• Объявления

• SporeBank

Внимание! Акция купи 2 принта Ps.cubensis и получи +1 принт Ps.cubensis БЕСПЛАТНО!!   20.04.2017

Сообщаем что  акция при заказе 2х принтов cubensis +1 принт cubensis в подарок-ДЕЙСТВУЕТ !!! в акции не участвуют лишь стрейны помеченные соответственно в списке принтов -напротив них есть соответствующая надпись!
        правила заказа отпечатка http://gribo4ek.info/topic/427-pravila-i-usloviia-zakaza-otpechatka-chitat-obiaz/
        список имеющихся принтов в наличии http://gribo4ek.info/topic/428-spisok-otpechatkov-imeiuschikhsia-v-nalichii-strain-list/

Следите за нашими рассылками!! с уважением     Spore Bank GRIBO4EK Изменено 6 марта пользователем SporeBank
    • djafarchik

ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ !!!!   10.06.2017

На форуме под видом обычного пользователя пишут ЛС со ссылкой типа мол магазин этот нормальный? Пришедшей пользователь по данной ссылке (специальной) с помощью данного перехода они фиксируют Ваш IP адрес. Еще вариант- представляются скупщиками принтов или грибов ,просят писать им на почту (почты меняют,может быть любая) Далее присылают Вам якобы скан из официальных органов о том что Вас вычислили, и предлагают за энную сумму почистить логи... НЕ Будте наивны! не переходите по ссылкам,не пишите на почту которую вам предлагают.Сообщайте Администрации о таких случаях   Камрады вот простой пример , случившейся совсем недавно с одним юзером на другом сайте по такой же тематике как у нас. "Разводняк на 2500, личные сообщения" И так пишет юзер "HE6O" : Вот интересный индивидум постучался в личку. Пытается развести людей на деньги. Скидываю вам архив переписки и фотку которую он прикрепил в первом сообщении. Не ведитесь на это, хотя не думаю, что тут есть такие люди которые поверят, но всё же 

Переписка:  Добрый день. Участники: HE6O, Петр1987  Петр1987 Отправлено Вчера, 10:41 Добрый день, ознакомьтесь пожалуйста Петр1987 Не советую это игнорировать, если Вас интересует что это значит и какие у этого могут быть последствия рекомендую как можно скорее ответить и не усугублять сложивщуюся ситуацию.   HE6O Добрый день.   HE6O Что это значит и какие могут быть последствия?    Петр1987 К нам в компанию периодически приходят такие запросы, игнорировать их, сами понимаете, возможности нет.   Петр1987 Это значит что полиция запросила у нас историю Ваших действий в интернете, которую в ближайщем времени будет необходимо им передать.   Петр1987 Уже были такие случаи, таскали операторов по судам, в качестве свидетелей, в первую очередь советую вам в дальнейшем пользоваться VPN-ом   HE6O Всех моих действий в интернете или на этом форуме?    Петр1987 Во избежание суда могу Вам помочь, не торопитесь с ответом, время ещё есть.   HE6O Благодарю за совет, в дальнейшем буду использовать VPN.   Петр1987 Всех, лично меня заинтересовал именно этот форум.   HE6O Понятно. И что от меня требуется?   Петр1987 Я со своей стороны могу заменить ваши логи на более приемлимые, естественно, не бесплатно, ведь для меня это риск.   HE6O И дорого ли это стоит менять эти логи?   Петр1987 За свою работу я не могу взять меньше 2500.Поймите, я здорово рискую. Хоть и в угоду не только вам, но и себе.Чистка и замена логов - это не раз плюнуть, а серьёзная операция. Нужно будет остановить сервер, очистить ваши логи и заменить их протоколами любого другого пользователя нашей сети. Который ничем таким не занимается.   HE6O Бля 2500 нету, могу закинуть два водных лады? хотя за качество не отвечаю, сечка и то с автиков   Петр1987 Не знаю что такое "водный", у вас есть время до того как я буду вынужден передать ваши логи   Петр1987 Если Вам это безразлично ждите повестку в суд.   HE6O Стоп я чего то не понимаю, почему нац полиция ровненской области если я в закарпатской, вы что-то напутали пЁтр   Петр1987 Моё дело только передать логи по запрошенному ip-адресу.   Петр1987 У Вас есть время принять решение до послезавтра.   HE6O Ну что сразу так не уверено то? Где напор? Где чистка логов?   HE6O Ну ладно, раз уж так серьезно все, что полиция реально может постучатся ко мне в дверь и посадить в тюрьму нарушителя закона тогда давайте, я передам вам 2500 для чистки логов, только где с вами встретится? как передать вам деньги?   Петр1987 На qiwi-кошелёк   Петр1987 О каком напоре может идти речь если это в первую очередь в ваших интересах?)   Петр1987 Завтра до 7 часов вечера нужно будет передать логи.   Петр1987 Вы тут?   HE6O Да, тут.   Петр1987 Мне нужно знать приступать ли мне к работе или нет.   HE6O Приступай.   Петр1987 Приступить могу только после оплаты   Петр1987 Вы же понимаете, что я иду на риск как минимум потерять работу?   Петр1987 Вы готовы перевести средства?   HE6O Слушай, ты уже достал. Хочешь заработать - займись делом, а не кидай людей прикрываясь какими-то фальшивыми фотографиями документов от Нац Полиции. Иди почисти карму, браток! Пока!   Петр1987 С моей кармой всё в порядке, удачи Вам)    
    • arendator

