Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость :::...yOko...:::

Как мы делаем Стерильные Принты?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые гроверы, подскажите пожалуйста, сколько времени могут хранится принты без каких-либо потерь качества?

:)

Поделиться сообщением

у меня пол года в зиплоке в холодилнике лежали и потом всё ок выросло, споры столбняка в земле могут лежать несколько сот лет  :o (сорри за офтоп)

Поделиться сообщением

antifreeze - нескажи!

У меня летом при +30 и выше полежали принтики - и фик теперь их проращу.

Вот так. А в земле при н/у 15-25 градусах может и пролежали бы.

Поделиться сообщением

так яж говорю что споры грибов в холодилнике были, а всякая злостная фигня типа столбняка спокойно в земле тусуется

Поделиться сообщением

Люди, я уже закинул вопросец на соседнюю ветку, ну может кто тут что скажет. Перед тем как шляпу на бумагу ложим не нужно её как-то обрабатывать. На грибке то ведь тоже плесень может быть и попадёт она на принт. Есть у кого какие размышления? :scratch:

Поделиться сообщением

я делаю принты на фольге в п\э контейнерах с прозрачной крышкой - прожигаю сверху ультрафиолетом около 10 минут. пока проблем с контаминацией по вине грязного принта не было.

Поделиться сообщением

Делаю принты на глянцевом картоне в чашке петри.

Картон кладу в петри и в микроволновку на 2 минуты - стерелизоваться.

Потом резко срезаю зрелую шляпку и кладу её в петри. Через сутки кладу ту-же шляпку в следующую чашку. После чашку оставляю в тёплом месте подсушиться картонке и закладываю в стерильный(в микроволновке) зиплок.

Получаются такие красавцы:

888

Поделиться сообщением

Сухой картон? И он что? стерилизуется каким образом? От разогрева?

Я чтото не врублю в методу... Ладно типа если намочить - и просохло чтоб нагреванием - тут температура. А сухой - я не понимаю.... :mage:

Поделиться сообщением

Сухой картон? И он что? стерилизуется каким образом? От разогрева?

Я чтото не врублю в методу... Ладно типа если намочить - и просохло чтоб нагреванием - тут температура. А сухой - я не понимаю.... :mage:

тем не менее работает. Я ещё очень давно так жм делал. Брал в шприц, через дуло забивал туда нестерильную сахарозу и в микроволновку ставил на 2 минуты.

Потом дулом соскребал споры и наполнял через иглу водой для инъекций.

Получился жм из которого я вырастил камбоджу помоему.

Также и с принтами работает, они оказались доброкачественными.

Поделиться сообщением

тем не менее работает.

А обратныйтест делал? Засеять трихойи простерилить а потом высеять...

Может это "оказия" на случай? Не думал?

Но полюбому прикольно. Как по мне так говорит что у тебя более менее чисто

в квартире. Потому как например я делал стерильно насколько мог,

а потом человек очищал на агаре от плесеней...

А я пользовал спирт и УФ для предохранения... А ты на уровне танцов с бубном..

(Сорри, ничего личного - говорю что у тебя чисто в доме... :suny: )

Поделиться сообщением

... тем не менее работает.

Думаю тебе прсто повезло. Логически подумать, чашка и картон допустим стерильны. Затем мы её открываем, запуская туда грязный воздух, и ложим туда шляпу гриба, на котором полно всякого флорного гавна. Как-то не надёжно shades

Поделиться сообщением

... тем не менее работает.

Думаю тебе прсто повезло. Логически подумать, чашка и картон допустим стерильны. Затем мы её открываем, запуская туда грязный воздух, и ложим туда шляпу гриба, на котором полно всякого флорного гавна. Как-то не надёжно shades

грубовато конечно, но есть в этом доля правды...

Херетик правильно доворит - было б мокрое, а так насухо можно только бактерии грохнуть, т.к. в них вода.

Поделиться сообщением

Читал, что силикагель используют для сушки гриба. А памперсы в гроувинге не применяются? Не плохо воду впитывают. :crazy:

Поделиться сообщением

Сколько времени могут храниться отпечатки? Какие нужны условия для как можно дольшего хранения?

Да по разному говорят... Кто что и кто как...

Как по моему опыту - при неделе хранения в конверте и температуре выше 30 - грохнулась коллекция... Потом только свежие имели всхожесть и то единицы.

Вобщем считаю что лучше хранить при температуре 20 градусов.

А ещё лучше - что некоторым абсурд - в холодильнике.

Но мой не прохладный климат - пошел принтам в явный вред при хранении...

Поделиться сообщением

Да, эта новость совсем не радует. Кто-то обнадёжил, что споры чуть ли не веками лежат и всходят, но по идее год они должны выдерживать, если всё как в природе. Холодные бесснежные зимы, миц вымерзает и тут то и должны пойти в ход споры. Ну это так, на мой взгляд.

Поделиться сообщением

по идее год они должны выдерживать, если всё как в природе

У мкеня есть принт с интересной историей. Он проехал от одного энтеогеновца через всю сибирь, через несколько рук и пришел ко мне.

Он удачно хранился ввиду условий своего перемещения...

У меня он также был жив год назад. Тогда ему стукнуло 3 года...

Хранился он таки в холодильнике...

ЗЫ. Сильно не пинать за такие "байки из дэрэвни". Что имею про то и пишу.

Поделиться сообщением

по идее год они должны выдерживать, если всё как в природе

ЗЫ. Сильно не пинать за такие "байки из дэрэвни". Что имею про то и пишу.

Факт очень интересный. А тот, который пропал после недели, в плёнке был? Герметичностьтары может сказываться на сохранность принта?

Поделиться сообщением

те которые пропали - были в зип локе. И в конверте "оригинале" так сказать.

Жара жарила несусветно, пакет писем лежал на полу. Но температура была чуть за 30 на полу. Под потолком 40-42. Даже и не думал что может так пересушить. Однако по осени - когда попробовал засев - был нулевой результат. Что на зерне что на агаре. До этого - нормально высевалось.

Всё это произошло в позапрошлом году. :shaman:

Поделиться сообщением

Даа, новый гемор. Просто забадяжить стерильный принт по моему задача самая ответственная и не хотелось бы часто их обновлять. Заготовил с пяток на всяк случай и пущяй лежат до лучших времён.

В земле споры почему-то могут сохраняться долго. Нужно передрать с этого идею. shades

Поделиться сообщением

Вот моя история. Заказывал принты несколько раз. Приходили в разной упаковке, в основном в зипах, один просто в фольге и ещё один в чашке петри. Так вот по прошествии некоторого времени, несколько лет. Я попробовал оживить споры с этих принтов, хотя у меня уже были и более свежие собственной печати. Так вот те которые хранились в зипах почти все без признаков жизни. А те что просто в фольге и в чашке живы. Стоит заметить что в чашке петри, это мой самый первый принт, и ему (уже и не помню точно) около 7-ми лет.

Поделиться сообщением

Вот моя история..

ААА, напомнил! Мне товарищ (не называю ник, он на нашем форуме давно не был)

выслал толи 6 толи 8 свежачков принтиков Pan.cyan.

Так вот я промучался, ниодного не смог поднять! А принты - свежаки!

Ну отписал ему - извиняй мол, но настолько криворуким просто

невозможно быть, чтоб не поднять ниодного...

На что получил вразумительный ответ, кажется такого содержания...

что неудачная была бумага для принтов! Она чтото выделяла и

грохала жизнеспособность материала... И я был не первый кто о том сообщил...

Поделиться сообщением

Значит принты лучше хранить в фольге. Они там ещё и от света защищены. Нужен ли им свежий воздух пока непонятно.

Поделиться сообщением

Свежий воздух им может и не так сильно нужен. Но отсутствие концерогенов скорее всего да. И Думаю что влажность должна быть какая-то, такая, чтобы для прорастания её было недостаточно, но в то же время чтобы не пересушить принт. Этот вывод сделал из недавно просмотренного видео из передачи с Гордоном, здесь на форуме выложеном. Ну и сравнил то что подчерпнул там, со своими условиями хранения.

PS: А хранить думаю лучше на стекле, ну то есть в чашках.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...