Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 04.09.2019 в 12:02, k-romka сказал:

на фото кейк перевернутый

не надо переворачивать 

если не пойдет плодоношение - смени покров (грунт) на следующие кейсы

Поделиться сообщением

29.08 - кейки были выставлены на плодоношение в бокс с подогревом воды. Температуру держу в пределах 24,5~25,5. Проветриваю, стенки увлажняю. Свет 12/12.

Один из кейков 3.09 подверг ХШ и 4.09 был выставлен во второй бокс (аналогичный первому) на плодоношение. По наблюдениям - «кристаллы» мицелия стремительно захватили уже все что можно было захватить - но на сегодняшний день нет ни примордий ни намёка на грибочки.

Фото прилагаю, подскажите, мало жду или им (грибочкам) чего-то не хватает или чего-то много?3A8690D5-57C8-4206-AC01-21970F5556D3.thumb.jpeg.7c7af3fb79588c95cf68b2e32c784aae.jpeg

A2754533-853F-47B7-A28B-7EEB5275C62A.thumb.jpeg.39d58068d16628ff4e15000970129911.jpeg

а этот кейк с ХШ

B1ECAC5C-ADD1-4D10-9E20-45920B01E247.thumb.jpeg.c41d7bcb5f4801e33b1e6d88890830a5.jpeg

Поделиться сообщением

3 часа назад, ArtKo сказал:

4.09 был выставлен во второй бокс (аналогичный первому) на плодоношение. По наблюдениям - «кристаллы» мицелия стремительно захватили уже все что можно было захватить - но на сегодняшний день нет ни примордий ни намёка на грибочки.

Грибы появляются обычно в среднем на 10 й день после выставления на плодоношение, обычно этот период от 7 до 14 дней ожидания -это нормально 

3 часа назад, ArtKo сказал:

чего-то не хватает или чего-то много?

на вид всего хватает

Поделиться сообщением

Когда открываю бокс для проветривания и сую в него нос - можно услышать по-мимо грибного запаха, лёгкий запах «потной футболки» :crazy:

Это воду пора менять? 

Вода у меня заливалась остывшая кипячёнка 8 дней назад.

Изменено пользователем ArtKo

Поделиться сообщением

27 минут назад, ArtKo сказал:

Когда открываю бокс для проветривания и сую в него нос - можно услышать по-мимо грибного запаха, лёгкий запах «потной футболки» :crazy:

Это воду пора менять? 

Обычно меняют после первой волны , дождись волны и меняй.

Поделиться сообщением

а что делать с мелкими грибами, у которых преждевременно отошла мембрана? собирать и сушить? или надо ждать полной волны?

изображение_viber_2019-09-06_19-36-26.jpg

Изменено пользователем BumHunter

Поделиться сообщением

1 час назад, BumHunter сказал:

а что делать с мелкими грибами, у которых преждевременно отошла мембрана? собирать и сушить?

да 

Поделиться сообщением

Какой-то странный мицелий в кейсах с овсом, в отличии от кейсов с пшеницей. Какой-то более ватный. Это норм?

6CC43C0A-A2A4-40C6-89A7-38C30BC6865B.thumb.jpeg.d10a58bf05795f1b1a9111d7d914b93d.jpeg

1968A33D-1B0F-49A7-9788-9F071CE21DAC.thumb.jpeg.d1ee00c0f155b1376567443e7592b38c.jpeg

Поделиться сообщением

В 04.09.2019 в 11:59, ArtKo сказал:

Где мои примордии?)) или это они и есть? Просто впервые это проделываю))

С примордиями разобрался. Это такие маленькие белые шарики, которые по виду отдельны от самой грибницы. Почему мне раньше никто этого не сказал?))

Второе: делал три кейса одновременно и осталось еще пол банки зерна, которую я «закейсил» прямо в банке, поставив ее на тарелку, накрыв обрезаной 5ти литровой баклагой (минимализм). Так вот, в банке первый грибочичек появился на день раньше кейсов. А в кейсах всех - первенцы появились одновременно. Даже в одном из кейсов - которому я делал ХШ!

Напрашивается вывод - что ХШ перед первой волной - бесполезная затея?!

Изменено пользователем ArtKo

Поделиться сообщением

2 часа назад, ArtKo сказал:

А в кейсах всех - первенцы появились одновременно. Даже в одном из кейсов - которому я делал ХШ!

Напрашивается вывод - что ХШ перед первой волной - бесполезная затея?!

ХШ это хорошая стимулирование примордий как в природе днем тепло ночью холоднее , бывает ХШ просто не обходим , а бывает нет.

Поделиться сообщением

Приветствую вас, знатоки!) Нужен ваш совет. Недавно попробовал запустить паны. Делал банки из сено-навоза. Все было по инструкции, но после стерилизации в пароварке длинною в 45минут весь верх банки был пересушен..хотя закладывал все  хорошо увлажненное..  Из за того что не трамбовал в банке по бокам остались пустоты и сено-навоз собрался как бы по центру, может из за этого? Подскажите пожалуйста, как увлажнить достаточно субстрат и нужен ли вермикулит на дне?

Поделиться сообщением

45 минут назад, bogsobak сказал:

одскажите пожалуйста, как увлажнить достаточно субстрат

вколоть воды ,поставить на пониженную температуру и потом снова в тепло,покласть банку на бок или на крышку (крышку предварительно заклеять все отверстия )

так вода или появится или распределится 

вермикулит в навоз и сено собственно то и не нужен- его тяжело пересушить даже выкрутив как мокрое белье передстерилизацией в банках,а там смотри по ситуации

Поделиться сообщением

Подскажите дельные советы бро!

Уезжаю на три дня. Есть один парник без вентиляции (я его вручную проветриваю) - приоткрытой крышку оставлять не хочу. Сильно ли плохо прийдется грибочкам которые 2дня назад начали расти? Что еще посоветуете?

Поделиться сообщением

всем драсте. хотелось бы задать несколько вопросов дабы уточнить некоторые нюансы т.к. я новичек.

1, это норм? - то что он начал желтеть?  хз возможно я его пересушил т.к. я его не "пшикал" но после того как я его начал "пшикать" появились голубо-зеленые вроде как пятна, они вроде как не растут в общем не понятно... но темнеменее там уже начали вылазить малыши...

2. сколько раз и по сколько его пшикать? т.е. из ручного пульверизатора водой...

3.запах. в общем то запах подвала, с этим можно бороться?

4. вата на стенках? ЗАЧЕМ??? этому есть практичное применение? просто видел на картинках и повторил.

5. можно ли из выращенного гриба сделать "гарантированную генетическую культуру" путем просто добавив его куска в субстрат? или только замарочившись с агаром? и есть ли в этом вообще смысл?

6. то что в банке. это моего знакомого, сможет ли он что то вырастить из "ЭТОГО нечто"? если трясти оно по консистенции как пластелин...

7. есть какие либо замечания, примечания, наставления, советы? например по моему боксу или еще что полезное. СПС.

IMG_20190908_201904.thumb.jpg.42cacf6f99a3d3764ead490e75a6098a.jpgIMG_20190913_121754.thumb.jpg.ef37d105df48f39efe485c0ae38492fc.jpgIMG_20190913_121507.thumb.jpg.a92f346c776133c38a108d93ab0fe7a1.jpgIMG_20190913_121738.thumb.jpg.2cc0eb7ceca27796bddb9f868f3db1eb.jpgeng.thumb.jpg.2e2339139728095063266a9d71745dd1.jpg

Поделиться сообщением

5 часов назад, IIIIIIIIIIIIIIIIILoading сказал:

1, это норм? - то что он начал желтеть?  хз возможно я его пересушил т.к. я его не "пшикал" но после того как я его начал "пшикать" появились голубо-зеленые вроде как пятна, они вроде как не растут в общем не понятно...

ПЕРЕСУШИТЬ  вермикулитовый покров- это сродни фантастики конечно -обычно его переувлажняют пионеры поэтому он становиться голубого цвета -окисление псилоцибина 

сколько раз и по сколько его пшикать? т.е. из ручного пульверизатора водой...

покров пшикают по мере необходимости если пересыхает,боксик опшикивают 2-3 раза в сутки после проветривания

3.запах. в общем то запах подвала, с этим можно бороться?

вЫКИНУТЬ ПОЛОТЕНЦЕ С БОКСА СРОЧНО! ЭТО ДИЧЬ!  налить воды 5 см на дно и туда поставить кейсы если нет отверстий в донышках(если есть отверстиято перевернуть траелки и на них впоставить кейсы! 

4. вата на стенках? ЗАЧЕМ??? этому есть практичное применение? просто видел на картинках и повторил.

типа фильтры на отверстиях

5. можно ли из выращенного гриба сделать "гарантированную генетическую культуру" путем просто добавив его куска в субстрат? или только замарочившись с агаром? и есть ли в этом вообще смысл?

можно , 

6. то что в банке. это моего знакомого, сможет ли он что то вырастить из "ЭТОГО нечто"? если трясти оно по консистенции как пластелин...

Там уже достаточно потрясли )) Выкинуть нах  содержимое и банку помыть с доместосом 

7. есть какие либо замечания, примечания, наставления, советы? например по моему боксу или еще что полезное. СПС.

1 убрать полотенце (источник контоминантов )

2 убрать увлажнитель (увлажнять с пульвика 2-3 раза в день после проветривания стенки бокса )

3 налить воды на дно и повторитьчто я написал выше

4 проверить состояние покрова ! https://gribo4ek.info/topic/4288-kak-proverit-vlazhnost-pokrova-keysa-chitayte-vnutri/

отрегулировать температуру  в боксике должна быть+24+25 в среднем(+ или минус 2 градуса) и постоянная желательно без скачков 

Поделиться сообщением

Из гайда:
"насыпте перед укладкой зерна в банки 1 см вермекулита на дно банки для впитывания избытка влаги  "

Вермикулит этот нужно стерилизовать, или можно прям из упаковки?

Поделиться сообщением

2 часа назад, DNine сказал:

Вермикулит этот нужно стерилизовать, или можно прям из упаковки?

В гайде ведь не написано что надо его предварительно стерилизовать передстерилизацией? :kur:

сыпь значит сразу с пакета,простерилизуется он всесте с зерном в банке

Поделиться сообщением

17 часов назад, djafarchik сказал:

В гайде ведь не написано что надо его предварительно стерилизовать передстерилизацией? :kur:

сыпь значит сразу с пакета,простерилизуется он всесте с зерном в банке

Спасибо!

Есть ещё вопрос - если первичный отпечаток в плохом зиплоке, герметизация давно нарушена - я могу его продезинфецировать под УФ лампой бактерицидной? Вообще какие есть способы предварительной очистки отпечатка?

Поделиться сообщением

23 минуты назад, DNine сказал:

Спасибо!

Есть ещё вопрос - если первичный отпечаток в плохом зиплоке, герметизация давно нарушена - я могу его продезинфецировать под УФ лампой бактерицидной? Вообще какие есть способы предварительной очистки отпечатка?

Под лампой ты окончательно добьешь все споры. 

Либо просто инокулировать и ждать результат , либо высаживать в чашки петрии на агар и выбирать в дальнейшем чистую культуру.

Поделиться сообщением

ЛЕВОМИЦЕТИН в какой пропорции разводить в воде для орашения? воду для оращения - кипятить ?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Bigbroy сказал:

ЛЕВОМИЦЕТИН в какой пропорции разводить в воде для орашения? воду для оращения - кипятить ?

Не нужно его добавлять , обычная вода либо остуженная кипяченка , Левомицетин только для зерна когда предварительно замачиваем зерно.

Изменено пользователем arendator

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...