Внимание! Развод!   25.06.2017

Друзья будьте бдительны и не видитесь на этот галимый развод , если что-то подобное случилось с вами немедленно сообщите любому админу или модератору!!    Заработок на гроверах t.me/nightbiznesJune 16, 2017 Зарабатывать деньги мы будем на людях, которые тайком нарушают закон. Наше появление будет причиной их паранойи, но в ту же очередь мы будем "решать" проблему для них. Наши «клиенты» - гроверы. Гровер (в переводе с англ. grower – садовод) - у нас этим словом гордо называют себя садоводы-любители выращивания конопли (как правило, на дому) Эти люди нарушают закон по нескольким статьям УК РФ, а денег у них немало (чего только стоит покупка всего оборудования для этого дела, и расходы на содержание мини-плантации у себя дома), и на «взятку» для нас они точно найдут лишние, это в их интересах. В наше время есть интернет, а значит любителей этого «хобби» не придётся долго искать. На специальных интернет-площадках люди учатся гровингу, новички задают вопросы, опытные «садоводы» ведут репорты (создают тему и постят в неё отчёты о том, как дела с их домашней мини-плантацией, прикрепляя фотки и спрашивая советы). Все они идеально подходят нам в жертвы. Сразу скажу, что схема абсолютно безопасна, т.к. наша аудитория своеобразная. Жалоб не будет, ведь жертвы – нарушители по 231 и 228 статьям УК РФ . Итак, заходим на подобный форум - jahforum.org. Но лучше уже найти другой, на котором данную схему не применяли. Проходим регистрацию. Подтверждаем почту и т.д. Ищем категорию с заголовком «гров-репорты», либо «вопросы по выращиванию». В первой категории нужных нам людей не так много, но у них паранойя будет интенсивнее, чем у второй категории (позже поймёте почему), и при грамотном исполнении они легко поведутся. Но во второй категории народу впятеро больше, поэтому сами выбирайте, где для вас лучше рыбачить Дальше выбираем любую тему. Наша цель – создатель темы. Он задаёт вопрос по выращиванию, либо ведёт репорт, соответственно он занимается выращиванием, а это запрещено по закону и грозит лишением свободы. Либо есть такие темы, где любому разрешено задавать вопросы. Все задающие в любом случае нам подходят. Важно: по вопросу должно быть видно, что человек уже занялся этой деятельностью, и сейчас не на стадии подготовки (идеальным вариантом будут сообщения с приложенными фотографиями). Наша задача – узнать его ip-адрес, затем пробить ip на специальном сайте и использовать эти данные как весомые аргументы для розжига паранойи у нашей жертвы. Также очень важно писать не в первый же день регистрации в личку, а выждать хотя бы сутки-двое – чтобы исключить всякого рода подозрения. Думаю, вы понимаете. За это время можно внимательно изучить форум, с чем нам вообще придётся иметь дело. После того как выждали, в личку ему нужно написать наводящий вопрос, по теме его сообщения в ветке. Варианты наводящих вопросов: В общем, просто завязываем общение, как будто мы такой же гровер. Чтобы он ничего не заподозрил. В общении старайтесь быть самым обычным человеком - ни чрезмерно вежливым, ни чересчур грамотным, чтобы исключить всякие подозрения. На этом этапе не нужно особо заморачиваться в общении, ведь здесь главное дать человеку ссылку и дождаться пока он перейдёт по ней. Через два-три сообщения от него в ответ, пишем ему сообщение с «ловушкой». Ловушкой будет ссылка, перейдя по которой он засветит нам свой реальный ip-адрес. Создать такую ссылку очень просто. Воспользуемся для этого сервисом iplogger. Здесь есть подробная инструкция: http://www.kaloshin.me/2013/12/readstrangerip.html В качестве сайта, на который попадёт жертва – берём любой интернет-магазин семян конопли (их сотни в гугле, так и вводим и выбираем любой), и задаём подходящий в тему вопрос о качестве магазина вроде: «А ты не знаешь, этот магазин нормальный? Не кидалово?» Не забываем сократить ссылку, например через сервис goo.gl  Наш гровер переходит по ссылке, его ip отобразился в нашей статистике на iplogger’е. (если ip будет несколько, наш тот – который указан с городом. Остальные принадлежат площадке, с которой перешёл человек) Далее заносим его ip в отдельный текстовый файл, с ником жертвы. Позже мы скопируем его, для вставки в поддельный документ из ФСКН) (сами не переходим по ссылке раньше времени, а то наш ip отобразится в статистике) Пробиваем ip на этом сайте:  https://2ip.ru/whois/ Смотрим, чтобы страна владельца была Россия. (также пробить ip можно сразу на iplogger, но там почему-то не каждый адрес нормально пробивается. Лучше используйте мой вариант) Для полного правдоподобия можно закончить диалог с «жертвой» парой нейтральных сообщений, чтобы человек уже забыл о переходе по ссылке. Ну опять же это простые вопросы. В конце можно добавить банальное «спасибо за ответы» Из данных ip, которые выдал сайт, нам нужен только провайдер и город (лучше просто область). Эти данные также копируем в тот текстовый файл. Всё это пригодится нам при подделке документа от ФСКН. Инструкция по оформлению документа:     Желательно выждать 2-3 дня для правдоподобности, а затем уже показывать готовый документ жертве, и объяснять ситуацию. А за эти 2-3 дня легко собрать данные со многих людей. Но в первую очередь я бы посоветовал делать упор на качество, нежели чем на количество. Прежде чем клепать документы под десятки людей, подумайте – сможете ли вы не путаясь, провести со всеми качественный диалог. Не сопоставляйте эту работу с конвеером, ведь мы имеем дело с живыми людьми, которые в общении и реакциях уникальны. Тише едешь – дальше будешь. Старайтесь подстроиться под каждую жертву, внимательно читая её ответы. Всё должно выглядеть непринуждённо. Итак, срок выжидания прошёл, пришло время снимать прибыль с жертвы. Важно сразу поставить ей короткие сроки, чтобы не было много времени для раздумий и подозрений. Ещё важный момент: регистрируемся на форуме заново, так как писать будем не с того же аккаунта, с которого вели «нейтральную» беседу с жертвой. На всякий случай смените ip при регистрации, чтобы форум не забанил аккаунт. Для этого нужно будет установить VPN, абсолютно любой, можно самый дешёвый. (например с hideme.ru) Просто переключитесь на другой сервер и ваш ip изменится. В начале общения нужно показать нарушителю готовый документ из областного ФСКН, с его личными данными – для розжига паранойи. Мы доводим человека до сведения, что за его деятельность ему грозит реальный срок, а документ развевает все сомнения. Да и сам гровер прекрасно понимает, что он никто иной как нарушитель УК, и дела совсем плохи. В диалоге есть такая фишка, как отправка письма с настоящего корпоративного email. Инструкция по отправке липового email-сообщения: Жертва проверяет почту и видит во входящих сообщение, отправленное ему с официальной почты провайдера. Сверяет её в интернете и понимает, что всё по-настоящему, ситуация правдива. Продолжаем диалог. В итоге наш нарушитель закона понимает, что выбора у него нет, кроме как заплатить нам запрашиваемую нами сумму за его «освобождение» от ответственности. Обычно я прошу с человека 1.5 - 2 тыс. рублей, и вам советую не перегибать палку. Когда я начинал работать по этой схеме, всем жертвам ставил итоговый ценник 10 тыс. рублей, оправдывая это своим риском. Но оказалось, что сразу заплатить сумму с четырьмя нулями многие не готовы, и начинаются различного рода уточнения, выяснения – в общем, как показала статистика – с меньшими суммами гораздо проще, средняя конверсия 30-50%. Месячный заработок зависит напрямую от вложенного времени, поэтому «потолка» нет. Да, если у вас навыки СИ на уровне, и уже есть немалый опыт, можно экспериментировать с большими суммами. Однажды мне удалось развести по этой схеме человека на 10к. Общение с ним было весьма длительным, с разного рода шероховатостями, зато в итоге всё окончилось успешно. Нюансы: - иногда люди будут говорить, что пока денег нет – но я не советую давать им больше времени на оплату, чем 24 ч. У любого человека, которому грозит ограничение свободы, в состоянии паранойи точно найдётся вариант где взять нужную сумму, тем более космические суммы мы не запрашиваем. - внимательно читайте сообщения жертвы нам в ответ, и отвечайте на полном серьёзе, как будто ситуация взаправдашняя. Если попалась неподатливая жертва, переходите к другой. - назначайте сумму «взятки», отталкиваясь от уровня паранойи нашей жертвы. Действительно, бывают случаи когда можно запросить сумму с четырьмя нулями. С опытом появится чутьё на таких «параноиков». - после того, как получите деньги с жертвы, не поленитесь порекомендовать ей установить ВПН. Если человек совсем глупый (иногда видно по общению, особенно орфографии), можете даже сказать что ВПН можно также у нас приобрести. Только сильно цену не заламывайте. Но я обычно просто рекомендую людям типичный hideme.ru, там, к слову, есть реферальная программа, что послужит маленьким приятным плюсом к профиту. - если есть возможность, заведите левый телеграмм и переносите беседу с жертвой с форума в него. Это будет удобнее как для вас, так и для жертвы. Если жертва желает общаться в пределах форума (чаще так и бывает), всё равно упоминания о телеграмме идут вам в плюс, т.к. это: 1) показывает, что вы занятой человек и нет возможности заходить на форум каждые 10 минут,  2) придаёт ситуации правдоподобности, т.к. в телеграмме обычно ведутся беседы весьма приватного характера. - Ту же структуру схемы можно адаптировать и под тематические группы в соц. сетях, где подобной аудитории тоже хватает, + там видны фамилии и имена людей. - насчёт морали и оттенка схемы, думаю всё понятно. Мы разводим не обычных людей, а нарушителей закона. Все они выращивают, хранят, а некоторые даже продают наркотики. После такого инцидента многие из них задумаются, а стоит ли заниматься этим дальше. Поэтому нашей карме такая работа только в плюс. Думаю, схему можно смело считать белой, и ничего не опасаться при работе. Наша целевая аудитория не из тех кто побежит в полицию писать заявления, ведь им самим есть что скрывать. Данный материал написан исключительно с целью ознакомления и не призывает к действию! Схемы на любой цвет: https://t.me/nightbiznes
    • SporeBank

Важное обьявление про магазин http://gribo4ek.org/   23.09.2018

Уважаемы пользователи сайта , в целях облегчения оформления заказов мы работаем над запуском магазина ,этот магазин  И есть МЫ! Спор Банк сайта Грибочек =http://gribo4ek.org/   Магазин пока еще в стадии "осталось допилить совсем немного"(с) но не получается но даже в таком виде в нас видят мощных конкурентов и пытаються очернить))) обьявить продавцами неликвида, запрета и просто пишут что мы кидалы. Сообщаем вам ,что мы продолжаем работать в ручном режиме заказы через почту, и заказы через терминал магазина http://gribo4ek.org  Думаем что скоро сможем заработать в полную мощь в виде магазина ,о чем будет послана рассылка всем пользователям сайта. С Уважением к Вам,Спор банк http://gribo4ek.info 
    • Дементор

Мы в телеграмме, группа Gribo4ek.info !   18.10.2018

Собственно а почему бы и нет? !  будьте внимательны ,говорят есть группы которые нам не "группы" ,Группа именно  от нашего сайта вот Gribo4ek.info   ,прямая ссылка на веб версию https://t.me/gribo4ekinfo модераторы и админы там Hemp и я,Дементор  ( в телеграме мой ник там Джафаня),думаю не потеряетесь 
Artemon

К вопросу "культивация Psilocybe azurescens"

В теме 28 сообщений

Вот откопал на шрумеринл, ветка уже закрылась в связи с забаненным автором топика. Думаю что будет интересно.

Чтобы мне не отвечать каждому отдельно, давайте вкратце тут я отвечу на вопросы про культивацию.

Ок?

хотя ничего собственно нового для тех, кто имеет микологические знания тут в культивации нет. точно так же как опята и прочее.

но нюансы есть.

от начал и до снятия отпечатков.

поэтому про них и вкратце предлагаю общаться. те, кто получил пока еще мицелий делает.с него и начнем.

у азуров отпечатки не такие жирные как у кубенсисов. хотя высланные мной и не такие как со спорвокс, которые надо разглядывать в микроскоп.

Но на агар и только через агар тоже необходимости нет..

разве что, кто очень так привык и хочет выделить чистую культуру и методом пересева и перекидывая с объема на объем.

Имхо для агара нужны стерильные условия и поэтому не обязательно так измудряться. несмотря на то, что азуресценцы росли на природе все таки не так и много отличий от тех же кубов, снятых дома. бактерии есть уже на спорах в грибах как бы вы стерильно не снимали отпечатки..

и поэтому перекись и гентамицин рулит.

если вы варите зерно. я советую пшеницу то вливайте перекись при варке.

не переварите зерно. оно должно быть при разрезании иметь белую серединку.

далее. не советую совать в зерно антибиотики..

гентамицина 1 кубик на 10 мл вы можете добавить когда споры уже будут приготовлены с водой.

не берите физ раствор из аптек. он стерилен.но там соль. даже в слабой концентрации она губительна для спор.

обычная вода кипятится минут десять. и пока горячая втягивается шприцом и шприц ложится в полиэтиленовый мешок остывать.

затем после остывания вы открываете со стороны поршня укрепляете шприц с закрытым носиком колпачком типа в тисках или в стакане и соскребаете туда полотпечатка стерильной но не горячей и не смоченной в спирте бритвой или скальпелем ( а уже остывшей и высохшей от спирта при протирании).. этого хватит ,чтобы концентрация была очень большой. хотя можно сделать и более слабое разведение. мицелий все равно вырастет. там же миллионы спор.

вставляя поршень будьте аккуратны ибо колпачок лучше снять ибо давлению некуда будет выходить и вода может пролиться из торца. вообще я просто оставлял остужаться воду в чашке. закрытой.а потом туда ссыпал споры. и после втягивал шприцом.

но можно и обойтись одной операцией и все делать сразу в шприце.

дать сутки полежать шприцу. и перед только самой инокуляцией втянуть 1 кубик гентамицина. левомицетин по мне как то не по душе и второй лучше тогда при варке добавлять в пшеницу.

в банке с пшеницей на дне должен быть обязательно слой наполнителя ввиде кошачьего кити кета. только не берите такой который очень щелочной. как пи пи бент к примеру. а нейтральный . цап царапыч и прочие. или вермикулит.

слой в 1 см предохранит от бактериального анаэробного закисания. ибо вода и рассол с зерна сливается вниз и там начинается заражение.

полностью банку не заполняйте. половины хватит или две трети. воздух нужен для роста мицелия и воздухообмен.

можно под крышкой вставлять бумагу.лучше типа крафт бумаги или фильтровальной на худой конец. меньше будет конденсации наверху железной крышки и лишнее предохранение. притом бумагу лучше обвязать ниткой.а сверху закручивать крышкой. если брать кофейные банки.

потом крышку можно даже откручивать и оставлять зазор безбоязненно. ибо бумага будет фильтром.

температура зарастания мицелия такая же как и обычно у кубов. но можно поменьше. около 25. хотя допустимы и колебания. плюс минус..

растет мицелий чуть медленнее. но ненамного,особенно в тепле.

а вот рисунок роста несколько иной нежели у кубенсисов.

после зарастания.. перетряхивать я не перетряхиваю.ибо банки маленькие. и нет смысла перетряхивать.в скорости роста вы не выигратете,а вот лишнее заражение можете разнести очаговое или с крышки распространить по всей банки.

смысл перетряхивать имеет место, когда у вас чистая культура с агара и вы с одной маленькой банки переносите на более большую. и так далее.

в прогрессии.

в банку можно по 1 кубику споровой смеси вливать не более.

по 4 сторонам по стенками банки и в центре по каплям. наклоняя банку.

а пока растет мицелий вы ищете материал.. это щепки и палочки ольхи, березы, липы, .. в принципе тополя.. и собираете мульчу - верхний слой из листвы, иголок, веточек и земли. перегноя. можно из соснового леса. кислый пШ видимо не мешает росту азуров. также пойдет в дело отмученный и потом высохший и в виде комьев картон.

затем, вы пересеваете мицелий на эту стерильную смесь. можно этого и не делать.а уже замес сделать на природе.ибо переход с более лакомого и вкусного субстрата на менее вкусный может привести к капризам и заражению. если вы пропустите и плохо стерилизуете материал. можно пастеризовать..но тут важно иметь невысокую температуру для зарастания. иначе все позеленеет даже обросшее зерно.

на природе же все зарастает за теплые месяцы все великолепно. и если вы и не успеете в этом году собрать урожай,то в следующем он обеспечен.

как сделать яму поговорим в следующий раз.

Насчет картинок. Все есть в разных отдельных теках по культивации хоть кубов,хоть иных грибов. смысл фотать шприцы, и прочее? я не собирался вообще ничего писать. просто если есть у кого конкретные вопросы по азуресценсам, то можно поговорить. А ликбез устраивать - есть куча руководств. Не вижу смысла в дубляже и новых руководствах.

просто читая тут в том числе видел некоторые упущения или расхождения, о них и написал..Больше для памятки новичкам. олдовым это не надо. И так сами знают.

Поэтому тут просто некоторые детали могут всплыть, о них и предлагал поговорить.

Чтобы в личке мне не отвечать по несколько раз.

насчет смешения субстрата сразу.

так не делается по причине того, что пшеница и древесина имеют разную структуру и стерилизация древесины приведет к тому что ваша пшеница станет киселем. и если ориентироваться на пшеницу, то древесина не простерелизуется. а так как вы не мицелий пересаживать будете, то со спор будет обгонять триходерма и бактерии.

мицелий на пшенице это затрава. можно и сразу на картоне растить. с пивом пропитанным.но.. расти будет медленнее и объемы не те получите на выходе.

далее..

.Смоки,а у тебя уже есть мицелий? так быстро:??? ну ты герой. :)

тогда с ямой. место должно быть такое, чтобы лучше под кустом. в теньке.

и рядом с водоемом. или вообще влажное. Но не совсем в воде.

чтобы дренаж был. у меня там вообще то торф. и заливает . вода до июня держится. но грядку я выбрал повыше.

а так, надо делать все равно где повлажнее. чтобы туман с водоема мог ночами создавать нужную влажность. вы же не будете каждый день там поливать..

роете ямку глубиной см30. кладете картон с дырками от магазинных коробок. но только отмоченный. от пропиток, которые могут быть у некоторых картонов. на всякий случай.

