Перейти к содержанию
Авторизация  
zay

FAQ (помощь) Горячие вопросы культивации!

Рекомендуемые сообщения

Вроде опыт есть, а все задаешь тривиальные вопросы :D ... Ну конечно любые споры есть материал для грова в каком бы состоянии они у тебя не были. :cleve: Просто вот например если у тебя есть желание поддерживать ту культуру грибов которая у тебя есть, то лучше в качестве рассадного материала использовать кусок плодового тела. Моноспора рулит или простыми словами вегетативный способ размножения одного вида. Люди с опытом обычно делают последующие банки или ЧП именно из плодовых тел, это снижает конкуренцию между генетическим материалом и делает всходы и размеры грибов более равномерными и стабильными. А вот работа со спорами - это всего лишь стремление получить что-то промежуточное. Когда есть уже выращенная культура лучше хранить материал в ЧП на агаре и для последующей культивации использовать именно этот мицелий.

На самом деле просто привык два месяца здесь вопросы задавать и чет в посл время их все меньше и меньше, даж грустно как то..вот и спросил че в голову пришло

[:)]]'>

У меня тоже вопрос по повду парника, т.к. выращиваю грибы впервые приходится мастерить все необходимое поэтапно. На данный момент уже обзавелся главбоксом из ящика для игрушек, теперь думаю какой сделать парник и все чаще присматриваюсь к варианту из Lets Grow Mushrooms типа "шотган", но к сожалению не видел реального опыта его использования ни на этом форуме, ни на дружественных ресурсах. Интересно кто нибудь его использовал и зависит ли размер ящика от его функциональности?!

Ты можешь парник из своего главбокса сделать, мало того в качестве парника с успехом подойдут ведра, всевозможные кастрюли, тазы, вазы , музыкальные колонки с вынутыми внутренностями и вставленным пакетом (беспалево), просто пакет обыкновенный, даже можно тупо в горшок посадить грибы, а сверху просто накрывать либо обрезанной пятилитровой бутылкой, либо тем же пакетом!!!

Вместо

на дно бокса лучше керамзит,или есть более эффективные наполнители?

Можешь вермикулит мокрый, можешь перлит мокрый, можешь вату мокрую, можешь чистое полотенце намочить вхлам и положить на дно, можешь просто слой воды без ничего! Я тут во все места возможные уже свой гигрометр сувал! Все прокатит!!

Поделиться сообщением

Брошечки!! Помогите!! Делаю всё по 30 шагам с этого форума Ё! Завтра сутра буду спору вводить... и 2 вопроса банки в фольге,продезенфицированны,вливаю спору и куда лучше поставить?нужна ли гермитизация вообще на этом этапе?

и ещё споры в баяне разбавленны в дисцилированной воде.. не попортятся за ночь???

Поделиться сообщением

Читай внимательно форум и википедию... Все эти вопросы хорошо освещены:

1. После инокуляции, банки с зерном необходимо убрать в темное и теплое (25-30С) место. Поскольку присутствие света даже в небольших количествах тормозит развитие мицелия, если у вас нет возможности убрать банки в темное место их следует обернуть фольгой или каким-нибудь другим светонепроницаемым материалом. Можно использовать любой чистый коробок вымытый с хлоркой или спиртом...

2. Здесь написано, что в воде споровая взвесь должна хранится не менее 12 часов доя инокуляции

Поделиться сообщением

А перлит/керамзит в садовых продаеться насколько я понял?и в какую цену берёте камрады?спазиб за ответы.ща вот внёс благотворительный,будем ждать спор))ах да,дистелированную воду для инокуляции в аптеке по чём покупаете?или есть альтернативы...

Поделиться сообщением

Strongman керамзит для дренажа стоит 2,50 -3 гривни за литр перлит ...какбе сказать неплох-но несколько раз простерилишь и он рассыпаеться а если научишься "правильно "использовать керамзит,то его хватит на ооочень долго))

водадля споровзвеси -есть альтернативы)

люблю цитировать комрада Максуда)) maksud [:)]]'> :maurida::maurida::maurida:

итак про воду для иньекций-

Вообще то новые шприцы имеют смазку внутри. Особенно это заметно у шприцов с резиновым поршнем. Из-за смазки споры в большинстве и липнут на стенки, но в воде они безусловно есть. Чтоб в шприце была красота и экибана, нада:

1. Главбокс запинать ногами в угол, сделать в нем кошачий туалет.

2. Вскипятить воду в чайнике, когда он отключиться сразу же набрать 2/3 от объема шприца (не надевать иглу). Взболтнуть пару раз, вылить нах.

Осторожно: при взбалтывании из шприца летят капли кипятку.

3. Вскипятить воду в чайнике, набрать в шприц кипятку. Надеть иглу. Желательно положить шприц в зиплок со спиртовой ваткой на дне, для поддержания стерильности. Дать остыть в вертикальном положении, иглой вверх (иначе гараж полный кипяченки).

Чиво писдатого в этой писанине? Споры не липнут на стенки шприца, экономия на воде для инъекций - целый шприц остывшей кипяченки, и котейко будет рад новому сральнику.

работает -100 процентно :mage:[mush]

Поделиться сообщением

спасиб)скоро чувствую споры придут)) вчера купил дистилированную воду в ампулах(5млХ10 за 20рублей),шприц на 5кубов(3.50р),вермикулит(75р),пшеница(50р),керамзит(45р),перчатки,маска,спирт(с левомицетином подойдёт?).кстати валяеться ещё солома дома покупная)как думаете смешать ли солому с пшеницой или с вермиком или не стоит? pinpon

Поделиться сообщением

Бро,я хоть на камрад,но отвечу)потому как на дудке собаку сьел с этим перлитом да и вермикулитом тоже) Да в цветочных 40-60 рублей за 2 литра в среднем...

Поделиться сообщением

Скажите ещё после всех проведённых процедур, можно ли через недельку глянуть есть ли там зачатки мицелии или лучше потерпеть 2-3 недели и не суваться туда??

Поделиться сообщением

Всем гроверам привет. Вот ещё одна напасть-загадка валится на мою голову. Чем может быть вызван красный цвет в чашках? Поначалу думал что это красная плесень, но после недельного стояния вся краснота начала исчезать. Вспомнил, что и на мицелии вешенки я тоже замечал оранжевый налёт с виду очень напоминающий свежую ржавчину. С такой гадостью кто-нибудь встречался? :scratch:

post-1121-1441738837,716_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Мустафа где то читал что это за бяка-плесень :twiddle: ... ,еще до "улета" бекапов Грибочка,однозначно-"этофтопку"(( ты можешь путать-на вешенках-продукт жизнедеятельности мица в виде рыженьких капель присутствует частенько! а ,

это- bad:bayan:

Поделиться сообщением

А что если заранее ,до инокуляции , субстрат смешать с сеном , простерилизовать и уж потом вносить жизнь в банки ?

Поделиться сообщением

Провел холодный шок закейсованному мицелию, поставил кейк в парник. Через сколько дней заглянуть туда? Когда чего ждать, примодии и плодовые тела. Очень нужно знать когда приехать посмотреть результаты.. Спасибо зараннее.

Поделиться сообщением

Провел холодный шок закейсованному мицелию, поставил кейк в парник. Через сколько дней заглянуть туда? Когда чего ждать, примодии и плодовые тела. Очень нужно знать когда приехать посмотреть результаты.. Спасибо зараннее.

Если покров зарос целиком то 5-7 дней, потом можно глянуть,

в случае если зарос на 60-70% то полторы недели (+-)

Это если нет контаминаций, и температурный режим подходящий 21-24С

при идеальном так сказать стечении обстоятельств.

Поделиться сообщением

Эммм...банка с частично развившимся мицем скисла...(там аж зерна местами темнеть стали)

Картинкэо

307a491a59.jpg

Могу ли Я использовать для клонирования оставшийся миц ?

Поделиться сообщением

Если кубы рвут вуаль для начала сборки, то как поступать с вешенками? не могу понять у них же вуали нет вот они уже дней 5 растут, ну вроде растут и растут, когда срывать то???

Поделиться сообщением

Эммм...банка с частично развившимся мицем скисла...(там аж зерна местами темнеть стали)

Картинкэо

307a491a59.jpg

Могу ли Я использовать для клонирования оставшийся миц ?

Можешь.

Поделиться сообщением

Если кубы рвут вуаль для начала сборки, то как поступать с вешенками? не могу понять у них же вуали нет вот они уже дней 5 растут, ну вроде растут и растут, когда срывать то???

Сбор урожая начинается, когда верхние плодовые тела полностью раскроют свои края.

Поделиться сообщением

Подскажите: можно ли использовать пшеницу которая чуть чуть начала прорастать при замачивании?

Поделиться сообщением

Братцы! Ну отзовитесь ктонить...! Первы подход,делаю всё по зз шагам.

Получилось всё вплоть до 20. вот мои дальнейшие действия.

Шаг 21. Идем в садовый магазин и покупаем перлит.

Шаг 22. Покупаем пластиковую или любую другую водонепроницаемую коробку с крышкой.

Шаг 23. Насыпаем в неё перлит слоем 2 - 3 см.

Шаг 24. Наливаем воду так что бы она слегка покрывала перлит.

Шаг 25. Вытрушываем кейки (то что у нас получилось в банках) , делаем это открытив крышку и перевернув банку. кейк после этого остаётся стоять на крышке банки.

Шаг 26.Ставим кейки на крышках в короюку на перлит и закрываем крышку коробки.

Шаг 27. Коробку храним в тёплом месте. желательно освещение но моно и без него.

Шаг 28. Утром и вечером открываем коробку и лёгкими помахиваниями крышки проветриваем её.

Шаг 29. Сробираем грибы сразу как только вуаль снизу шляпки разорвётся.

Можт ктота критически нужный совет даст??? очень боюсь запороть всё на этой стадии... Надеюсь на понимание...

Поделиться сообщением

Подскажите: можно ли использовать пшеницу которая чуть чуть начала прорастать при замачивании?

Я бы не рекомендовал. Она скорей всего слипнется и будет слишком влажной, после стерилизации. Тоесть сложно будет субстрат сделать достатьчно рассыпчатым.

А это прямой путь к закиси.

Поделиться сообщением

из-за потрясающей премодерации своевременной консультации на грибочке я не получил, что собственно убивает саму суть "горячих вопросов" slow

благо есть альтернативные ресурсы, где мне сказали что все будет ок :cact:

и так же на самом деле и оказалось - после часовой стерилизации в скороварке зерна были сухие и рассыпчатые spitefull

Поделиться сообщением

можно не заливать так перлит)) достаточно будет его увлажнить на друшляке)

освещение всеж желательно-тогда Они очень стройные ростут) держи в парнике на проросте тел постоянную темпер +25 ,+- 1 или 2 градуса

так все прально)

Поделиться сообщением

Шаг 25. Вытрушываем кейки (то что у нас получилось в банках) , делаем это открытив крышку и перевернув банку. кейк после этого остаётся стоять на крышке банки.

Шаг 26.Ставим кейки на крышках в короюку на перлит и закрываем крышку коробки.

Шаг 27. Коробку храним в тёплом месте. желательно освещение но моно и без него.

Смотря какие банки. Если горлышко заужено то вытрясти кейк не разломав не получится. На счёт теплого места, лучше всё же уточнить температуру. Нам подходит от +20 до +30 , при этом крайних значений лучше избегать, стараться быть ближе к срединке. В остальном всё верно. thup

Поделиться сообщением

ды банки нормальные по 250 мл горлышко шире дна. Только вот из 5ти банок практически полностью заросли 3 . на 2ух просто небольшие островки с мицелием.. их тоже всёравно в террариум?

и еще по поводу освящённости... если на шкаф,наверх поставить прям под потолок,хватит ли такого освещения?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Создать...