Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

скажем- "делайте Андрей!" (с) :smoka:

половинку принта на взвесь и регидрировать споры в шприце суток 3е -потом на нешелушенный овес засевать -вот  и посмотришь "живучесть" 3х летних принтов от спореворкса

PS-  сравнительно недавно наш местный Банк отпечатков реализовывал спороотпечатки Галиндий , отпечатки 2015 года - и даже рассылка была по мейлам насколько я знаю! та что - следите за рассылками камрады

Благодарствие! На шелушенный? Нешелушенного - вагон у меня,  а тут выходит овсяную крупу в магазине надобно будет прикупать. Он ведь клейкий шелушенный-то. Гипса что-ль добавить?  А насчет возможности прикупить отпечаток 2015 года лопухнулся я. Хотя с другой стороны... В феврале-марте прошлого года приобрел я принтик эквадорцов в вышеупомянутом банке, так письмо до меня не дошло. Претензий не имею, поскольку ситуация политическая сложная и тупо почта накосячила, либо жевто-блакитная, либо триколорная.

Поделиться сообщением

rex-nemorensis   на нешелушенный!!  тот который в самой шкарлупке ! - именнно он нужен !это важно

и постарайся попробывать писать ответыт не в цитате в моей  ,или не копируй сообщение  - я найду по смыслу что ты отвечаешь

так в цитате вообще не понять что к чему

Поделиться сообщением

Добрый вечер, уважаемые форумчане!

Мне от знакомого достались споровый отпечаток штамма P. mexicana A. Я пытался вырастить его на пшенице в банках обычным способом, но из 11 банок нигде не появлялось признаков заражения в течении 1.5 месяца. Если кто имел дело с этим штаммом подскажите пожалуйста возможно ли поднять его со спор или его обязательно нужно получать клонированием?

Поделиться сообщением

Мне от знакомого достались споровый отпечаток штамма P. mexicana A.

исходя из твоего сообщения - принт" дохлый" , возможно и  ты что то напортачил или с антибиотиками или не дал остыть полностью зерну в которое колол взвесь... масса нюансов - чтоб сказать со 100 % попаданием - нужно знать все что ты делал ,описание процеса

его можно поднять из спор , ,его можно разгровить на агаре в чп ,можно на сене -был бы принт "живой"  и были соблюдены некоторые условия

Поделиться сообщением

Всего у меня было 2 попытки грова (первый- 6 банок, второй- 5)

Все процедуры проводились в главбоксе обильно обработанном антисептиком Клиндезин ОП и УФ лампой (примерно 2 мин споры находились под прямым УФ светом пока я не догадался выключить его).

У меня была половина отпечатка, который я разделил на 4 20 мл. шприца (по 2 на каждую попытку), использовал воду для инъекций. В 2 шприца сразу добавил по 2 кубика гентомицина. 

Пшеницу промыл, варил 30 мин (АБ не добавлял, зерно достаточно влажное, но не слипалось) и расфасовал по банкам с крышками- фильтрами, перед скороваркой закрыл их сверху фольгой. Стерилизовал в скороварке час, потом отложил на 12 часов остывать.

После инокуляции банок положил их в главбокс для инкубации (вначале пару дней держал крышку закрытой, потом открыл), т-ра 25 С. Стоял главбокс с банками в нижнем отсеке шкафа. 

В течении месяца не наблюдал ни зарождающегося мицелия, ни заражения контаминантами. Через полтора месяца зерно просто засохло, а через два в 3-х банках появилась черная слизь непонятная. Все это дело отправилось в помойку.

Если разберусь как тут фото добавить, приложу.

Поделиться сообщением

Все процедуры проводились в главбоксе обильно обработанном антисептиком Клиндезин ОП и УФ лампой (примерно 2 мин споры находились под прямым УФ светом пока я не догадался выключить его).

вот этого могло и хватить для убийства принта,  даже на неправильное хранение принта не погрешишь ....так что   :robot: " пациент скорее мертв ,чем жив "(с)

займись чем то другим,панелоус принт  в нашем Банке закажи -тоже экзотика

Поделиться сообщением

Собственно вот тот достойный человек,от кого мне принт галиндий достался.

Завтра доберусь до дома - выложу фоты того,что с него на данный момент наросло." месяца гидрации в шприце (1/8 принта),проросло облачко.Если оценка того,что на этих фотках как "скорее всего Галиндии",то начну гроурепорт писать))

Поделиться сообщением

выставил пару дней назад кейсы в судочках в парник. после колд шока в судочках на дне появилась вода. я ее слил аккуратно. милилитров 10 наверное. это нормально?

и еще вопрос -обязательно ли делать отверстия в парнике? проыетриваю два раза в день.

Поделиться сообщением

в судочках на дне появилась вода. я ее слил аккуратно. милилитров 10 наверное. это нормально?

нормально

и еще вопрос -обязательно ли делать отверстия в парнике? проыетриваю два раза в день.

желательно делать отверстия в парнике для воздухообмена

Поделиться сообщением

Друзья! Помогите ссылкой на получение взвеси с закрытого принта (споры между 2мя слоями фольги). Я так понимаю нужно будет открывать и доставать... И можно ли разрезать принт на 2 части?

Поделиться сообщением

Stanly

читай -

От отпечатка до Гриба! просто повторите и будут Грибы !

загони иглоку между слоями фольги не вынимая из зиплока принт и выдави туда жидкость,потом помни слегонца и вытяни воду со спорами!

разделить принт также можно разрезав его протертыми спиртом ножницами напополам или на 3-4 части в стерильном  главбоксе или в горячем стерильном воздухе работающей духовки  и упаковать эти "кусочки" в чистые зиплоки ,но если у тебя первый гров сделай как я пишу без доставаний принта ,меньше шансов занести контоминанты

можешь зарядить 2 шприца по 20 мл и сделать в них споровзвесь со своего 1го принта ,один шприц используешь сразу -другой для подстраховки полежит 3 мес свободно в холодильнике на полочке на +10+12

или рискуй , как тут описанно  делай

Заправка шприца спорами за минуту. экономия принта!

Поделиться сообщением

Как влияет на мицелий темература под +35?

зависит все от продолжительности влияния 

всегда нужно учитывать то что температура в банках где начался активный рост мицелия может быть на +5 градусов выше чем извне банки

если непродолжительное воздействие - то повысит вероятность скисания зерна и угнетение роста мицелия на какое то время -если не убьет его

сразу

вообще критическая температура для банок с мицелием+40 -там уж наврядли кто то выживет или если выживет то долго будет расчехляться на плодоношение

кейс может испытать  просто шок и абортнуть волну  или грибы полопаються

все короче от условий зависит

Поделиться сообщением

А из такой глюкозы кто-то ЖМ делал.

post-25071-0-56511100-1452969417_thumb.jpg

Если да, то "скока в граммах". В таблетке 0,5 грамма. Одну сточил, никакого связующего нерастворимого нет, вся растаяла.

Поделиться сообщением

Братцы подскажите! Я каким то немыслимым чудом не закрыл парник, первая волна, грибочки подсохли, кейки тоже, не убил я их? Сделать регидрацию?

Поделиться сообщением

таблетки по любомусодержат вспомогательные вещества ))

1 таблетка содержит глюкозы моногидрата 1 г;

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, тальк, кальция стеарат, кислота стеариновая.

растворы в этом плане по "легче "

Растворы глюкозы 5 %, 10 %, 40 % для инъекций содержат в 100 мл в качестве действующего вещества соответственно 5, 10 или 40 г глюкозы кристаллической медицинской или глюкозы кристаллической гидратной, а в качестве растворителя воду для инъекций. По внешнему виду представляют собой прозрачную бесцветную или слегка желтоватую жидкость.

можно попробывать 1 таблетку такую на 50 мл разболтать примерно 5% раствор и получиться

Поделиться сообщением

Если не растут ,то собирай и делай регидрацию.

Да и как можно тебе сказать подсушил или нет!!???сам подумай

Поделиться сообщением

Братцы подскажите! Я каким то немыслимым чудом не закрыл парник, первая волна, грибочки подсохли, кейки тоже, не убил я их? Сделать регидрацию?

делай регедрацию

Поделиться сообщением

Товарищи! После первого неудачного опыта в банках с зерном появилась триха. Содержимое было выкинуто, банки помыл с фэри, потом варил их больше часа, потом выставил на мороз (-15). Достаточно ли этого для использования банок в следующий раз или в утиль?

Поделиться сообщением

Stanly  "доместос" или "белизна" нужна - берешь их и намазываешь банки изнутри -закрываешь и минимум 4 часа держишь ,потом хорошенько промываешь + еще можно прожечь банку над открытым огнем горелки газовой печи например

и потом можно использовать

триха не боиться -15 и - 30 не боиться ,споры трихи будут жизнеспособны после оттаивания

Поделиться сообщением

Добрый вечер товарищи, дней 10 назад на покрове одного из кейсов появилась триха, очаг был залит перекисью и была вырезана треть кейса с очагом заражения. Сейчас вроде все гуд, повторного заражения не наблюдаю. На подходе грибная волна, возник вопрос, после сбора волны стоит ли делать регидрацию этого кейса или это дополнительный риск разнести заразу если вдруг остались споры трихи! Что посоветуете, замачивать или нет?

Поделиться сообщением

На подходе грибная волна, возник вопрос, после сбора волны стоит ли делать регидрацию этого кейса или это дополнительный риск разнести заразу если вдруг остались споры трихи!

дождись плодоношения ,собери грибы ,если не будет больше очагов или не вылезет еще очаг трихи-то да ,регедрируй

Поделиться сообщением

Спасибо

На подходе грибная волна, возник вопрос, после сбора волны стоит ли делать регидрацию этого кейса или это дополнительный риск разнести заразу если вдруг остались споры трихи!

дождись плодоношения ,собери грибы ,если не будет больше очагов или не вылезет еще очаг трихи-то да ,регедрируй

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...