djafarchik

Дождевики, шампиньоны и «козочки»: продолжаем погружение в лесную философию

В теме 1 сообщение

Продолжаем погружение в лесную философию вместе с поэтом и знатоком грибов Сергеем Сысом. 

Дождевики

1-8okt9.jpg

Дождевик шиповатый. Фото wikigrib.ru.

Единственный гриб, который я никогда не премину осенью подфутболить — «порховка». Приятно наблюдать, как лопается оболочка гриба и возникает маленький взрыв спелых бурых спор. Они разлетаются, чтобы на следующий год дать жизнь новым грибам.

Я из тех грибников, кто изредка собирает дождевики. А «порховками» их называют, поскольку они «пОрхают», когда достигают солидного возраста и в пищу уже непригодны.

Всего известно более полусотни видов дождевиков-порховок, но лично я могу наверняка определить не более трех-четырех.

Гриб-дождевик (Lycoperdon) растет повсеместно и в большом количестве.

Начну с головача (Calvatia gigantea, или Langermannia gigantea, или Lycoperdon giganteum). Этим «футбольным мячиком» чаще всего похваляются белорусы, фотографируясь с белыми гигантами. И действительно, головач вырастает до 50 сантиметров в диаметре и может весить до 10 килограммов. В прошлом году житель Бреста нашел на участке тещи головача массой 5 килограммов. В Беларуси он занесен в Красную книгу.

2-9209u.jpg

Пятикилограммовый головач. Фото tut.by.

Наиболее ценным в кулинарии считается дождевик шиповатый.

Из белой упругой мякоти молодых дождевиков готовят вкусные блюда. Например, нарезанную ломтями мякоть можно обмакнуть в кляр или панировочные сухари и обжарить. Чем не вегетарианский бифштекс? А можно и просто на сковороде с лучком — быстро и сытно. Пробовал я их и сушить, но кайфа в этом особенного не нашел, уж лучше немного обварить и в засолку.

Известны дождевики и своими целебными свойствами. Говорят, что споры этого гриба обладают противоопухолевыми и бактерицидными свойствами, применяется он также в народной медицине, но я не пытался, поэтому и не знаю как.

В лесах под Заславлем попадается мне на глаза еще один родич дождевиков — Scleroderma citrinum, лжедождевик.

3-cgf4q.jpg

Лжедождевик. Фото wikigrib.ru.

Он отличается и внешне, и внутри. Оболочка желто-бурого цвета, а мякоть вообще фиолетово-черная. Специалисты считают его несъедобным и даже ядовитым, но однажды я попробовал его жареным: ничего особенного, как картошка, только черная. А некоторым его запах напоминает трюфели. К сожалению, пока такого запаха я не испытал, но надеюсь.

Шампиньоны

Даже в самое негрибное время в лесу можно наткнуться на десяток-другой вкусных и всем нам известных грибов, которые продаются в магазинах. Но те, что из лесу, намного ценнее. Это — самый женский гриб белорусских лесов!

Растут они с июля вплоть до октября и носят какое-то совсем пришлое название — шампиньоны. Хотя во многих местностях, где существует культура их потребления (а с этим у белорусов до сих пор есть определенные проблемы), грибы называют благушками или пячарками.

Можно было бы и не рассказывать о них, но варварское отношение многих грибников к самому безобидному грибу наших лесов меня просто-таки возмущает. Их топчут и обижают все кому не лень.

Так давайте разберемся. Шампиньон лесной (Agaricus silvaticus) — один из десятка тех видов шампиньона, которые преимущественно встречаются именно в лесу.

4-rp610.jpg

Шампиньон лесной. Фото wildfoodism.files.wordpress.com.

При чем любит он расти в смешанных лесах, часто рядом с муравейниками, а иногда и прямо на них. Это очень хороший и ценный гриб. Почему ценнный?

Шампиньон лесной богат фолиевой кислотой, незаменимой в образовании эритроцитов, обмене веществ, работе сердечно-сосудистой и нервной систем. К тому же, эта кислота необходима для репродуктивной системы женщин, участвует в формировании плаценты и развитии плода. Наличие в составе лесного продукта аминокислот, витаминов и минералов также на пользу беременным женщинам, утверждают специалисты.

Встречается в лесах и шампиньон полевой, или пячарка. Он вообще похож на магазинный, искусственно выращенный шампиньон, в молодости его шляпка тоже розоватая, а при варке становится оранжевой. Но варить шампиньоны — дело вкуса. Я, например, хорошо перемыв их, сразу бросаю на сковороду и жарю. Вообще, их можно готовить как угодно: мариновать, сушить, варить и жарить. Вот только соленых никогда не пробовал: видимо, при засолке пропадает их богатый и тонкий аромат.

И наконец, замечу. Эти грибы до сих пор (начало октября) ждут вас на лесных полянках. Только не собирайте грибы с черным низом шляпки (они старые) и белым низом (можно спутать с поганкой), а только с розовым. Его легко проверить, сколупнув белую мягкую пленку под шляпкой.

Осенние строчки

6-uxmhe.jpg

Осенние строчки. Фото pagan-cancan.by.

Люблю бродить осенним лесом, когда небо затянуто тучами, а сверху сыплется мелкий бесконечный дождь. Такой порою в лесу тихо, безлюдно и можно зачарованно любоваться полнотой красок, слышать, как с ветки с оглушительным шумом срывается желтый листок и где-то в верхушках деревьев вольготно перекликаются птицы. В такое время хорошо и вдумчиво собираются грибы.

В начале октября выбрался за свой любимый военный полигон, туда, где ежегодно собираю зеленки и подзеленки. Не ошибся и на этот раз — грибочков было много и вскоре я наполнил свою корзину. Уже возвращаясь домой, увидел на поваленном дереве игрушечного чертика. Смотрю — так это же таинственные и опасные осенние строчки (Helvella infula, или Physomitra infula). Господи, как их только не называют специалисты! А я называю их просто — козочки. Кстати, много местных названий грибов в Беларуси связаны с козой: и козляки, и козы…

источник

1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти