Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

мне интересно что будет? 

Будет поединок и победит сильнейший  :smoka:

значит не выбросить ?  :-?

прошло 5 дней мицелий появились уже Одна четверть 

хочу уже хранить и интересна золотая середина на каком градусе хранить

Поделиться сообщением

ты о чем? конкретизируйся

на жидкий мицелий 

Поделиться сообщением

ты о чем? конкретизируйся

на жидкий мицелий 

post-23922-0-76026400-1488115437_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Камрады, вашему вниманию, паны на 2й недели обрастания при +30, процесс тормозится, боюсь закисания.

Все ли в порядке с банками? Делать ли ХШ в холодильнике на сутки при +10 что бы ускорить? Перетряхивать?

Сколько еще время нужно для полного обрастания? И что делать если все же полностью не обрастет? Спасибо!

post-25158-0-58625000-1488119397_thumb.jpg

post-25158-0-05580400-1488119410_thumb.jpg

Изменено пользователем Santey

Поделиться сообщением

Камрады, вашему вниманию, паны на 2й недели обрастания при +30, процесс тормозится, боюсь не допустить кисляка.

Все ли в порядке с банками? Делать ли ХШ в холодильнике на сутки при +10 что бы ускорить? Перетряхивать?

Сколько еще время нужно для полного обрастания? И что делать если все же полностью не обрастет?

Так как пан гриб навозник то зерно он ест не охотно по своей практике это было замечено неоднократно , так что ничего не делай ,а просто жди по внешнему виду все ок *thumbsup*

Обрастет по любому все ,просто понадобится больше времени чем обычно .

Поделиться сообщением

Вот такое предложение от буржуйского магаза. Наполнение, и вермик на дне для закисания не обсуждаем, а интересен сам полителеновый мешок, как альтернатива верхней крышке в монотубе!

Поделиться сообщением

Привет! Обязательно ли нужно перетряхивать банки? Читал тут на форуме, что от крышки можно заразу подхватить.

Мицелий растет только с одного угла, расплетается ризоморфными узорами и совсем медленно.

Поделиться сообщением

Привет! Обязательно ли нужно перетряхивать банки? Читал тут на форуме, что от крышки можно заразу подхватить.

Мицелий растет только с одного угла, расплетается ризоморфными узорами и совсем медленно.

Тут все зависит от гровера  ;-) , я всегда аккуратно перетряхиваю все банки один раз в 4 дня , всего два раза. Вместо крышек у меня фольга сложенная в 4 слоя.

DSC02683.JPG

от крышек давно отказался  :smoka:

и при перетряхивание зерно немного соприкасается с внутренним слоем фольги , но это на результат не влияет. Время зарастания в разы сокращается , как-то даже проводил эксперимент те что перетряхивал были готовы на 12 день, которые не перетряхивал заросли на 19 день.

Поделиться сообщением

arendator у меня тоже крышек нет, полиэтиленовыми пакетами завернуты, в которых есть дырка сверху и ватный диск проспиртованный во время заражения спорами.

Поделиться сообщением

Только что попробовал перетрясти одну банку, ничего не вышло. :-0  Мицелий представляет собой единый комок размеров сантиметров пять, который не хочет разламываться, и просто катается внутри субстрата. Это нормально?

Поделиться сообщением

Только что попробовал перетрясти одну банку, ничего не вышло. :-0  Мицелий представляет собой единый комок размеров сантиметров пять, который не хочет разламываться, и просто катается внутри субстрата. Это нормально?

http://gribo4ek.info/topic/3533-kak-peretriasti-banku-s-mitceliem/#entry62645

Поделиться сообщением

Всем привет!

Обязательно ли после иннокуляции банок накрывать их крышки фольгой? Если банки будут обрастать в картонной коробке, не попадет ли тудача через неприкрытый ватный диск зараза?

Поделиться сообщением

Мир, гроверы!

Гровил я такой гровил, еще вчера рано утром было вот так

Уходил на сутки, вернулся, а сегодня там вот такое: :-0

Шляпки в черной густой пыли, руки в пыли, грибы черные, кейс черный, вода . :gallery_103797_270_3406:

Что это такое? Что за взрыв черного печатающего картриджа!?))

Грибы то съедобны после такого?

Как понять, что гиб пора собирать? Спала вуалька, как на первом фото?

post-27587-0-08395000-1488374821_thumb.jpg

post-27587-0-29082000-1488374830_thumb.jpg

post-27587-0-01989600-1488374838.jpg

Поделиться сообщением

Хм....а как же матчасть? :facepalm:  Окрашивание спорами сие действо! :-?

Спасибо, за ответ! Почитаю. Откуда я могу такое знать, отродясь кроме сего ресурса не был нигде. *thumbsup*

Кстати, на культивацию каких грибов более всего похожа кулдьтивация кубов? Чтобы почитаьт литру и чтобы такие вопросы больше тут не задавать. *YES*

Поделиться сообщением

Кстати, на культивацию каких грибов более всего похожа кулдьтивация кубов? Чтобы почитаьт литру и чтобы такие вопросы больше тут не задавать. *YES*

Я не понимаю как ты вообще смог вырастить хоть это  :smoka: Культивация кубенисов везде одинакова и в Африке тоже  *YES* , почитай вот тут http://gribo4ek.info/topic/1711-ot-otpechatka-do-griba-prosto-povtorite-i-budut/ и тут http://gribo4ek.info/topic/1966-st-plantasia-mystery-polnaia-mistikasubstrat-seno-manual-kak-p/?hl=%2Bplantasia+%2Bmystery

Поделиться сообщением

Я не понимаю как ты вообще смог вырастить хоть это  :smoka:

Спасибо за совет! Вот так и вырастил, именно по вот этим твоим ссылкам (про окрашивание спорами там ничего нет, например). Странно полагать, что с первого раза всё будет гладко.

Гайды тут конечно круто, но в ходе процесса появляется тонна нюансов и сотня вопросов, ответы на которые не часто можно получить тут (часто вместо ответа - фэйспалм). Поэтому я и спросил, м.б. кубы гровятся схоже, например с вешенкой, по которой есть масса литературы и материалов в свободном доступе. :getImage (2):

Так схоже с какими другими грибами гровятся кубы? в Африке :smoka:

Всем Добра! *thumbsup*

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...