Перейти к содержанию
Авторизация  
chapaev

FAQ (помощь) Горячие вопросы культивации! 2

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, подскажите что делать с банкой. Давно я не занимался нашими маленькими друзьями.

как видно на фотке, некоторые зерна очень влажные особенно внизу, очень похоже на закись.

Я вот думаю сварить новый субстрат, но уже с левиком и пересадить туда заросшие зерна через перекись. А вообще пришла мысль открыть в главбоксе и налить туда перекиси ради эксперимента. Но рисковать как то не хочется.

Помню еще когда то слышал про поставить банку в холодильник.

Что посоветуете?

(На фотке одна и та же банка с разных сторон)

post-633-1441739237,3039_thumb.jpg

post-633-1441739237,7023_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ребята, а сколько примерно min\max времени зарастает кейс в инкубаторе ? Дело в том, что уже 3 дня стоят кейсы, а зерна даже не опушились, в тоже время сосиска уже на 75% обросла ..
Немного не понятен вопрос... Причем здесь кейсинг и сосиска? Если ты имеешь в виду прорастание через покров при обычном кейсинге - то тут может быть по всякому, зависит от материала покрова, толщины, стрейна грибов в конце концов! Обычно неделя, но бывает и через 3 дня прет офигенно, а бывает через неделю едва пробивается... Что значит обросла сосиска? Покров на сосиске или вообще она? Так это еще стадия колонизации, а если обсыпаешь сосиску, то (насколько я знаю) вообще не нужно ее держать, сразу в парник...

thanx, сложно сказать, похоже на реальную угрозу закисания... Лучше оставь как есть, жди пока обрастет или скиснет, параллельно сделай все заново. Для себя выделил два критических момента: 1. Нужно споровую взвесь выдерживать до появления медузок, дабы дать фору мицу перед заразой. 2. Замачивать заранее субстрат, и/или дробно стерилизовать даже в скороварке, очень понравился в последний раз нешелушеный овес, ни одного заражения, зарастал быстро. Можно поискать на больших рынках в рядах, где торгуют травками, с/х продукцией, зерном, шелухой и тд... Еще на сельских рынках (те, что в городах), ну или же в селе. Обычно (у нас) стоит копейки. В то же время у бабок, торгующих травками, в разы дороже, нужно искать людей с мешками, которые продают банками литровыми всяческое зерно, у них обычно дешевле всего!

Поделиться сообщением

jim_a, если я говорю кейс, значит это кейс а не сосиска. Сосиски стоят рядышком и благополучно обрастают :)

Кстати, пришла мысля, дабы не было путанницы, ввести новый термин - МолдинГ, что означает формовка. Т.е. кейсинг это лоток с покровом, а молдинг это лепка сосиски . Ну или что-то в этом роде :)

thanx, да вродь все в порядке с твоими банками, у тебя ж вермик не зря на дне лежит, лишок подтянет. Вощем смотри по запаху. Насколько я понял из своей, покамест не большой практики, лёвик + вермик исключают закисание практически на 100%, если кнечно прально сварен и просушен субстрат.

Лесник2012, именно зёрна. Лотки пластиковые прозрачные, я вижу слои. Зёрна за 4 дня вообще не опушились. Хотя, этими же зернами, заражал тогда же, банки с навозом, в банках они уже опушились полностью, т.е. не видно зерен, сплошной миц.

Когда открываю лотки , по запаху такое ощущение, что сильно скапливается углекислый газ, на крышках конденсируется много капелек.

Была еще мысля, что свет попадает в инкубатор, но сосиски то зарастают и по поверхности, причем очень активно, уже на 95% обросли, а в лотках зерно "голое" лежит.

Поделиться сообщением

Лесник2012, именно зёрна. Лотки пластиковые прозрачные, я вижу слои. Зёрна за 4 дня вообще не опушились.

Я почему то про прозрачные лотки и подумал.. Углекислый газ мицелию расти не мешает. Растёт же он в закрытых банках.. Да, и углекислый газ не пахнет.. Скорее всего закисли..

Поделиться сообщением

Лесник2012, погодь, дык в банках же фильтры не для красоты делаются :) По поводу запаха, я имел ввиду что чувствую углекислый при вдохе, прям прокашливаешся, ну типа как газировку понюхать. А запах там вкусный, грибной.

Поделиться сообщением

Лесник2012, погодь, дык в банках же фильтры не для красоты делаются :)

там воздухообмен минимальный.. если учесть что СО вниз опускается.. не вверхтомашками, фильтрами вниз, ты их держишь же :D я, так до конца обрастания часто под фольгой держу..

в общем время покажет что там с ними, лотками твоими..

