Перейти к содержанию
Авторизация  
White Rose

Ipomoea purpurea

Рекомендуемые сообщения

Наверное все знакомы с ипомеей - декоративным вьюном, оплетающим большинство заборов дачных участков.

При взращивании все было произведено очень тщательно: куплено длинненькое кашпо, земля для вьющихся растений (листовая, торфяная, перегнойная земля  песок - 1:1:1:1), в землю на глубину первой фаланги мизинца (как бабушка учила семена сажать) высажены рядками семена довольно крупной формы (потому что в сравнении с теми, что мать принесла с чьих-то заборов, запакованные в пачечки оказались гигантами). Из 20 посаженных взошло 13.Но в данной теме я буду отслеживать только одно растение, Иру ;)

На этом фото ей только 2 недели:

3guwge-17z.jpg

Тут ей 3 недели:

3guwha-lyj.jpg

А вот и  месяц:

3guwkw-opu.jpg

black]А потом 8 ее подруг17 апреля были пересажены в аутдор на даче, но у нас были очень сильные ливни, и выжила только одна - с остальных сорвало банки из-за ветра...onospace] 5 осталось дома и были персажены ьв расссажные баночки, они тоже подмерзли из-за отключения отопления, но продолжают активно расти. Так Иришка выглядит сейчас:

ww.photoshare.ru/photo1564675.html]3h77ep-t28.jpg

Поделиться сообщением

:::...yOko...:::  нужно солнечное окно и много места, тк одно растение может оплести все и всех. цветет обильно но быстро - за день цветок распускается и отцветает

Поделиться сообщением

Это такое можно посадить на балконе в горшках. К концу лета можно получить тенистый уголок. А вообще цель это семена?

Поделиться сообщением

У меня эта штука вместе с виноградом металлические каркасы затягивает, с каждого кустика можно собрать не меньше 100 семян, которые годны для посадки на след. год. На самом деле очень красиво, когда получается тунель из растительности, который украшен цветами ипомеи. В качестве "наркотика" не юзал.

Поделиться сообщением

Гость ToFik

Оу,это очень класненько!то что мне нужно! У меня какраз все окна на солнечной стороне!да и давно я себе хочу домой какое нибудь вьющиеся растенице,подобное этому! А где семена раздабыть,не подскажите?

Каt4еr, у тебя еще остались?

Щукарь, а как же зимой ему на балкончике будит?

Поделиться сообщением

Разве она не однолетнея? Семена в любом цветочном магазине должны быть. На Батане Кажись есть про неё написано и даже какие виды купить.

Поделиться сообщением

Я ращу, потому что мне оно очень нравится :)

Семена продаются в каждом цветочном магазине, очень дешево, поэтому легче купить, чем слать по почте.

Поделиться сообщением

Гость ToFik

всем приветик.

Я вот вчера себе купил упаковку семям Morrning Gllory и проста Голубую, посеял 20 семян в обрезаную 5л. Бутылку. А 15 семян положил в ватные тампоны влажные и в чашку петри.

kat4er , скажи ,семена привеледливые или они ростут свободно сразу с земли? Но я на всякий случай положил и в ваточку! Правда для рассады использовал не такую землю как у тебя,а та что была у меня дома для цветов! Но это исправлю как буду пересаживать,надеюсь это не сильно изменит ход событий? И еще, вот у меня дома солнечная сторона и солнце днем очень сильно палит особенно на балкончике,как она себя там будит чувствовать? Вроде как теплолюбивая и солнцелюбивая. :) 

Поделиться сообщением

Да, она не привередливая. У меня случайно упавшее в соседний горшок семечко взошло без проблем, свободно вылезло. Так что,видимо, можно не подбирать особенную землю. Я ни одного семечки не замачивала и всхожесть все равно была хорошей.

Действительно очень любит солнце, у меня тоже солнечная сторона и все растишки чувствуют себя замечательно. Хотя если солнце ПАЛИТ))), то следует чаще поливать и опрыскивать и все будет ока ;)

А у меня рост налицо:

3hjilu-nez.jpg

Поделиться сообщением

на пачке написанно: замачивать 24 часа перед посевом

:D  ггг я как всегда невнимательна... ну ничего, главное, что все хорошо.

Поделиться сообщением

Гость ToFik

ну да,а я провтыкал что их нужно замачить,хотя заранее прочитал. :D От замачивания они проста разбухают в 2 раза и быстрей взойдут.

Поделиться сообщением

Гость ToFik

kat4er, хм.... Страненько, у тебя она так медленно ростет! У меня такой результат как у тебя когда ей 1 месяц, наступил уже на 2й недельке!(тоесть вырос полноценый 3й листочек) уже 4й готовится. Днем стоят на балкончике под прямыми лучами солнца, а вечером в квартире. Скажи когда эти растишки пересаживать?

Поделиться сообщением

3i9kc3-ehj.jpg

а вот как обстоят дела сейчас,  кстати я полностью согласна, что медленно она растет, у меня второй горшок с семенами с подзаборной ипомеи, что стояла на балконе под солнцем дала такие же результаты через 2 нед, как и у тебя, :::...yOko...::: :

3i9kuh-4jz.jpg

[/color]

Поделиться сообщением

Гость ToFik

ухтышка, красивенько! А сколько это ей? Через какое время она начинает цвести? У меня еще тока 5е листочки выросли.

Поделиться сообщением

меня только что осенило почему мои ипомеи так медленно росли - им необходима "опора" - привязать натянутые к потолку ниточки к кончикам, чтоб было по чему виться вверх - и тогда рост ускоряется и они с радостью растут. Или просто положить на что-то, что можно оплести, зацепиться. ВОТ  ;)

3j5wxa-l3u.jpg

3j5x11-49f.jpg

Поделиться сообщением

Гость ToFik

Блин, а у моих Ипомеек вянут листочки на солнце при прямых солнечных лучах! Как убираю в тень,листья сразу нормализуються :( хотя ростение солнце любивое....да и во дворах видел при прямых солнечных лучах отлично ростут.... А я хочу чтоб она мне балкончик оплела....но фиг знает че так. Может из-за того что маленькие и их нужно по техоньку приучать?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...