Перейти к содержанию
Mvk

Репорт кубенсисы

Рекомендуемые сообщения

Напишу небольшой репорт!

808145935_IMAGE2019-05-15145317.jpg.52bffd9311bb4e8861d19ce868da79b5.jpg

Итак, отпечаток с грибо4ка был куплен за 10 евриков, кубенсис мексикано. Для субстрата была взята пшеница и овёс из зоомагазина. Так как спирта (и бояры и прочей дичи со спиртом) в россиянских аптеках больше не продают, была приобретена календула (в ней 70% спирт). Стоит копейки, пахнет лучше даже :-)
Протёр спиртом плоский нож, соскрёб четверть отпечатка в новый шприц, залил водой и поставил на ночь оживать.
566871897_IMAGE2019-05-15144843.jpg.bfc40bab120ee2636b5522c0b1120433.jpg

На фото хорошо видно споры в воде.
Так же насыпал в кастрюлю пшеницу, залил водой на палец примерно выше зерна, добавил пару пузырьков перекиси и замочил на ночь. На следующий день сварил зерно, простерилизовал банки с ним (без всяких дробных заморочек, без духовок и тд, просто в кастрюле) и иннокулировал 5 банок по 700гр из шприца.
1691418413_IMAGE2019-05-15145451.jpg.c20ce83cc9ce79f55934f78a9e72778b.jpg

Потом банки были убраны в коробку и отправлены на кухонный шкаф (там теплее всего). Спустя пару недель примерно всё бодро обросло мицелием. Особой разницы между овсом и пшеницей я не увидел.
1660557803_IMAGE2019-05-15145711.jpg.b3a1e3066e59a229272e6e32980b6950.jpg

Настало время кейсить баночки, для чего были куплены формы для выпечки в Ашане, а так же тщательно протёрт спиртом пластиковый ящик оттуда же. В качестве покрова был взят обычный вермикулит (тоже простерилизован, конечно же). Засыпал из банок миц в формы, завернул в фольгу и проспиртованой иголкой от шприца наделал сверху дырочек для дыхания.
52090313_IMAGE2019-05-15150044.jpg.c55082623b7fce0405fe526fc86cca5c.jpg

В коробку положил сушилки для обуви, чтобы было потеплее. Примерно через неделю миц стал пробиваться через покров и занимать всё больше площадь, поэтому фольга была снята с кейков и осталось ждать плодоношения.
Ежедневно утром и вечером парник открывался для проветривания, а каждое утро кейки опрыскивались водой из пульверизатора. Лампочек никаких не использовал, не вижу в них смысла, коробка прозрачная.
35684496_IMAGE2019-05-15150326.jpg.380b76218fb5b4f68e9908490ba0f47e.jpg

В коробку положил градусник, чтобы видеть температуру, это важно. Влажность не мерял, просто на глаз ориентировался. Спустя ещё недели полторы начали вылезать отличные грибосы!
651358831_IMAGE2019-05-15150516.jpg.d1e8cce494e2f6ef729040624d989281.jpg

Я продолжал обрызгивать их (и иногда окуривать ганжей ), все кейки плодоносили немного с разной скоростью, но в целом, примерно через полтора месяца я снял первую волну. Сырых вышло пол кило. В процессе сбора подъедал самых здоровяков сразу, сырыми, отличные мощные кубы получились.
Без антибиотиков и трихом c дрищом...
1456015193_IMAGE2019-05-15150845.jpg.fbce7efc165b564bc319ecc02790ac5a.jpg

Теперь сушу харвест, кейки поставил на регидрацию, уже новые баночки заростают! Как видите, ничего сверх-сложного. Денег потрачено всего тысячи три рашен рубликов (отпечаток, ящик, вермик да календула со шприцом). В планах купить сушилку и вакууматор, они тоже на авито стоят копейки.

2060901734_IMAGE2019-05-15150858.jpg.2b0cb61a03806e9a5c8d4b94d41ec51f.jpg
C нескольких шляп покрупнее снял споры, но основные планирую делать со второй или третьей волны, должны быть крупнее образцы. Всем мира и плодотворных трипов!

К сожалению, зелёные растихи требуют куда больше времени и сил, в ожидании своей ганжи я с удовольствием махнул бы грибочки на шишечки... но что-то не нашёл тут подходящего раздела.

Поделиться сообщением

Лаконично , существенно и кратко :preved::friend: С урожаем новый друг , удивительно но ты счастливчик-мало у кого с покрова вермик растут грибы да еще и его опшикивают)) Ну значит ты их любимец 

9 минут назад, Mvk сказал:

К сожалению, зелёные растихи требуют куда больше времени и сил, в ожидании своей ганжи я с удовольствием махнул бы грибочки на шишечки... но что-то не нашёл тут подходящего раздела.

Это вообще то офотопно, давать такие обьявления,да и не знаю я такого сайта где есть такие разделы ,ваши действа попадают под статейку"распространение" но в лс может кто напишет предложение махунуться-это нормально поэтому прошу не постить тут таких обьяв а в лс пожалуйста хоть заобменивайтесь:kur:

Поделиться сообщением

Добавлю в тему: снял вторую волну. Вторая волна вышла слегка ленивой и неспешной, грибов выросло меньше раза в два, но зато они все здоровые и с толстыми ногами.  Так же попробовал снять споры, оказалось всё не сложно, главное не пропустить момент, когда шляпа раскрывается. Взял обычный контейнер пластиковый, положил туда фольгу, протёр спиртом и положил шляпы. Через 2 дня вынул, на следующие гровы точно хватит материала :-)

evefv-2.jpg

IMAGE 2019-05-27 12:09:09.jpg

Изменено пользователем Mvk

Поделиться сообщением

В 15.05.2019 в 19:31, djafarchik сказал:

Лаконично , существенно и кратко :preved::friend: С урожаем новый друг , удивительно но ты счастливчик-мало у кого с покрова вермик растут грибы да еще и его опшикивают)) Ну значит ты их любимец 

Это вообще то офотопно, давать такие обьявления,да и не знаю я такого сайта где есть такие разделы ,ваши действа попадают под статейку"распространение" но в лс может кто напишет предложение махунуться-это нормально поэтому прошу не постить тут таких обьяв а в лс пожалуйста хоть заобменивайтесь:kur:

Я бы удалил, да там кнопка Редактировать уже не горит ah

А чем плохо опрыскивать водой? Это же похоже на природные условия, по логике. Мелкий дождь, роса, туман...

Поделиться сообщением

1 час назад, Mvk сказал:

А чем плохо опрыскивать водой?

Ничем не плохо,я за вермик говорю ,что он плох ,вот свежий пример ,последнее мое сообщение глянь в теме

Поделиться сообщением

Сделал регидрацию и третья волна поднялась. За красивым словом регидрация кроется очень банальный процесс: наливаем водички в формы с кейками, чтобы они всплыли, да ставим до следующего дня. Потом воду слил, поставил в парник и дней через 5 полезла третья волна со здоровяками.

1100502433_IMAGE2019-06-06232212.jpg.c96034474f45ef7d25a0856d38ad691e.jpg

К сожалению, при сушке был неаккуратен и часть грибов с первой волны стало плесневеть, пришлось выкинуть. :-(

Теперь хочу попробовать сделать грибной шоколад!  Понемногу подъедаю свежачок с грядки, микродозами. Сырые грибы (имхо конечно) куда вкуснее сухих, у них очень слабый свеже-грибной запах и они сочные, почти как огурец.

Ещё могу поделиться своим секретным ингридиентом: перед полноценным трипом за полчаса до поедания грибосов я иду в шоколадницу и выпиваю большую кружку горячего шоколада. Если кофеен рядом нет, то можно купить плитку любого нормального шоколада (только не импортное барахло под названием молочный, а с содержанием какао не меньше 50-60%) или заварить какао по индейской традиции. Я варю его в турке, как кофе, 5-6 чайных ложек кладу, немного сливок добавляю. Сахар или сладкое по вкусу, кому что нравится.

Изменено пользователем Mvk

Поделиться сообщением

На третьей волне растут крепыши довольно приличного размера, много грибов массой около 20 граммов. Количество плодовых тел стало меньше, но размер у многих с ладонь. Планирую кейки после завершения этой волны закопать за домом, может вырастет аутдор типа  :-)1988156887_IMAGE2019-06-08133103.jpg.dcc572002c2abeea6599c4866a24d010.jpg 842212554_IMAGE2019-06-08133530.jpg.69b43c2ca7203e54d45bc114a09c5b36.jpg

Поделиться сообщением

молодец с урожаем!

но принты у тебя конечно ад перфекциониста :D

Поделиться сообщением

В 08.06.2019 в 19:20, sampra сказал:

Многие начинающие почему то показывают открыто лежащие принты без зипови без защиты.

Бро тс - ты сам с таких принтов пробывал гровить? плесень есть?

Поделиться сообщением

В 08.06.2019 в 19:20, sampra сказал:

молодец с урожаем!

дык первый раз, пробовал :getImage(8):

но на пару раз их точно хватит, плюс ещё остался кусок покупного принта, с которого всё началось. Запасы, как у белок :-))

Поделиться сообщением

В 10.06.2019 в 09:59, djafarchik сказал:

Многие начинающие почему то показывают открыто лежащие принты без зипови без защиты.

Бро тс - ты сам с таких принтов пробывал гровить? плесень есть?

Не-не, всё в зипе, просто в зипе же не сделать фото :-))))))))))))

Для сбора спор я использую контейнер с крышкой, фольгу внутрь, всё спиртом обработал (и коробочку, и фольгу), туда шляпы клал и закрывал на пару дней. А потом фольгу второй половинкой накрыл, в бумажный лист сложеный, а его в пакет. Получилось примерно так же, как и тот отпечаток, который был покупной, так что полагаю, проблем не будет. Время покажет, я же только сделал эти принты, раньше осени они вряд ли будут актуальны. 

Это мой первый гров, я два десятка лет ем грибы, но только сейчас созрел для выращивания (они сами позвали) :mage:

Я вообще был уверен, что это не для такого раздолб творческого человека, как я, и ничего не получится. Уж очень жути нагоняют мануалы, а на деле всё оказалось не так уж и сложно... Я собрал третью волну и закейсил новые банки, посмотрим что выйдет. Если опять вырастут грибы, а не томаты, то значит всё хорошо и я более-менее научился. :-) 

С ганджей-то у меня было такое, что растиха померла, зато какие-то другие два пришельца радостно листья расправили. С виду на травинки или клевер похожие были. Я утром глянул, как там горшочек - а там уже другие жильцы roflrofl

Поделиться сообщением

4 часа назад, Mvk сказал:

Запасы, как у белок :-))

Принтов мало не бывает.  Оно лучше когда есть, чем когда их нет.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...