Поделиться сообщением

Привет всем , от мала до велика. Тема такая , 3 совершенно одинаковых контейнера стоят в парнике ,а обрастаю тельцами с различной скоростью в одном 3-5 см , когда в другом максимально1 см в высоту, поделитесь опытом в чем может быть причина етого неравенства ?? , нормально ли данное явление. Спасибо.

Поделиться сообщением

Меня вот вот волнует вопрос по стадии кейсинга, когда зерно уже с покровом и стоит в инкубаторе на обрастании. Волнение по поводу открывания кейсов для проветривания, можно же кучу гадости нанести. Ёмкости под кейки приготовлены по 5 л., с плотно закрывающимися крышками субстрата с зерном вместе получится по 2л. в обьёме, то есть в ёмкости 3 л воздуха останется. Можно ли при таком раскладе не открывать на проветривание? Или отверстий по периметру крышки наделать?

Поделиться сообщением

Меня вот вот волнует вопрос по стадии кейсинга, когда зерно уже с покровом и стоит в инкубаторе на обрастании. Волнение по поводу открывания кейсов для проветривания, можно же кучу гадости нанести. Ёмкости под кейки приготовлены по 5 л., с плотно закрывающимися крышками субстрата с зерном вместе получится по 2л. в обьёме, то есть в ёмкости 3 л воздуха останется. Можно ли при таком раскладе не открывать на проветривание? Или отверстий по периметру крышки наделать?

не надо никаких отверстий.. проветривание влияет на плодоношение, а не на обрастание.. и в лотках с такими высокими стенками, углекислый газ будет скапливаться..

Поделиться сообщением

не надо никаких отверстий.. проветривание влияет на плодоношение, а не на обрастание.. и в лотках с такими высокими стенками, углекислый газ будет скапливаться..

Везде в руководствах пишут проветривать кейки на обрастании, чёто я совсем запутался в теории %) Так нужно проветривание на обрастании или нет? То что кислород и удаление СО2 на плодоношении нужно это ясно, а с обрастанием как быть? Проветривать или под плотной крышкой в покое оставить?

Поделиться сообщением

Проветривать или под плотной крышкой в покое оставить?

не надо проветривать.. паутинку разведёшь.. обычно фольгой оборачивают и держат несколько суток.. кому сколько нравится..

Поделиться сообщением

Понимаю, что вопрос для многих глупый, но тема такая: готовил значит взвесь в главбоксе (первый опыт) проспиртовал значит всё внутри из пульверизатора, протёр ватой излишки спирта, вобщем вроде всё ок прошло. Открываю бокс значит, а там такой смрад спиртовой стоит, внутри даже ощутимо температура поднялась( ну это походу от тепла исходящего от рук), и сам стопарь в котором разводил взвесь не хило так спиртягой пахнет. Есть вероятность, что взвесь была запорота парами спирта? Шкрябал с принта довольно долго, минут 5-7 (первый опыт всё таки), так у меня подгон что споры этими парами напитаться успели, может быть такое?

Поделиться сообщением

Привет всем , от мала до велика. Тема такая , 3 совершенно одинаковых контейнера стоят в парнике ,а обрастаю тельцами с различной скоростью в одном 3-5 см , когда в другом максимально1 см в высоту, поделитесь опытом в чем может быть причина етого неравенства ?? , нормально ли данное явление. Спасибо. security

Поделиться сообщением

Ленин, вполне мог погубить споры. Я сам так загубил 2 своих первых принта, пока не воспользовался методом над духовкой ... spitefull Ну а потом просто оборудовал свой ГБ бактерицидкой, и теперь без страха работаю не спеша с отпечатками, а спирт в ГБ юзаю только при инокуляции банок, там смрад не страшон :) Я вообще не понимаю, почему новичков не предупреждают об опасности спиртового тумана для принтов...хмм Это должно быть написано красными большими буквами в ФАКе и всевозможных статьях. stoop

Вспомни, споры были сухие или как смола слипшиеся ? Если как смола, то % 90, что ты отправил их к праотцам.

3 совершенно одинаковых контейнера стоят в парнике ,а обрастаю тельцами с различной скоростью

Держу пари, что у тебя грибосы вырастут быстрее, чем тебе ответят то, что ты хотел бы услышать ;)

А если без шуток... Главное, что обрастают, остальное не главное. У меня к примеру кейсы стоят в инкубе уже 6 дней, а в них зерно даже не опушилось.. :indeec:

Поделиться сообщением

Я вообще не понимаю, почему новичков не предупреждают об опасности спиртового тумана для принтов...хмм Это должно быть написано красными большими буквами в ФАКе и всевозможных статьях. stoop

Вспомни, споры были сухие или как смола слипшиеся ? Если как смола, то % 90, что ты отправил их к праотцам.

Ну такими комочками осыпались, где поменьше, где покрупнее...

Поделиться сообщением

Ленин, вполне мог погубить споры. Я сам так загубил 2 своих первых принта, пока не воспользовался методом над духовкой ... spitefull Ну а потом просто оборудовал свой ГБ бактерицидкой, и теперь без страха работаю не спеша с отпечатками, а спирт в ГБ юзаю только при инокуляции банок, там смрад не страшон :)

Согласен для первого опыта сам использовал метод "над духовкой" , а для дезинфекции применял раствор хлорки. В наличии имел только один принт и 6 банок субстрата . Все шесть поднялись без проблем rofl . Вывод: в начале лучше не мудрить. :indeec:

Поделиться сообщением

Ну такими комочками осыпались, где поменьше, где покрупнее...

Ну если сыпались, то еще шансы есть, что пропитаться спиртом не успели, хотя... Вобщем время покажет, но я бы советовал уже искать запасные варианты, чтобы потом не потерять 20 дней, как было у меня :)

Поделиться сообщением

Доброе утро! Скажите можно-ли при приготовлении покрова вместо торфа использовать землю для цветов нейтральную в тех-же пропорциях?

Поделиться сообщением

тех-же пропорциях?

в тех же можно, в других нивкоем случае ]:-[ (шутка)

удачных репортов с покровом вагон и маленькая тележка.. начиная с чистого верма-заканчивая эпическими венигретами :D

главное стерелизуй его хорошенько, и не сыпь слишком толсто.. и да, покров должен быть НЕпитательным.. такой сигнал, мол ништяки закончились, пора размножаться..

Поделиться сообщением

Продолжу тему "Спиртового смертоносного тумана" своими вопросами:

Можно ли подождать пока все высохнет в главбоксе после опрыскивания и перед приготовлением взвеси, если да , то сколько? т.е. через сколько можно доставать принт из пакетика?

В случае с раствором белизны , при попадании тумана с хлором на принт , его ожидает то же самое? И вообще годен ли этот самый раствор для распыления внутри ГБ? (В данный момент польуюсь им)

Дело в том что спиртом я тоже кажись погубил один принт, и в результате очень слабо и мало прорастают споры. Недавно пришел новый принт и я уже не хочу повторять своих ошибок.

Если все так плохо как я думаю с распылением внутри главбокса, то я готов купить бактерицидную лампу.

Благодарю заранее за ответы!

Поделиться сообщением

thanx, мой тебе совет, покупай лампочку, тока не ДРЛ :) Обычную 8вт бактерицидку. 30-50мин. просвет, 20мин. ждешь, и погнал. Спиртом разве что протирай перчи перед тем как лезть в ГБ, если кнечно у тебя они не фиксируемые.

Вопрос к знатокам. Делал соломенные сосиски. Солому залил 85гр. водой и закутал во всё что мог. 1-1,5 суток все это дело пастеризовывалось\ферментилось. При молдинге сосиски, добавил туда отстериленного навоза конского чисто символически ~ 5 ст. ложек. Стрейны mexican и GT. Обрастали медленней чем орисса на соломе после хлорки. Дырок в пакете наделал очень много, и те участки которые находились возле дырок мицом не обрасли + затянул с выставлением в парник на дня 2-3, в итоге в некторых необросших мицом участках походу завелась триха.. Вродь как зеленая, но отдаёт синевой чуток. По площади очень маленькие кусочки.

Вопрос- можно ли спасти сосиски ? и как лучше это сделать ?

например сейчас попробую в ГБ механически убрать участки с трихой, и промочить их спонжиком в спирте. Что еще подскажите, кроме как выкидывать сосиски ?

Поделиться сообщением

Вобщем после более тщательного осмотра сосиски, уже начал сомневатся, что это триха .. Склоняюсь к тому, что это все таки окислившийся псб. Т.к. локализуются такие сине-бледно-зеленые участочки только на поверхности, причём площадь каждого участка величиной максимум с половину зерна пшеницы.. Строение как у мица.

Разломал соломинок штук 10, внутри белый и пушистый миц. Вобщем сосиски в парнике. буду смотреть за дальнейшим развитием ситуации.

Поделиться сообщением

Вобщем после более тщательного осмотра сосиски, уже начал сомневатся, что это триха .. Склоняюсь к тому, что это все таки окислившийся псб. Т.к. локализуются такие сине-бледно-зеленые участочки только на поверхности, причём площадь каждого участка величиной максимум с половину зерна пшеницы.. Строение как у мица.

Разломал соломинок штук 10, внутри белый и пушистый миц. Вобщем сосиски в парнике. буду смотреть за дальнейшим развитием ситуации.

Наблюдаю такие же образования на своей сосиске, но они как появляются так и исчезают. Слоняюсь к тому что это конденсат капает, и происходит окисление.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Создать...