Перейти к содержанию
Авторизация  
doing_bad

Трихокактусы

Рекомендуемые сообщения

Собственно, вот))

Посадил их в вермик где-то в начале мая (а может, за неделю до начала мая)).

Сначала они были вот такими:

DSCN0403.jpg

Сейчас:

dscn0743.jpg

Поделиться сообщением

Блин, я ж его обжал точно так же, как и первую картинку...

Так вот.

Ростут в верме, поливаю удобрами по мере высыхания, свет - ДНаТ-70 где-то в 8-10 см.

upd: все, кто растит трихоцереусы - дополняйте фоткаме)) 

Поделиться сообщением

Clico, у меня светильник со встроенным обдувом - т.е. тепло "снимается" с лампы моментально, ее даже листья растений могут касаться))

Поделиться сообщением

Гость topikwm

У меня они без лампы растут очень медленно.. 

doing_bad - а чем поливаются твои Трихокактусы?

Поделиться сообщением

doing_bad, здорово они у тебя вымахали за пол года thup

У меня трихоцеусы стоят под ЭСЛ 25W, посажены были где то в начале июля, в вермикулит. Высаживал 6 семян, из них взошло 3. В сентябре уежзал на 2 недели, забыл полить, короче простояли они без полива примерно 3 недели, когда прехал увидел что они завяли, 2 кактусенка(самые большие) приобрели красноватый оттенок, самый маленький выглядел получше. После того как начал поливать, завядшие какты воспряли и снова началирасти, причем та часть которая покраснела так и осталась красной а верхушка зеленеет и выпускает иголки. Мелкий растет неохотно.

Пристанище кактов img4083jp1.th.jpgthpix.gif освещение 14/10

img4084sl9.th.jpgthpix.gif img4085fe8.th.jpgthpix.gif 34017206ie8.th.jpgthpix.gif

Огромное спасибо doing_bad'у за предоставленный посевной материал drinks.

Собираюсь модернизировать эту тумбочку, прикупил ДНаТ70, вентиляцию спланировал, осталось только дырки повырезать в стенке, прикрутить вентиляторы да лампочку, думаю в этой тумбочке можно даже каннабис вырастить при желании :)

Поделиться сообщением

topikwm, раствор Покона (универсальный) и какой-то левой, купленной по случаю удобряхи "Добрин" (4:5:6) - делаю где-то по кубу каждого на 1,5 литра воды.

Этой коктейлиной у меня поливаются все: паслен ("зимняя вишня"), кактусы (трихоцереусы и маленький пейот).

Sergio, успехов!

Поделиться сообщением

15 января замочил по три семки Пейота, Сан Педро, и Р.Torch. Посеял в вермик, замоченный слабеньким раствором Этиссо краного. 18го проклюнулся один Пейот и один Р.Torch, Сан Педро не взошли, но еще будем подождать spitefull

Собственно вот:

Пейот - c4a221bc1d8ft.jpg

И Р.Torch - eda5e3eaee8at.jpg

Сорри за качество фоток, но не мог не поделиться. Радости нет границ drinkspinpon

Поделиться сообщением

Это снова мы - трихокактусы))

dscn0799dc0.th.jpg

и

dscn0800ij6.th.jpg

Да, нам давно уже нужна пересадка, как видите, и мы надеемся ее получить в ближайшее время))

Поделиться сообщением

Гость topikwm

doing_bad - удивительно как это у тебя на вермикулите не растут водоросли... У меня он весь сверху позеленел.

Поделиться сообщением

topikwm, возможно, потому не растут, что: 1) поливаю исключительно через поддон и 2) очень близко к лампе - то есть верхний слой верма сухой.

Поделиться сообщением

вот мои кактики. все расли на подоконнике (южная сторона)

1 год на почве.

3odi8c-wbw.jpg

4 месяца гидра (перлит+вермикулит)

3odi9h-gbq.jpg

это подарок одного очень старого друга

3odia1-gk3.jpg

и мескалито на закуску)

3odi6y-nce.jpg

Поделиться сообщением

Гость topikwm
верхний слой верма сухой

Именно по этому и не зеленеет. У меня они маленькие и не могу поливать снизу..

Да и растут они у меня не очень весело. На вид меньше чем у nemeth на 2 фотографии. А садил в конце лета.

Поделиться сообщением

как с этим быть, есть у кого идеи?

из за недостатка света вот такие они слабенькие стали, а как только под лампой оказались принялись расти, и уже кажется месяц другой и рухнут

68967027pg6.png

20137892ca4.png

Поделиться сообщением

Charlie, ты их вроде как подвязал - имхо, максимум из возможного. Разве что обрезать и укоренить толстые верхние части...

Поделиться сообщением

Charlie, пробовал. Ничего сложного.

Надо просто срезать нужную часть и посыпать оба среза толченым активированным углем. Потом поставить "черенок" вертикально (рекомендуется) в, скажем, стакан срезом вниз где-то на недельку.

После этого аккуратно прикопать на небольшую глубину (или просто опереть на поверхность) земли-вермика-чего душа желает, только сухого. Через недельку начать увлажнять субстрат. Если все в норме, довольно быстро у "черенка" появятся корни, а у оставшегося среза, если не совсем одеревенел, маленькое дитё))

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...