Перейти к содержанию
Авторизация  
zay

FAQ (помощь) Горячие вопросы культивации!

Рекомендуемые сообщения

Гость

Вопрос в другом ключе: клонирование избавляет полностью от конкуренции? Или одна и та-же грибница может разделяться на части и отдельно принимать решения о росте и плодоношении?

Поделиться сообщением

При мультиспоровом не может ничего объединяться никак, это разные грибы с отличиями в генетике.

При мультиспоровой в банке тоже как всё едино(визуально без электронного микроскопа)... Почему не единиться разным участкам?
Другой вопрос, может один гриб передвать питание другому грибу?

Могут! Гдето была статья - толи на вешенке ком юа толи где ещё.

Не только питание передается по сети гифов но и даже кислород, из частей гриба соприкасающихся

с аэробной средой в "застойные" зоны, где нет прямого контакта грибницы с воздухом.

Ссылей привести не могу. По памяти.

Поделиться сообщением

Могут! Гдето была статья - толи на вешенке ком юа толи где ещё.

Не только питание передается по сети гифов но и даже кислород, из частей гриба соприкасающихся

с аэробной средой в "застойные" зоны, где нет прямого контакта грибницы с воздухом.

Ссылей привести не могу. По памяти.

так даже при мультиспоровом засеве окончательно обросшая грибница одно целое? когда два участка роста(условно, ага такой неплотный пушок) встречаются, они образуют ризоморф и визуально уплотняются(если я правильно понял). почему бы этому не происходить во множестве случаев?(при мультиспоре). при одинаковой генетике имеется ввиду, а не с разных штаммов..

Поделиться сообщением

Огромное спасибо за советы !!!

Поделиться сообщением

или мультиспора имеется ввиду смешение разных штаммов кубов? :crazy: пора в вики словарь терминов заводить.. :cleve:

Огромное спасибо за советы !!!

носи не стаптывай :D

Поделиться сообщением

. почему бы ..

Да фиг знает. Без электронной микроскопии и биохимических исследований

окончательный вердикт поставить просто невозможно.

Посему будем опираться на нашу визуальную эмпирику.

Ну а предположения оставим для развития ума...

Всему есть место под солнцем...

Поделиться сообщением

Кого интересует тема мультиспоровой и клонированной культуры грибов, в популярной форме можно посмотреть по этой ссылке:

http://club.wcb.ru/index.php?showtopic= ... show=&st=0

Одно понятно, что бы получить удачный штамм, необходимо брать ткани с разных грибов и пробовать, пробовать до тех пор, пока не получится удачный, всеядный и многоплодный штамм. Такая блин интересная работа, что аж браться страшно :o

Поделиться сообщением

в популярной форме можно посмотреть по этой ссылке...

Почитав по ссылке понял что таки всё возможно... Как и в русской рулетке...

Как выпадет... :D:grabli:

Поделиться сообщением

Типа как про электрический ток, все его знают, пользуются, но ни кто не видел :)

Поделиться сообщением

всем привет от начинающего гровера :)

Вопрос такой: привезли мне взвесь приготовленную в шприце , выглядит как обычная вода с черными частичками спор, хотя я читал , что споры должны прорасти и стать белого цвета. взвесь готовили примерно неделю назад. это нормально?

Поделиться сообщением

это нормально?

Нормально

Поделиться сообщением

Добрый день возник такой вопрос ...сколько времини выдерживает мицелий в перекиси водорода 3 % до повреждения ? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

...сколько времини выдерживает мицелий в перекиси водорода 3 % до повреждения ? Заранее спасибо.

Убилнах...

Сложный вопрос. :o

Мицелий как будешь мочить? Разминая или горсткою? :grabli:

Как правило(я например) ополаскивал его в перекиси секунд не более 15. slow

Даже если и замочить минут на 5 думаю, то вглубь мицелия перекись не пройдёт так сразу. :indeec:

Очень сложный вопрос... ah

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста. После инокуляции закрыл банки не фольгой, а металлическими крышками от этих банок, потом проделал в каждой по 3 дырочки маленькие для поступления воздуха и сверху на дырки положил проспиртованный тампон. Можно оставить так, или нужно фольгой обязательно закрывать?

Поделиться сообщением

Тоесть всё болтается "на соплях"?

Или же както прикреплено?

Когда спиртовал? При инокуляции чтоли?

Тоесть начинать надо с подготовки оборудования вот я к чему. А после инокулировать.

Вот посмотри. viewtopic.php?f=37&t=931

Поделиться сообщением

в целом я так и сделал, только дырки пробил уже после инокуляции, шило и крышки перед этим спиртом протер, сверху на дырки спиртовой тампон положил. а инокулировал открыв крышки

Поделиться сообщением

обычный грибной запах

но если ни на что хорошее это не похоже, тогда выбрасываю, не хочется рисковать. в наличии достаточно банок и без потемнений

Качество фоток не позволяет что-то однозначно сказать, в закрытых банках ничем не рискуешь..(выкинуть успеешь, естественно по классике через скороварку)

Мицелий может менять цвет, как в сторону желтого, так и в сторону сине-зеленого (определи это цвет мицелия или спор) тебе не только ничего хорошего не говорят, но и ничего плохого..

352bafdf78edt.jpg

банка пока стоит, запах хороший думаю, пусть дальше пока постоит, потом в какой-нибудь изолированный парничек ее закейсю, посмотреть что получится

27f4ad45de0ct.jpg

прошла пара неделек... возможно изначальна эта синева появилась, как здесь недавно писал человек, следствием контакта с воздухом, банку открывал, запах очень хороший, синева не распространяется

1de2d5b41d9ct.jpg

такое качество. насчет запаха, все то же самое, что и два дня назад. меня смущает разница в цвете, белый мцелий сразу видно что он белый, а этот пушок вокруг, он какой-то сероватый. и разница в плотности видна, тот что явно мицелий, он такой плотненький, и разрастается, наколько я заметил, такими нитями из середины во все стороны, а потом уже превращается в комочки, как бы зарастая и становясь более плотненьким, а этот серый пух он реально как пух, как вата какая-то

а тут все примерно вот так

88328cd4cba6t.jpg

серый пух особо не распространяется, запах плохого нет, и некоторых местах под ним появились примордии, но в меньшем количестве, чем в местах без пуха. и грибы с таких примордий еще ни один не стартовал

Поделиться сообщением

Хау :indeec:

Имеется 3 ЧП с разными стреинами и разными стадиями развития мицелия, впрочем лучше продемонстрирую фотографии они сами за себя все скажут:

dsc04801x.jpg

dsc04802hs.jpg

dsc04803d.jpg

dsc04804z.jpg

dsc04805q.jpg

Как видите они были инокуированны почти полтора месяца назад, на Хуатле видно две снежинки ризоморфов, на Розовом буффало пару ниточек ризоморфов, а на камбодже ничего кроме пушка мицелия (черные точки - отпечатки споров). Что из этого жизнеспособно, а что следует выбросить? Видна ли какая либо потогенная флора в ЧП? И какую часть ризоморфов следует вырезать для инокуляции банок (всю снежинку или ее часть)? И последний вопрос - обрастет ли зерно, если допустим взять всю ЧП с камбоджей (та ЧП что без ризоморф) и бросить ее в термопакет с зерном (разумеется стерилизованном)?

Поделиться сообщением

GnilichkaЖизнеспособно всё! Особенно плесеня!

Ризоморфы что нравятся те и вырезай.

Что до ровного пушка на чашке - пересади на новую. Там снова будет как разогнаться мицелию,

и может ризоморфы появятся.

Ровный пушок тоже инокулирует зерно.

Поделиться сообщением

Heretic а где у меня там плесня объясни, чтоб я знал врага в лицо?! blind

Если ты имеешь ввиду желтые области на ЧП с камбоджой, то мне показалось что это не обросший мицелием агар

Поделиться сообщением

Gnilichka

По твоим снимкам можно предположить что в чашках находятся по крайней мере 3 вида культур из за которых грибы мицелий не развивается до грибов. Положи чашки на однотонный светлый фон подсвети с боку светодиодным фонариком и делай снимок. Ещё один момент, не заматывай чашки полностью в стрейч пленку, отрежь от основного рулона пленки, маленький рулончик шириной 5 см. и обматывай чашки с натягом на боковые стенки ЧП, 4-5 витка хватит, должно получиться вот так:

1636

Разница в твоей и моей упаковки сравнивать нет нужды, с моей методой все видно и чашки не высыхают в течении года, в твоем случае все будет по другому :grabli:

Поделиться сообщением

Heretic а где у меня там плесня объясни, чтоб я знал врага в лицо?! blind

Я говорил о жизнеспособности. Вроде у тебя всё равно смотрится. Ну мутновато очень %)

Можешь вырезать "колечки" по центру чашек для удобства обозрения.

И получится вид где то так как у Лунатика.

Зы.оФФтопик

Поделиться сообщением

я извиняюсь, если пишу не совсем в ту тему, есть один вопрос и одно наблюдение

Наблюдение. Выращиваю параллельно с одного и того же отпечатка эквадора, на сене и зерно под торфом. не знаю как у других, но у меня с земли грибы горааааздо мощнее по эффекту. опыт повторял несколько раз с сенными и два раза с земляными.

Вопрос. есть еще отпечаток яги, написано Psilocybe cubensis mexican . в интернете я пошарился и нашел такие грибы Род: psilocybe Вид: mexicana. и встречал еще такое Psilocybe cubensis mexicana (с А на конце). Собственно я немного запутался. какие реально сорты виды роды существуют, откуда взлась такая путаница в названиях. Я конечно их сейчас уже выращу и сравню по картинкам в интернете, а пока непонятно, что же я выращиваю :).

По-моему здесь же на грибочке я уже где-то встречался с информацией на эту тему, но не нашел. если несложно, дайте может пожалуйста ссылку, где почитать.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

• Создать...