Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Господа, очередная странная идея рожденная из проблем с увлажнением воздуха в парнике в жарком климате - а почему никто не ставит в парники вентиляторы, что-то не могу такое найти? Я имею ввиду внутрь, над поверхностью воды, так чтобы забирать воздух с поверхности и гонять по парнику, на таком принципе же многие увлажнители воздуха работают? Дополнительный бонус, возможно, друзьям будет приятней когда их тельца будут обдувать потоки воздуха, как на природе, типа как симуляция аута для Марьи

Поделиться сообщением

38 минут назад, evrrr сказал:

очередная странная идея рожденная из проблем с увлажнением воздуха в парнике в жарком климате - а почему никто не ставит в парники вентиляторы, что-то не могу такое найти? Я имею ввиду внутрь, над поверхностью воды, так чтобы забирать воздух с поверхности и гонять по парнику

Самый верный способ прострать гров ,извените за мой французский,)) мало того что все споры контоминантов поднимешь и тщательно размажешь по парнику ,так и еще высушиш до состояния "песок сахары" сами кейсы))  бро,человеки ухитрялись и ухитряються высушить покровы обычным компрессором аквариумным а тут еще вентилятор внутри бокса)) ну ты попробуй все же эту идею воплотить ,может конечно мы чего то не понимаем , все может быть ,микология она учит консерватизму 

Поделиться сообщением

1 час назад, djafarchik сказал:

так чтобы забирать воздух с поверхности и гонять по парнику

Оч.интересно....попробуй конечно....я в ожидании результата:hmm:

Поделиться сообщением

В 08.07.2019 в 17:03, hammerlock сказал:

Оч.интересно....попробуй конечно

Постараюсь, нужен только измеритель влажности честный и немного времени. Ну и непонятно сколько проживет обычный кулер в таких условиях. А у меня пока вот такой кошмар, понятно банку в утиль, но непонятно, два грова до этого ничего не ловил, и на третьем - на тебе, все отличие технологии от предыдущих - вермикулит на дне, может от него? Прожаривал на сковороде минут 15

IMG_20190710_163052.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, evrrr сказал:

, два грова до этого ничего не ловил, и на третьем - на тебе, все отличие технологии от предыдущих - вермикулит на дне, может от него? Прожаривал на сковороде минут 15

Вермик наврядли источник контоминантов тем более он стерилизуеться вместе с зерном, может зерно очень бак -грязное или все же где то сплоховал на стадии иннокуляции или стерилизации

Поделиться сообщением

Всем привет! Часто сталкиваюсь с такой проблемой - после кейсинга покров очень медленно обростает, а когда все таки заростает и появляются примордии, грибы ростут ооооооооооочень медленно и почти сразу же обортируются.

Сталкивался ли кто нибудь с такой проблемой? Может ли причиной быть то, что банки обростали при 23-25 градусах?

Изменено пользователем Gribokur

Поделиться сообщением

7 часов назад, Gribokur сказал:

Может ли причиной быть то, что банки обростали при 23-25 градусах?

Нет не может, ..

у тебя или условия не выдержаны кейсинга и инкубации и потом содержания ,либо грунт какой то ужо чень "кислый" 

(поверять покров и его влагу нужно всегда при необходимости увлажнять ,у тебя как с этим обстоит?)

если конечно исключить посторонние вмешательства или не вымытую домашнюю химию , и отсутствие антибиотиков в воде в парнике ( а равно отстутствие в ней "белизны" хлоргексидина и тд) 

Поделиться сообщением

59 минут назад, djafarchik сказал:

грунт какой то ужо чень "кислый" 

Выращиваю все время на одном и том же грунте. И пару раз получалось все очень круто. Я протирал кейки перед кейсингом ваткой в спирту, может он не успел до конца выветрится перед тем как я начал накладывать миц, но это вряд ли. Может у меня сам мицелий в банках подсох?

прикрепляю фото кейков, им 4 дня

B84F4C25-F5F1-491D-96FB-ADA6861C1CFD.jpeg

5D3B5575-E540-4A8D-A81E-223151E9D89B.jpeg

Поделиться сообщением

1 час назад, Gribokur сказал:

Может у меня сам мицелий в банках подсох?

Может и так 

Поделиться сообщением

53 минуты назад, djafarchik сказал:

Может и так 

А если так, можно как то его реанимировать?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Gribokur сказал:

А если так, можно как то его реанимировать?

обильным опшикиванием водой 

Поделиться сообщением

3 часа назад, djafarchik сказал:

обильным опшикиванием водой 

Опшикиванием покрова или стенок бокса?

А если шприцом ввести воду в миц?

Поделиться сообщением

29 минут назад, Gribokur сказал:

Опшикиванием покрова

да покрова 

29 минут назад, Gribokur сказал:

А если шприцом ввести воду в миц

прием конечно интересный , попробуй )) правда легче намочить было само зерно при кейсинге,но поколоть миц тоже можно :medsis:

Поделиться сообщением

Доброго времени суток, товарищи!

Как-то в последний раз банки совсем "по разному" обрастали и выглядят довольно "устрашающе", подскажите, если есть такая возможность, что могло пойти не так?

Всегда в е делаю одинаково, и "сырьё" одно и тоже... разве что принты разные...

Фото прилагаю №1

IMG_1776.JPG

IMG_1777.JPG

IMG_1778.JPG

IMG_1779.JPG

Поделиться сообщением

Фото 2 и 3 там закись и плесень все вместе . Скорее всего плохая подготовка зерна стерилизация .

Первое фото тоже непонятное , лучше все заново сделать .

Поделиться сообщением

Коллеги, как правильно избавиться от бяки в банке сохранив банку? Несколько раз читал, что нельзя просто так в жертву фаянсовому богу, т.к. зараза может поселиться в квартире, а найти рекомендацию как правильно не успеваю (

Поделиться сообщением

2 часа назад, evrrr сказал:

Коллеги, как правильно избавиться от бяки в банке сохранив банку? Несколько раз читал, что нельзя просто так в жертву фаянсовому богу, т.к. зараза может поселиться в квартире, а найти рекомендацию как правильно не успеваю (

Залить сильными моющими средствами, я в последнее время использую моющее средство "Адрилан", аккуратно может разъесть кожу на руках , немного залить в банку добавить воды закрыть крышкой и как следует растрести , дать постоять минут 5 и далее как следует промыть водой.

Поделиться сообщением

1 час назад, Grib_Grib_Ura сказал:

Подскажите пожалуйста, что это такое по бокам?

По бокам тоже растут грибы, если ты имеешь ввиду что кейк стал отходить от стенок то это нормально , усыхание , истощения так и должно быть.

На последних волнах он достаточно уменьшится в размерах.

Поделиться сообщением

27 минут назад, arendator сказал:

По бокам тоже растут грибы, если ты имеешь ввиду что кейк стал отходить от стенок то это нормально , усыхание , истощения так и должно быть.

На последних волнах он достаточно уменьшится в размерах.

Не, товарищ Арендатор, я не про это. Посмотри на выделенную область, там пушистость белая такая. За ночь появилась буквально. Очень смахивает на мукор какой-нибудь или на паутинку. Не совсем ясно, мицелий ли это или нет. Эти пушистости, это мицелий?

Поделиться сообщением

Понял тебя , особо не видно но бывает что и мицелий по бокам пушится , просто понаблюдай дальше за кейком.

Поделиться сообщением

Здрасте! :)

Нужен совет. Я как-то тут уже кидал фотки. Но не суть. Ситуация такая, что при приготовлении взвеси натупил, выскакивала игла, так что с четырех банок осталась одна, и то под вопросом. 

Зарастает с 23-го числа.

IMAG0184.thumb.jpg.49962baa722a5c927c2c262bcb1ab6af.jpg

Делать с ней что-то или нет? хз...

Тем не менее, я как натупил с приготовлением взвеси, то заказал сходу себе готовую уже взвесь и заготовил еще 4 литровых банки (по 400-500 зерна на банку).

В обоих случаях, зерно заготавливал по схеме Арендатора.

Тут веселее все заросло, но таки есть тоже нюансы.

1-я банка

IMAG0177.thumb.jpg.8a247ece620635d98c3df3e2f6e93428.jpg

2-я банка.

IMAG0180.thumb.jpg.c14369d0fcf0524119f3be90a1c77367.jpg

Та же 2-я банка.

IMAG0181.thumb.jpg.c76acb47a55fb140d192d4731aa03964.jpg

Две остальные, все белым бело, ничего сомнительного вроде не видно.

Они зарастают с 25-го числа. Правда, последнюю неделю прохладненько и температура в квартире была где-то 22 градуса. Если не врет элекронный датчик.

Прошу совета. Может уже пора готовить грунт?

Ну и что делать скажете по поводу сомнительных банок, гайки? :)

Изменено пользователем plazz

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...