Перейти к содержанию
Авторизация  
Oga

Сезон 2011

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Конечно еще рано быть может, но сегодня наткнулся на вот этого кроху :)

post-1479-1441738902,4404_thumb.jpg

post-1479-1441738902,7828_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Доброй ночи. Подскажите, в моем регионе (донбас) уже 2 дня идут дожди, через какое время можно смело начинать поиск?

П.С. Я начинающий грибник, ознакомился с этим делом в общих чертах. Заранее благодарен

Поделиться сообщением

Привет всем.

Конечно еще рано быть может, но сегодня наткнулся на вот этого кроху :)

Ура! Я тоже на данях нашёл парочку! А это значит, что [mush2] совсем не за горами!

Поделиться сообщением

2Фил Тебе правда показалось, но это не она, а этими грибами усыпано сейчас практиески все :) .

Вчера обнаружил и обследовал новую поляну, ооооочень затоптаная, но таки меня ждала одна кочечка :)

К сожалению качество фото не очень.

post-1479-1441738927,4742_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Фил, будь добр, убери эту мегафотографию из своего поста она портит всю страницу, загрузи в галлерею и сделаю превьюшку. Подумай о других.

По теме. Итак у меня есть небольшой доклад о наблюдениях.

Поиск грибов происходил в болотистых лесах нижегородской области.

Заметил одну интересную особенность, ланецата имеет разный вкус и цвет в зависимости от места произростания, и еще один важный момент что их в наших краях бывает два вида.

1662 1661 Вот этих малышей я встертил на входе в лес по правую сторону леса, начинается болото, почва песчаная, растет трава, разная, и мелкая и большая, летом там трава почти до пояса.

Пройдя чуть дальше в лес, прямо под ногами на тропинке я заметил такие грибы, лес смешанный по большей части сосны, березы и еще чтото мне неизвестное. В пяти метрах от тропинки болото.

1657 1658 1659 1660

Кстати эти коричнивые немного горчат после пережевывания, что не скажешь об этих бледных что встретились мне раньше на входе в лес.

Потом я пошел глубже в лес, и наткнулся там на поляну, корорая раньше явно была залита водой и была болотом, местами там растут молодые березы и сосны.

На этой поляне было уже интересней, ланцеаты росли уже более группами, которые были сильно разбросаны, и кстати были они немного другие на вкус и на цвет нежели встретились мне раньше на тропинке. Эти уже не были такими горькими, но что-то горьковатое присутствовало. Жалко фотоаппарата у меня с собой тогда не оказалось не могу предоставить более детальные фотки грибов с той поляны, но есть другие.

1654 1653 1652

Вот сравнительные фото, образцы были найдены по другую сторону болота, примерно на пяти метровом откосе, вверху на откосе молодой сосняк и очень много маслят, снизу откоса у болота были найдены вот эти красавцы. Росли друг от друга на расстоянии примерно 10 метров.

Кто-то может сказать что это совсем другой гриб и вовсе не семиланцеата, однако, приглядитесь на фото. Основания пластин идентичны, форма шляпы и прочее. У меня есть подозрение что это просто напросто стерильные ланцеаты, потому они такие бледные, я видел подобные на одном германском сайте-галлерее тут. К сожалению проверить активность этих белых и темных небыло никакой возможности и они валились в кучу, теперь их отличить невозможно. Как нибудь в другой раз.

Поделиться сообщением

Хочу огорчить.

Между пластинками снизу должны быть явственно видны черные споры!

(ну, или темно-фиолетовые). Если нет - не то...

Поделиться сообщением

Хочу огорчить.

Интересно, а откуда такие сведения как и что должно быть? в рунете нахватались нибось?

Я вполне согласен что под общерпинятое описание не походит, но допустим, возьмем фотошоп и перекрасим шляпы в темный цвет, как получится? оно или не оно? помоему оно самое...

А вот теперь представьте что по каким-бы, то нибыло причинам, грибы перестали производить споры, как думаете какого цвета будет шляпа? Я думаю что она будет белая, или бледная или серая, или желто-коричнивая, далее зависимость от состава питательной среды.

Гипотетически.

Я ведь не даром дал ссылку на германский сайт-галерею, там очень интересные фото семиланцеат, обратите внимание.

Поделиться сообщением

Также хочу огорчить. Не они это - точно. Похоэи - не спорю. Сам спутал. Но практическим путем убедился. Далеко за 100 попробовал - и ни капли не стало.

Поделиться сообщением

Интересно, а откуда такие сведения?
Я понимаю, что гонца, принесшего дурную весть пристреливают, но, тем не менее, это так:)

Поделиться сообщением

krotan
да ладно, я прекрасно понимаю что движет гонцом, или чем движет гонец, и я вполне допускаю возможность того что это не семиланцеата, потому я и собирал её только в качестве образца, не важно. Была собственно идея заинтересовать кого-нибудь в гипотезе о стерильной полуланцеате...но что вышло, то вышло. Буду дальше копать на эту тему.

Поделиться сообщением

Ну было бы неплохо посмотреть под микроскопом на соскоб спороносного слоя, тогда все стало бы понятно. Чтоб пробовать надо перебирать то что у меня есть, а там все в банке перемешано уже, найти можно только шляпы они ближе к желтому. В следующие выхи если выбирусь туда, то попробую, ну или по крайней мере буду по цветам разбирать.

Поделиться сообщением

Если хоть кто-то понимает, что такое стерильная форма Псилоцибе Семилансеате (Psilocybe semilanceata fm. sterile) - пусть объяснит... Я подозреваю, что это плодовое тело, в котором по какой-то причине не образовались споры. Что за причины? Встречается ли такое у нас или только в Германии? Перемежаются они с обычными плодовыми телами или произрастают обособленно? Видел ли кто-нибудь стерильные формы, допустим, кубенсисов или других грибов?

Поделиться сообщением

Видел ли кто-нибудь стерильные формы, допустим, кубенсисов или других грибов?

Шаг вправо или шаг влево? Это провокация или попытка к бегству?

Гдет в соседнем топике расчехляем Псил Мексикану. Которая сцуко не дает спор. Никак.

Причем на примере сейчас у когото, имея в "анамнезе" культивации вида

траблы у многих юзеров. Включая и меня.

Отцвела мексикана и не дала спор. ФСЁ. И ТЮ_ТЮ на Воркутю...

Это не аналогия? Или гомология?

viewtopic.php?f=36&t=830

У СанШайна поначалу проскочила спороотдача. А потом ЁК.

Она не набралась Хуцпы, она такое показала на разных территориях культивации.

Вопрос ПОЧЕМУ? пока не получил вразумительного понимания...

Поделиться сообщением

Вот здесь пишут, что стерильная форма может получаться в результате недостаточного освещения.

Хм... Может это причина у когото и есть.

Кстати, я не упомянул про панеолусы. Так с ними немного проще.

На соломе с навозом я получал чистейшие от спор грибочки! Навоза очень немного, потому как он коровий был, чуть передоз и ничего не растёт совсем. А вот когда

была баночка с участием зерна - то тогда я и получил принтики.

А (не)плодоносили панеолусы у меня, как и мексикана... при естественном освещении

на подоконнике... Может надо было поставить ДНАТ 250?

Так что в моем случае - уж что что но не отсутствие/недостаток освещения было...

(окно на юго-запад, местность перед домом - поле...)

Поделиться сообщением

Зерно помогло - по-видимому, аминокислот каких-то не хватало...

Хм... Это как идея, добавлять гидролизат... кого/чего?...

Но зерно вобщем помагает. Недаром буржуи както рекомендовали растить на смеси

злаков. Чтото тут есть...

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...