Sergio

Ps.Pegleriana & Ps.Tampanensis

В теме 54 сообщения

Около года назад получил отпечаток Ps.Pegleriana от Blacksmith`а. До этого пытался несколько раз его разгровить, заканчивалось все не очень удачно. Руки опустились и я немного подзабил на гровинг, довольствуйясь выращенными когда-то кубенсисами.

И вот пару месяцев назад попал под раздачу мицелия Ps.Tampanensis от мембера nemeth. Достался мне крохотный кусочек агара в зиплоке :), который, по началу я не особо парярь, пускал в оборот. Ну и конечно как вы понимаете не очень удачно.

В итоге мне все это распи*во надоело и я решил всерьез взятся за гровинг "экзотики".

Использую питательную агаровую среду ГРМ-2 Сабуро. Стерилизация в кастрюле дробная 2 х 1ч Х 12ч. С добавлением половинки таблетки ампицилина(дозировку не помню). Последние разы у меня были проблемы при приготовлении этой питательной среды, получалось слишком круто, так круто что даже триха отказывалась есть такую среду. Текущая среда была приготовлена очень слабой, получилась "жидковатой" , но всеж при комнатной температуре не плавится и держится хорошо. То что надо, по моему мнению, ибо была у меня такая проблема что после двух-трех недель среда высыхала и на ней просто прекращался рост мицелия.

Ps.Pegleriana

Четвертый день от засева: 677

Пятый день от засева: 685 686

Ps.Tampanensis

Четвертый день от засева, чашка1: 678

Пятый день от засева, чашка1: 687 688

Чашка2: 689

Пеглериана выглядит не плохо, отчетливо видно что развивается грибной мицелий в местах инокуляции.

Вот тампаненсис мне не понятен, странное развитие мицелия, если обратить внимание на четверый и пятый день, там где был орел распространения стало как-то влажно. Бака идет по пятам? или какая бака я же антибиотик добавил? в общем наблюдаю в большим интересом. Если получится буду выкладывать фотки регулярно.

0

Поделиться сообщением

Ну чутку есчё погодим.

Красота чуть позже прорисовывается.

Толи зелёная, толи ризоморфная...

0

Поделиться сообщением

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО nemeth-у за предоставленный материал ;)

Теперь по теме.

Мицелий тампов - ОЧЕНЬ странен! Как на агаре, так и на зерне. В самом начале колонизации - он растет такими тоненькими нитями-паутинками. Их не разгдядишь особо (тем более - на агаре). А потом, вдруг, за сутки мицелий становится заметным. Во всяком случае - наблюдал это своими глазами.

Сам миц - безумно агресивен и быстр. Никто не осваивал зерно с такой фантастической скоростью!

0

Поделиться сообщением

Violette да ты прав, мицелий тампаненсис равивается очень быстро, пеглериана нервно курит в сторонке :hookah: пока все вроде чисто, хотя есть какой-то нездоровый цвет в местах инокуляции пеглерианы.

6 дней от засева

692693

691

Готвлю субстрат, для всех пока перловка. Попозже буду искать конские какахи для пеглирианцев.

Если есть желающие на раздачу мицелия в зиплоках, прошу в ЛС.

0

Поделиться сообщением

Мои поздравления друг! :friend: Вроде первый этап прошел успешно даже после многочисленных попыток, результат есть и это здорово... :balanc: Интересно будет посмотреть как мицелий проявит себя на субстрате... Спасибо за фотки и с нетерпением ждем продолжения, должно быть интересно!!! thup

0

Поделиться сообщением

Пишу, как проявляет:

на перловке (очищенный овес) - бешеный рост сплошной стеной.

на овсе - 2-3 дня агар распушается (примерно на 1 см - даже кажется, что паутинка завелась). Потом спадает. и дней 6-7 баночка кажется мертвой. Только при сильном увеличении (лупа) видно, как между зерен проникают паутинки мицелия.

пшеница - аналогично овсу.

Наблюдения и информация:

на всех англоязычных форумах пишут про склеры на семенах ржи и семенах трав (типа райграсс). Также советуют растить на коричневом рисе (и на обычном - тоже ИМХО подойдет).

галиндии, кстати, не давали склер в банках с ПШЕНИЦЕЙ. Только под покровом в парнике образовывали обильно склеры.

0

Поделиться сообщением

Да тепмы развития мицелия тампаненсис поражают.

Сегодня произвел инокуляцию трех банок с перловкой. Приготовил 4 зиплока мицелия тампов и 3 зиплока мицелия пеглерианы. А так же приготовил споровую взвесь кубов(второй раз в своей жизни).

702

0

Поделиться сообщением

Девятый день.

Пеглериана развивается заметна медленнее

711710712

А вот и тампаненсис со своим мегаагресивным мицелием :)

715714

717716

713

Посмотрите что творится в банках, и это прошел всего лишь один день после инокуляции.

0

Поделиться сообщением

Скажика, а ЧП это с какого пересва? Вроде чистенько выглядят.

Это сразу с принтика или всётаки первоначальная была расчистка?

0

Поделиться сообщением

Мой прогноз по банкам (немного бы - чуть-чуть - влажноватее перловку), так вот - зарастет за 4-5 дней при комнатной температуре. Максимум - неделя ;)

После длительного стояния - такое чувство, что субстрат выедается полностью (перловка). Она же без шкорлупок. Т.е. - кроме склер, мы получаем баночку высокоактивной каши-мицелия :)

0

Поделиться сообщением

Да тампы лихие ребята судя по репорту и фоткам...Что думаешь делать покров или сено?

0

Поделиться сообщением

Вот то то и оно))) мицелий чересчур агрессивен. выедает всё на своём пути. у меня съедал 2 покрова в 1см и хоть бы что. на своём опыте с тампами понял что его нужно притормозить в "аппетите" и тогда будут плоды. то бишь холодный шок обязателен!!! и причём длительный. я неделю второй шок делал на регидре после месяца кейка в парнике. был оверлей суровый. ну и сняв его плесень повызила. сначала подумал, что это миц посинел но счас вижу бяка( только вот одно радует наконец начала образовываться склероция прям на поверхности. если намучу фотик в своём репорте отпишусь. МИРЪ! :meditation:

0

Поделиться сообщением

Heretic, я получил мицелий в зиплоке от nemeth, он вроде делал засев со спорового отпечатка.

Violette, не, чет мицелий кушать как-то стремно :) хотя перловка очень даже ничего, сегодня варил, кушал. Понимаю почему грибам она так нравится.

Скажи а у тебя тоже на перловке растет тамп? склеры есть? меня собственно они больше всего интересуют, хотя принты снять тоже не помешало бы.

Zareslav, фиг знает. Покров из вермика скорее всего сделаю. Но для начала подержу их в темноте месяц другой(пока склеры не полезут). Вот nemeth пишет, что покров быстро съедается мицелием и заканчивается оверлеем. Я думаю попробовать подождать появления слероций, а лишь потом делать покров и выставлять в парник на свет. Часть силы мицелия уйдет на образование склероций и когда у грибницы появится возможность наращивать грибы он это сделает без замедления, ибо ресурсы грибницы будут изрядно истощены и это будет его последний шанс произвести споры(кто укуреный? я не укуреный :D ). Как мне кажется.

0

Поделиться сообщением

Violette, не, чет мицелий кушать как-то стремно :) хотя перловка очень даже ничего, сегодня варил, кушал. Понимаю почему грибам она так нравится.

Что такое гриб и/или склера? Грубо - это вид мицелия. У меня галиндии на перловке после года (!) стояния - просто монолитный блок мицелия с иногда встречающимися уплотнениями склер.

Скажи а у тебя тоже на перловке растет тамп? склеры есть? меня собственно они больше всего интересуют, хотя принты снять тоже не помешало бы.

Тампы - не знаю. Галиндии образовывали, но в разных банка - по разному (агар засевался с отпечатка). Т.е. были и огромные склеры и мелкие орешки (в разных банках). Советуют мексикану (и др. склеробразующие) растить на рисе (на коричневом - само собой, но и на белом тоже). Что перловка, что рис - имхо - одно и тоже.

Галиндии - отказались давать склеры на пшенице в банках. А вот в парнике под покровом дали и склеры и даже гриб, который из-за скачка влажности (сам виноват) просто превратился в мицелий. Но в парнике стоял кейк месяца 2-3.

Много писано-переписано про мексикану и тампы на ентеогене. Влник их соломой кейсил и слой цеолита из кошачьего туалета выкладывал. Все в ссылках найдешь. Аберт растил грибы с помощью склер на пустом агаре (тоже в ссылках будет). Ну и пора своими результатами делиться (если они будут, конечно)...

А так - все мы клоны nemeth-а! За что ему превеликое СПАСИБО!!!

Ссылки: (могут встречаться битые)

0

Поделиться сообщением

Докладываю без фотоматериала.

Банки обростают, тампы пускают по субстрату неплотную сеть мицеля, которая со времением наращивается более плотно, точь в точь так же как и на агаре. На данный момент захвачено примерно 1/5 в каждой банке.

Пеглериана растет медленно, что, на агаре что на субстрате. Странная она.

0

Поделиться сообщением

Докладываю без фотоматериала.

Банки обростают, тампы пускают по субстрату неплотную сеть мицеля, которая со времением наращивается более плотно, точь в точь так же как и на агаре. На данный момент захвачено примерно 1/5 в каждой банке.

Странно... Мне ПОКАЗАЛОСЬ, что так тампы делают на твердооболочечных субстратах... На перловке - росли как кубы сразу плотной массой. ВОЗМОЖНО: 1. На заметил (первоначальная сеть ОЧЕНЬ тонкая)... 2. ИЛИ же у меня перловка содержала намного больше воды, чем у тебя на фото. Т.е. была разварена сильнее.

0

Поделиться сообщением

Приятно видеть репорты олдовых :)

"Часть силы мицелия уйдет на образование склероций и когда у грибницы появится возможность наращивать грибы он это сделает без замедления, ибо ресурсы грибницы будут изрядно истощены и это будет его последний шанс произвести споры"

Может с такой целью стоит сделать слой субстрата на кейсинге тонким? Типа пару см.

0

Поделиться сообщением

В какой-то из приведенных мною ссылок вроде как Аберт писал о том, что если мы хотим получить тела, а не склеры - нужно выставлять емкость (уже с кейсингом) в парник СРАЗУ после обрастания.

0

Поделиться сообщением

В какой-то из приведенных мною ссылок вроде как Аберт писал о том, что если мы хотим получить тела, а не склеры - нужно выставлять емкость (уже с кейсингом) в парник СРАЗУ после обрастания.

Привет, не могу откопать материал по Аберту но могу привести его слова. Так же подобный покров видел на забугровском форуме с не плохими результатами.

не питательный ПГ: торф + вермикулит (2/1) + 1 чайная ложка извести

Сам буду делать так но это будет недели через 3.

Ни пуха..

0

Поделиться сообщением

Действительно Аберт так писал, но есть много удачных репортов которые не подтверждают его теорию. Были репорты и с получением плодовых тел из склер и репорты по получению плодовых тел на обезсклерином субстрате. Думаю что вопрос КОГДА выставлять на плодоношение, пока открыт. Важнее КАК. Из всего прочитанного сделал для себя заметки, что шанс получить плодовые тела увеличивается если покров будет не питательный. Так же думаю что бедный субстрат (типа райграс, сено и т.д.) тоже этому способствуют.

0

Поделиться сообщением

.....Так же думаю что бедный субстрат (типа райграс, сено и т.д.) тоже этому способствуют.

Давайте ПОКА делиться соображениями...

ИМХО - проще всего получить плодовые тела из склер на пустом агаре.

И еще. Всегда считал, что райграсс по питательности на одном месте с пшеницей и прочими злакамми (и то и то семена). Просто дело в размере. Или не так?

0

Поделиться сообщением

Райграс однозначно менее питателен. Ведь достаточно сравнить отношение самого зёрнышка и его непитательной оболочки у той же пшеницы и райграса. Да и на практике склеры на семенах газонных гораздо мельче.

Может быть чтобы увеличить шанс получения плодовых тел на питательном зерне надо готовить субстрат 50/50 зерно, верм., или ждать покамицелий съест зерно полностью.

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти