Перейти к содержанию
djafarchik

Подьем мицелия Тампаненсисов (склерообразующий вид)

Рекомендуемые сообщения

Однажды один камрад отослал мне с 10 ок зерен  придавленых в тонкий слой ,зараженных тампаненсисом и парочку маленьких склерок раздавленных в лепешку и все это богатство было запаковано в пакет небольшой с тщательно выдавленным воздухом.Долго ехал подарок почти 3 недели ,в довольно уже теплой погоде ,потом я его еще с месяц хранил в холодильнике .

Буквально позавчера 10 июня скинул материал в чп на подготовленный овес 

овес был всварен в течении 30 минут после закипания ,потом рассыпан по столовой ложке в чп стелянные ,и эти чашки с овсом были 2 раза дробно по 1 часу пропарены в "текучем парУ" с паузой в 24 часа ! 

Результат на фото 

склеры ожили одновременно с мицелием на овсе ,им на фото 2е суток от засева (способ называеться вега размножение) 

IMG_0865.JPG

Зерна с мицелием -

IMG_0866.JPG

Поделиться сообщением

Склеры близко 

IMG_0867.JPG

Зерно (пшеница с мицелием) близко 

IMG_0869.JPG

Как вы видите у этого вида очень нежный и воздушный мицелий ,в младенчестве похож на мицелий панелоусов ,только потом он крепчает основательно .

Поделиться сообщением

Как красиво пушится стал *thumbsup*фото срочно в галерею:wink: , ждём склер и хорошего урожая грибов :preved:

Поделиться сообщением

Приветствую всех кто интересуеться склерообразующими видами грибов,кому не дают покоя камни силы или пси -трюфеля)) Смотрите динамику роста за последнюю пятидневку,мицелий перекинулся на овес и это радует! 

Мицелий со склер ! 

IMG_0872.JPG

мицелий с зерна 

IMG_0873.JPG

немного поближе мицелий со склер 

IMG_0876.JPGIMG_0875.JPG

и в завершении немного ближе фото где мицелий развиваеться с зерен 

IMG_0877.JPG

Продолжение будет

Поделиться сообщением

Всем кто интересуеться и просто мимо проходил-физкульт привед!

Мицелий нарастил свой обьем необходимый для отсадок и это не может не рабовать , из 4 чашек ,в 2х по ходузерно овес подкис или подпортился миц его есть не стал и гордо колоситься в одиночке на старых ностилеях,а вот в 2х чашках довольно приличный мицелий уверенно обьел почти 90 % овса и может быть отделен к принят в работу на больший обьем , жарковато ему пришлось - т+30-+32 была в шкафчике ,но он справился ! 

На фотках почему то  не передаеться "молодой " мицелий , так и не смог его толком сфотографировать ,если присматриваться есть интересные места с мицелием я б сказал ризоморфным насколько это применимо к мицу тампаненсисов ,он больше напоминает слабенький мицелий панелоусов как дымка или плесень паутинка а тут прям "пёрышки" из семян растут мелкие - они будут отделены и засеяны отдельным теком чтоб проверить что это вообще 

IMG_0905.JPG

IMG_0906.JPG

Собственно  банка которая фаворит ,обросла почти вся , мицелий отличный с склер погнал - по идее матричный ,можно смело в работу брать ,как раз стихает жара похолодало до +27 ,время ставить овес пастеризовать и стерилизовать,будет пара экспериментов ,до которых я так и не дошел толком ,так что следите за обновлением , думаю мне никто и ничто в этот раз не сможет помешать))

ЧП-Фаворит

IMG_0907.JPG

Продолжение следует :Gribo4ek_info:

Поделиться сообщением

2 часа назад, djafarchik сказал:

думаю мне никто и ничто в этот раз не сможет помешать

Да будет так!:friend:

Поделиться сообщением

16 часов назад, djafarchik сказал:

думаю мне никто и ничто в этот раз не сможет помешать))

:za: дело идет :cool2:

Поделиться сообщением

30.06 .2019 - фрагменты мицелия самого центрового были вкинуты в 4 банки овса подготовленного , так же выбрал все хорошие места и сами первичные носители ,поместил их пока всех в месте в чистую ЧП , под эксперимент с целью их сохранения о котором расскажу немного позже shades

Поделиться сообщением

Долго сказка сказываеться,долго дело делаеться.....

То что этот вид совсем не торопливый я конечно же знаю , и от этого еще больше хочеться довести дело до грибов)))

Прошло 23 дня со времени иннакуляции банок ,банки как то разделились,есть 2 банки фаворит и 2 банки -тормоза )))  , мицелий там почти не видно идет еле заметной "дымкой" ,

14 июня(это 2 недели назад) был сделан подстраховующий засев мицелием ( соломы овса в чп)  ,на зернышках которые отложил в зип локи когда делал банки , 

там тоже интересная картина ,2 чашки фавориты,2 чашки -тормоза))) 

смотрите фотки чашек на их фоне сделаны 2 фото  банок фаворитов IMG_0939.JPGIMG_0940.JPGIMG_0941.JPGIMG_0938.JPG

Поделиться сообщением

Такая будет задача -  с чп где активный мицелий ,возьму его на зерно и на еще солому , попробую потом покейсить по типу соломо тека тампаненсисы,что то такого способа я не видел с ними (я делал в покров немного сена ),а очень хочеться так сделать :D

Поделиться сообщением

Всем привет , на сегодня такая картина с чашками петри ,2 отстающие,там какой то мицелий никакой,как и в банках к сожалению на зерне ,а вот 2 чашки с таким активным мицелием готовы выполнить вторую фазу этого всего" балета "  не быстро как то все не быстро))

IMG_0946.JPGIMG_0947.JPG

Поделиться сообщением

Привет всем читающим! сегодня мониторинг чашек принес хорошую весть)) ЧП заросли отлично , мицелий уплотняеться и просит еще еды!)

В качестве основного субстрата Тампаненсису будет даны стебли от кукурузы ,такая себе большая соломка,ее предварительно измельчу и побью молотком .

А сейчас собственно сами ЧП с мицем 

IMG_0949.JPG

IMG_0950.JPG

Поделиться сообщением

В 16.08.2019 в 16:25, зольдат сказал:

Как там "камни силы"? то бишь Тампаненсисы? не забросил гроув? Какая стадия сейчас?

Не забросил пока что)) Одолели хлопоты в реале писать пока нету времени , стадия-обрастание новой партии зерна и соломы в банках,долговато получаеться но уж больно дохлый мицелий получился  по первой ,пришлось его "прокачать" 

Поделиться сообщением

Про "прокачать"  мицелий ,получилось так ,подготовил рубленные сухие листики кукурузы ,и присадил на них мицелий Тампов , получилось неплохо жрет с хорошей скоростью мицелий их , скоро покров класть нужно будет,сделаю прям в банке ,мицелий растет довольно таки ризоморфный IMG_0966.JPGIMG_0967.JPGIMG_0965.JPG

Поделиться сообщением

Немного отстают пара банок с именно стволиками измельченными кукурузы там мицелий не спешит совсем IMG_0962.JPGIMG_0963.JPG

Поделиться сообщением

Осталось еще 2 чп с мицелием, еще засею скорее всего на пшеницу и на листики сухие кукурузы или камыша , уж больно там мицелий шустрый получается и довольно ризоморфный что не может не радовать 

Залог успеха грова-найти подходящий субстрат ,и желательно свой ,тот что можно легко достать в вашей местности,когда то все склерообразующие ратовали гровить на райграсе, начитавшись импортных форумов ,типа больше не на чем не растет,однако шрумеры пост советского пространства опровергли это утверждение практически )) 

Поделиться сообщением

57 минут назад, arendator сказал:

Работа во всю кипит:preved:

Ага) Интересно наблюдать как с одного материала посевного выросло 2 разных на внешне мицелия , один какой то больноватый на вид а другой молодец такой шустрый и быстрый и прожорливый ,но вот что радует -то что получилось прогнать мицелий ризоморфный  , настолько насколько возможно говорить об этом мицелии вообще)) Он то как паутинка растет и довольно долго жрет предложенный субстрат а вот эксперимент с соломой вместо основного субстрата я в прошлом так и не сделал ,хотя очень хотелос) Был правда засев в мини бокс   немного добавлял сена,тогда и шляпки получились большие сравнительно ......

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...