Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 03.05.2019 в 17:38, djafarchik сказал:

да особой разницы нету ,можешь колоть той иглой которая на шприце ,так будет удачнее ,

Спасибо! Нашёл в шкаафу принты пятилетней давности большие и жирные, думал потерялись, не слишком старые чтобы использовать их? Решил одним инокулировать две банки, а остальные четыре прошлогодним принтом.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Пожиратель волос сказал:

Спасибо! Нашёл в шкаафу принты пятилетней давности большие и жирные, думал потерялись, не слишком старые чтобы использовать их? Решил одним инокулировать две банки, а остальные четыре прошлогодним принтом.

Срок годности разный зависит от условий хранения, а всхожесть покажет  только время.

Поделиться сообщением

Привет,

В инкубаторе +24 

Как можно обогреть без электричества?

Дырявить новую мебель не охота, и -10 к скрытности.

И ещё вопросик, гентамицина взял 1 мл в 10 мл шприц, я не загубил споры?

Изменено пользователем Michaelgood

Поделиться сообщением

8 часов назад, Michaelgood сказал:

И ещё вопросик, гентамицина взял 1 мл в 10 мл шприц, я не загубил споры?

нет не загубил

8 часов назад, Michaelgood сказал:

В инкубаторе +24 

Как можно обогреть без электричества?

на аккумуляторе сделать нагревательный элемент или ставить туда грелку с горячей водой +30 и укутывать хорошо и не лазить туда по 2-3 дня выведя в отверстие в стенке инкубатора  градусник -мониторя темпу не отгкрывая инкубатор ,может прокатит

Поделиться сообщением

Добрый день.

Почему перловка в банках стремительно сохнет? Мицелий сначала попер, но остановился. Банки на 12 ч +10 выставлял, есть конденсат, воды добавлял. Через день снова все сухо.

В инкубаторе сушилки для обуви, t стабильно 27-28. Банки ставлю подальше от сушилок. Инкубатор в чехле из пенофола.

Спасибо

Поделиться сообщением

11 часов назад, Тимоти Лири сказал:

Почему перловка в банках стремительно сохнет?

Пересушил вот и сохнет...можно в такихслучаях не сушить на полотенце и когда набиваешь банку зерном сверху сыпать на зерно 1-1,5см вермикулита 

Поделиться сообщением

Друзья, всем привет! Хотелось бы поинтересоваться.

Сделал я как то посев в чашку Петри и понять не могу, что за темные пятнышки появились на мицелии?

Споры штамма RedSpore. Стоит ли переживать или это окисления?

ЗЫ. из-за запотевания плохо видно, но в целом видно

IMG_20190513_115027.jpg

IMG_20190513_115039.jpg

Поделиться сообщением

4 часа назад, efos сказал:

что за темные пятнышки появились на мицелии?

Больше похоже на окисления мицелия , реакция на влажность , надо понаблюдать дальше.

Поделиться сообщением

Привет, камрады!

100 лет ничего не растил. Вот решил вырастить как в былые времена. Зерномицелий ждал почти 3 месяца в холодильнике, посему скорость обрастания оказалась дольшеобычного.

Начал растить кубенсисы, сосидж по метоже арендатороа почти оброс, завтра выставляю в парник. И вообще с соиджами раньше тоже всегда все было ок.

А вот вторую половину решил покейсить, и вот в 2 кейсах такая вот серая канитель....

Что могёт быть опасная штука -нет? есть ли смысл выставлять в парник, чтобы собрать хотя бы 1 волну? Или это уже будут неудобоваримые грибасы?

И если смысл есть. Может подсобрать ватной палкой, полить перекисью, да на колдшок поставить? Естественно без регидрации в таком случае.

Посоветуйте что-нибудь дельное, друзья!

photo_2019-05-13_23-56-00.jpg

photo_2019-05-13_23-56-03.jpg

photo_2019-05-13_23-56-09.jpg

photo_2019-05-13_23-56-13.jpg

photo_2019-05-13_23-56-16.jpg

Изменено пользователем Ash-tray

Поделиться сообщением

10 часов назад, Ash-tray сказал:

Что могёт быть опасная штука -нет? есть ли смысл выставлять в парник, чтобы собрать хотя бы 1 волну? Или это уже будут неудобоваримые грибасы?

