Перейти к содержанию
Авторизация  
zay

FAQ (помощь) Горячие вопросы культивации!

Рекомендуемые сообщения

для долговременного хранения принт лучше!

Хехе! Если бы почитал форум, то прочел, что с старых принтов с нормальным сроком лежалости - получили шиш на постном масле. А вот с взвеси - всё ок!

И после 3 лет лежания в холодильнике. Хотя у Neyd-а принт на ЧП уже как 7 лет ок!

ЗЫ. Для пущей честности стоит сказать что гавкнувшиеся принты были на бумаге.

Кстати мне чел както прислал 8 свежих принтов пан цианов. Я по очереди их подымал

через агар и как угодно, но в финале ничего! Написал челу - что может конечно моя криворукость, но чтобы с 8-ми принтов и нифига - это супер.

Чел отписал, что всем кому отправил на ЭТОЙ бумаге - также подняли максимум триху... Вот так бывает, вернее такая бывает бумага...

Ну естественно, после пропитки солями цинка для противоплесневелости

какой гриб пробьёт такую химию...

Вот на фольге - вариант вероятно иной будет. Но у меня нет опыта по древним

принтам на фольге.

Поделиться сообщением

Да читал я форум, очень нравится, потому и зарегался. :) От ЖМ отказался т.к. со временем у него пропадает желание образовывать плодовые тела, привыкает к клонированию(на собственном опыте), да и хранить банку в холодильнике не вариант, отключения электричества у нас не редкость, а перепады температуры не пойдут на пользу. Предпочтительнее ведь нормальный цикл думаю... Про старые принты не понял почему получим шишь? Споры в принципе хранятся ВЕКАМИ, возможно печать на бумаге может прийти в негодность из за хим веществ которыми её пропитывают, а так... печать сделать, положить в зиплок, в книжку потолще и на полочку будет постоянная влажность и температура и места не занимает! лет через 50 думаю ничего не изменится в ней :za: личное мнение.

Поделиться сообщением

Народ, кто нибудь пробовал выращивать грибы в полной темноте? Если да то какие результаты, проблемы, особенности плодовых тел?

Поделиться сообщением

Ещё вариант вощёная бумага, тоже неплохо лежат.

Поделиться сообщением

... Про старые принты не понял почему получим шишь? Споры в принципе хранятся ВЕКАМИ, возможно печать на бумаге может прийти в негодность из за хим веществ которыми её пропитывают

Вот о том и речь! Что споры НА БУМАГЕ НЕ ХРАНЯТСЯ ВЕКАМИ!

И шиш уже получен! snooks

viewtopic.php?f=18&t=1039 тут в последних постах кажется народ отписывал да и по ходу топа. Ну и моя коллекция принтов при + за 30 в течении более чем 2 недели гавкнула дружно пару лет назад.

Ой дофига их было! Фактически весь перечень FSRE

А вот после жаркого лета - можно сказать что нефакт что было...

Тоесть невзошли ВСЕ. И это факт. методика была стандартная. Контрольные засевы свежего материала показывали что среды рабочие и правильные. shades

Поделиться сообщением

Уважаемые граждане! Мои банки с вешенкой, шиитаком и эквадорцом ( spitefull ) почти заросли, далее их дорога лежит в сеносоломенное государство! Прочитал многие гроу-репорты про обработку сеносоломенного субстрата и понял что существуют следующие. Выскажитесь пожалуйста в пользу какого-то определенного метода, а то я разрываюсь сомнениями:

1) Пастеризация в ванне. Сеносолому в большой мусорный пакет и в ванну на ночь включив горячую воду и не выключая её чтобы температура поддерживалась как раз 65 градусов, далее сутра выключаем поток воды и ферментация в той же ванне до комнатной температуры.

2) Сухая пастеризация в духовке. НА 16ч (или скока?) в духовку при 65 градусов, далее плавное остывание в той же духовке.

Правда тут непонятно на каком этапе добавлять воду?

3)Холодная пастеризация. Промываем сеосолому, далее заливаем на ночь водой с белизной 1:125, после чего воду сливаем и перемешиваем с зерном.

4)Стерилизация обыкновенная

Поделиться сообщением

Я бы посоветовал второй способ но с водой. То есть заливаем водой с верхунакрываем материалом пропускающим воздух и в духовку при 65 градусов на 1-2 суток. Затем отжимаем от воды и далее опять 2 варианта.

1. Проводим горячую стерилизацию чтобы гарантировано убить всё что там есть. Это в том случае если инокуляционного материала мало.

2. Производим засев большим количеством инокуляционного материала.

Поделиться сообщением

До какогй мокроты отжимать сено? Так же как и покровный грунт чтобы капельки показывались но не текло?

Производим засев большим количеством инокуляционного материала.

Обросшая Банка 720мл заполненная на 2/3 для одной сенной сосиски это нормальное кол-во?

Поделиться сообщением

До какогй мокроты отжимать сено? Так же как и покровный грунт чтобы капельки показывались но не текло?

Ага, желательно чтобы с сена стекла вся лишняя вода... Отжимать руками не желательно лучше купить мелкую металлическую или пластиковую сетку и аккуратно отжать его с её помощью.

Обросшая Банка 720мл заполненная на 2/3 для одной сенной сосиски это нормальное кол-во?

Да этого может хватить и на две сосиски... Хотя тут ещё зависит от размера сосиски и кол-ва сена. Обычно на упаковку сосиски из целой пачки сена 700г. уходит две 200 мл банка мицелия... От кол-ва засевного материала зависит скорость освоения субстрата. Для упаковки можно использовать пакет для запекания с завязками или большой зиплок.

Поделиться сообщением

Для упаковки можно использовать пакет для запекания с завязками или большой зиплок.

А я когда палки вешенки и шиитаке заказывал то еще и заказал десяток пакетов по 6р. спецальных для выращивания грибов.

Интересно когда вопросы в моей голове закончатса??

1) Вот сделал я сенные сосики с вешенками с шитаками и с эквадором, мне их перфорировать сразу после наполнения? Или через какое-то время?

2) У меня значит в комнате влажность 40% сейчас, ну банки понятно у них внутри влажность под сотню, а с сосисками как быть? Их на время инкубации нужно сразу в помещение с высокой влажностью? Парник то просто занят, туда не могу поставить, или оставить в комнате где 40% влажность и обрызгивать просто их каждый день из пульвелизатора?

Или может их в такой большущий пакет, намоченный внутри запихнуть и плотно не закрывать?

Поделиться сообщением

SOOOOS!!! все сделал так как нужно, закейсил, обросли, постояли в парничке 4дня, сделал холодный шок, начали плодоносить, все примороди и маленькие грибочки чернеют!!! что это может бытьь??? [mush2]:scratch::scratch::scratch::scratch:

Поделиться сообщением

SOOOOS!!! все сделал так как нужно, закейсил, обросли, постояли в парничке 4дня, сделал холодный шок, начали плодоносить, все примороди и маленькие грибочки чернеют!!! что это может бытьь??? [mush2]:scratch::scratch::scratch::scratch:

Фото в студию!!!

Поделиться сообщением

вот собственно и свежие фоточки) :hookah:

post-953-1441738809,4512_thumb.jpg

post-953-1441738809,6182_thumb.jpg

post-953-1441738809,7637_thumb.jpg

Поделиться сообщением

У меня так было, когда было заражение мицелия триходермой!!!

Причём миц рос сильно и не "давал" трихе позеленеть.

А вот грибочки суть поболее были и сворачивались так как и у тебя.

Чернели и как бы гнили, но запаха гнилостного не было.

Вобщем я думаю что это возможное проявление какойто внутренней контаминации.

Что в качестве контаминанта - фиг зхнает. Но как ослабнет кейк - увидиш в первую очередь виновника.

Я так в своем опыте триху увидал, после угасания мицелия,

вспыхнувшую сразу и везде по субстрату.

Поделиться сообщением

все сделал так как нужно, закейсил, обросли, постояли в парничке 4дня, сделал холодный шок

А почему ты считаеш что нужно делать колд шок через четыре дня ? Обычно первую волну без колд шоков дожидаются (мы ведь по кубы говорим ? ). Я вот вообще без шокирования обхожусь. А ты кейку толком обрости не дал и уже шокировал. По внешнему виду покрова ещё и с регидрацией. Вот и итог, покров мокрый насквозь, воздухообмена ноль, захвачен не полностью, как говориться велком контаминанты. Какая то плесенюга там 100% завелась.

Поделиться сообщением

verevka4e4kin,если это не контоминация как пишет камрад Херетик -которая под покеровом(мне так кажеться что то "бака" :twiddle: )-то ты просто "пожег" колд шоком зачатки грибов (( вот они у тя и получаються такие [:)]]'> черный -

перестань "лупить " так маленьких :D а то не будет волн)чтож ты урожай то морозишь?

если у тебя в инкубаторе +30 (там где обростал покров) а в боксе на плодоношении+25 +24 +23 то не надо шокать кейсы-они пойдут плодиться сами! разницы температур хватит чтоб запустился "тригер" и чтоб начали появляться Грибасята

колд=шок это.... :balanc: ну на крайний случай когда кейс стоит 3 недели например и только" пушиться "

Поделиться сообщением

[mush] Сорри если вопрос глупый и не в той ветке.

Вскоре впервые буду знакомиться с грибом Psylocibe Cubensis F+ выращенным собственноручно, вопрос в следующем: если первый раз сам в квартире употребить 30гр сырых или 3гр сухих, а потом через дней 5 так-же только на природе и вдвоем с другом(он будет тоже первый раз) - так можно или 5 дней перерыв это слишком мало?

Просто не хочется весеннего впечатления пропустить.

P.S. На счет подготовки и серьезности подхода к волшебству ознакомился :cleve:

Поделиться сообщением

Подскажите где найти инфу что такое в названии грибов B+ F+ и т.д. и в чем различие этих букв с плюсами? Или ответьте здесь. Спасибо.

Поделиться сообщением

Все привет! Ура! У меня первый в жизни практически харвест)) Скопилось несколько вопросов буду рад ответам [:)]]'>

1) Вот смотрите ртакие нормальные грибы большие, а те что рядом слева да и везде такие малюськи грибы это и есть аборты которые не вырастут?? Их в итоге тоже срывать?

2) Представьте ситуация: другая часть грибов через неделю будет находятся в состоянии как на фотке, мне надо будет уехать срочно на 4 дня (3 ночи), ну так вот что лучше сделать? Сорвать их или пусть дозревают но без проветривания??? Боюсь просто что переростут слишком

3) Через сколько после регидрации примерно вновь появляются примордии?

4) Можно ли собрать урожай, оставить лоточки в парнике а регидрацию сделать только через 3 дня??

5) Если поставить обычный вентилятор чтоб он дул на праник в котором отверстия по бокам 4мм диаметром, это будет считатся проветриванием? (Думаю просто если уеду может на таймер поставить вентилятор обычный)

6) Могут ли сенные сосиски в период инкубации находится не в поолной темноте. а в темноте как в сарае примерно, то есть темно но не как ночью, а некоторые лучи света через щелки проникают?

post-1186-1441738810,4495_thumb.jpg

Поделиться сообщением

малюськи грибы это и есть аборты которые не вырастут??

Аборты можно определить по темной и не развивающейся шляпке.

Если шляпка здорового светлокоричневого(кубового) цвета, то все ок - не аборт. Аборты как правило не выше сантиметра и стопорятся в росте почти сразу.

2) Представьте ситуация: другая часть грибов через неделю будет находятся в состоянии как на фотке, мне надо будет уехать срочно на 4 дня (3 ночи), ну так вот что лучше сделать? Сорвать их или пусть дозревают но без проветривания??? Боюсь просто что переростут слишком

Собирай перед отъездом все и сделай регидрацию 12 часов. И в парничок.

Приедешь как раз к началу 2ой волны. Только вентиляцию надо подумать.

Например крышечку парника приоткрытой оставить.

Или придумать нечто вроде этого

5) Если поставить обычный вентилятор чтоб он дул на праник в котором отверстия по бокам 4мм диаметром, это будет считатся проветриванием? (Думаю просто если уеду может на таймер поставить вентилятор обычный)

3) Через сколько после регидрации примерно вновь появляются примордии?

От 4х дней до недели +-

4) Можно ли собрать урожай, оставить лоточки в парнике а регидрацию сделать только через 3 дня??

Вполне можно. Только регидрацию делай уже тогда после сбора 2й волны.

6) Могут ли сенные сосиски в период инкубации находится не в поолной темноте. а в темноте как в сарае примерно, то есть темно но не как ночью, а некоторые лучи света через щелки проникают?

Свет в период обрастания не гуд вообще, медленно обрастать может от этого.

Положи сосиски в мешок черный для мусора, или короб картонный.

Ну и поздравления принимай, с харвестом :mage:

Молодец все сделал правильно thup

Волнений много было, но так всегда в первый раз.

Удачи :friend:

Поделиться сообщением

Человек поделился опытом на ОЛКе:

Никто не пробовал?

У меня на перловке результатов положительных увы небыло.

Причины те же что приведены ниже. Наверное попробую с кофийем

друзья хочу поделиться одним небольшим наблюдением, как спастись от закисания банок с перлрвкой!

Значит пробывал как пшеницу так и перловку, с пшеницей проблем вообще нет, легко и просто, но правда заростает банка долго. А вот перловка больше понравилась, так как быстрее зарастает буквально за 4-5 дней при температуре 25-27. Но есть проблемка с перловочкой, закисает зараза, особенно если больше половины банки заложить (даже добавления вермика в банку не помогало), но одним прекрасным днём при очередном замесе перловочки я сыпанул чайную ложку молотого кофе в банку(и вермика ложку) и о чудо помогло. Отныне так и делаю. В вопросе закисания поставленна жирная точка.

Поделиться сообщением

riba мои поздравления!!! С первым урожаем и бесценным опытом. У тебя все отлично получилось. Так держать.

По советам о продолжении цикла согласен с Хроносом, так будет правильно в твоей ситуации.

Поделиться сообщением

Hronos Буржуи часто добавляют кофе при грове склероциевых. Говорят, что лучше плодоносит и cклеры образует.. но сам не пробовал..

Поделиться сообщением

Имеется компост для шампиньонов (солома + куриный помёт), для кубов подойдёт он?

Поделиться сообщением

Мустафа привет. :indeec:

Как я понял птчий помёт не есть хорошо,так как в нём много мочевины :protiv:

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Создать...