Перейти к содержанию
mitridat

Psilocybe Tampanensis. Первый Опыт По Методу Djafarchik

Рекомендуемые сообщения

После удачного грова Ps. Cubensis St – Cambodian решил попробовать вырастить Tampanensis.

Субстрат – 1 часть овес нешулушенный +1 часть смеси кормовой для попугая + 100 гр райграса, по методу djafarchik

post-24312-0-50922700-1462616291_thumb.jpg post-24312-0-71101500-1462616353_thumb.jpg

Зерно замочено на сутки, промыто, кипело 25 минут с 1 растолчённой таблеткой левомицетина. Стекло на дуршлаге и просушилось 15 минут на ткани.

post-24312-0-69812500-1462616363_thumb.jpg

Дальше рассыпано по предварительно стерилизованным в духовке банкам с вермикулитом. Закрыто крышками с фильтром. Сверху кусок фольги.

post-24312-0-88400400-1462616369_thumb.jpg

Стерилизация в кастрюле 1-30, через 24 часа повторение процедуры.

Еще через 24 часа инокуляция банок споровой взвесью - 29 апреля было.

Банки отправлены на обрастание в теже условия, что у Cambodian. До сих пор ничего... Даже намека на мицелий нет

Изменено пользователем mitridat

Поделиться сообщением

опиши как взвесь делал

взвесь делал для всех трех стрейнов в один день при одинаковых условиях - соскреб споры с принта в шприц (итого 3 принта = 3 шприца), набрал из бутылки раствор для инфузий NaCl, оставил в темном месте. и одновременно был сделан посев на агар, тоже всех трех стрейнов. на агаре все стрейны проросли, правда очень медленно, потому как, можно сказать, спор почти не было - основная часть пошла в шприцы.

27 инокуляция Psylocibe Cubensis Golden Teacher - банки стартовали и довольно бодро

29 апреля - инокуляция Tampanensis

а, да... за час до инокуляции был добавлен 1 куб гентамицина на 10 кубовый шприц, также во всех трех случаях

Поделиться сообщением

набрал из бутылки раствор для инфузий NaCl,

я когда начинал в первые гровить Галиндии, года 4 назад или чуть больше(это близкий родственник Тампаненсиса) у меня не стартанул тоже с NaCl , а на кипяченке  все было норм

и с тех пор я отказался от растворов для инфузий и иньекций из аптеки - только "жеская кипяченка" своего приготовления

Поделиться сообщением

набрал из бутылки раствор для инфузий NaCl,

я когда начинал в первые гровить Галиндии, года 4 назад или чуть больше(это близкий родственник Тампаненсиса) у меня не стартанул тоже с NaCl , а на кипяченке  все было норм

и с тех пор я отказался от растворов для инфузий и иньекций из аптеки - только "жеская кипяченка" своего приготовления

понял,

а из опыта, сколько подождать еще?

и субстрат новый варить или на этот с кипяченкой попробовать?

Поделиться сообщением

сделай на "кипяченке"  - только студи обязательно до температуры комнаты

можешь в эти "поддать" по 1 кубику и перетрусить   и новые банки сделай обязательно

Поделиться сообщением

я тоже чтото про NaCl  не слышала, да и зачем это? раньше я делала просто -  покупала столовую воду негазированую и оттуда набирала шприцом. все было ок. Теперь чуть более осторожна и покупаю дистилированную воду для иньекций. 100% чистоты и уже в одноразовых упоковках по 5кубиков. очень удобно.

а сорт очень интересный! буду следить за темой.

Поделиться сообщением

Ого замороки) Зачем все эти растворы?

Стерильная вода из аптеки в ампулах отличная вещь, если надо добавляется туда еще и гентамицин.

Желаю удачи с Тампами.

Поделиться сообщением

немного терпения и процесс таки пошел :yahoo:

4 баночки из 5 стартовали

post-24312-0-34456100-1463141927_thumb.jpg post-24312-0-20469500-1463141940_thumb.jpg

post-24312-0-65872600-1463141952_thumb.jpg post-24312-0-28113900-1463141965_thumb.jpg

ничего сделать еще не успел

оставшуюся часть отпечатка (а он совсем крохотный!) не хотел в эти банки, а купить всё для варки нового субстрата пока не получилось, жду завоз корма для попугаев без семян льна. думал агара положить, а когда ЧП достал - был совсем разочарован увиденным, по центру вообще какая-то хрень, а по бокам очень жиденький мицелий

post-24312-0-23650300-1463142322_thumb.jpg

так и простояли всё это время, а сегодня заглянул в "тепличку", и был приятно удивлен!

Поделиться сообщением

я тоже чтото про NaCl  не слышала, да и зачем это? раньше я делала просто -  покупала столовую воду негазированую и оттуда набирала шприцом. все было ок. Теперь чуть более осторожна и покупаю дистилированную воду для иньекций. 100% чистоты и уже в одноразовых упоковках по 5кубиков. очень удобно.

а сорт очень интересный! буду следить за темой.

Стерильность-наше всё))

Поделиться сообщением

Ого замороки) Зачем все эти растворы?

Стерильная вода из аптеки в ампулах отличная вещь, если надо добавляется туда еще и гентамицин.

Желаю удачи с Тампами.

Спасибо- учту!!!)

Поделиться сообщением

4 банки продолжают обрастать, пятая так и не стартовала

миц по цвету не такой белый как у кубенсисов был, или, может, не такой плотный что-ли

post-24312-0-42742300-1464276302_thumb.jpg

post-24312-0-67463100-1464276314_thumb.jpg

post-24312-0-60102800-1464276327_thumb.jpg

post-24312-0-98828500-1464276338_thumb.jpg

Поделиться сообщением

миц по цвету не такой белый как у кубенсисов был, или, может, не такой плотный что-ли

mitridat ,это нормально ))мицелий у тампов сначала как паутинка и  потом уплотняется , ,

попробуй такой "финт " - банки не обросшим участком вниз по клади (на бочок) -а обросшим участком мицелием - вверх ! подложи чтоб не катались

немного быстрее пойдет оброст ,можешь для эксперимента попробывать перетрусить 1 самую отстающую банку .

на правую ладонь кладешь банку ,немного под наклоном ,крышка- вверху и стучишь другой рукой -кулаком так чтоб разбить заросший участок  мицелия и смешать его с не обросшим зерном

Поделиться сообщением

попробуй такой "финт " - банки не обросшим участком вниз по клади (на бочок) -а обросшим участком мицелием - вверх ! подложи чтоб не катались

немного быстрее пойдет оброст ,можешь для эксперимента попробывать перетрусить 1 самую отстающую банку .

на правую ладонь кладешь банку ,немного под наклоном ,крышка- вверху и стучишь другой рукой -кулаком так чтоб разбить заросший участок  мицелия и смешать его с не обросшим зерном

Отлично-спасибо за науку! Так и сделаю)

Поделиться сообщением

заглянул вчера в "теплицу", вот такие результаты

фото каждой баночки с 4-х сторон

баночка 1 - я так понимаю это склеротии такие? особенно что на 3-й стороне баночки

post-24312-0-29486900-1467122609_thumb.jpg

post-24312-0-13347400-1467122625_thumb.jpg

post-24312-0-14791900-1467122636_thumb.jpg

баночка 4 - похоже бактериалка сверху

post-24312-0-17541400-1467122662_thumb.jpg

пятая тоже немного начала, но на фото не сильно видно)

post-24312-0-52995000-1467122671_thumb.jpg

И вот вопрос, кейсить сейчас или подождать до осени? В парничке к 28 подходит. Не жарко им будет?

Поделиться сообщением

кейси обросшие !! выбери склероции только

не жарко )) а если сильно будет жарко -положишь пластик бутылку с водой замороженной до льда

Поделиться сообщением

Первый раз взвесь делал на кипяченой воде как и все в те времена. Затем додумался использовать физраствор. С тех пор многие стали пользоваться этой наработкой. Очень удобно просто. Ничего не кипятишь, Все уже комнатной температуры, Стерильно. Дешево. В общем тупо шприц в банку, набрал сколько нужно и в перед по технологии дальше.

Поделиться сообщением

на физрастворе (физраствор Натрия хлорид 0,9%, содержащий 9 г активного вещества и дистиллированную воду, а также гипертонический 10% раствор, содержащий 100 г активного вещества.)
многие запарывают взвеси и жм ,тут вот недавно только "плакались "  в горячих вопросах , некоторые виды ,как галиндии и тампы и некоторые панелоусы и азуры с субаругенозой  -плохо переносят физ раствор и даже там погибают ,соль и  ,кубенсисам -тем пох можно и мочи добавить пол бутылки- выживут ,поэтому коумрад Jyk  держите свои "наработки " при себе или описуйте их в своих опытах

Поделиться сообщением

на физрастворе (физраствор Натрия хлорид 0,9%, содержащий 9 г активного вещества и дистиллированную воду, а также гипертонический 10% раствор, содержащий 100 г активного вещества.)

многие запарывают взвеси и жм ,тут вот недавно только "плакались "  в горячих вопросах , некоторые виды ,как галиндии и тампы и некоторые панелоусы и азуры с субаругенозой  -плохо переносят физ раствор и даже там погибают ,соль и  ,кубенсисам -тем пох можно и мочи добавить пол бутылки- выживут ,поэтому коумрад Jyk  держите свои "наработки " при себе или описуйте их в своих опытах

Что за активное вещество в физрастворе?!

Я пользовался классическим (0,9% физраствором - 9 мг NaCl в 1 мл водного раствора.

Растил как и большинство ранее кубов, про другие виды ничего не скажу. Никого не призываю к последованию моих наработок (без кавычек), я лишь делюсь своим опытом, как и остальные своим.

Заранее прошу прощение у топикстартера за беседы в его теме ;)

Изменено пользователем Jyk

Поделиться сообщением

Заранее прошу прощение у топикстартера за беседы в его теме ;)

Всё нормально-тему обсуждаем)

Поделиться сообщением

Могу сказать, что второй раз делать на физ.растворе я не рискну. Когда делал споровзвесь, имел только опыт с кубенсисами и решил просто попробовать сделать по аналогии. Ставил одновременно PC Golden Teacher и Tampanensis, так вот когда у GT уже были полностью обросшие банки, тампаненсис даже не стартовал. Думал даже выбрасывать и делать заново, хорошо, что времени не было и банки стояли - только это и спасло эксперимент. Теперь буду только на кипяченке! все регидрации с кипяченкой - проблем нет, стерильно. опшикивание тоже. раньше покупал дистилированную воду, теперь она не нужна. Тонкостей много

Поделиться сообщением

на физ.растворе я не рискну. Когда делал споровзвесь, имел только опыт с кубенсисами и решил просто попробовать сделать по аналогии. Ставил одновременно PC Golden Teacher и Tampanensis, так вот когда у GT уже были полностью обросшие банки, тампаненсис даже не стартовал.

вот и я об этом ,не нравится "экзотике" - соленая вода

Поделиться сообщением

кейси обросшие !! выбери склероции только

не жарко )) а если сильно будет жарко -положишь пластик бутылку с водой замороженной до льда

из опыта, каким способом лучше выбрать склероции? у кубов мицелий на кейсинг приходилось ложкой выковыривать из банки, потому что он как спресованная каша был в обоих случаях (и Cambodian и GT) и вытряхнуть его было просто невозможно. и с чем интереснее со склеротиями или грибочками? может баночку одну оставить чтоб росли склеры, а другие пустить на кейсинг?))

по температуре - слишком жарко - это от какой темпетаруты или при каких внешних признаках? чтоб не упустить момент со льдом

Поделиться сообщением

ложкой выбирай и чистыми руками отбрасывай склеры а зерно кейси

можешь не оставлять на склеры- склеры будут расти и в кейсах и еще лучше чем в банках- как маленькие картошечки

при +30 они норм растут - но желательно держать +26+28

Поделиться сообщением

покровный грунт подготовил - поросший травой райгас с корешками и землей, в которой он рос, порублен, вышло около 2 стаканов, добавлен 1 стакан вермикулита, 2 столовые ложки конского навоза, 2 столовые ложки семян райгаса, 1,5 старкана воды - проверка на каплю прошла успешно. поместил в банку, закрыл крышкой поставил в кастрюлю, до закипания и час на слабом огне томил. завтра кейсить буду.

вопрос - пока продолжать как с кубами выложить мицелий в лотки, укрыть грунтом 0,5 см, замотать фольгой, в парник на 28-30градусов и ждать 3-5 дней пока мицелий не захватит 50% погровного грунта?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...