• Объявления

• SporeBank

Внимание! Акция купи 2 принта Ps.cubensis и получи +1 принт Ps.cubensis БЕСПЛАТНО!!   20.04.2017

Сообщаем что  акция при заказе 2х принтов cubensis +1 принт cubensis в подарок-ДЕЙСТВУЕТ !!! в акции не участвуют лишь стрейны помеченные соответственно в списке принтов -напротив них есть соответствующая надпись!
        правила заказа отпечатка http://gribo4ek.info/topic/427-pravila-i-usloviia-zakaza-otpechatka-chitat-obiaz/
        список имеющихся принтов в наличии http://gribo4ek.info/topic/428-spisok-otpechatkov-imeiuschikhsia-v-nalichii-strain-list/

Следите за нашими рассылками!! с уважением     Spore Bank GRIBO4EK Изменено 6 марта пользователем SporeBank
    • SporeBank

Важное обьявление про магазин http://gribo4ek.org/   23.09.2018

Уважаемы пользователи сайта , в целях облегчения оформления заказов мы работаем над запуском магазина ,этот магазин  И есть МЫ! Спор Банк сайта Грибочек =http://gribo4ek.org/   Магазин пока еще в стадии "осталось допилить совсем немного"(с) но не получается но даже в таком виде в нас видят мощных конкурентов и пытаються очернить))) обьявить продавцами неликвида, запрета и просто пишут что мы кидалы. Сообщаем вам ,что мы продолжаем работать в ручном режиме заказы через почту, и заказы через терминал магазина http://gribo4ek.org к сожалению мы не можем порешать вопрос с наложенным платежем по РОссии и с переводами на карту ,но как пишут оплатить киви ,вебмани или яндекс не составляет проблем ,такие терминалы не редкость и стоят во многих магазинах.По Украине действует вариант оплата на карту приват 24 и доставка НП с наложенным платежем (мы пробуем в качестве эксперимента _) Думаем что скоро сможем заработать в полную мощь в виде магазина ,о чем будет послана рассылка всем пользователям сайта. С Уважением к Вам,Спор банк http://gribo4ek.info 
    • Дементор

Мы в телеграмме, группа Gribo4ek.info !   18.10.2018

Собственно а почему бы и нет? !  будьте внимательны ,говорят есть группы которые нам не "группы" ,Группа именно  от нашего сайта вот Gribo4ek.info   ,прямая ссылка на веб версию  https://web.telegram.im/?p=@ganjalive#/im?p=@gribo4ekinfo  @gribo4ekinfo модераторы и админы там Hemp и я,Дементор  ( в телеграме мой ник там Джафаня),думаю не потеряетесь 
    • djafarchik

Ищу шрумеров опытных из Украины ,работа по профилю без криминала и палива ! писать в лс !   04.01.2019

Сотрудничество долгосрочное , без криминала , без палива ,пишите в лс , прием по итогам собеседования 
nuopiat

Споры Под Микроскопом.

В теме 18 сообщений

Давно хотел посмотреть на споры вблизи, посмотреть на наличие контаминантов. Научится отличать споры разных видов. Изучить мицелий разных сортов.

Начало положено, наконец-то все сложилось так, что я смог получить более менее сносные фото.

Первые "блины". Предположительно тасманы, к сожалению, маркировка поплыла на шприце с взвесью, т.к. распылялся спирт. В будущем, надеюсь, получится все классифицировать. Обзавестись камерой получше и настроить освещение.

Заметил, что некоторые ядра в процессе деления, попробую пронаблюдать и отснять процесс.

Не хочу сильно много света давать спорам, все таки они растут в темноте, буду изредка снимать.)

post-23058-0-77584100-1456442412.png

Изменено пользователем nuopiat
8

Поделиться сообщением

Как и что ты снимал?

Фото прикольные, буду следить

0

Поделиться сообщением

Как и что ты снимал?

Фото прикольные, буду следить

Это споры под микроскопом.

post-23058-0-67834000-1456491509.png

3

Поделиться сообщением

Это я уже понял))

Какое увеличение?

Ты споры на стекло натрусил или как?

Пигменты вводил?

0

Поделиться сообщением

Это я уже понял))

Какое увеличение?

Ты споры на стекло натрусил или как?

Пигменты вводил?

Объектив 20 0,40, маслянно-контактный. Между двух стекол накапана споровая взвесь. Более подробно процесс опишу скоро, думаю на выходных или после. Сделаю полный фото и видео отчет, о том, как все это делалось, 2-3 ролика думаю полноценных выйдет.

0

Поделиться сообщением

Если не тяжело то клацни срез волоса)

0

Поделиться сообщением

Если не тяжело то клацни срез волоса)

Ок, сделаю, ток попозжее, сейчас наблюдаю за развитием и вообще движухой.) Для чистоты эксперимента ничего не трогаю, сохрнаяя первоначальную позицию стекла и объектива.

0

Поделиться сообщением

Если сестно то я не совсем понял что у тебя за техника) сколько крат увеличение?

0

Поделиться сообщением

Температуру держи под 30. Интересно посмотреть как они соединяются и гифы как ростут

0

Поделиться сообщением

Я сам не совсем в этом разбираюсь. Все на чистом энтузиазме и из подручных средств, как говорится. Цифра 20 на объективе, как я понял, обозначает 20ти кратное увеличение, 0,40 это, как я понял, что-то вроде четкости, используют какое-то умное слово х).

А температуру для активного роста будет сложно поддерживать, т.к. сейчас все стоит в моей рабочей комнате, подключенной к рабочем компу. На улице плюсавая уже часто, а батарея топит, я тут сварюсь, если не буду проветривать, духота неимоверная.) Плюс я делю эту комнату с 3 хорьками, а у них свои интересы и гулять им надо с открытым балконом, что бы сезонность линки была.)))

Понятно, что я поспешил, и не все отладил пока, просто очень хотелось поделится этим с людьми, которым это не безразлично, как и мне) Но это тоже опыт, какой-никакой. Например, я уже вижу, что вчера шевеления были очень "активными" за 3 часа наблюдений, видимо, после того, как споры попали в тепло. С дня никакого движения не заметно, тут уже я гадаю, то ли из-за света, то ли из-за температуры, а может питания не хватает, хотя у меня и в обычной воде мицелий образовывался. Буду экспериментировать. Запуск сделан, все оттестировано, уже есть мысли. 

Сейчас буду смотреть, как в этих условиях пойдет развитие. Хватит ли текущей герметизации, что бы вода не испарялась быстро.

Сильно ли будет влиять такой темп. и световой режим. За ночь они прилично расползлись, так-то.

Смотрю в сторону контроллеров лпт порта, что бы попробывать задать тайминг режима включения света только во время съемки, каждый час. Может на механический прицеплю пока, если не получится ничего придумать.

Ну и бокс затемнения, либо ширму, хотя бокс с температурой и влажностью подошел бы больше, но, боюсь, технику угроблю, пока думаю в сторону обычной коробки, какая-никакая тепло/свето изоляция. 

0

Поделиться сообщением

Нуу, герметизация видимо все таки не фонтан, придется в конечном экземпляре склеивать. Пришлось регидрировать, воздух пополз к центру. Но зато появилась возможность пошорудить вокруг, перенаправил свет и фокус, что бы было лучше видно внутренности спор. И попытался сделать фото среза волоса, по просьбе,не поймал) Зато нашел волосинку или пылинку под стеклом, вот как она выглядит и текущее положение.

post-23058-0-91108800-1456512954.jpgpost-23058-0-19932500-1456512982.jpgpost-23058-0-30927200-1456512991.png

Маленькие ядрышки в верхнем правом углу напоминают те, что были внутри спор в начале.

При это освещение начала быть заметна жизнь, что-то там шевелится внутри)

post-23058-0-27406900-1456513785.png

Изменено пользователем nuopiat
3

Поделиться сообщением

Запилил таймлапсы. Скоро будет третий, налажен свет, включение на 2 минуты во время съемки, вода убегает, завтра буду пробовать добавлять сахар в раствор, если не пойдет, то мед или пойду искать фруктозу, обогащать кислородом и заливать контейнер основательно со спорами, что бы не тек. Разговор с человеком, который в теме всей этой микробиологии, навел на выводы, что в этой среде развития почти не будет. Остался вопрос с температурой.)

5

Поделиться сообщением

Приветствую, nuopiat.

Споры живые? Они правда движутся.?? Или это за счет движения жидкости между стекол?

0

Поделиться сообщением

Приветствую, nuopiat.

Споры живые? Они правда движутся.?? Или это за счет движения жидкости между стекол?

Как показала практика, споры живые, но не совсем, плазма двигается, в банках пролежали 2 недели, без результата. Основное движение - это вытекание воды, ядра плавают сами по себе. Работа внесла свои корректировки, пришлось прерваться. Думаю, как заизолировать стекла, что бы не утекала вода, думаю в сторону акв. силикона. Живой ресурс есть и оттестирован по полной, жажду продолжения исследований.)

1

Поделиться сообщением

Приветствую, nuopiat.

Как показала практика, споры живые, но не совсем, плазма двигается, в банках пролежали 2 недели, без результата. Основное движение - это вытекание воды, ядра плавают сами по себе. Работа внесла свои корректировки, пришлось прерваться. Думаю, как заизолировать стекла, что бы не утекала вода, думаю в сторону акв. силикона. Живой ресурс есть и оттестирован по полной, жажду продолжения исследований.)

молодец! всегда мечтала посомтреть на них поближе. Еще бы мицелий глянуть.... порпобуешь нити мицелия сфотографировать?

0

Поделиться сообщением

Думаю, как заизолировать стекла, что бы не утекала вода

Может предметные стекла с лункой тебе помогут? Ну и силикон можно конечно.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти