Перейти к содержанию
Jimmi

Растим Сан Педро с семян.

Рекомендуемые сообщения

post-880-1441739991,9432_thumb.jpgВсем привет, друзья!

Решил вырастить этот замечательный кактус, как говориться, с нуля. Т.е. с семян.

Купил десять семян. Одно было изначально не жизнеспособное - одна оболочка, плоское и пустое внутри.

14.09.2014 насыпал в стопочку вермикуликулита, налил воды в которую предварительно добавил удобрение для кактусов, и кинул семечки не прикапывая, а слегка вдавив их в вермик. Закрыл пищевой пленочкой, для создания мини парничка.

Через неделю заметил, что проклюнулись некоторые из них.

На данный момент проросли восемь из десяти (из девяти, если не брать во внимание изначально дохлое) а девятое набухло и вот-вот тоже прорастет :) что ни может не радовать! :)

вот только они приобрели какой-то красный оттенок... почитав на форумах, оказывается краснеют из-за избытка освещения! Во как! Я бы и не сказал, что солнца прям таки много... Значит буду переставлять в тенёчик :)

Фотки прилагаются

post-880-1441739991,4998_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Что-то пока не разобрался как редактировать сообщение т.к. дублировалась фотка и впереди текста оказалась)))

А пока предлагаю посмотреть другие кактусики))

post-880-1441739992,4453_thumb.jpg

post-880-1441739992,8678_thumb.jpg

post-880-1441739993,2768_thumb.jpg

post-880-1441739993,7646_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ребят, вот смотрю на свои кактусики и вижу что они раздваиваются на верхушке! Семядоли что ли.. Как бы первые листики из семечки...

Но, смотрел фотки на разных форумах и не видел чтоб у Сан Педро были такие "листики".

Знающие люди, подскажите так и должно быть? :)

post-880-1441739995,2794_thumb.jpg

post-880-1441739994,9266_thumb.jpg

Поделиться сообщением

может семечка с какогото другого какта попало в общую кучу? :twiddle:

Да они все как один! У всех двойная макушка ))

Или так и должно быть или... впихнули чето другое :o

Будем смотреть что вырастит!

Пока растут уверенно. Малепусинькие такие thup

Поделиться сообщением

Ребят, вот смотрю на свои кактусики и вижу что они раздваиваются на верхушке! Семядоли что ли.. Как бы первые листики из семечки...

Но, смотрел фотки на разных форумах и не видел чтоб у Сан Педро были такие "листики".

Знающие люди, подскажите так и должно быть? :)

[attachment=0]WP_20141002cr.jpg[/attachment]

[attachment=1]WP_20141002.jpg[/attachment]

Я с начала августа проращиваю Перувиан Торч (родственник Сан-Педро). После всходов, макушка тоже раздвоилась в виде буквы "У". Сразу связался с селлером, у кого брал (магаз порядочный, с кучей отзывов) - он заверил, что семена те что надо и ошибки быть не может. Ростки отличаются от взрослых растений!

Так вот, через некоторое время и первых подкормок- на макушке ростков между этих "раздвоений" полезли первые иголочки. Иголки собраны в "розетки"(неск игл с одного места). А еще чуть позже- "раздвоения" начали как-бы опускаться, и стали перпендикулярны самому ростку. Я УВЕРЕН, что это зачатки будущих ребер кактуса.

Так что не паникуй, всё в норме. Я считаю растёт то что нужно

Поделиться сообщением

Так что не паникуй, всё в норме. Я считаю растёт то что нужно

Будем ждать! )) Все равно не брошу... :)

Пришел домой и вижу что последний девятый тоже пророс! Всхожесть 100% :claping:

Я с начала августа проращиваю Перувиан Торч

Не слышал про такой :o ... сейчас у гугла спрошу))

Поделись фотографией ужошь, интересно же :)

Поделиться сообщением

Не слышал про такой ... сейчас у гугла

спрошу))

"Сан-Педро" это кактус Trichocereus Pachanoi.

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Echinopsis_pachanoi

Кактус с похожим внешним видом, и такими же темпами роста (до 50см в год) -Trichocereus Peruvianus. Также известный как "Перуанский Факел"

http://ru.m.wikipedia.org/wiki/Echinopsis_peruviana

Оба кактуса растут на склонах гор Анд.

По новой классификации их называют не Trichocereus'ы, а Echinopsis'ы.

оказывается краснеют из-за избытка

освещения!

да-да краснеют или фиолетовыми становятся. А при недостатке освещения желтеют. На ранних этапах нужен "дозированный" свет.

Поделись фотографией ужошь, интересно

же

Боюсь не получиться. Нет фотика под рукой, а на телефоне макро съёмки нет. Такой же почти как у тебя, ток макушка не такая зауженная(но тож раздвоенная). Я читал, что на первом году жизни темпы роста не велики у них. Нужны лампы для хорошего роста.

А мои чаще на подоконнике стоят. ~9мм высотой.

Поделиться сообщением

Всем привет! :friend:

Последние новости с лужайки диаметром сантиметра в четыре)))

Сегодня ровно месяц как посадил во влажный вермик семена...

Вчера заметил появления первых колючек! :)

Они на самом деле появляются между "рожками" семядолей :)

Сами саженцы крепнут потихоньку-помаленьку и уже переносят прямые лучи осеннего солнца по пару часов в день :suny: . А на всю ночь ставлю под свет светодиода телефона прикрыв фольгой и телефон и стаканчик..

И да... Проросли все девять семечек! Неплохая всхожесть!

Фотки прилагаются:

post-880-1441740008,0634_thumb.jpgpost-880-1441740008,4331_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Хотелась бы узнать как там твои кактусы по прошествии двух лет?

Изменено пользователем Carlos Castaneda

Поделиться сообщением

тема не моя, но добавлю свои 5 копеек.

Вот мои мескалито все были пророщены из семян в феврале 2016, то есть им уже по 6 месяцев

1я линия - Сан-Педро

2я линия - Перуанские Факелы

3я линия Астрофитумы

post-25741-0-40642100-1469602189_thumb.jpg

Поделиться сообщением

у тестя отцвел 3 раза пейот который я ему подарил года 3 назад, собрал он семок 7 штук, пробуем их высевать 8-) ,очень долгий эксперимент))  надеюсь кактусы меня когда то порадуют))

Поделиться сообщением

Да, терпения и ещё раз терпения.

У меня из 10 замоченных семян проросли 5, из 5 укоренённых окрепли и не загнили только 3 ))))

Будет время пророщу ещё вильямса.

Поделиться сообщением

мои "мальчики" Сан-Педро - год спустя

555.thumb.jpg.b76e5fecb79f72c44f67b06e7b822220.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, sampra сказал:

мои "мальчики" Сан-Педро - год спустя

суровый у кактов этих грунт,очень каменистый ,я своим кирпича набил красного в грунт,но чето пейоты мои не цветут а их одногодка у тестя уже 2й год -4й раз цветет:cool:

Поделиться сообщением

Всем привет!Сразу извините если не туда написал.. Подскажите пожалуйста такой момент. Закинул вермикулит в чашку петри, туда кинул семечек (Сан-педро и Лофофору). Поставил в парничок лампу включил  14\10. И сейчас вот понял ,что чашка петри для них не достаточно глубокая и в вермикулите никаких пит веществ нету, как с ними поступить, пересаживать то наверно нельзя они только сегодня проклюнулись... Как поступить?? Подскажите пожалуйста товарищи знатоки.

Поделиться сообщением

45 минут назад, bogsobak сказал:

Нашел вот подробное видео по пересадке. Может кому пригодится

:friend:

Поделиться сообщением

16 часов назад, bogsobak сказал:

Всем привет!Сразу извините если не туда написал.. Подскажите пожалуйста такой момент. Закинул вермикулит в чашку петри, туда кинул семечек (Сан-педро и Лофофору). Поставил в парничок лампу включил  14\10. И сейчас вот понял ,что чашка петри для них не достаточно глубокая и в вермикулите никаких пит веществ нету, как с ними поступить, пересаживать то наверно нельзя они только сегодня проклюнулись... Как поступить?? Подскажите пожалуйста товарищи знатоки.

для проращиваиня вещества особо не нужны только вода, я проращивала в перлите, а потом уже кгда прорастут немного пересаживаешь в почву

Поделиться сообщением

3 часа назад, sampra сказал:

для проращиваиня вещества особо не нужны только вода, я проращивала в перлите, а потом уже кгда прорастут немного пересаживаешь в почву

Ага, понял. А по свету я нормально выставил режим? 14\10

Поделиться сообщением

Привет,  хочу Лафафорию Уильямса или её семена, имеется ли для меня возможность у вас её приобрести? 

Поделиться сообщением

В 27.07.2016 в 08:49, sampra сказал:

тема не моя, но добавлю свои 5 копеек.

Вот мои мескалито все были пророщены из семян в феврале 2016, то есть им уже по 6 месяцев

1я линия - Сан-Педро

2я линия - Перуанские Факелы

3я линия Астрофитумы

post-25741-0-40642100-1469602189_thumb.jpg

Здравствуйте, не подскажите где семена найти можно? Хочу Лофофору Уильямса. 20190711_001922.jpg.c228f982759c1f4026ffcadae9010853.jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...