Перейти к содержанию
Авторизация  
djafarchik

Коноцибе(Conocybe) -2 Стрейна

Рекомендуемые сообщения

47.jpeg
Коноцибе крупноголовая (Conocybe magnicapitata)

Коноцибе крупноголовая

Шляпка коноцибе крупноголовой:
Диаметр 0,5 — 2 см, коническая, ребристая от просвечивающих пластинок, гладкая. Цвет коричнево-бурый, иногда с красноватым оттенком. Мякоть очень тонкая, бурая.

Пластинки:
Частые, узкие, свободные или слабо приросшие, цвета шляпки или несколько светлее.

Споровый порошок:
Рыже-бурый.

Ножка:
Очень тонкая, темно-бурая. Кольца нет.

Распространение:
Коноцибе крупноголовая встречается летом в травянистых местах, как и многие подобные грибы, приветствует орошение. Живет совсем недолго — хотя, насколько можно судить, все-таки подольше, чем, к примеру, Conocybe lactea.

Сходные виды:
Очень сложная тема. Цвет спорового порошка и крайне скромные размеры позволяют отсечь заведомо ложные варианты (Psilocybe, Panaeolus и пр.), но информацию о маленьких травянистых никому не нужных грибках любителю добыть крайне сложно. Поэтому скажу прямо: не знаю. Если что-то знаете — пишите. Буду весьма признателен.

Съедобность:
Вряд ли кто-то выяснял. С другой стороны, могу отметить одну деталь: в научных целях я этот гриб попробовал на вкус (вкус оказался мягким, грибным), после чего мне всю ночь снились яркие, образные сны, более похожие на галлюцинации. Может быть, это не случайно, и Conocybe magnicapitata содержит какое-то психоактивное вещество невиданной силы? Вряд ли, конечно. Да наверняка нет.

Замечания:
Гриб этот замечателен даже не тем, насколько он мелок — видали и мельче. Он замечателен тем, что несмотря на всю свою миниатюрность, он каким-то образом сохраняет формы и пропорции настоящего гриба. Посмотрите на мелкие маразмиусы, на крошечные эти галерины, на микроскопические энтоломообразные грибки… это же всё смех. Создается впечатление, что их создавал какой-то великан, совершенно не разбирающий деталей. И создавал для таких же, как он, великанов. Которые издали увидят и согласятся, а пристально разглядывать не будут. Вот и получилось что-то вроде сильно уменьшенной модели гриба. Пластинки кое-как натыканы, шляпкая с ножкой срастается неправильно, одним словом, халтура. Но Conocybe magnicapitata, доложу я вам, совсем другое дело. Этот гриб — настоящий. Пусть и живет пару дней.
Conocybe-magnicapitata-01.jpg

Conocybe-magnicapitata-02.jpg

Conocybe-magnicapitata-03.jpg

Conocybe-magnicapitata-04.jpg

Conocybe-magnicapitata-05.jpg

konocibe-krupnogolovaya-02.jpg

Поделиться сообщением

Коноцибе молочно-белая (Conocybe lactea)
46.jpeg
Синонимы:

Коноцибе молочная
    Conocybe apala
    Conocybe albipes

Коноцибе молочно-белая

Коноцибе молочная (лат. Conocybe apala, [syn. Conocybe lactea, Conocybe albipes]) — вид грибов из семейства Больбитиевые (Bolbitiaceae).

Шляпка:
Белая или беловатая, нередко с желтизной, диаметром 0,5 — 2,5 см, вначале закрытая, почти яйцевидная, затем колокольчатая; до конца никогда не раскрывается, края шляпки часто бывают довольно неровными. Мякоть очень тонкая, желтоватая.

Пластинки:
Свободные, очень частые, узкие, вначале серовато-кремовые, с возрастом приобретают глинистый цвет.

Споровый порошок:
Рыже-бурый.

Ножка:
Длина до 5 см, толщина 1-2 мм, белая, полая, прямая, легко расщепляется. Кольцо отсутствует.

Распространение:
Коноцибе молочно-белая растет всё лето в траве, предпочитая орошаемые места. Плодовое тело разлагается очень быстро, как и у похожего Bolbitius vitellinus. День, от силы полтора — и нет его.

Сходные виды:
Немножко похож на упомянутый выше больбитус золотистый, но тот все-таки отличается ярко-желтым цветом. Мелких грибов-однодневок не так много, как кажется. От навозников Conocyne lactea отличается цветом спорового порошка (у тех он черный).

Съедобность: несьедобен
Conocybe-lactea-01.jpg

Conocybe-lactea-03.jpg

Conocybe-lactea-02.jpg

Conocybe-lactea-04.jpg

Conocybe-lactea-05.jpg

konocibe-molochno-belaya-02.jpg

редакция статьи Gribo4ek.info

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...