• Объявления

• djafarchik

Сайт обновляется,вскоре работы будут завершены!   23.03.2017

Сайт обновляется,Грибочек будет работать по новому,еще больше функционала и всяких плюшек для удобства пользователей! Без паники,процессы еще идут,возможна некоректная работа сайта ближайшие сутки -двое  
    • djafarchik

Личные сообщения   25.03.2017

Администрацией принято решение включать всем личные сообщения,но так как сделать это оказалось невозможным массово ,так как эта функция была выключена на старом форуме ,если вам нужны лс то отпишитесь в теме http://gribo4ek.info/topic/2377-просьба-к-админу-и-модерам/?page=3#comment-63040 личные сообщения будут включены вручную  
arendator

Мой Идеальный Парник Для Панаеолусов.

В теме 11 сообщений

Хочу выложить свой идеальный парник для культивирования панаеолусов., работающий полностью в автоматическом режиме.
И так поехали  kur_228.gif 
Панаеолус очень чувствителен к кислороду , если на плодоношении СО2 будет слишком много ,то хорошего урожая не ждите , поэтому нам обязательно понадобится аквариумный компрессор.
Сам парник это обычная пластиковая коробка на 90Л 

DSC02298.JPG

на дне парника расположен аквариумный обогреватель ( он нам понадобится для поддержания нужной температуры и создания влажности) мощность 50-100W больше не нужно , а так же шланг распылитель длинной 41см ( по всей длине шланге сделаны отверстия) 

шланг распылитель.JPG

С одного бока парника вмонтированы вентиляторы от компьютера 2шт. 40Х40 см. расположены ближе к низу для лучшего отвода СО2 

два вентилятора для отвода СО2.JPG

С торца вмонтирован еще одни вентилятор 1шт. 40х40 см. для подачи свежего кислорода внутрь парника 

вентилятор вход воздуха.JPG

К шлангу распылителя подключен компрессор фирмы Tetra aps 400 работает на минимальном режиме, достаточно не больше 200

DSC02299.JPG

В крышке парника вмонтированы две светодиодные ленты 

свет из светодиодных лент.JPG

подключены через собственный блок ппитания

DSC08937.JPG

Вид сверху

DSC02210.JPG

Внутри можно разместить два лотка  ,один побольше др. поменьше 

DSC02218.JPG

Перед вентилятором на подачу воздуха внутрь парника находится бактерицидная лампа закрытого действия

DSC07307.JPG

Включается одновременно с вентиляторами , сами вентиляторы запитаны от БП компьютера , через розетку таймер вкл. по расписанию каждые 4 часа на 4 мин. , компрессор работает круглосуточно., свет 12/12/
Смысл дополнительного проветривания с помощью вентиляторов заключается в том, чтоб было как можно качественнее обновления воздуха внутри парника.
С таким парником я всегда собираю урожаю под вид Panaeolus не меньше 5-Волн.

DSC02245.JPGDSC02322.JPGDSC02323.JPGDSC08608.JPGDSC02232.JPG DSC08653.JPGDSC08675.JPGDSC09145.JPG

7 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

круто. 

а как вы его обслуживаете ? ну там мыть, итд ?

и второе 

"Перед вентилятором на подачу воздуха внутрь парника находится бактерицидная лампа закрытого действия"

для чего такая большая приблуда ?  сам девайс как я понял стоит в душевой ? это удобно ? не ужели панам так критичен "чистый" ФАЕ ? ну а вообще мне нравится, технологично, не люблю минимализм   ;)

П.с чуть не забыл - мощности компрессора хватает чтобы продувать весь "шланг распылитель" ? 

И как вы думаете - возможно ли будет заменить "шланг распылитель" на air stone двух-канальный - 2 камня ? 

Изменено пользователем WarFlop

Поделиться сообщением

круто. 

а как вы его обслуживаете ? ну там мыть, итд ?

Мыть очень просто  ,откл. все вентиляторы ( штырьковые разъемы как от компьютера) перемещаю  в ванную  , сливаю с него всю воду, заливаю моющим средством "адриланом" или "доместос" натираю все стенки оставляю на минут 20-30 и далее как следует все смываю ., можно повторить .

"Перед вентилятором на подачу воздуха внутрь парника находится бактерицидная лампа закрытого действия"

для чего такая большая приблуда ?  сам девайс как я понял стоит в душевой ? это удобно ? 

Бактерицидная лампа нужна для обеспечения как можно чище проветривания как вокруг парника так и внутри , сама лампа находится в комнате и расположена между двух парников.

DSC02691.JPG

Лампа вкл. одновременно с вентиляторами  ,и обеззараженный воздух идет внутрь парников. ( внутри металлического кожуха лампы встроен вентилятор для забора грязного воздуха с одной стороны и выброса чистого с другой)

2 пользователям понравился пост

Поделиться сообщением

П.с чуть не забыл - мощности компрессора хватает чтобы продувать весь "шланг распылитель" ? 

И как вы думаете - возможно ли будет заменить "шланг распылитель" на air stone двух-канальный - 2 камня ? 

У моего мощность 400л. час , рассчитан на аквариумы от 500л. и больше, работает на самом минимуме , поэтому для такого объема парника за  глаза будет 100л. час.

На счет замены распылителя на 2 камня  ,думаю проблем не должно быть .

Поделиться сообщением

Шикарно. Приблизительная стоимость агрегата? Погуглив, дешевых ламп не нашел закрытого типа. Можно обойтись без неё?

Поделиться сообщением

Шикарно. Приблизительная стоимость агрегата? Погуглив, дешевых ламп не нашел закрытого типа. Можно обойтись без неё?

Стоимость лампы? брал за 3500 р. , можно обойтись и без нее ,раньше ее не было собирал чуть меньше волн в целом.

Поделиться сообщением

Круто Бро,  я себе такого плана строю, с маленькими вентами здорово придумано  . Мир. 

Изменено пользователем шкаф

Поделиться сообщением

Бро вопрос по лампе,анти-бактерицидная выполняет функцию кварцевой? с ней принты делать можно.?  главбокс она обеззараживает? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, шкаф сказал:

главбокс она обеззараживает? 

на все 101%! это лучшее решения для убивания всякой заразы и любых др. вирусов.

Поделиться сообщением

анти-бактерицидная и кварцевая разные по цене --- крепко ((( и Бро . мож напишешь модель и номер своей -- дабы не задавать лишние вопросы )))) а я погуглю .... ищу себе  )))  Мира и бобра )) !!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти