Перейти к содержанию
Авторизация  
Psychoplastic

Мои случайные грибочки

Рекомендуемые сообщения

Фотки без репорта, потому что я и не думал что они вырастут :D

Заделал я недавно аж 6 банок(720мл) пшеничкой. Всё по факовым технологиям со всеми предосторожностями...но, получилось так, что очень сильно лажанулся в процессе инкубации и все баночки начали скисать sorry

Т.к. к тому времени мицелий уже захватил половинку каждой баночки, было принято решение собрать выживший мицелий в отдельную коробочку, а в освободишиеся банки засыпать новой пшенички и колонизировать...

Ещё забыл написать, что в одной банке обнаружилась плесень :) , но я по наивности всё таки открыл её, да соскрёб мицелий сверху, где он не был повреждён...

Сложил я весь целый мицелий в отдельный контейнер и оставил на 2 дня, пока освободившиеся баночки забивал новой порцией пшеницы..

По прошествии 2х дней я успешно( как мне показалось) пересадил целый мицелий, на этот раз уже в 8 баночек.

Т.к. мицелия потребовалось гораздо меньше чем я думал, осталось ещё приличное кол-во. :)

Выбрасывать было жалко, и я принял решение засыпать всё небольшим слоем нестерильного вермикулита.

Затем замотал в фольгу и поставил в темноту :)

По прошествию 5и дней на поверхности показался первый пушок и пирожок был переведён в парник. Спустя примерно 7 дней появились первые грибочки ну и по картинкам...

Возвращаясь к баночкам скажу, что вскрытие той банки с плесенью было моей роковой ошибкой sorry  потому что по прошествию 3х дней абсолютно все баночки заросли той самой плесенкой cry

Вот так вот :)

Поделиться сообщением

На батарее на бумажке тоже можно сушить.

7гр- это симпатично. Успехов

Батарея, к сожалению, интегрирована в стенку...

Просто по первости решил испробывать метод с силикагелем в герметичную коробочку с грибами.

И никакие не 1-2 дня :D

Сохло дней 5...

Буду искать другие методы о_О

Вторая волна вышла на 8 гр :)

Поделиться сообщением

Просто по первости решил испробывать метод с силикагелем в герметичную коробочку с грибами.

И никакие не 1-2 дня :D

Сохло дней 5...

Каждый раз чтоб по-хорошему. надо класть прожаренный силикагель.

Он быстро впитывает влагу и его способность к осушению естественно падает.

Потом зависит от температуры, при которой идёт сушка силикагелем.

Чем выше тем быстрее. У меня сохло быстро при 30 градусах.

Поделиться сообщением

Дык я положил новый силикагель, только что распакованный..

Толстый слой, затем салфеточку с дырочками и грибы.

Температура примерно 24 градуса была... За 4 дня стали вялеными такими но не сухарями.

В след раз попробую поставить на какой нибудь обогреватель. Затем попробую с мощным вентилятором :D

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...