Перейти к содержанию
Авторизация  
toxik

Вьюнок полевой

Рекомендуемые сообщения

275px-Convolvulus_arvensis.jpeg

Это - вьюнок.

woodrose2.jpg

А это - гавайская роза.

275px-Ipomoea_violacea_flower_2.jpg

А это - утренняя слава.

Обращаю внимание, что все они из семейства вьюнковых.

Теперь по первому растению, цитата из википедии:

В химический состав растения входят психоактивные алкалоиды, поэтому в средние века вьюнок применялся для изготовления колдовской мази.

О как... Гугл сказал, что алкалоиды эти - конволамин, конвольвин и конвольвицин, в основном, а что такое и с чем едят - не сказал :( Просто у меня вокруг дома заросли этого вьюнка, вдруг, думаю, добро пропадает...

Поделиться сообщением

Подходят Ипомея трехцветная (голубая), Гавайская роза и Олилуки - все они содержат лизергиновую кослоту в семенах, но трудно добиться от них семян, а в остальном растении ничего такого нет...

Поделиться сообщением

Однозначно утверждать нельзя что там нет не чего такого , так как исследований должных не кто не проводил ....Возможно в этой разновидности вьюнка тоже что то есть подобное,,..У нас местные жители называют такой вьюнок берёзка и кроликов кормят им --- в тот период пока он зелёный ..затем он в момент созревания семян образует круглые семенные коробочки и семена там мельче и такие же чёрные как у ипомеи -- Утренняя слава. Это я про тот вьюн что первый на фото ....

Поделиться сообщением

Попробуйте вот так (это написано про олилуке):

Настоять толченые семена в небольшом количестве воды около 10 часов. Порция для одного человека составляет 5-6 грамм. Полученный настой нужно выпить вместе с семенами. Действие начинается через 40-60 минут и длится приблизительно 6 часов.

Поделиться сообщением

В интернетах находятся по этому растению тропановые алкалоиды, кускогигрин, гигрин. Ничего убедительнее центрального холинолитического эффекта от него по этим веществам не ожидается. ИМХО дурманы надёжнее и проверены, потому безопаснее. А вообще не мешало бы ближайшим летом насобирать разных частей - корневищ, листьев, осенью - семян, спелых и неспелых. Если что-то с них будет кроме колик, то меня сильно порадует. У нас на огородах это - самый злостный и неистребимый сорняк. Кстати минимум две разновидности встречаются.

Поделиться сообщением

Не навреди себе, пожалей ЖКТ... :spanked:

мне всегда больше за ЦНС :crazy: боязно. а ЖКТ - дело житейское. watercloset

Поделиться сообщением

Слышал такое выражение: ты что белины объелся? так вот это оно самое. В ПТУ давно когда учился ездили в Астрахань там один умелец навёл нам чудо отвар из белины, я с девушкой 1,5 суток голый маршировал потом в наркологию увезли и домой. С тех пор больше ни ни, хотя думаю что именно с тех пор в моём сосзнании и приоткрылась дверца в мир полный чудес.

ЗЫ. Умные названия её: бешенница, одурь, дурнопьян, куриная слепота, мак собачий.

Поделиться сообщением

Слышал такое выражение: ты что белины объелся?

а ещё такое есть: ты что, Белизны опился?!!!

потом в наркологию увезли

есть такой фильм про Остапа Бендера, там ополоумевшего забирают санитары с крыльями. Обожаю этот фильм.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...