Перейти к содержанию
Авторизация  
nuopiat

Споры Под Микроскопом.

Рекомендуемые сообщения

Давно хотел посмотреть на споры вблизи, посмотреть на наличие контаминантов. Научится отличать споры разных видов. Изучить мицелий разных сортов.

Начало положено, наконец-то все сложилось так, что я смог получить более менее сносные фото.

Первые "блины". Предположительно тасманы, к сожалению, маркировка поплыла на шприце с взвесью, т.к. распылялся спирт. В будущем, надеюсь, получится все классифицировать. Обзавестись камерой получше и настроить освещение.

Заметил, что некоторые ядра в процессе деления, попробую пронаблюдать и отснять процесс.

Не хочу сильно много света давать спорам, все таки они растут в темноте, буду изредка снимать.)

post-23058-0-77584100-1456442412.png

Изменено пользователем nuopiat

Поделиться сообщением

Это я уже понял))

Какое увеличение?

Ты споры на стекло натрусил или как?

Пигменты вводил?

Объектив 20 0,40, маслянно-контактный. Между двух стекол накапана споровая взвесь. Более подробно процесс опишу скоро, думаю на выходных или после. Сделаю полный фото и видео отчет, о том, как все это делалось, 2-3 ролика думаю полноценных выйдет.

Поделиться сообщением

Если не тяжело то клацни срез волоса)

Ок, сделаю, ток попозжее, сейчас наблюдаю за развитием и вообще движухой.) Для чистоты эксперимента ничего не трогаю, сохрнаяя первоначальную позицию стекла и объектива.

Поделиться сообщением

Я сам не совсем в этом разбираюсь. Все на чистом энтузиазме и из подручных средств, как говорится. Цифра 20 на объективе, как я понял, обозначает 20ти кратное увеличение, 0,40 это, как я понял, что-то вроде четкости, используют какое-то умное слово х).

А температуру для активного роста будет сложно поддерживать, т.к. сейчас все стоит в моей рабочей комнате, подключенной к рабочем компу. На улице плюсавая уже часто, а батарея топит, я тут сварюсь, если не буду проветривать, духота неимоверная.) Плюс я делю эту комнату с 3 хорьками, а у них свои интересы и гулять им надо с открытым балконом, что бы сезонность линки была.)))

Понятно, что я поспешил, и не все отладил пока, просто очень хотелось поделится этим с людьми, которым это не безразлично, как и мне) Но это тоже опыт, какой-никакой. Например, я уже вижу, что вчера шевеления были очень "активными" за 3 часа наблюдений, видимо, после того, как споры попали в тепло. С дня никакого движения не заметно, тут уже я гадаю, то ли из-за света, то ли из-за температуры, а может питания не хватает, хотя у меня и в обычной воде мицелий образовывался. Буду экспериментировать. Запуск сделан, все оттестировано, уже есть мысли. 

Сейчас буду смотреть, как в этих условиях пойдет развитие. Хватит ли текущей герметизации, что бы вода не испарялась быстро.

Сильно ли будет влиять такой темп. и световой режим. За ночь они прилично расползлись, так-то.

Смотрю в сторону контроллеров лпт порта, что бы попробывать задать тайминг режима включения света только во время съемки, каждый час. Может на механический прицеплю пока, если не получится ничего придумать.

Ну и бокс затемнения, либо ширму, хотя бокс с температурой и влажностью подошел бы больше, но, боюсь, технику угроблю, пока думаю в сторону обычной коробки, какая-никакая тепло/свето изоляция. 

Поделиться сообщением

Нуу, герметизация видимо все таки не фонтан, придется в конечном экземпляре склеивать. Пришлось регидрировать, воздух пополз к центру. Но зато появилась возможность пошорудить вокруг, перенаправил свет и фокус, что бы было лучше видно внутренности спор. И попытался сделать фото среза волоса, по просьбе,не поймал) Зато нашел волосинку или пылинку под стеклом, вот как она выглядит и текущее положение.

post-23058-0-91108800-1456512954.jpgpost-23058-0-19932500-1456512982.jpgpost-23058-0-30927200-1456512991.png

Маленькие ядрышки в верхнем правом углу напоминают те, что были внутри спор в начале.

При это освещение начала быть заметна жизнь, что-то там шевелится внутри)

post-23058-0-27406900-1456513785.png

Изменено пользователем nuopiat

Поделиться сообщением

Запилил таймлапсы. Скоро будет третий, налажен свет, включение на 2 минуты во время съемки, вода убегает, завтра буду пробовать добавлять сахар в раствор, если не пойдет, то мед или пойду искать фруктозу, обогащать кислородом и заливать контейнер основательно со спорами, что бы не тек. Разговор с человеком, который в теме всей этой микробиологии, навел на выводы, что в этой среде развития почти не будет. Остался вопрос с температурой.)

Поделиться сообщением

Приветствую, nuopiat.

Споры живые? Они правда движутся.?? Или это за счет движения жидкости между стекол?

Поделиться сообщением

Приветствую, nuopiat.

Споры живые? Они правда движутся.?? Или это за счет движения жидкости между стекол?

Как показала практика, споры живые, но не совсем, плазма двигается, в банках пролежали 2 недели, без результата. Основное движение - это вытекание воды, ядра плавают сами по себе. Работа внесла свои корректировки, пришлось прерваться. Думаю, как заизолировать стекла, что бы не утекала вода, думаю в сторону акв. силикона. Живой ресурс есть и оттестирован по полной, жажду продолжения исследований.)

Поделиться сообщением

Приветствую, nuopiat.

Как показала практика, споры живые, но не совсем, плазма двигается, в банках пролежали 2 недели, без результата. Основное движение - это вытекание воды, ядра плавают сами по себе. Работа внесла свои корректировки, пришлось прерваться. Думаю, как заизолировать стекла, что бы не утекала вода, думаю в сторону акв. силикона. Живой ресурс есть и оттестирован по полной, жажду продолжения исследований.)

молодец! всегда мечтала посомтреть на них поближе. Еще бы мицелий глянуть.... порпобуешь нити мицелия сфотографировать?

Поделиться сообщением

Думаю, как заизолировать стекла, что бы не утекала вода

Может предметные стекла с лункой тебе помогут? Ну и силикон можно конечно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...