• Объявления

• SporeBank

Внимание! Акция купи 2 принта Ps.cubensis и получи +1 принт Ps.cubensis БЕСПЛАТНО!!   20.04.2017

Сообщаем что  акция при заказе 2х принтов cubensis +1 принт cubensis в подарок-ДЕЙСТВУЕТ !!! в акции не участвуют лишь стрейны помеченные соответственно в списке принтов -напротив них есть соответствующая надпись!
        правила заказа отпечатка http://gribo4ek.info/topic/427-pravila-i-usloviia-zakaza-otpechatka-chitat-obiaz/
        список имеющихся принтов в наличии http://gribo4ek.info/topic/428-spisok-otpechatkov-imeiuschikhsia-v-nalichii-strain-list/

Следите за нашими рассылками!! с уважением     Spore Bank GRIBO4EK Изменено 6 марта пользователем SporeBank
    • djafarchik

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ !!!!   10.06.2017

На форуме под видом обычного пользователя пишут ЛС со ссылкой типа мол магазин этот нормальный? Пришедшей пользователь по данной ссылке (специальной) с помощью данного перехода они фиксируют Ваш IP адрес. Еще вариант- представляются скупщиками принтов или грибов ,просят писать им на почту (почты меняют,может быть любая) Далее присылают Вам якобы скан из официальных органов о том что Вас вычислили, и предлагают за энную сумму почистить логи... НЕ Будте наивны! не переходите по ссылкам,не пишите на почту которую вам предлагают.Сообщайте Администрации о таких случаях   Камрады вот простой пример , случившейся совсем недавно с одним юзером на другом сайте по такой же тематике как у нас. "Разводняк на 2500, личные сообщения" И так пишет юзер "HE6O" : Вот интересный индивидум постучался в личку. Пытается развести людей на деньги. Скидываю вам архив переписки и фотку которую он прикрепил в первом сообщении. Не ведитесь на это, хотя не думаю, что тут есть такие люди которые поверят, но всё же 

Переписка:  Добрый день. Участники: HE6O, Петр1987  Петр1987 Отправлено Вчера, 10:41 Добрый день, ознакомьтесь пожалуйста Петр1987 Не советую это игнорировать, если Вас интересует что это значит и какие у этого могут быть последствия рекомендую как можно скорее ответить и не усугублять сложивщуюся ситуацию.   HE6O Добрый день.   HE6O Что это значит и какие могут быть последствия?    Петр1987 К нам в компанию периодически приходят такие запросы, игнорировать их, сами понимаете, возможности нет.   Петр1987 Это значит что полиция запросила у нас историю Ваших действий в интернете, которую в ближайщем времени будет необходимо им передать.   Петр1987 Уже были такие случаи, таскали операторов по судам, в качестве свидетелей, в первую очередь советую вам в дальнейшем пользоваться VPN-ом   HE6O Всех моих действий в интернете или на этом форуме?    Петр1987 Во избежание суда могу Вам помочь, не торопитесь с ответом, время ещё есть.   HE6O Благодарю за совет, в дальнейшем буду использовать VPN.   Петр1987 Всех, лично меня заинтересовал именно этот форум.   HE6O Понятно. И что от меня требуется?   Петр1987 Я со своей стороны могу заменить ваши логи на более приемлимые, естественно, не бесплатно, ведь для меня это риск.   HE6O И дорого ли это стоит менять эти логи?   Петр1987 За свою работу я не могу взять меньше 2500.Поймите, я здорово рискую. Хоть и в угоду не только вам, но и себе.Чистка и замена логов - это не раз плюнуть, а серьёзная операция. Нужно будет остановить сервер, очистить ваши логи и заменить их протоколами любого другого пользователя нашей сети. Который ничем таким не занимается.   HE6O Бля 2500 нету, могу закинуть два водных лады? хотя за качество не отвечаю, сечка и то с автиков   Петр1987 Не знаю что такое "водный", у вас есть время до того как я буду вынужден передать ваши логи   Петр1987 Если Вам это безразлично ждите повестку в суд.   HE6O Стоп я чего то не понимаю, почему нац полиция ровненской области если я в закарпатской, вы что-то напутали пЁтр   Петр1987 Моё дело только передать логи по запрошенному ip-адресу.   Петр1987 У Вас есть время принять решение до послезавтра.   HE6O Ну что сразу так не уверено то? Где напор? Где чистка логов?   HE6O Ну ладно, раз уж так серьезно все, что полиция реально может постучатся ко мне в дверь и посадить в тюрьму нарушителя закона тогда давайте, я передам вам 2500 для чистки логов, только где с вами встретится? как передать вам деньги?   Петр1987 На qiwi-кошелёк   Петр1987 О каком напоре может идти речь если это в первую очередь в ваших интересах?)   Петр1987 Завтра до 7 часов вечера нужно будет передать логи.   Петр1987 Вы тут?   HE6O Да, тут.   Петр1987 Мне нужно знать приступать ли мне к работе или нет.   HE6O Приступай.   Петр1987 Приступить могу только после оплаты   Петр1987 Вы же понимаете, что я иду на риск как минимум потерять работу?   Петр1987 Вы готовы перевести средства?   HE6O Слушай, ты уже достал. Хочешь заработать - займись делом, а не кидай людей прикрываясь какими-то фальшивыми фотографиями документов от Нац Полиции. Иди почисти карму, браток! Пока!   Петр1987 С моей кармой всё в порядке, удачи Вам)    
    • arendator

Внимание! Развод!   25.06.2017

Друзья будьте бдительны и не видитесь на этот галимый развод , если что-то подобное случилось с вами немедленно сообщите любому админу или модератору!!    Заработок на гроверах t.me/nightbiznesJune 16, 2017 Зарабатывать деньги мы будем на людях, которые тайком нарушают закон. Наше появление будет причиной их паранойи, но в ту же очередь мы будем "решать" проблему для них. Наши «клиенты» - гроверы. Гровер (в переводе с англ. grower – садовод) - у нас этим словом гордо называют себя садоводы-любители выращивания конопли (как правило, на дому) Эти люди нарушают закон по нескольким статьям УК РФ, а денег у них немало (чего только стоит покупка всего оборудования для этого дела, и расходы на содержание мини-плантации у себя дома), и на «взятку» для нас они точно найдут лишние, это в их интересах. В наше время есть интернет, а значит любителей этого «хобби» не придётся долго искать. На специальных интернет-площадках люди учатся гровингу, новички задают вопросы, опытные «садоводы» ведут репорты (создают тему и постят в неё отчёты о том, как дела с их домашней мини-плантацией, прикрепляя фотки и спрашивая советы). Все они идеально подходят нам в жертвы. Сразу скажу, что схема абсолютно безопасна, т.к. наша аудитория своеобразная. Жалоб не будет, ведь жертвы – нарушители по 231 и 228 статьям УК РФ . Итак, заходим на подобный форум - jahforum.org. Но лучше уже найти другой, на котором данную схему не применяли. Проходим регистрацию. Подтверждаем почту и т.д. Ищем категорию с заголовком «гров-репорты», либо «вопросы по выращиванию». В первой категории нужных нам людей не так много, но у них паранойя будет интенсивнее, чем у второй категории (позже поймёте почему), и при грамотном исполнении они легко поведутся. Но во второй категории народу впятеро больше, поэтому сами выбирайте, где для вас лучше рыбачить Дальше выбираем любую тему. Наша цель – создатель темы. Он задаёт вопрос по выращиванию, либо ведёт репорт, соответственно он занимается выращиванием, а это запрещено по закону и грозит лишением свободы. Либо есть такие темы, где любому разрешено задавать вопросы. Все задающие в любом случае нам подходят. Важно: по вопросу должно быть видно, что человек уже занялся этой деятельностью, и сейчас не на стадии подготовки (идеальным вариантом будут сообщения с приложенными фотографиями). Наша задача – узнать его ip-адрес, затем пробить ip на специальном сайте и использовать эти данные как весомые аргументы для розжига паранойи у нашей жертвы. Также очень важно писать не в первый же день регистрации в личку, а выждать хотя бы сутки-двое – чтобы исключить всякого рода подозрения. Думаю, вы понимаете. За это время можно внимательно изучить форум, с чем нам вообще придётся иметь дело. После того как выждали, в личку ему нужно написать наводящий вопрос, по теме его сообщения в ветке. Варианты наводящих вопросов: В общем, просто завязываем общение, как будто мы такой же гровер. Чтобы он ничего не заподозрил. В общении старайтесь быть самым обычным человеком - ни чрезмерно вежливым, ни чересчур грамотным, чтобы исключить всякие подозрения. На этом этапе не нужно особо заморачиваться в общении, ведь здесь главное дать человеку ссылку и дождаться пока он перейдёт по ней. Через два-три сообщения от него в ответ, пишем ему сообщение с «ловушкой». Ловушкой будет ссылка, перейдя по которой он засветит нам свой реальный ip-адрес. Создать такую ссылку очень просто. Воспользуемся для этого сервисом iplogger. Здесь есть подробная инструкция: http://www.kaloshin.me/2013/12/readstrangerip.html В качестве сайта, на который попадёт жертва – берём любой интернет-магазин семян конопли (их сотни в гугле, так и вводим и выбираем любой), и задаём подходящий в тему вопрос о качестве магазина вроде: «А ты не знаешь, этот магазин нормальный? Не кидалово?» Не забываем сократить ссылку, например через сервис goo.gl  Наш гровер переходит по ссылке, его ip отобразился в нашей статистике на iplogger’е. (если ip будет несколько, наш тот – который указан с городом. Остальные принадлежат площадке, с которой перешёл человек) Далее заносим его ip в отдельный текстовый файл, с ником жертвы. Позже мы скопируем его, для вставки в поддельный документ из ФСКН) (сами не переходим по ссылке раньше времени, а то наш ip отобразится в статистике) Пробиваем ip на этом сайте:  https://2ip.ru/whois/ Смотрим, чтобы страна владельца была Россия. (также пробить ip можно сразу на iplogger, но там почему-то не каждый адрес нормально пробивается. Лучше используйте мой вариант) Для полного правдоподобия можно закончить диалог с «жертвой» парой нейтральных сообщений, чтобы человек уже забыл о переходе по ссылке. Ну опять же это простые вопросы. В конце можно добавить банальное «спасибо за ответы» Из данных ip, которые выдал сайт, нам нужен только провайдер и город (лучше просто область). Эти данные также копируем в тот текстовый файл. Всё это пригодится нам при подделке документа от ФСКН. Инструкция по оформлению документа:     Желательно выждать 2-3 дня для правдоподобности, а затем уже показывать готовый документ жертве, и объяснять ситуацию. А за эти 2-3 дня легко собрать данные со многих людей. Но в первую очередь я бы посоветовал делать упор на качество, нежели чем на количество. Прежде чем клепать документы под десятки людей, подумайте – сможете ли вы не путаясь, провести со всеми качественный диалог. Не сопоставляйте эту работу с конвеером, ведь мы имеем дело с живыми людьми, которые в общении и реакциях уникальны. Тише едешь – дальше будешь. Старайтесь подстроиться под каждую жертву, внимательно читая её ответы. Всё должно выглядеть непринуждённо. Итак, срок выжидания прошёл, пришло время снимать прибыль с жертвы. Важно сразу поставить ей короткие сроки, чтобы не было много времени для раздумий и подозрений. Ещё важный момент: регистрируемся на форуме заново, так как писать будем не с того же аккаунта, с которого вели «нейтральную» беседу с жертвой. На всякий случай смените ip при регистрации, чтобы форум не забанил аккаунт. Для этого нужно будет установить VPN, абсолютно любой, можно самый дешёвый. (например с hideme.ru) Просто переключитесь на другой сервер и ваш ip изменится. В начале общения нужно показать нарушителю готовый документ из областного ФСКН, с его личными данными – для розжига паранойи. Мы доводим человека до сведения, что за его деятельность ему грозит реальный срок, а документ развевает все сомнения. Да и сам гровер прекрасно понимает, что он никто иной как нарушитель УК, и дела совсем плохи. В диалоге есть такая фишка, как отправка письма с настоящего корпоративного email. Инструкция по отправке липового email-сообщения: Жертва проверяет почту и видит во входящих сообщение, отправленное ему с официальной почты провайдера. Сверяет её в интернете и понимает, что всё по-настоящему, ситуация правдива. Продолжаем диалог. В итоге наш нарушитель закона понимает, что выбора у него нет, кроме как заплатить нам запрашиваемую нами сумму за его «освобождение» от ответственности. Обычно я прошу с человека 1.5 - 2 тыс. рублей, и вам советую не перегибать палку. Когда я начинал работать по этой схеме, всем жертвам ставил итоговый ценник 10 тыс. рублей, оправдывая это своим риском. Но оказалось, что сразу заплатить сумму с четырьмя нулями многие не готовы, и начинаются различного рода уточнения, выяснения – в общем, как показала статистика – с меньшими суммами гораздо проще, средняя конверсия 30-50%. Месячный заработок зависит напрямую от вложенного времени, поэтому «потолка» нет. Да, если у вас навыки СИ на уровне, и уже есть немалый опыт, можно экспериментировать с большими суммами. Однажды мне удалось развести по этой схеме человека на 10к. Общение с ним было весьма длительным, с разного рода шероховатостями, зато в итоге всё окончилось успешно. Нюансы: - иногда люди будут говорить, что пока денег нет – но я не советую давать им больше времени на оплату, чем 24 ч. У любого человека, которому грозит ограничение свободы, в состоянии паранойи точно найдётся вариант где взять нужную сумму, тем более космические суммы мы не запрашиваем. - внимательно читайте сообщения жертвы нам в ответ, и отвечайте на полном серьёзе, как будто ситуация взаправдашняя. Если попалась неподатливая жертва, переходите к другой. - назначайте сумму «взятки», отталкиваясь от уровня паранойи нашей жертвы. Действительно, бывают случаи когда можно запросить сумму с четырьмя нулями. С опытом появится чутьё на таких «параноиков». - после того, как получите деньги с жертвы, не поленитесь порекомендовать ей установить ВПН. Если человек совсем глупый (иногда видно по общению, особенно орфографии), можете даже сказать что ВПН можно также у нас приобрести. Только сильно цену не заламывайте. Но я обычно просто рекомендую людям типичный hideme.ru, там, к слову, есть реферальная программа, что послужит маленьким приятным плюсом к профиту. - если есть возможность, заведите левый телеграмм и переносите беседу с жертвой с форума в него. Это будет удобнее как для вас, так и для жертвы. Если жертва желает общаться в пределах форума (чаще так и бывает), всё равно упоминания о телеграмме идут вам в плюс, т.к. это: 1) показывает, что вы занятой человек и нет возможности заходить на форум каждые 10 минут,  2) придаёт ситуации правдоподобности, т.к. в телеграмме обычно ведутся беседы весьма приватного характера. - Ту же структуру схемы можно адаптировать и под тематические группы в соц. сетях, где подобной аудитории тоже хватает, + там видны фамилии и имена людей. - насчёт морали и оттенка схемы, думаю всё понятно. Мы разводим не обычных людей, а нарушителей закона. Все они выращивают, хранят, а некоторые даже продают наркотики. После такого инцидента многие из них задумаются, а стоит ли заниматься этим дальше. Поэтому нашей карме такая работа только в плюс. Думаю, схему можно смело считать белой, и ничего не опасаться при работе. Наша целевая аудитория не из тех кто побежит в полицию писать заявления, ведь им самим есть что скрывать. Данный материал написан исключительно с целью ознакомления и не призывает к действию! Схемы на любой цвет: https://t.me/nightbiznes
    • djafarchik

Адмистрация сайта Gribo4ek.info не имеет никакого отношения ни к каким группам ни в ватсапе,не в телеграме,ни в каких либо других месенджерах   08.11.2017

Адмистрация сайта Gribo4ek.info не имеет никакого отношения ни к каким группам ни в ватсапе,не в телеграме,ни в каких либо других месенджерах и социальных сетях не создает там в них групп , относится к этому категорически отрицательно! Группы могут копировать оригинальное написание сайта Gribo4ek , что является плагиатом и не законным присвоением символа написания,сделанного без согласия Администрации сайта.Так же это касается нашего Spore Bank GRIBO4EK   ,который тоже не создает никаких аккаунтов в социальных сетях,ватсапах,телеграммах.
    • djafarchik

Работа за деньги.Требуется срочно копирайтер/рерайтер "в конопляной теме"   20.02.2018

Требуется срочно копирайтер/рерайтер "в  конопляной теме" . Работа за деньги. Может знаете толковых контенщиков/копирайтеров/рерайтеров ? Писать в Личку мне я дам кординаты к кому обратится
Щукарь

Зимний черенок SD

В теме 52 сообщения

молодца, респект тебе за этот репорт

0

Поделиться сообщением

Спасибо. Пока буду проводить эксперементы далее.

0

Поделиться сообщением

Периодика

Для периодики я использовал ведро хоз. Типпа 18Л в таких селедку держат. Верхняя Ёмкость миска 3,2Л. Переходников нужных не Нашол и поэтому пришлось  лепить из того что было, фильтр внутри сетка с нержавки всё приклеено на супер клее, Отверстия для слива воды. 

ggkhnn.jpg

Обратная сторона.

t3s90k.jpg

Решил в малый бак добавить аэратор который будет лежать на дне и включатся в момент затопления.

sws9tq.jpg

В ведре помпа и раз уже есть аэратор в верху так пускай будет и в низу.

i3mr2t.jpg

Читал мнения на ОЛК что аэраторы не нужны. Вначале думал собрать ДВС но современем более интересной показалась периодика. Но не попусту лежать компресору. ;)

Компресор 2х канальный, каждый канал на аэратор. А вот уже и керамзит бурлит. 

jkza3q.jpg

Отверстие в верхней крышке служит для долива, забора, измерения уровня раствора.

Сток раствора.

h4dtfy.jpg

Черенок, кончик самой сильной ветки.

wdao6d.jpg Укоренении происходило во мху. В таком виде был и посажен.

xzk27d.jpg

Во мху укоренять не понравилось. Очень влагоёмкий и поэтому требует доп.вентиляции. Мой стаканчик был без дренажных отверстий и на дне мох задохнулся и начал выделять сероводород, корни в такой мох не идут. 

Посадка.

nimekf.jpg

Общий вид.

gwmhb8.jpg

Свето изоляция пенофол.

Раствор

Из нормального хорошо водо растворимого удобрения что я Нашол это Кемира Люкс. Вот на нем и думаю растить немного его подкоректировать. Для удобство растворения использую такие цифры.

100% на 3Л ВОДЫ

2г Кемиры

1г Кальцевая селитра

4мл Аптечного Магния

Перешёт на чистые элементы. Цифры округленны.

1Л раствора

N-157мг

P-60мг

K-150мг

Ca-61мг

Mg-65мг

Начал с 20% Думаю пускай пару недель помоются затем перейду на 50% когда полностью окрепнет постепенно выйти на 100% и добавить хелатную форму микроэлементов. Закисляю электролитом. рН 5,5

Через пару дней. pokold.jpg Кстати для этих 2х растишек буду применять тот же раствор.

13mz8x.jpg

Высказывайте свои замечания. Особенно интересуют цифры для максимального роста. Создать максимальный рост у меня не выйдет. Так как освещение комнатное, расееное и боковое. Сальвия тратит много энергии на искревление ствола и выварачивание листьев к свету.

0

Поделиться сообщением

Хароший репорт..

Когда черенок раздабуду то обязательно буду технологии воровать =)

0

Поделиться сообщением

Возможно, переодика - лучший выбор для Леди, так как по репортам с ДВС-системами она долго не живёт - проблемы с корнями

0

Поделиться сообщением

Спустя несколько дней на периодике листья начали бугрится и скручеватся.

nhjcqi.jpg

ly4ipz.jpg

Спустя еще день верхушка стала похожа на лимон и полностью прозрачна. И все точки роста стали такие же.

vf3vo5.jpg

09itxy.jpg

Что это?, нехватка азота? или избыток фосфора?, а может кальция? Через поисковик узнал что есть такое слово Хлороз. И лечить его нужно железом. И вроде он может появится от избытка кальция. Хотя в то время 2 черенка на Аберте чувствовали себя прекрасно. Для лечения были приобретены хелатные микроэлементы. abejju.jpg

Но Сдесь ещё присутствовал один нюанс. Всё это было выставлено на балкон и в то время по ночам было довольно холодно 8-10 градусов. Раствор имел температуру 13. Пришлось прикупить нагреватель и задать температуру раствора 25. Она стоит и сейчас.  Сменить весь раствор в целом с другими солями. Я Нашол какието польские таблетки, вес почти 5гр. состав:

N 7.4%

P 8.4%

K 5.5%

Mg 4%

На что был составлен новый раствор с умышленным повышенным содержанием Азота.

100% на 5 литров воды:

1 Таблетка

0.5г Ca(No3)2

2г KNo3

В 1л раствора выходит:

N-143мг

P- 36.6мг

K- 170мг

Ca-19мг

Mg-24мг

Был залит 25% раствор. Хелатные удобрения на глаз и растение еще было опрыскано Хелатным удобрением. Через пару недель от Хлороза ни осталось и следа. Кстати удобрение в таблетке очень мылкое что на ощюп что при размешивании довольно сильно пенится. Видать фосфаты недалики от стирального порошка. На данный момент растишка выглядят так. АБЕРТ.

kcqfo9.jpg

boyv3v.jpg

Корни давно уже опустились на дно.

syxgtq.jpg На периодике были выломаны нижние побеги и Всёравно пробился один побег 2 поколения который показывает всего лишь себя под основным. На земле такие побеги сразу загибались.

omwmud.jpg Верхушка.

vpysof.jpg

Общий вид.

ieajwb.jpg

Вот такой вопрос: ЧТо мне лучше сделать оставить чтоб росла как есть или обрезать верхушку и оставить для роста 4+1(нижний побег) или 6+1? В данном случае цель растить на листву.

И ещё пару слов о черенках в земле. ЭТо черенки одного времени но Сдесь я сделал видать не правильный грунт. Я смешал землю с большим количеством мха. В итоге получилось земля держит повышенную влажность из за этого стало нехватать воздуха корням. После чего начали    чернеть кончики листьев, хотя ни каких Опрыскиваний. 8ynajv.jpg

Соответственно почва должна быть очень рыхлой и воздушной и тогда Сальвия будет расти хорошо. Сдесь только пересаженный черенок чуть в больший горшок с более рыхлой землей.

ycxkbj.jpg

На верхних листья видны передоз после опрыскивания сверх дозы эпина и Магния. После пересадки через 3 дня всё прошло. Рыхлость я придаю большим количеством вермикулита и перлита.   

Да, ещё насчёт периодики затопление 5 раз в сутки за световой период. 

0

Поделиться сообщением

Закручивание листьев коготь должно говорить о переизбытке азота. Бугристость говорит о хорошем освещении и низкой влажности. ИМХО, ничего страшного. Я своих растишек никогда не прищипывал, хотя идеи мелькали...

0

Поделиться сообщением

Отлично. Только бы света поболее ей. Да а кто мишал сальвию с ганжубасом или бошками?

0

Поделиться сообщением

мешать лажово. а вот покурить ганджу за 3 минуты до, в небольшом количестве - это дело. "математика она за тем и нужна, что ум в порядок приводит" (М. Ломоносов)

0

Поделиться сообщением

Вчера набрал в гугле Salvia Divinorum и немного прошелся по картинкам 2 меня немного шокировали. Во какая она должна быть!

Ссылки на страницы первоисточника. czxn9l.jpg

http://yourthreecents.com/blogs/?id=322

wnjlur.jpg

http://www.salvia-community.net/index.p ... =16&t=4797

0

Поделиться сообщением

Этот чел на фотках занимается семенами, пытается из них что-то путное вырасти.. фанат прям )

0

Поделиться сообщением

Вобщем верхушку я обрезал. Оставил 6 +1 веточку.

1mxy4o.jpg

Шалфей образовывает новые воздушные корни.

gsg2zx.jpg

Вообще разобрал систему и убрал нагреватель так как комнатная температура воды 22гр. На дне оказалось много мула. Думал что это крошка керамзита, оказалось что осадок. Скорей всего из  удобрений. Проблема в том как начал рости черенок так сразу начал подниматься рН. Мерял за 5 дней с 5.5 до 7. В этом и причины пожелтения листвы да и выпадение неизвестно каких элементов в осадок. За одно порезал и Зимний Черенок ДО

rgsabk.jpg

Нижняя ветка так и не очюхалась от обрезки

hpuemj.jpg Пришлось её отломать.

qazgdl.jpg

Большая рана получилась. Присыпал активированным углем.

xrxhnf.jpg

Теперь опять маленький.

ozqszt.jpg Причина такова. Были пасмурные дни, и Шалфей потянул узлы. Както зелени мало. Мож сейчас начнутся светлы дни. Гибель самой сильной ветки была погублена из за неправильной обрезки. Думал едва заметные спящие почки потянут все соки, а вышло что соки сильно соленые для такой зелени. Теперь пришлось выломать чтоб она не стала рассадником для паразитов. А Сдесь обрезка по молодые побеги. 

tnkeee.jpg

Правда они тоже малы но при ветки. Некоторые моменты черенкования

Таким методом сделал до этого и так делаю и сейчас. Обрезка ветки стерильный лезвием и царапанье ствола.

4ympay.jpg Обволакование в корневине.

y0wuiz.jpg

Затем посадка в торфяную таблетку. itysbi.jpg

Верхнии срезы присыпаю углем. Всё это в ведро с опрыскаными стенками и на неделю до следуйшего осмотра. 

z8ddqp.jpg

А вот разница в листве на земле и гидре.

03xzwr.jpg

Сразу видно что состав удобрений не лежал.

PS. Всё ушол на ОЛК изучать темы с повышением рН.

0

Поделиться сообщением

даешь куст больше чем у мужика на фото!

0

Поделиться сообщением

На сегодня ситуация такая. На периодике полный провал. После обрезки рост остановился и все листья пожелтели. Менял разные виды удобрений и поднимал сверх концентрации Азота и Калия. Но от этого листва не росла. Наверно ошибка начинающего: Если прекратился рост то значит мало удобр так почему не помочь. Пока не пришла в голову налить чистой подкисленной воды. И О ЧУДО. Уже на второй день начали приобретать естественный цвет точки роста.  Держал так 5 дней почти во всех листьях к жолтезне добавилось немного зелени. Даже якобы начались признаки роста хотя очень малые. Добавил немного удобр как для малышей. Вобщем понемногу буду востанавливать. Это мне дало по другому взглянуть на составы удобр и их концентрации. Почему так вышло могу предположить только так. После обрезки основных точек роста Сальвия как бы не проявляет своего роста пару недель. Думаю в это время она налаживает  новые каналы для боковых побегов (рост новых корней) Большой концентрацией я не дал расти корням. Еслиб я не обрезал то думаю Сальвия это пережила как в данный момент на Аберте. На Аберте тот же неправильный раствор но ничего растет. Картинки 2-х недельной давности.

naknsy.jpg

sllrh3.jpg

И только что.

xfzodo.jpg

3oe64i.jpg

Длина стебля 55-60см. От больших содержаний Азота не как листва ростёт, а тянется стебель. В данный момент имеют по 10 узлов. Другое дело в земле. 

iucmrp.jpg

Тоже растет вроде не плохо. Даже ещё нет 2-х месяцев как этот черенок в моем репорте, на картинке, в торфяной таблетке одно составным складом. Освещение одно. Узлы более плотные по 8 узлов на ветке и выглядит пониже чем на Аберте. Выходит склад удобрений в земле более гармоничен. Но опять же вот черенок который я дал своему товарищю.

f0563j.jpg

Вот и покупная земля, да возможно и метод культивации. Да и вообще черенки что раздал по словам людей выглядят похуже. Представленные черенки все одного пореза. Для себя состав почвы готовлю так:

Состоит из 4 частей более мение в равных частях.

1. Земля (по возможности чернозём)

2. Торф

3. Перепревший Навоз (Прекрасный источник зеленой массы) 

4. Наполнитель (перлит/вермикулит. перлит предпочтительнее)

Но почва это не совсем то. Разные Ногохвостки, мошки. Значит нужно осваивать гидропонику более основательно. Но на Периодике уже месяц потерян.

0

Поделиться сообщением

С периодикой не совсем лады были и даже решил запустить процес сначала. Пока саженец укореняется, провести ряд эксперементов. Первое, что сделал это вырезал пенофол больше, чтоб открыть весь керамзит. Получил лучшею проветриваемость, но потерял свето изоляцию. А водоросли налетом готовы везде поселится. А второе понял причину неудачи. Это режим затопления. Набрал в подобную миску влажного керамзита, так он и за сутки не просох. Я топил 5 раз в сутки и при этом не вникая, что инфо для мощных ламп. Уже как 3 недели одно затопление утром. И росток пошел в рост. Вид на данный момент. lqtb4e.jpg

С сменой раствора добавлю второе затопление и думаю, что больше не понадобится для этих условий. Росток оставлю это же. Ростки, что на Аберте я потрепал и пришепнул. Затем отравил и передознул разными  эксперементами. yeoc8x.jpg

Это после облома листвы, но прошло довольно много времени и он не поднялся. Самое умное решение переукоренение. Некоторые моменты разборки.

1gpruj.jpg

cpwhrs.jpg

Корни во внутреней части оплели Субстрат. 

Несколько слов о удобрениях. Перепробовал небольшое количество солей и отдаю предпочтение удобрениям которые дают кислую реакцию. У нас эти удобры только стали появлятся.

k3as7m.jpg  Какраз из этих двух и готовлю растворы так как они с большим содержанием фосфора из серии. Облодают поразительной растворимостью, способны растворятся ещё недостигнув дна бутылки.

Другие соли обладают щелочной реакцией. Пример.

На литр воды добавляю 5 капель электролита. Затем удобры мастер и рН выходит 5,5.

Со временем поднимается до 6,5 хватает 10 капель эл. чтоб понизить на 5,5 в 10литрах. Щёлочные соли после разбовления требуют до 20 капель на литр. Через очень короткое время рН СКАЧЕТ до 7,5 и с первым подъемом вылетает осадок хлопьями, скорей всего все микро и Кальций.  Плюс к этому плохая растворимость. 

Сам раствор выглядит примерно так. Как и обще принято.

N-80-100мг

P-45-55мг

K-90-110мг

Ca едва доходит до 40мг из за отсутствия монофосфатаКалия. Источник кальция кальцивая селитра. Хотя во многих таблицах Кальций поболее даже азота. Магний не далеко от кальция. Для АБЕРТА концентрация нужна Чють ниже. Ведь он пьет раствор, а периодика полошит корни.

Ещё был поставлен эксперемент по укоренению листика в торфяной таблетке.

eaerrb.jpg

За 3.5 недели появился один маленький корешок. Сейчас листик понемногу пускается в рост.

0

Поделиться сообщением

Щукарь молодец! К+ за исследовательский дух!

0

Поделиться сообщением

Хм.. а смысл в укоренении листа? Точек роста же нет, думаешь появятся?

0

Поделиться сообщением

Я всё это читал. Но попробовать стоит. Кто бы мог подумать, что из за Сальвии, теперь укореняю листики фиалок и глоксиний.

Ещё один момент укоренения в парнике. Сейчас душно, и поэтому проветривать необходимо каждый день. Метод с парником работает. И очень интересен для Сальвии. Есть момент.  Когда вчера ещё падали листья без парника, а сегодня он совсем не нужен и она держит их сама. Обычно 2 недели, корни 2-3см. Следуйшея неделя снятие парника по 1-3часа, смотря по листьям. А затем как снял так и забыл. 

0

Поделиться сообщением

Я на парник забил через неделю после покупки. Никаких почернений не замечено. Летом Она чуть-чуть страдала и из-за аццкой жары росла плохо, но всё обошлось. Этим летом даже черенки на солнце не чахнут, не говоря уже о материнском растении. Тьфу-тьфу-тьфу.

0

Поделиться сообщением

Когдато был давно опыт... на другом естессно растении.

Пошел развиваться стебель из присаженного листа из...корешка!

0

Поделиться сообщением

Ну, если с Сальвией будет так же - то это однозначно прорыв. Пойти, что ли, укоренить листик )

0

Поделиться сообщением

Давно ничего не писал но особо и небыло. Сальвия пережила жару, а вот теперь наступают холода. Так как бокс я не строил на зимовку оставлю только пару небольших растений. На данный момент бичом стали такие паразиты как трипсы. Травил уже несколько раз но в большой листве эфекта не будет. Очень серьезно уродуют лист и Сальвия очень тормозит в росте. 

На переодике куст развивается и растет. Случайно отломал ему одну нижнию ветку, от чего  пошол перевес. И листва начала ломать другую ветку, вовремя подвязал. Фото какое есть так как не носится мне ж с кустом.  borctd.jpg

1lgoo3.jpg

А вот и сам Зимний Черенок.

tqhyjz.jpg

Ему тоже досталось в жару летом стоял на открытом солнце в час пик. Большая листва покрутилась в "бараний рог" но ниче пережил нормально.

Несколько Абертовских кустов. В 5Л бутылках.

62rkcf.jpg

eeuuxn.jpg

69b5zd.jpg

Вот что сталось с листиком. Так и простоял в пластмасовом стакане пока за него не принялись трипсы.

bpcwjq.jpg

Удобрениями пользуюсь одними и теми. Выходит контролируемый состав. Точки роста выглядят нормально. Вот моя таблица.

lhv0ds.jpg

Удобры в последовательности растворения. Кислю перед внесением. После внесения рН 5.5 так и держится.  Затопление 4 раза в сутки. Ночью не топлю. За 2 недели доливаю 5Л воды к 10Л заливаемым. На Аберте по мере выпивания. Сделал из солей 10% 20% раствор, что  стало удобно мерять шприцом.

0

Поделиться сообщением

Реакция на жару у Сальвии только в первый год такая, следующим летом Она нормально будет переносить жару. У меня, по-крайней мере, так.

Вот только у меня в начале сентября Она скинула большинство листиков. Стоит голая, зато с междоузлий новые точки роста активизировались

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти