Перейти к содержанию
Авторизация  
zay

FAQ (помощь) Горячие вопросы культивации!

Рекомендуемые сообщения

Народ, растим с другом стрейн Хуатла,притом он сделал кейсинг на 2 дня позже и на день позже выставил в парник, банки заражались споровой взвесью,температура плодоношения у него(23 градуса) на 1 градус выше, чем у меня. Внимание вопрос,почему спустя 12 дней у него уже начали расти грибасы ,а у меня,спустя 15 дней только примордии?? :)

Поделиться сообщением

Народ, растим с другом стрейн Хуатла,притом он сделал кейсинг на 2 дня позже и на день позже выставил в парник, банки заражались споровой взвесью,температура плодоношения у него(23 градуса) на 1 градус выше, чем у меня. Внимание вопрос,почему спустя 12 дней у него уже начали расти грибасы ,а у меня,спустя 15 дней только примордии?? :)

Это как уравнение с несколькими переменными. Для грибов важной составляющей есть - температура, влажность и pH. Влажность и pH зависит от качества приготовленного покрова... Напиши как готовил покров и будет более понятно в чем дело...

Поделиться сообщением

Это как уравнение с несколькими переменными. Для грибов важной составляющей есть - температура, влажность и pH. Влажность и pH зависит от качества приготовленного покрова... Напиши как готовил покров и будет более понятно в чем дело...

У меня: земля(торф+перегной+еще много чего,добавил чуть-чуть мела,видимо мало), 21-22 градуса в парнике,только дневной свет 6 часов в сутки.

У него: торф без мела, 22-23 градуса,лампа дневного света круглосуточно.

В итоге он опередил меня примерно на 5 дней...

Поделиться сообщением

У меня: земля(торф+перегной+еще много чего,добавил чуть-чуть мела,видимо мало), 21-22 градуса в парнике,только дневной свет 6 часов в сутки.

У него: торф без мела, 22-23 градуса,лампа дневного света круглосуточно.

В итоге он опередил меня примерно на 5 дней...

Какой толщины слой покрова у тебя и у твоего друга? И почему не использовали верм для приготовления покрова?

Поделиться сообщением

Какой толщины слой покрова у тебя и у твоего друга? И почему не использовали верм для приготовления покрова?

У обоих около 2 см...А верм у нас сложно найти...

Поделиться сообщением

делал я,разница лишь в земле,в температуре

и влажности.

зы тебе видней там в чём у вас разница, от того и результат разный.

Поделиться сообщением

Сегодня приступи к инокуляции ёмкостей с субстратом)(Пшеница!)инокуляцию провожу споровой взвесью имеющиеся стрэйны Mexicana,B+,G.T.!

Поделиться сообщением

Сегодня приступи к инокуляции ёмкостей с субстратом)(Пшеница!)инокуляцию провожу споровой взвесью имеющиеся стрэйны Mexicana,B+,G.T.!

во все шприцы добавлен антибиотик *Гентомецин*примерно по 1/7 НЕМНОГО СМУщает пару участков с свободной водой в банках будем надеять что всё пойдёт гладко!))) :flower::cyclist:

Поделиться сообщением

Итак, с чашками петри разобрался. Сделал так:

Приготовил агар сабуро 200мл + 3 капли линкомицина(антибиотик). Разлил в 7 чашек петри. Обернул пищевой плёнкой. Поставил их в ящик с бактерицидной лампой ЛДС на сутки.

И тут возникла проблема №1 - на верхней крышке после застывания агара остался конденсат. После прожигания лампой, он испарился и осел ОГРОМНЫМИ каплями на агаре. Пришлось во время инокуляции проводить лишние манипуляции с откачкой воды с агара. Слава богу обошлось без заражений.

Вопрос: как сделать так чтобы минимизировать количество конденсата? Может оставить остывать агар в теплом месте?

Поделиться сообщением

Вопрос: как сделать так чтобы минимизировать количество конденсата? Может оставить остывать агар в теплом месте?

Есть несколько вариантов решения этой проблемы.

На Энтеогене когдато кажется некий тов. DrAkula выкладывал

метод - подкладки под крышечку петри круглой бумаги, которая зхатем

достается после остывания при инокуляции. Подразумевается естественно

некие напряженные моменты, связанные с извлечением бумаги.

Я решал иначе. Простериленные чашки ставил в главбокс под УФ лампу 15

ватт на пару дней. Вода сама потихонечку "перераспределялась".

Может у кого есть ещё варианты?

Поделиться сообщением

Вместо бумаги можно тряпочку. Тоже лишняя влага уходит.

Поделиться сообщением

Варианты есть такие:

- Оставить остывать в тёплом месте(прогретая немного духовка)

- При остывании на верхнюю часть чашек петри направить поток горячего воздуха

- Чашечки приоткрыть и поставить под УФ лампу (риск подсыхания агара)

сейчас какраз займусь этим.

PS сколько порекомендуете отломить от таблетки левомицина для 200мл агаровой среды?

Поделиться сообщением

микробиологи во время работы с агаром для избежания конденсата в донышко чашки(та которая больше) кладут газетную бумагу,которая в диаметре на 1,5 см большее чем само донышко,все это конечно под лампой.

Поделиться сообщением

микробиологи во время работы с агаром для избежания конденсата в донышко чашки(та которая больше) кладут газетную бумагу...

Что прямо таки газЭтнУЙУ? Она порою то солярой бывает воняет,

д и непонятно что в той бумаге за краска(+растворитель пары?)

Вот крафт бумага - вероятно. Видел как она идёт под пакеты для

стерилизации инструмента у медиков. Но кажись правда в сухожаровый

чтоли на +120. Я не вникал тогда особо в эту тему :medsis:

PS сколько порекомендуете отломить от таблетки левомицина для 200мл агаровой среды?

Мне бы думалось что четвертинка - самое то.

Но я уже влетел. С юзаньем мини доз лева.

Недавний опыт - скисли банки с зерном варёным в левомицетине.

Первый раз такое. :dulya:

Значит баки стали устойчивые к леву. Как показал дальнейший экспЭримент,

что увеличение дозы до нормальной - 2 табл на 1 литр зерна

полностью остановило бак. инфэкшн после инокуляции подкисшим зерном.

:maurida::maurida::maurida::maurida::maurida:

Поделиться сообщением

полностью остановило бак. инфэкшн после инокуляции подкисшим зерном
Мицелий нормально рос на таком зерне?

Поделиться сообщением

полностью остановило бак. инфэкшн после инокуляции подкисшим зерном
Мицелий нормально рос на таком зерне?

Ну, вот, инокулировал закисшим... Пора уже перетряхивать, тока ща увидал что подсыхать даже начало Ё....

micst.jpg

Поделиться сообщением

Используйте туалетну бумагу для чашек петри ;)

БЕЗ красителей и ароматизаторов! Обычно - экологически чистый продукт :)

Или - салфетки простые... :suny:

Поделиться сообщением

Ответьте на глупый вопрос пожалуйста. При культивации куба покров обязателен? Почему-то шампиньон без покрова не плодоносит, или очень плохо, но в природе, по моим наблюдениям всё наоборот. Сверху лежит прелая трава, листья фекалии всяких существ, что более напоминает питательный субстрат а внизу земля с песком, что более напоминает покров. :hmm:

Поделиться сообщением

Почему-то шампиньон без покрова не плодоносит, или очень плохо, но в природе, по моим наблюдениям всё наоборот. Сверху лежит прелая трава, листья фекалии всяких существ, что более напоминает питательный субстрат а внизу земля с песком, что более напоминает покров. :hmm:

Тут похоже на старую присказку, когда детёныш интересовался что же было раньше, курица или яйцо?

Ответ был: Не спрашивай а кушай...

Здесь походе опытным путём пришли к выводам а потом уже вероятно

привели мотивировку этому процессу...

Поделиться сообщением

Ответьте на глупый вопрос пожалуйста. При культивации куба покров обязателен?

Нет, не обязателен! Растут из банок прямо с субстрата.

Вопрос количества и времени ожидания. С правильным кейсингом - выход больше и ждать плодовых тел - меньше по времени.

Поделиться сообщением

Ребята тут возник вопрос на счёт влияния лампы ультрафиолетового свечения на кейки с недавно поевившемися примордиями?

Поделиться сообщением

Mazotec после данного вопроса возникает вполне логичный вопрос к тебе - чего ты хочешь добиться облучая обросший кейк с примордиями УФ лампой?

Поделиться сообщением

целей не ставил решил узнать может ли быть вред?

Поделиться сообщением

Что либо позитивного скорее всего не принесёт, а вот вред явно будет.

оФФтопик

На микроорганизмы и культивируемые клетки высших животных и растений Ультрафиолетовое излучение оказывает губительное и мутагенное действие (наиболее эффективно Ультрафиолетовое излучение с l в пределах 280—240 нм). Обычно спектр летального и мутагенного действия Ультрафиолетовое излучение примерно совпадает со спектром поглощения нуклеиновых кислот — ДНК и РНК (рис. 3, А), в некоторых случаях спектр биологического действия близок к спектру поглощения белков (рис. 3, Б). Основная роль в действии Ультрафиолетовое излучение на клетки принадлежит, по-видимому, химическим изменениям ДНК: входящие в её состав пиримидиновые основания (главным образом тимин) при поглощении квантов Ультрафиолетовое излучение образуют димеры, которые препятствуют нормальному удвоению (репликации) ДНК при подготовке клетки к делению. Это может приводить к гибели клеток или изменению их наследственных свойств (мутациям). Определённое значение в летальном действии Ультрафиолетовое излучение на клетки имеют также повреждение биолеских мембран и нарушение синтеза различных компонентов мембран и клеточной оболочки.

Поделиться сообщением

Ребята тут возник вопрос на счёт влияния лампы ультрафиолетового свечения на кейки с недавно поевившемися примордиями?

УФ-лампы бывают ОЧЕНЬ разными...

КАКАЯ лампа? Желательно фото агрегата и фото или переписать маркировку самой лампы (которая светит).

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Создать...