Перейти к содержанию
Авторизация  
bogsobak

Сальвия, воскрешение.

Рекомендуемые сообщения

Привет, друзья!

Недели 2 тому назад ко мне приехал маленький кустик сальвии и сразу был пересажен в трех литровый горшок поставленный в полутень.

Роста никакого не наблюдал, недавно вот еще начали сыпаться листья. Начал грешить на то что в земле совсем нет ни перлита ни вермикулита и ничего такого, только на дне камушки с огорода для дренажа.

Такая вот предыстория.

Сегодня утром решил пшикнуть на брата из пульверизатова, а он захотел кинуть в меня подушкой.. Я ловко увернулся, а сальвии досталось..

И короче у меня теперь три черенка.

Я их обрезал поаккуратней чуть ниже междоузлий и установил в стаканчики с водой на кухне. Обрабатывать ничем не хочу особо.

На первом фото место откуда все отвалилось, это вроде как центровой стебель, на втором три черенка, поставил на кухню на шкаф, и на третей фото то в каком сейчас состоянии сам куст.

Есть у кого какие советы, ребята?

sa.jpg

ca.jpg

sz.jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, bogsobak сказал:

Есть у кого какие советы, ребята?

есть- брату дать люлей! советывали уже не?:kur:

ты раньше бро делал клоны? сальвия это не самый лучший способ научится их делать,хотя может и повезет и какой то огрызок даст корни,

Поделиться сообщением

5 минут назад, bogsobak сказал:

Может накрыть бутылкой их?

да как хочешь,накрой

5 минут назад, bogsobak сказал:

но куст вроде как был адаптирован уже.

это ни о чем не говорит,ни мне не кусту,не обломкам)) не выкидывай корень,продолжай за ним ухаживать может прорости стволик-отросток  прям оттуда

Поделиться сообщением

25 минут назад, djafarchik сказал:

да как хочешь,накрой

это ни о чем не говорит,ни мне не кусту,не обломкам)) не выкидывай корень,продолжай за ним ухаживать может прорости стволик-отросток  прям оттуда

Понял, буду наблюдать пока что.

Поделиться сообщением

12 часов назад, EXEcutioner сказал:

Расскажи где ты их преобрел ????? мне ну очень надо

Я не в Россию заказывал. У нас ее можно легально купить как коллекционное растение.

Поделиться сообщением

Можешь попытаться какой нибудь приблудой  типа  НВ - 101 простимулировать рост корней в стаканах. Слышал даже практически дохлые и высохшие кусты/деревца с помощью этой штуки оживляли путем помещения корня в воду с этой штукой. Ну от себя могу сказать что семки мж просто рвут ватные диски при проращивании от этого удобра ))

Поделиться сообщением

14 часов назад, bogsobak сказал:

А на черенки пшикать из пульверизатора то?

Можно полить те что в грунте, а те что в стаканах с водой - можно в воде удобряху развести и их там оставить. По листу тоже можно его. У меня с этим средством дерево мж выросло метра 3. Правда особенность вышла небольшая - шишек мало но лиственная масса пипец... Как пальма. Видимо на цвете нефиг поливать удброй этой было... Очень кустистость дает, много листиков наростает. С мж на веге есть смысл использовать, с сальвией - мне кажется можно юзать все время...

Поделиться сообщением

Попробую поискать в магазинах твоё снадобье. На 1 черенке лист скрутился, на втором отвалился, на третьем пока держатся)

Поделиться сообщением

нормальные у тебя черенки не слуушай никого! мои кусты под метр ростом сейчас а были такие же ...

как прорпастить ест ь2 основных способа

1) в воде на 6 часов ставишь черенки в стакан с водой +корневин по норме потом их тсавишь в обычную чистую воду и меняешь ее раз в 2-3 дня через 10 дней уже будут корни и пересаживаешь в грунт

2) сразу в грунт...предварительно теже 6 часов с корневином и в обрезки от 1.5литровых бутылок.

опшикивать лучше по началу 4-5 раз в день потмо постепенно уменьшать до 1 раза.

как тотак

Поделиться сообщением

Остался 1 черенок (ооочень маленький), остальные почернели и были положены в мусорную корзину... А куст в горшке стоит вроде, буду надеется что он выживет. 

Поделиться сообщением

я про это и писал,надежда только на корень что он даст проросток ,клоны не вышли и этот маленький погибнет- это только дело времени

Поделиться сообщением

продолжай ухаживать следи чтоб политый был "стручок" возможно растение тебя за это отблагодарит новым побегом от корня,! клонны я так полагаю поумирали все?

Поделиться сообщением

третий черенок врде стоит но та часть что в воде уже почернела, так что видимо да, первый клон комом..

Удобление какое нибудь стоит добавить в рацион?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, bogsobak сказал:

третий черенок врде стоит но та часть что в воде уже почернела, так что видимо да, первый клон комом..

это то о чем я писал выше

В 22.10.2017 в 16:42, djafarchik сказал:

ты раньше бро делал клоны? сальвия это не самый лучший способ научится их делать

32 минуты назад, bogsobak сказал:

Удобление какое нибудь стоит добавить в рацион?

удобрение сейчас окончательно убьет шокированное растение,пока у него не полезут новые листья или отросток - вообще нужно забыть что есть такое слова-"удобрение" стимуляторы кстати тоже сейчас сальвии- как контрольный в голову

Поделиться сообщением

9 часов назад, djafarchik сказал:

это то о чем я писал выше

удобрение сейчас окончательно убьет шокированное растение,пока у него не полезут новые листья или отросток - вообще нужно забыть что есть такое слова-"удобрение" стимуляторы кстати тоже сейчас сальвии- как контрольный в голову

лады, все понял! Поливать то хоть надо? Я раз в неделю сейчас поливаю, когда верхний слой подсохнет

Поделиться сообщением

9 минут назад, bogsobak сказал:

Поливать то хоть надо? Я раз в неделю сейчас поливаю, когда верхний слой подсохнет

да -надо,так и продолжай раз в нед поливать как высохнет слой верхний

Поделиться сообщением

11 часов назад, bogsobak сказал:

Ваще.. без листьев на глазах прямо засыхает...

она и будет сохнуть , сверху накрой большой бутылкой и внутри как следует попрыскай .

Сальвия боится сквозников и холода , со временим можно приучить к холоду, а пока она маленькая.

Поделиться сообщением

12 часов назад, bogsobak сказал:

Совсем листьев не осталось. Это конец или ещё может чудо произойти?

я тебе писал уже выше ,если повезет и корень не умрет сальвия может дать побег от корешка для этого надо следить чтоб грунт был влажный

Поделиться сообщением

4 часа назад, djafarchik сказал:

я тебе писал уже выше ,если повезет и корень не умрет сальвия может дать побег от корешка для этого надо следить чтоб грунт был влажный

Имеешь ввиду даже когда все засохнет, продолжать поливать и ждать ростков?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...