении ,так что споры не беда..

post-22262-0-92746400-1448738781.jpg

3 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Продолжение......

после 4недель от начала инкубации..

post-22262-0-73224500-1450115873.jpg

температура стабильно +14гр.

post-22262-0-65205500-1450115952.jpg

А так выглядят примордии

post-22262-0-93822200-1450115974_thumb.jpg

post-22262-0-73772000-1450115994_thumb.jpg

Под пленкой тоже начали образовываться примордия,пришлось аккуратно надорвать в этих местах.

Это случается когда в период инкубации и начало плодоношения было сухо.

Думаю через недельку можно уже будет собирать урожай))

:getImage (2):

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

:JC_gimmefive: вот это я понимаю "ростите агромные грибы в падвале" *thumbsup* 

готовь кадушку!!

Поделиться сообщением

Продолжение проекта.

Условия прежние.

gallery_22262_13_14680.jpg

gallery_22262_13_59438.jpg

gallery_22262_13_6917.jpg

4 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Завтра поеду договариваться на счет лузги,так как эту лузгу мне прислал один хороший человек с другого города..

Если договорюсь на выгодных условиях,то проект будет продолжаться....бочки,тэны,туманогенераторы и тд....

И придется перебираться Ф падвалы и растить агромные грибы как гуру стелс грова жворс каваяг))))ну и дабах!

Поделиться сообщением

ребята -ростите агромные  :preved:грибы ф падвале!   :smoka: 

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

Собрал сегодня часть грибов,примерно 1\3 оставил дозревать...

вышло 1.5кг..

gallery_22262_13_34181.jpg

gallery_22262_13_31076.jpg

gallery_22262_13_58219.jpg

Поделиться сообщением

Надо будет зажарить))

Вроде как читал что 35ый штамм транспортабельный.. Ну хз,пока клал в пакет и вёз шляпки какие потрескались,какие поломались.. Конечно лимонная и какая нибудь другая вообще может быть рассыпается в труху...

Ну а так нормально вроде)))

Поделиться сообщением

может имееться ввиду что сам гриб долго лежит не заветриваеться ,а то что в пакете шляпы поломаються- так и у белых в пакете лопаються шляпы)

ну или маркетинг ход такой про транспортабельность

Поделиться сообщением

Хах,а кто говорил,что в домашних условиях кривоногие вырастут?))))

Слежу,иду чуть с отставанием,пока обрастает банка

В стандартный контейнер наверное влезет не более пары аналогичных пакетов.Буду юзать скорей всего рукав для запекания,хочу стерилить сеонсолому (или лузгу,если найду сию),а какие пакеты в скороваре не поплавятся - хз,у мя пока все более или менее плавились,которые использовал... может подскажете что на тему термоустойчивых пакетов (кроме для запекания)?)

хэх,да,загород,загород,рбгп... мячты)))))

Поделиться сообщением

Ты по стерильной технологии решил работать??

Или у тебя нет четкого плана??

Я не знаю какие у тебя стандартные контейнеры? Каждый мой блок 2-3кг примерно.

Я в пакетах зерно стерилизовал в мантоварке давно..всегда попадались какие то микро дырочки на швах..

Не загород это)) город,город)))

Поделиться сообщением

djafarchik сказал(а) 23 Дек 2015 - 19:16:snapback.png

Хах,а кто говорил,что в домашних условиях кривоногие вырастут?))))

я говорил и что?

перечитай внимательно еще раз и сравни условия ,я говорил за квартиру ,а тс- ростит в +12

Поделиться сообщением

Небольшое продолжение.

После сбора 1ой волны регидрацию не делал,да и стенки опрыскивал 1 раз и не проветривал,так как что хотел я получил,а это грибы и проверка-отработка какой ни какой но все же технологии.

А грибы ништяг,ничего и не жесткие,как многие говорят..

Вот 2ая волна ,сбор 10.01.2016г

gallery_22262_13_9911.jpg

gallery_22262_13_63824.jpg

gallery_22262_13_47568.jpg

По поводу лузги что то напряги,буду делать соломорезку,и тогда уже можно начинать новую и большую тему(вешенка) о больших грибах Ф падвале!!))

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением

По поводу лузги что то напряги,буду делать соломорезку,и тогда уже можно начинать новую и большую тему(вешенка) о больших грибах Ф падвале!!))

присмотри "измельчитель для сада "  электрический - тебе его надолго хватит- солому мельчить

а тему -дааа нужно поднимать "ГРов больших игрбов ф падвале" продолжать дело жорса каваяга :smoka:   , да и  что то опонент с ветки " хочу начать большую тему про вешенку"   пропал))

Поделиться сообщением

Та нее,насчет сад.измельчителя.

У меня руки с нужного места,сам сделаю,есть движок от центрифуги...

Только сьездить надо за ним,снег блин!!! Ниву надо))

Поделиться сообщением

Ты по стерильной технологии решил работать??

Или у тебя нет четкого плана??

Я не знаю какие у тебя стандартные контейнеры? Каждый мой блок 2-3кг примерно.

Я в пакетах зерно стерилизовал в мантоварке давно..всегда попадались какие то микро дырочки на швах..

Не загород это)) город,город)))

Тута я,прост редко появляюсь))План есть,стерильная технология,правда пока заростает одна банка зерномица и нет ни лузги ни пшеничной соломы,уже подумываю о дешевом разнотравье из зоомага.Сделаю всё по кубовому - замочу солому на сутки в воде с левомицетином,потом разумный отжим,упаковка в пакеты для запекания (года 4 назал стерилил в них пшеничку в скороваре,вроде не было микротрещин по швам),ну и в скоровару на часа полтора.Набитый не полностью пакет для запекания как раз примерно влезает в мою 12-литровую скоровару.Фильтр в пакете делать не буду,но оставлю запас воздуха и пакет будет "не надутым",то есть в случае чего - давлением не порвёт.После остывания стандартно стерилю помещение лампой (дрл 250),аккуратно развязываю пакет соломмы (или лузги,хз пока),и как можно более аккуратно пересыпаю туда обросшую вешенкой пшеницу - такой вот план.Придётся правда поработать ложкой,так как мицелий наверняка будет сросшийся,просто так из банки не высыпится,это вижу самым уязвимым местом с точки зрения заноса контаминации.Хотя вот пришла идея странная - застелилить ложку в пустом пакете,открыв банку и развязав пакет с ложкой прислонить горло банки к пакету максимально сразу,и через пакет орудуя ложкой расковырять сросшееся зерно,которое автоматом будет ссыпаться в пакет.А потом этот пакет так же всклинь к пакету с соломой/лузгой,и ссыпать зерно в солому,удерживая ложку в пакете,чтоб не высыпалась))Такой вот изврат,требующий миллиона доработок.Повторю то,что в соседней ветке пишу - имею цель проверить урожайность вешенки на стерильном субстрате.

Какова масса такого лога - не могу пока оценить.Стандартный грибной контейнер - ну такой типа для детских игрушек и всякого барахла,прозрачный.60/40/30 см примерно.Температура на борту - +22.Тоже город,эхх... более холодных условий,к сожалению,негде добыть,кроме зимы за окном,но это слишком)))

А морды на первых фото - шикааарные гроздья)))

Изменено пользователем firecat

Поделиться сообщением

Незнай что за кубрвая тех. такая замачивать с левомицетином на сутки....

Ну раз решил по стерил.,то делай по ней,единственное ты уверен что мицелий стерильный!?

А урожайность зависит от многих факторов..

Пробуй...

Поделиться сообщением

хай пипал!!

Продолжение проекта.

24.01. собрал 3ю волну на 600гр.

небольшая,блоки сухие,хорошо хоть столько с такой то "климатикой")

gallery_22262_13_18463.jpg

С лузгой по прежнему напряги так что изготовил соломорезку из старой кастрюли,движка от центрифуги. Нож -обычная заточенная металлпластина. Думаю на первое время хватит.

gallery_22262_13_57137.jpg  gallery_22262_13_39502.jpg

Измолол пробные пол мешка сена.

gallery_22262_13_32902.jpg

Поделиться сообщением

Собрал 4ую волну.

gallery_22262_13_57315.jpg

gallery_22262_13_16189.jpg

Переросли да спор насыпали чуток))

Поделиться сообщением

лопушки такие поросли *thumbsup* :getImage (5):

пожарил. И кстати не жесткие.

Найс кароч.

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти