Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость :::...yOko...:::

Как мы делаем Стерильные Принты?

Рекомендуемые сообщения

А как вообще споры относятся к ультрафиолету? Я понимаю что ДРТшка убьет все. А все таки, если в процессе манипуляций с принтами подсвечивать их скажем 8-Ваттной бактерицидкой? Минута - две, выживут?

Поделиться сообщением

Гость
А как вообще споры относятся к ультрафиолету? Я понимаю что ДРТшка убьет все. А все таки, если в процессе манипуляций с принтами подсвечивать их скажем 8-Ваттной бактерицидкой? Минута - две, выживут?

Если слой спор толстый, то наверно не все сразу помрут... Тут ответить мало кто сможет, т.к. проверить сложно.

Возможно светить УФ сверху на шляпку (по несколько минут), тогда всё вокруг будет стерильно а под шляпкой споры не пострадают.

Поделиться сообщением

Возможно светить УФ сверху на шляпку (по несколько минут), тогда всё вокруг будет стерильно а под шляпкой споры не пострадают.

Я так делал при принтовании. На качество принтов не отразилось в ухудшение.

Всё прорастало хорошо.

Поделиться сообщением

Всё прорастало хорошо.

Только нужно учитывать что стекло весьма плохо пропускает УФ. Вы же крышку ЧП снимали при этом? ;)

Поделиться сообщением

Всё прорастало хорошо.

Только нужно учитывать что стекло весьма плохо пропускает УФ. Вы же крышку ЧП снимали при этом? ;)

Фигасе! Я принтовал прямо в главбоксе с включенно TUV-15-кой...

Поделиться сообщением

Мысля конечно не совсем в тему, но всё же. Вопрос к знатокам, у спор случайно нет периода покоя. Ну вроде как они пролежаться с годик должны, состариться и т. д. и только потом прорасти. :hmm:

Поделиться сообщением

Мустафа

Свежие споры очень быстро прорастают на агаре, обычно на 3 сутки уже появляется мицелий, со старыми сложней от 4 до 14 дней.

Поделиться сообщением

Ну вроде как они пролежаться с годик должны

Если не кошерная подложка под споры, то могут помереть и через неделю после принтования.

Из этих соображений фольга рулит. После чашки петри :headbang::rofl2:

Поделиться сообщением

Я споры шампиньона имел ввиду. Тугие они на подъём. Шампы тоже навозники, как и паны, вот я чот и подзациклился на них. :scratch:

Поделиться сообщением

Через 2 недели придут споры, через 5 недель будет готов ЖМ, через 7 обрастет перловка, через 9-11 недель будут грибы, и хочу сделать несколько принтиков. Опыт выращивания Ps.cub.: 3 года. Но никогда не пробовал делать споровые отпечатки, ибо не совсем был ясен вопрос стерильности: как ее добиться на последнем этапе?

если я протер фольгу спиртом, отжарил в духовке силикагель, протер спиртом зиплок и коробочку, в которою насыплю с.гель, положу фольгу и перенесу шляпку гриба, срезанную стерильным ножиком - каким образом эта шляпка станет стерильной, если она росла в нестерильном парничке, который нужно открывать 2 раза в сутки, чтобы проветрить? Нужно ли мне по поверхности шляпки пройтись ваткой, смоченной спиртом или перекисью? И что делать с нижней частью шляпки (где пластинки)? оттуда будут сыпаться споры, но ведь туда же могли попасть и споры плесени, и растения при росте?

Поделиться сообщением

maloyerick

Правильное приготовление споровой взвеси, как раз и существует для того, что бы избавиться от возможного присутствия спор простейших грибков на отпечатке. За сутки в стерильной воде, эти споры перейдут в вегетативную форму, а там питания для дальнейшего роста ноль, а через сутки им в качестве еды предлагают гент. После этого споры высших грибов остаются уже одни.

Все остальное уже будет зависеть от чистоты субстрата, на который они попадут для дальнейшего развития.

Поделиться сообщением

Если я на 5 мл. споровой взвеси волью 2 мл. гента, он не убьет споры псилоцибов? И как же споры триходермы и других плесеней - если гент не тронет споры хороших грибов, значит, и споры плесени тоже не должен тронуть?

Поделиться сообщением

maloyerick

Достаточно 1 сс гента на 10 сс взвеси, это проверено и работает. Слово "если" в твоём контексте, лежит уже в экспериментальной области, пробуй и результаты по дозировкам выкладывай на форум. Про споры вроде понятно написал, за 24 часа в стерильной воде они из спор переходят в вегетативную форму жизни-мицелий, спорам плесневелых грибов для прорастания надо в сотни раз меньше времени, чем спорам высших грибов.

Поделиться сообщением

спорам плесневелых грибов для прорастания надо в сотни раз меньше времени, чем спорам высших грибов.

Тише, тише. А не то вдруг осенит кого идея сделать гибрид триходермы с кубензисом -

для эффективно-быстрой колонизации субстрата и дальнейшего эффекта... :medsis::gwitch:

Поделиться сообщением

как я понимаю, вода должна быть стерильной, но не дистиллированной (как из-под крана, но не из аптеки) - чтобы споры простейших грибков могли прорасти в ней?

Поделиться сообщением

но не из аптеки

Я делал споровую взвесь, используя раствор воды для инъекций 10х5 мл из апТЭКи-оШенЬ ладно все получилось thup

Поделиться сообщением

Тоже использую аптечную воду в ампулах. Жалоб со стороны грибов пока не поступало ;)

Поделиться сообщением

Тоже использую аптечную воду в ампулах. Жалоб со стороны грибов пока не поступало ;)

Лунатик как то высказал здравую мысль, что всё что проросло в дистилированой воде, погибает со временем от недостатка питательных веществ.. у меня разок баян со спорами лежал полтора месяца.. проросли, и кроме мица, там плавали ещё чёрные ниточки.. верняк диверсанты :) пару точек гента на пять кубов взвеси, за десять минут до инокуляции, и усё растёт.. миц показался уже на второй день, заразы вроде не видно..

зы. аптечная вода рулит thup

Поделиться сообщением

Лунатик как то высказал здравую мысль, что всё что проросло в дистилированой воде, погибает со временем от недостатка питательных веществ.. у меня разок баян со спорами лежал полтора месяца.. проросли, и кроме мица, там плавали ещё чёрные ниточки.. верняк диверсанты :) пару точек гента на пять кубов взвеси, за десять минут до инокуляции, и усё растёт.. миц показался уже на второй день, заразы вроде не видно..

зы. аптечная вода рулит thup

аха, именно, технической дистиллированной водой не советую баловаться, только аптечная)

Поделиться сообщением

[

аха, именно, технической дистиллированной водой не советую баловаться, только аптечная)

Просвети -= что имеется в виду по технической?...

Я вот "технической" пользуюсь, ужо давно, и всё вроде как в то русло...

ЗЫ. Чур не путать техническую с бодяжной...

Поделиться сообщением

[

Просвети -= что имеется в виду по технической?...

Я вот "технической" пользуюсь, ужо давно, и всё вроде как в то русло...

ЗЫ. Чур не путать техническую с бодяжной...

Я имел в виду продающуюся в автомобильных рядах, она жестковата, проводились исследования, ссылок не дам если че, аптечная ВРОДЕ более чистая, насколько я знаю...

Поделиться сообщением

Я имел в виду продающуюся в автомобильных рядах

она жестковата, проводились исследования, ссылок не дам если че, аптечная ВРОДЕ более чистая, насколько я знаю...

Мил человек, для культивации грибов нам ведь прежде всего необходима стерильность, а не чистота. Аптечная вода в ампулах стерильна, а вот дистиллированная с авторядов- имхо, масса сомнений! Жёсткость, содержание солей и прочее- факторы второстепенные. Споры прорастут и в воде из лужи, если её предварительно прокипятить.

К чему я всё это... Набирай в шприц обычный кипяток из чайника, либо аптечную из ампул-и будет всё в ажуре и грибов немеряно! thup

Поделиться сообщением

Я имел в виду продающуюся в автомобильных рядах...

Это вообще непонятно что! И чего там можно ожидать.

А для проращивания спор - кипяченка с крана тож катит, НО НЕ ВСЕГДА!

Иногда бывает в воде много меди и цинка - тогда спорам не жить!

Это из-за оцинкованных труб и латунных(бронзовых?) уголков и прочей сантехнической лабуды.

Я брал для такого воду из колодца. :shaman:

Поделиться сообщением

Я делал споровую взвесь, используя раствор воды для инъекций 10х5 мл из апТЭКи-оШенЬ ладно все получилось thup

Я тоже всегда так делал с водой для инъекций, и гент не добавлял - все прорастало и без контаминантов. Заражений не было, наверное, потому что принт был стерильным, или мне просто чертовски повезло. Но тут пишут, что нужно в споровую взвесь добавить гент, чтобы убить простейшие грибки после того, как они прорастут (на случай если они там есть). И вопрос в том, подходит ли вода для инъекций, чтобы в ней проросли простейшие грибки. Или лучше взять кипяченую поду из-под крана?

---

хотя, меня еще больше интересует такой вопрос - можно ли сделать стерильный принт в принципе? Чтобы контаминанты, которые собираются на поверхности гриба были убиты, не повреждая сами споры грибов, чтобы на фольгу ссыпались только споры Ps.Cub., и ничего более. Как например, пройтись по срезанной шляпке ваткой с перекисью, и.т.д.?

Ps.: просто сколько выращивал грибы, ни разу не делал отпечатки, ибо дело очень ответственное, и люди будут в дальнейшим пытаться из них что-то прорастить, поэтому приходилось давать бутылки с ЖМ. И то, свои знакомым. ибо illegal, и высылать это по почте никому нельзя, а так я бы с радостью.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...