и дырок побольше.

расстилаете на дне.

по бокам ямы и в середине врываете доски. поперек. по ним мицелий любит ползти. доски боком на глубину ямы. как ограждение и в центре.

получаются что то типа ячеек.

далее. засыпаете опилки.но не мелкие. а смесь опилок и щепы. перемежая слоями мицелия на пшенице. или на чем вы сделали. после см 5 советую сверху класть картон и газеты. тоже с дырками.. и так до верха. много мицелия не кладите. 3 -5 процента от силы. а то лишняя среда для питания другой заразы и насекомых.

да и жировать будет мицелий и не будет плодоносить долго..

можно такой круг делать пошире.. а не глубокий.

мицелий сам потом будет расти куда ему надо.

сверху засыпаете мульчой, поверхностным слоем из леса = земля, мох. иголки, перегной.

сверху можно накрыть все картоном особенно в жаркие дни и почаще поливать в это время летом.а осенью можно уже не поливать. там все само образуется.

. имейте ввиду. что каждый год мицелий будет расти ведьмиными кругами все шире. осваивая территорию. и если у вас за кругом нет места, то это не очень хорошо.

выбирайте место с расчетом на вырост. особенно мицелий поползет вдоль досок,которые вы врыли в землю причем часть доски в земле а часть над землей.

доски могут быть любые. береза. да и даже сосна.. хотя как бы говорят ,что хвойные не очень для мицелия.но видимо азуресценс вообще всеед.

волна плодоношения начинается числа 10 октября. и далее они растут. волн там не будет много.а только одна. погода не дает дальше им идти. правда какие то раньше растут какие то позже. разве это считать волнами..

если не успеет субстрат освоить. то в первый год урожая может не быть,а только на второй.

далее каждый год будут родиться грибы. лет пять, шесть точно. уменьшаясь в количестве.. если сразу добавить просто сверху туда опилок и щепы. то не очень работает. лучше снова взять мицелий на пшенице и смешав с щепками, заложить новую порцию..

если будете делать дома, то пересаживаете с мицелия на субстрат в трехлитровых банках, но не забитых доверха,а на две трети только заполненных.

попробуйте сделать стерильный субстрат. пастеризованный и нестерильный.

не сыпьте много мицелий. не более 5% перемешав в банке равномерно по всей массе.

нестерильный иногда растет лучше, чем стерильный из за симбиотических бактерий,находящихся в повче.Но у кого как лучше будет получаться, так и стоит делать не оглядываясь ни на кого.

но у меня дома зарастание уже на основном субстрате никак нормально не происходило.жара зацветало все зеленкой.

а вот в условиях влажности погреба и темпера туры погреба. около плюс 10 градусов все растет дуром.

мицелий перьями зарастает. что на улице и происходит...

у кого дома буде идти успешно процесс, можно и дома сделать субстрат на щепе. но имхо это лишний геморр. природа сама все сделает. да и потеря времени на лишнюю операцию..

хотя, стоит попробывать..а потом можно кидать уже менее вкусный субстрат. картон и все прочее. картон можно замочить в пиве.. азур хавает это только так.

nick очень не хватает фотографий,есть?

да есть. а что в них толку то? ну видно как мицелий перьями растет по земле. как грибы лезут. щепки.. да и таких фото и так их полно везде.а сам процесс я не снимал когда приготавливал яму.

так что информативности в фото никакой.

трава выросла на месте где грибы. я вначале дергал. потом плюнул. разве что срезал и бросал тут же.а то она вообще все закрывала. грибы в ней росли. я высадил достаточно далеко. на даче. ездить туда не очень хочется.. ибо в это время как раз слякоть. уже осень ничего не растет. и делать там особо нечего. да еще иногда перемежается заморозками уже ближе к самому созреванию и открытию шляпок.

поэтому раньше фото снимал пока не надоело.. а потом и это перестал.

http://timonsx.narod.ru/azures/Azures.htm

по периодичность волн я же ответил.

если дома в погребе, то будут волны. А в ауте у нас только одна волна - первая и последняя.Если не считать растущих с задержкой некоторых грибов.

новая волна молодежи начинается,но уже морозы в ноябре все убивают.чернеют головки.Фото я выложил. Где нибудь в теплых краях может будут и две и три.

Про споры.Видимо будут разноситься.Но обилия не то,что на участке соседей, а и на своем не видел.Даже при насыпании сверху новых щепок.Как истощается мицелий, то остаются единичные экземпляры. Но в течении 6 -7 лет все таки будут рождаться,но с уменьшением количества. От полной поляны, как на фото,только еще больше и дружнее до единичных то там то здесь. хотя и пары малышей хватит, чтобы получить хороший трип.

Так что не стоит бояться за соседей.

А если и съедят - то так им и надо - нехрена поганки есть. :) а насчет спор, вы уже вырастили, что спрашиваете?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

и ещё вопрос кубы растут от примордии до харвеста 3-4 дня, а азуры?)

намного дольше. могу глянуть по датам с фото и после отписать.. но в ауте точно не меньше месяца..

тоесть 5 сантиметров субстрата, дальше 25 картона и газет (блин они же с краской и картон с клеем) а потом присыпать землей, сколько сантиметров ? и еще над замлей должны возвышаться палки верно ?

нет неверно. все переврано от и до. :D

мицелий замешивается или равномерно или перемежаясь со слоями с щепой, палочками, измельченным картоном и обрывками газет.

далее.. я написал - отмученные. то есть выдержав в воде и потом слить воду. то,что вредно уйдет.

в красках нет свинца как раньше.а в картоне и тем более ничего вредного для вас. а вредные пропитки против гниения есть только в элитных сортах картона, который я не советовал. коробки это самый простой картон без таких пропиток.

и даже клея. ну в крайнем случае этот клей вы и смоете.

палки не над землей. а доски. врытые по периметру ямы или просто вдоль. на всей высоте. просто я заметил как случайно по таким досками мицелий дополз на метра полтора в сторону из эпицентра. и даже пропал в центре но стал расти , где были доски окружение грядки.

а наверху небольшой слой мульчи. ну см 5. линейкой не мерял.:)

интересно.. вы один сделали такие выводы из написанного? или и все так поняли тоже? или я косноязычен.. или кто то читает поперек.. :D

неужели надо схему рисовать по сантиметрам? :D

насчет травы. я не сажал ничего. потом сама трава и так вылезла. пырей вечный и крапива. я просто срезал и тут же оставлял как субстрат.

трава сохраняет влажность. так что не мешает но и не очень помогает если много. не давая расти грибам закрывая их напрочь от света.

а вы теоретически интересуетесь или практически? потому что те, кому я высылал отпечатки еще только растят мицелий и пока до фазы этой не дошли.

если вы приобретали отпечатки раньше, то уже тогда должны были сами все сделать.. так опишите свои манипуляции. и мы обсудим тут.

проблема только в создании прохладных температур для стимуляции плодоношения. на природе это обычно около 10 градусов С.

Конечно можно найти разновидность и заставить ее плодоносить при более высоких температурах.но это насилие над природой. И скорее всего будет уменьшение полезных веществ в плодовых телах от выбора более теплолюбивых собратьев из популяции.

Да и уже есть кубенсисы..зачем из азуров делать кубенсиса?

Он и хорош тем, что его можно растить в ауте. тем более, что он растет там уже САМ,..

только надо ему помочь там поселиться.

а если у кого есть лишний холодильник или погреб с подсветкой, то и дома можно растить..но стоит ли? приятнее,когда он сам растет уже на улице.

да и зрелище целой поляны азуров приятнее, чем жалкое подобие этого, выращенное дома.

ибо метр дома вы вряд ли сделаете площадь посева.

А как думаешь при какой температуре(нижний порог) грибница у них вымерзает? У нас зимой бывает и -40 не часто, пару раз за зиму

Там,где я высаживал типично всегда температура холоднее на 10 градусов чем у соседей в районе км 20. если у них просто холодно, то у нас будет обязательно заморозки на почве.

низина. торфянники.

ничего не вымерзло. 55 широта.

им холод не страшен. они же из Канады..насколько я помню.

страшнее засуха и жара.

ничем не укрывал.

растут уже не один год.. сами без присмотра.

проблемы бывают про раскрытии шляпок. как уже говорил - внезапные морозы могут не дать полностью раскрыться. как у нас сильные заморозки могут быть в конце октября.

но и то не всегда.

раз на раз не приходится.

а если есть возможность прикрыть травой или материалом или просто картоном то тем более нет проблем.

а зимой - верно написал Джастис - снег. всегда плюс 5. от силы минус пять.

и мицелий даже в морозилке при минус тридцать.. просто замерзнет и если плавно размораживать, то остается живым.

а уж под снегом такого не будет однозначно..

в мицелии есть какой то криозащитный незамерзающий компонент.. типа глицерина или чего то такого..или сахаров.... сейчас точно не помню..по крайней мере у азуров, семиланцеат и иже холодолюбивых.

те условия, при которых плодоносят ланцеаты, азуры и в том числе осеннезимний опенок не подходят для комфортного проживания людей. холодно, сыро...

и для этого надо им создавать такие условия в боксе. ну зимой это еще можно если отгородить окно пленкой к примеру. и там в боксе будет примерно то, что надо..

а летом разве что холодильник.

хотя если натужиться, то они и летом будут расти. но лучше на полуулице. типа балкона. ночами там прохладнее.а чисто дома,где постоянно температура выше 20 это уже сложно.

да и в банке они не то, что целая поляна плотно друг к другу красавцев, которые жмутся друг к дружке и пятно с метр таких вот друзей..

тут и эстетика. да и главное, что они аутдорные.. тем и ценны для холодных стран.

не говоря про их силу.

что отдельный разговор. мне кубенсисы по трипу приятнее. азуры жестче трип дают. больше духовности что ли. учат больше.а кубы мягче и больше показывают и очаровывают..но это кому что..

Ну у нас например земля под снегом промерзает метра на 1.5 вниз...... так что не скажите.... в любом случае ответ получил... В любом случае попытка н е пытка

важнее думать не о морозах,а о необходимой влажности воздуха для грибов и мицелия..летом.

Просто я думал, что и лацета у нас не растет потому что зимой перемерзает.... Значит дело не в холоде.... Почему же тогда не растет? Западная-Сибирь

трудно сказать..у нас в одном районе растет,а в другом и кочки и влажность и все что душе угодно..а не растет.

все рядом.

растет пятнами..

во первых, почва суглинистая в массе. в торфе по идее у нас нет..а в Питере растет. так что тоже на факт.

далее - симбиоз с Щучкой - травой.. но были сообщения, что и в других кочках находят.

Затем - наличие навоза лошадей, коров, или коз.. Но иногда растет и без таковых. Хотя и редко.. ну и просто наличие самих спор. Может просто не занесли?

Рассадите азуры и будут расти :) или ланцеату.

колорадского жука тоже раньше в Сибири не было :)

но что важно для роста обеих это наличие вечерне ночных туманов на поле..

высаживать можно тогда, когда есть достаточно мицелия.

в сентябре начинается процесс его бурного роста. Влажность увеличивается и он начинает активно вылезать на поверхность и разрастаться, осваивая пространство.

Если вы посадили мицелий с зерна на чистые щепки прямо в ауте,то естественно что нужно время для освоения субстрата. и Если вы сделали это весной, то есть шанс, что мицелий съест весь субстрат до осени и даст уже плоды этой осенью. Но даже если у вас был высажен субстрат полноценный, то не факт что плоды появятся ближайшей осенью. Потому что часто питания сверх достаточно для грибницы и она тупо растет , и ей нет необходимости плодоносить. Но на следующий год после перезимовки будет огромнейшая поляна в несколько сотен грибов обязательно.

в моем случае было именно так. но я и высаживал не весной,а уже ближе к концу лета.

не гонитесь за богатым субстратом.. грибница будет жировать и не плодоносить в первый год. хотя по мне ..можно и подождать..

nick, я вот высадил азуры прошлой осенью. Фрискозу и весной`10 и на той неделе. Та что высажена весной уже сожрала все опилки.

Кароч надеюсь и уповаю

Ты писал о каком то хитром способе получения отпечатков. Можешь поподробнее.

Ты еще не получил плодовых тел,а уже про отпечатки спрашиваешь.. :):D

Может у тебя сразу будут сниматься нормально..

? и никаких ухищрений не понадобится?..

Просто у азуресценс споровый слой вначле белый, но при созревании таки становится черным..- черный.. шляпка раскрылась..а спор нет..или их как кот наплакал..

поэтому нужны условия для создания возможности их получить..

как говорится - почувствуй разницу :D

вот когда не будет получаться, тогда и можно поговорить про это..

ты лучше напиши в каких условиях растет мицелий..

покрываешь картоном или пленкой или иными способами влажность как поддерживаешь? людям интересно будет..не у фруктикозы, а у азуров..

какие опилки и щепу каких пород брал..

1

Поделиться сообщением

Огромное спасибо !)

0

Поделиться сообщением

познавательно :cleve:

и всё?

0

Поделиться сообщением

Вопрос конечно не в тему но всё же, а если не растить сами плодовые тела, а есть сам мецелий? Кто нибудь пробывал какой он у азуров потентней чем плодовые тела кубов? Может имеет смысл растить грибничу на перловке например и потом пару тройку ложечек ам и :%) Ник не пробывал?

точно не в тему.

я ярый противник поедания мицелия вообще у любого вида.

слишком велик риск отравиться сопутсвующими грибами = и бактериальной микрофлорой..

даже склероции и те очень опасны ибо впитывают малейшие закисления и всю прочую заразу, которую на глаз даже не видно..

плодовые тела все таки уже видны и на них не будет посторонней плесени..

ну даже если и мицелий сильнее чем у прочих. что естественно, учитывая то, что азуры сильнее прочих, то смысл есть мицелий? ну вместо ложки столовой кубенсисов съешь полложки азуров? какая разница?

вся ПРЕЛЕСТЬ азуров та, что они растут в ХОЛОДНОМ климате САМИ естественно... и Культивируютсяв отличие от более трудно культивируемой и капризной семиланцеаты.. и плодовые тела крупные и содержание по проценту в них большое.. а значит есть их надо меньше..

а с мицелием какой смысл заморачиваться ради тупого хавания каши с мицелием?

познавательно :cleve:

и всё?

Информационно это квинтэссенция.

Далее там кое какие рассуждения. Но уже не того товарища.

0

Поделиться сообщением

оФФтопик

Явно у народа пошел интерес к вудловерам!

Освобождайте хату от палива! :indeec:

А вообще конечно респект тем кто смог поднять такие виды.

С одной стороны как бы не сложно. А с другой - довольно длительный период ожидания чуда...

0

Поделиться сообщением

инокулирова взвесью перловки баночку и жидким мицем баночку с ветками орешника(ж/м 2% на меду)развитее медленнее чем к кубов,но перловка дрова догоняет хоть и старт позже был.

0

Поделиться сообщением

Артемон,спасибо за труд))))))))сильно okey:indeec:

0

Поделиться сообщением

Artemon, вообще то сей текст принадлежит мне.

под ником Ник я был зареген на каком то грибном сайте.

чтобы не светиться как влник. :) сделал обрезание.:)

где админ был маньяком стихоплетом. причем , он же товарищ с другим ником, давшим сообщение,что он собирается кончить жизнь самоуб..

на что я естественно предложил стереть топик, развивающую сию тему.. чтоб не повадно было.. за это меня забанили там.

:) я разослал там лишние отпечатки азуров,которые у меня тогда были..

ну и советы дал по их выращиванию.

а вообще форум не очень дружелюбный..

поэтому не помню даже названия оного..

:)

если кто растит, или желает - могу дать советы.. хотя и редко но тут я бываю..

в холодном климате сей гриб может расти замечательно и сам.

у меня рос десяток лет.. пока тесть на загубил суша лук над этим местом.. на сетке от кровати..

:) после грибы больше там не рождались..

0

Поделиться сообщением

Влник, я читал тот топ, калометание процветающее, зачем писать если ничего не пытались сделать сами?хм..

А у тя какая широта?

Я осенью'12 в траве в ямке насыпал щепок с зерновым мицелием, хз чо выйдет.

Отписывайтесь сюда кто чего начудил с этим видом, шоб знать что не одиноки.

0

Поделиться сообщением

Освобождайте хату от палива! :indeec:

во-во, в погребе банки огурцов-помидоров-склер, на стене гуглмап с координатами пряничного домика;)

0

Поделиться сообщением

Отписывайтесь сюда кто чего начудил с этим видом, шоб знать что не одиноки.

заразил пока щепки персика азурами и цианофрисками

азур как то странно появился на древесине..(пока не уверен)+еще готовлю овес -тоже" уколю " азурами! цианофриск -точно-ОН поджевует дерево)

в планах по 3 капитальные закладки щепа+зерно ,или сеносолома +зерномицелий :meditation:

0

Поделиться сообщением

А у тя какая широта?

широта города Владимира. 57 кажется..

но у нас еще и болото на даче. то есть всегда холоднее на 5 и даже 10 градусов чем везде.

в октябре наступали морозы в начале месяца и появившиеся головки чернели в некоторые годы.а потом снова тепло и месяц еще светит солнце..но уже урожай побит.

но это уже после.а первые года 4 росло без проблем и плодоносило самостоятельно ..

если укрывал бы то вообще проблем не было.. но..жил не на даче.. ухода не мог сделать..да и лень..если честно выживут сами,значит богу угодно бы было..

главное влажность чтобы была в воздухе. туманы что б были утренние и ночные..

если в 12 осенью ,то этой осень жди урожая.

только поливай летом грядку если будет жара..

хотя я не ухаживал вообще.

а насчет того форума.. ну там же брали отпечатки несколько человек. и как бы проявляли активность поначалу.. поэтому и писал. если кто только начал,то трудно сразу ждать от него реакции, чтобы писал. хотя могли бы и сразу писать как споры сеют.. как мицелий растят..

ничего не было.а после я уж там и не был..

так что и не знаю о результатах.

а ваш ник Максуд знакомый. вы кстати то же не там ли и брали отпечаток?

картон азуры любят.. и как покрытие можно использовать..

не сплошной, а черепичным образом..

0

Поделиться сообщением

мож и регестрировался там своим ником, не помню. Мои азуры с фсре и от друга джафарчика.

Про картон черепицей, это полезно, надо свою закладку обстругать картоном. Я раньше сплошным листом крыл, по краям миц есть, посередине нет. Залило по осени, кроты пришли и сдохла закладка.

Я на 50с.ш. Украина, болот нет, летом жарко, в лиственных лесах в черноземе закапывал. Фрискозу поливал летом, осень хорошая дождливая, вот и уродила (репорт на форуме).

По теме, 2 банки 0,25л пшеницы - 80проц обросло, 1банка 0,5л -50проц обросло. Цианофрискоза. Заражал осенью. Долго обрастает, бо не дома стояло, не в тепле а почти на улице. Как бы бобра карманного завести, шоб щепу производил...

0

Поделиться сообщением

Украина конечно не так подходит.. но.. главное, чтобы была рядом канава или водоем, чтобы испарения были..

может вырыть, если грунтовые не далеко? или поливать самому..

а в середине и не выросло по причине неравномерности влажности. где густо,а где пусто.а черепица дает равномерно поникать и воде и воздуху. или дырки.. но это хуже. слои лучше.

0

Поделиться сообщением

У меня и широта та, что нужно- 60 градусов, и местечко есть замечательное- влажное, вокруг лиственные (так то в основном у нас вековая тайга-хвоя), подскажите направление на тему приобретения отпечатка. Квартиры съёмные, переезжать иногда приходиться, а тут такое удобство- растет на улице. Семиланцеаты наши ОГО-ГО какие!!!! Питерские рядом не стояли, пробовал- сравнивал. "Нанакатль" за взвесь азуров 2500 просит, да и нет у него в наличии. И если бы было, уж очень дорого!!! Сейчас самое время заморочиться, чтоб осенью урожайчик ожидать. На дворе ещё минус 20-25. ЖМ семиланцеат приготовил, кочки весной буду поливать, вот бы ещё азуров высадить. Ланцеаты могут другие собрать, что это такое знают многие, а азуры точно трогать не будут, неведомая вещьч для местных грибных охотников.

0

Поделиться сообщением

Поздней осенью замешал 200г мица азуров с щепками. Миц был со следами трихи, щепки сделал из дерев.поддонов из-под строит.блоков. Смесь закинул в аут.

04.03.13 новости с полей.

После зимовки раскопал. Куски зернового мица сьела триха(.

В тот же день замешал 250гр зернового мица цианофрискозы, стружку плод.деревьев из зоомага, верм и снег. Снег через 2 дня растаял, смесь увлажнилась, общий объем около 2л, упаковал в п/э пакет с дырками для вентиляции (шурупом наделал). Щас этот пакет лежит в ауте.

Уже не первый раз такое, что если мешать нестерильную стружку+зерномиц и сразу в землю, то триха и прочие уничтожают зерномиц.

Осталось еще 2 банки 250 и 500гр. Обрастут до конца, думаю мешать со стружкой, только стружку буду варить (стерилизовать не выйдет).

А теперь о погоде- снег тает, птицо поёт, аграрии готовятся к посевной;)

0

Поделиться сообщением

А не будет ли рациональнее посевной миц делать уже на опилках или хотя бы с опилками? так, чтоб древесина к моменту выноса на улицу уже была адаптирована к древесной пище, к цельной древесине? :twiddle:

0

Поделиться сообщением

А не будет ли рациональнее посевной миц делать уже на опилках или хотя бы с опилками?

Не пробывал делать посевной миц на смеси пшеница+опилки. Думаю должно получиться. Проверять лень и долго буит обрастать. А чистые опилки у мя вроди не получилось инокулировать.

У мя всё по старинке: споры>взвесь>пшеница>опилки и сразу в аут.

Вообще неплохо поварить опилки с вермом, остудить и добавлять посевной миц. Всё это в контейнер с фильтрами (пакэтик с дюрками) и хранить дома до полного обрастания оного. А уж потом, как обрастет, добавить еще отмоченных опилок с вермом и в аут.

Паранойя не ищет простых путей, а триходерма не дремлет.

Дома она отлично на опилки с зерна перебералась, а вот в ауте, када раскапываешь закладку, триха токо на зерне, имхо.

0

Поделиться сообщением

что если мешать нестерильную стружку+зерномиц и сразу в землю, то триха и прочие уничтожают зерномиц.

триходерма не может мицелий азуров съесть..он сильнее. и опилки тоже ей не нужны.. она любит сахара.

это может случиться только в одном -или у вас зерно не до конца освоено азуром или после обработки целюлозы появились свободные сахара. так что опилки стерилизовать это наоборот давать шанс триходерме.

надо тогда все дома растить до полного заполнения мицелия всего субстрата. и после все выносить уже в аут.

и смысла тогда замешивать ни с чем уже нет..а в освоенную часть триходерма не полезет..

вообщем - минимум сладкого..

азуры целлюлозные грибы..

а теонакатль этот зап такие цены надо за яйца подвесить..

совести нет..

барыги это называется..

0

Поделиться сообщением

дороговато, 999 рэ, да еще странности, на витрине нет, в прайсе есть ..

0

Поделиться сообщением

дороговато, 999 рэ, да еще странности, на витрине нет, в прайсе есть ..
уже до полутора тысяч цену вломили :o

интересует, возьмутся ли колонизировать берёзовые молодые веточки в банке :hmm:

0

Поделиться сообщением

djafarchik, :indeec: думаю вместо нескольких банок использовать рукав для запекания :hmm: при какой температуре можно хранить колонизированное дерево?

0

Поделиться сообщением

делай лучше в банках))

я на +5 храню ,2 года культура живая

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти