Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Товарищи грибники , ЖМ собираюсь делать, ск нужно кипятить глюкозу чтб она карамелью не стала? у меня с аптеки 5% для вв ,еще не распечатывал 

Поделиться сообщением

4 часа назад, AntonZZwev сказал:

ск нужно кипятить глюкозу чтб она карамелью не стала?

https://gribo4ek.info/topic/8754-kak-sdelat-zhidkiy-mitseliy-prosto-i-bez-zamorochek-manual-dlya-povtoreniya/

Поделиться сообщением

Забвно наблюдать за живучестью плесени. Негро падла выживает даже после дробной стерилизации в автоклаве с выдержкой сутки при 120 гр. У меня один из опилочных колобков умер вот так именно. Изнутри колобок был весь черный. Какого овоща они такие живучие?!

Поделиться сообщением

Уезжая, оставил знакомой кейк в мини-парнике (баклага 5л). Первая волна собрана. Было РГ и ХШ, вот спустя пара дней появилось кучу малышей, а сегодня вылезло два чуда. Но на вид у них «темные» шляпы и ноги «жилистые». А шляпки волнистые по краям. Вылезать начали как к батарее ближе парник поставила она. Стрейн ГТ. Может кто по виду определить, что с парнями? Хотелось бы им чуть помочь))

722463EC-695D-4A79-A4DB-378328766715.jpeg

Изменено пользователем ArtKo

Поделиться сообщением

29 минут назад, ArtKo сказал:

Может кто по виду определить, что с парнями? Хотелось бы им чуть помочь))

Ничего не обычного , такое бывает на последующих волн и шляпы могут темнеть и гриб массу больше набирает.

Вот мои как крючит на 3-волне

IMG_20191201_182358_931.thumb.jpg.e247ba5e9564745c5233dcaa405944de.jpgIMG_20191201_182356_065.thumb.jpg.8c06315a80193e77bc02e81338d18060.jpg

Изменено пользователем arendator

Поделиться сообщением

Здравствуйте. В одной из банок образовалось нечто для меня странное. Серое образование, как видите, отличается от остального покрова мицелия. Что это: новый пушистый мицелий или какая-то другая бяка. Подскажите что это.

IMG_20191201_224118.jpg

IMG_20191201_224128.jpg

Поделиться сообщением

Здрасте, закейсила вчера миц с землей terra vita универсальной, в составе в основном торф, биогумус и перлит и все... Без кокоса, кокос обязателен или без него тоже можно? И... как долго мицелий будет захватывать землю? Что может случиться без кокоса? Нужно ли доложить кокос?

Поделиться сообщением

9 часов назад, pinky сказал:

кокос обязателен или без него тоже можно?

можно без него

И... как долго мицелий будет захватывать землю?

посмотри на него через 4 дня 

Что может случиться без кокоса?

ничего

Нужно ли доложить кокос?

не нужно 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Пашка сказал:

Парни а какие именно банки нужны для мицелия и где их приобрести

https://gribo4ek.info/topic/1711-ot-otpechatka-do-griba-prosto-povtorite-i-budut-griby-sposob-dlya-vyraschivaniya-tolko-pscubensis/

глянь в теме там есть какие банки нужны, по 0,5 само оптимально 

Поделиться сообщением

ВСЕМ дикого задорного крышесносящего настроения!:rasta:      ?Паны JAM инокулированы только, для развития мица при 27 град  на них скажется как? И при 31-32 у батареи? 

Поделиться сообщением

12 часов назад, ashot сказал:

для развития мица при 27 град  на них скажется как?

Ахуенноthup

:pacak:

12 часов назад, ashot сказал:

И при 31-32 у батареи? 

расти будет ,но шансы что субстрат скинет увеличиваеться в 1,5 раза

Поделиться сообщением

2 часа назад, djafarchik сказал:

расти будет ,но шансы что субстрат скинет увеличиваеться в 1,5 раза

Джаф но скорость будет больше. Разве нет?! И как следствием с увелечением скорости инкубации, уменьшаются всякие риски.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Пашка сказал:

Ребят а какой самый простой парник можно сделать? Есть где почитать?

Самый простой мне удавалось сделать так:

банка с обросшим зерном и уже обросшим покровом, ставится на неглубокую тарелку, сверху накрывается обрезанной 5-6л бутылкой из-под воды. Фильтр снизу, фильтр сверху. И пищевой пленкой укутывал «место стыка». Меньше видел только в фантастических фильмах B)

То как это выглядит у меня, стоит на парниках сверху.

251BF4B7-D541-465C-A144-748B9AC0A0A7.thumb.jpeg.40e51b2e8ad79959368ff86970f5fa5b.jpeg

Поделиться сообщением

6 минут назад, ArtKo сказал:

Самый простой мне удавалось сделать так:

банка с обросшим зерном и уже обросшим покровом, ставится на неглубокую тарелку, сверху накрывается обрезанной 5-6л бутылкой из-под воды. Фильтр снизу, фильтр сверху. И пищевой пленкой укутывал «место стыка». Меньше видел только в фантастических фильмах B)

То как это выглядит у меня, стоит на парниках сверху.

251BF4B7-D541-465C-A144-748B9AC0A0A7.thumb.jpeg.40e51b2e8ad79959368ff86970f5fa5b.jpeg

Спасибо бро,,снизу симпатичнее

Изменено пользователем Пашка

Поделиться сообщением

1 час назад, ArtKo сказал:

То как это выглядит у меня, 

Клёвые парничкиthupбро, ты часом реп не вел, а то интересно что да как?

Поделиться сообщением

1 час назад, Zap сказал:

Клёвые парничкиthupбро, ты часом реп не вел, а то интересно что да как?

Специального мануала не делал, так как я сам новичек на то время был и все три бокса экспериментальные. Точнее 4. Быстрее всего грибы стартанули «под куполом». А лучше всего расли в боксе с автономной вентиляцией (без кулеров), без подсветки (только щель прорезана в тепломатериале на крышке) и без всяких электро-подогревов. Вот так :cleve: Мне показалось, что важней всего держать стабильные условия нежели пытаться их доганять/сбавлять до «идеальных». Перепады, даже незначительные - плохо сказыватся на росте. Из личных наблюдений.

Может это и совпадение или другие факторы повлияли, не знаю. Приеду домой проверну тоже с другим стрейном.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Пашка сказал:

Ребят а какой самый простой парник можно сделать? Есть где почитать?

Гдето я еще видел фотку гриба в колбе химической)) по-моему в подписи у кого-то из забугорных сайтов. Но это ржач. Это надо пять «волн» дождаться на трип. Больше на дрочево похоже)) найду фотку - скину

ахх... вот:

3415A6EC-DCFC-4D2B-A0FE-6B126675CD66.thumb.jpeg.22f67895c91f51655d0ba94c6914f093.jpeg

ну тут суть в другом, но сам факт минимализма))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...