это может так краситься от грунта миц , смотри если образовываться начнут точечки черные в этих серых очагах то значит мукор так растет феерично ,удалять пробуй палочкой тогда ватной в спирту

10 часов назад, Ash-tray сказал:

И если смысл есть. Может подсобрать ватной палкой, полить перекисью, да на колдшок поставить? Естественно без регидрации в таком случае.

пока не ясно что это собирать безсмысленно, хотя и бороться с плесенями вообще не мыслемое дело)) легче выкинуть и сделать заново ,но если хочешь то пробуй ,подсуши верх сначала  покрова -поставь на часок в комнату кейс 

Поделиться сообщением

Друзья привет!:happy:

Помогите советом пожалуйста. Брал принты, кубы взошли хорошо, а вот с панами случилась плесень(... У меня есть подозрения, что заражение произошло ещё на стадии подготовки споровой взвеси (условия не особо стерильны- протирал всё водкой). Так вот, есть теперь опасение что на самом принте осела зараза. А теперь вопрос: Есть ли какой нибудь способ обезопасить споры в самом шприце? Например добавить что-нибудь в воду для взвеси? (а то вдруг гостей насажал на отпечаток в тот раз)

Поделиться сообщением

1 час назад, Statik сказал:

а вот с панами случилась плесень

а как ты уверен что плесень  ,я знаю десятки людей которые путали настоящий  мицелий панов с паутинкой , он не такой как у кубенисах  есть фото этой плесени ?

Я на панах за 5 лет ниразу плесень не ловил а вот с кубами частенько , то "Триха" то "Негро" на сенной сосидже 

Поделиться сообщением

Сделал 6 банок с ЖМ, 3 банки на фруктозе - 2,3,4%, и три банки на меду(липовом) также 2,3,4%, спустя 11 дней во всех примерно одинаковая ситуация, плавают очень маленькие белые пушинки, никаких намеков на даже мелкую медузку нет. Температура 26-27. Может ли быть так что образование медузки может затянуться на месяц-два? или если долго нет практически никаких изменений, то уже надеяться на благоприятный исход не стоит?

Поделиться сообщением

14 часов назад, arendator сказал:

а как ты уверен что плесень  ,я знаю десятки людей которые путали настоящий  мицелий панов с паутинкой , он не такой как у кубенисах  есть фото этой плесени ?

Я на панах за 5 лет ниразу плесень не ловил а вот с кубами частенько , то "Триха" то "Негро" на сенной сосидже 

Не, увы фото уже не сделать. Ну на пальцах так сказать ситуация была похожа на ту, которая у Аш-Трая чуть выше на фото, только в местах где у него капельки мой стал желтеть и образовывались что-то вроде комочков (как шарики синевато черные)... И запах стал меняться со временем

Может правда по неопытности не разобрался во время. Просто кубы раза 4 всходили хорошо, при условии, что некоторые в силу условий пришлось буквально на коленке делать.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Statik сказал:

Может правда по неопытности не разобрался во время. Просто кубы раза 4 всходили хорошо, при условии, что некоторые в силу условий пришлось буквально на коленке делать.

Бро , ты в следующий раз лучше несколько хороших фотографий выложи а мы посмотрим , сравнивать с кубенисами нет смысла это совершенно другой вид грибов. 

Мицелий путают с паунтикой также когда на плодоношения стоит мицелий не такой как у кубов . Без фотографий сложно сказать что у тебя было.

Поделиться сообщением

1 час назад, Пожиратель волос сказал:

, плавают очень маленькие белые пушинки, никаких намеков на даже мелкую медузку нет.

Это уже по идее -жидкий мицелий 

1 час назад, Пожиратель волос сказал:

Температура 26-27. Может ли быть так что образование медузки может затянуться на месяц-два

может,(помни -чем толще и "видемее"медуза -тем сложнее ее будет потом расколотить на мелкие фракции и иннокулировать ею .Толстые жирные видимые медузы -это когда нажористая среда(повыше концентрация еды в жидкой среде) и долгое ращение 

Поделиться сообщением

Друзья, еще нубский вопрос - начинаю эксперимент с 3-мя банками, на форуме написано что им достаточно будет по кубу споровой взвеси - как сохранить шприц с оставшимися 17мл? Положить в зип с проспиртованной ваткой и в холодильник?

Поделиться сообщением

2 часа назад, evrrr сказал:

как сохранить шприц с оставшимися 17мл? Положить в зип с проспиртованной ваткой и в холодильник?

да именно так 

Поделиться сообщением

Не выглядит ли зерно в банках слишком сухим? После двух стерилизаций в скороварке по 1 часу оно уже подсушенное какое то, хотя после варки сразу закидываю зерно, не даю воде долго стекать. Думаю стерилизовать один раз 1.10-1.30 минут, Арендатор вроде один раз стерилизует, нет? Банкам примерно две недели. Чтобы удержать влагу через 5-6 дней я накрыл их сверху дополнительным слоем фольги, уже 8 дней так стоят, не опасно ли так долго держать их закрытыми? Когда стоит снять фольгу?

20190519_094830.jpg

20190519_094858.jpg

20190519_094937.jpg

Поделиться сообщением

14 минут назад, Пожиратель волос сказал:

Не выглядит ли зерно в банках слишком сухим?

выглядит

15 минут назад, Пожиратель волос сказал:

Арендатор вроде один раз стерилизует, нет?

один раз ,но бро Арендатор профи в своем деле ,

15 минут назад, Пожиратель волос сказал:

Банкам примерно две недели. Чтобы удержать влагу через 5-6 дней я накрыл их сверху дополнительным слоем фольги, уже 8 дней так стоят, не опасно ли так долго держать их закрытыми?

Не опасно ,и не долго,но действо лишено смысла так как ты покрыл "сухие" уже банки

16 минут назад, Пожиратель волос сказал:

Когда стоит снять фольгу?

Зачем?

ВЫХОД ИЗ ПОЛОЖЕНИЯ :

1 поставить банки на 12-24 часа в холодильник и потом снова в инкубатор ( с закрытыми фольгой фильтрами) что б влага не улетучилась

2 вколоть в кажбую банку жеско кипяченной воды (кипевшей 5-7минут не меньше) остуженой до т комнаты + перекись как на взвесь( 18 кубов кипяченки+2 куба перексиь 3%) по 15-20 кубиков на банку 

как сделал бы я - половину банок в холодильник а половину -уколол бы 

тебе решать вообщем, упрощением стерилизации до 1 раза ты качества не добьешься на начальном этапе ,все скрыто в деталях , попробуй сверху пшеницы сыпать слой 1 см -1,5 см вермикулита сухого (стерилизовать предварительно не надо его он вместе с зерном простиерилизуеться)

Поделиться сообщением

30 минут назад, djafarchik сказал:

Не опасно ,и не долго,но действо лишено смысла так как ты покрыл "сухие" уже банки

Спасибо! Забыл написать, что перед закрыванием фольгой влил по 10мл на каждую банку водой для инъекций.

Поделиться сообщением

Такой ещё вопрос. В трех банках видно что мицелий начал развиваться, но если по каким либо причинам он остановится, то можно ли этими небольшими очагами клонировать другие банки с зерном? Между мицелием который разросся по всей банке и между мицелием который поглотил всего несколько зёрен ведь нет никакой разницы?

Поделиться сообщением

3 часа назад, Пожиратель волос сказал:

Между мицелием который разросся по всей банке и между мицелием который поглотил всего несколько зёрен ведь нет никакой разницы?

Нету никакой разницы 

3 часа назад, Пожиратель волос сказал:

то можно ли этими небольшими очагами клонировать другие банки с зерном?

Можно

Поделиться сообщением

Всем привет! Подскажите в чем может проблема. Кейсы заросли и выставил их в парник 16 мая, на текущий день они еще больше захватили поверхность - но рост не стартует. 

вчера выставил их на балкон - там температура была 10-12 градусов

Untitled (1).jpg

Untitled (2).jpg

Untitled (3).jpg

Untitled (4).jpg

Untitled (5).jpg

Untitled.jpg

Поделиться сообщением

51 минуту назад, ivanivan3355 сказал:

Кейсы заросли и выставил их в парник 16 мая, на текущий день они еще больше захватили поверхность - но рост не стартует. 

На внешний вид на кейсах сухой покров ,кокос ( или грунт) аж рыжеватый 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...