Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость :::...yOko...:::

Станислав Гроф

Рекомендуемые сообщения

Гость ToFik

Книги Станислава Грофа

grof2.jpg

Доктор медицины Станислав Гроф - врач и учёный, отдавший более сорока лет исследованиям необычных состояний сознания и духовного роста. Он родился в Праге, 1 июля 1931 года. В 1956 году получил диплом врача от Медицинской школы Карлова университета в Праге и степень доктора наук от Чехословацкой академии наук. С 1956 по 1967 г. С. Гроф - практикующий психиатр-клиницист. В этот же период он активно изучает основы психоанализа и принимает участие в новаторских научно-исследовательских проектах. В 1959 году он удостаивается премии Кюфнера - национальной Чехословацкой награды, ежегодно вручаемой за наиболее выдающийся вклад в области психиатрии. Начиная с 1961 года он возглавляет исследования применения ЛСД и лругих психоделиков для лечения психических расстройств.

В 1967 году, как стипендиат Фонда поощрений психиатрических исследований (США), он получил возможность пройти двухлетнюю стажировку в Университете Джона Хопкинса. Затем продолжил научно-исследовательскую деятельность в Мерилендском центре психиатрических исследований. С 1973 по 1987 год С. Гроф живёт и работает в Эсаленском институте (Биг-Сур, Калифорния, США). В этот период вместе с женой Кристиной он разрабатывает технику холотропного дыхания - уникальный метод психотерапии, самопознания и личностного роста.

1. Области человеческого бессознательного, данные исследований ЛСД

oblasti_chelovecheskogo_bessoznatelnogo.jpeg

Эта книга - первая из серии книг, в которых я намерен собрать и обобщить материалы моих семнадцатилетних наблюдений и в доступной форме изложить опыт работы с ЛСД и другими психоделиками. Способность этих веществ обострять восприятие искусства и религии, их значение для диагностики личности и лечения эмоциональных расстройств, для изучения шизофрении, для изменения предсмертных переживаний - все это составляло мой главный профессиональный интерес на протяжении многих лет и заняло большую часть времени моих психиатрических исследований.

2. Путешествие в поисках себя: Измерения сознания: Новые перспективы

the_aventure_of_self-discovery.jpg

В книге  подводится итог исследований автора в области психотерапии и трансперсональной картографии сознания. Предлагаемая книга отличается от предыдущих во многих важных отношениях. Хотя она и содержит много ссылок на психоделические исследования и описания психоделических состояний, основной упор здесь делается на простые нефармакологические техники самоисследования, легко доступные широкой публике и не ограниченные антипсиходелическим законодательством и другими сложностями психоделического экспериментирования.

Все заинтересованные читатели в состоянии проверить наши утверждения в специально организованной эмпирической работе под надлежащим руководством.

Поделиться сообщением

Гость ToFik

3. Психология будущего

psihologia_budushego.jpg

Эта книга - итог моих более чем сорокалетних опытов и наблюдений в ходе исследования необычных состояний сознания

4. За пределами мозга. Рождение, смерть и трансценденция в психотерапии

beyond_the_brain.jpg

В разных частях этой книги будут обсуждаться важные наблюдения из различных областей знания - те наблюдения, которые неспособны ни признать, ни объяснить механистическая наука и традиционные концептуальные системы психиатрии, психологии, антропологии и медицины. Некоторые из новых данных столь значительны, что указывают на необходимость радикальной ревизии современного понимания человеческой природы и даже природы  реальности

Поделиться сообщением

Гость ToFik

5. Холотропное сознание

holotropnoe_soznanie.jpg

Эта новаторская книга, написанная психологом с мировым именем, представляет новую терапевтическую модель и революционную карту сознания, которая объясняет наши взгляды на поведение, личность и взаимосвязь сознания и тела.

6.Неистовый поиск себя

neistovii_poisk_sebya2.jpg

Духовное развитие — это врожденная способность каждого человеческого существа к эволюции. Это движение по направлению к целостности, к раскрытию подлинного потенциала индивида.

Оно является таким же общим и естественным для всех, как рождение, физический рост и смерть; это неотъемлемая часть нашего существования[/]

все взято http://www.koob.ru , где есть еще кучу полезных книг!

Поделиться сообщением

Гость ToFik

Сейчас читаю "путешествие в поисках себя" - очень большое впечатление производит  hi

Да да, хорошая книжка! Одна из моих любимых у Грофа) Интересная и читается она быстро!

Поделиться сообщением

Вот недавно посмотрел запись "Станислав Гроф в МГУ 6 октября 2007" очень занимательная лекция! Кому интересно вот ссылка http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=622236  thup

YYrrUnhAWb.jpgkVKK5Cnoca.jpg

Поделиться сообщением

Гость topikwm

BlessUp - уже скачал даже  thup

Действительно интересно слышать то что именно он говорит а не где-то написано.

Поделиться сообщением

Даааа..... Гроф у меня приятно ассоциируется с началом поиска и сбора информации по психоделии и пр.  pray

Спасибо.  :)

Поделиться сообщением

Гость

Зов Ягуара

1268672197_stanislav-grof-zov-yaguara.jpg

«Я решил испытать себя в том, чем еще никогда не занимался: изложить результаты своих исследований сознания в виде научно-фантастического романа. Моя книга отличается от других образцов этого жанра тем, что в ней действие завязано на событиях, происходящих в мире сознания. Эти события не являются плодами моего воображения — это я наблюдал у других и пережил сам. Точно так же влияние этих переживаний на героев — не плод вымысла и поэтическое допущение, а реалистическое изображение, основанное на подлинных наблюдениях».

Поделиться сообщением

А мне почему-то Гроф вообще не нравится. Как-то он всё вокруг да около ... на эзотерику больше похоже.

А когда его спрашивают про реальные методики, действия - говорит что мол надо просто уметь быть ситтером, поддержать, подстраховать, а трипующий сам разберётся.

Это конечно всё правильно, но стоило ли раде этого столько книжек писать (а вам читать) ?

Поделиться сообщением

А мне почему-то Гроф вообще не нравится. Как-то он всё вокруг да около ... на эзотерику больше похоже.

А когда его спрашивают про реальные методики, действия - говорит что мол надо просто уметь быть ситтером, поддержать, подстраховать, а трипующий сам разберётся.

Вот не надо на Грофа наговаривать то! :D

Сам его не люблю. Прочтение его материала как по мне - так какаято

масонская акция по инициации сознания "в правильном русле понимания".

И уж 100500 - не эзотерик!

А так - почитать на любителя подобных заморочек...

ЗЫ. Пишу так при всем уважении к человеку с "научным" подходом

к "эзотерике"...

Поделиться сообщением

Эзотери́зм (от др.-греч. внутренний) — философское мировоззрение субъективного познания Природы, по утверждению апологетов и лидеров множества течений, доступное лишь ограниченному кругу лиц. Спекулятивно (субъективизм утверждения апологетов) противопоставляется опыту научного познания Природы (Мира).
помоему это то что у грофа и происходит. он деревом там становится, чувствует как соки по нему текут и прочее. он мол открывает новую грань изучения и познания природы ?

п.с. На научность своего подхода даже не претендую, так как пока что не учёный :)

А что за "правильное русло" у него такое ? я как-то не отметил для себя даже ...

Поделиться сообщением

А что за "правильное русло" у него такое ? я как-то не отметил для себя даже ...

Как правило это есть "авторское понимание описуемого...."

Поделиться сообщением

:hi: all

2 :::...yOko...::: thup

техника холотропного дыхания - толкового ни4его найти так и не полу4ается :( хотя меня заинтересовала эта тема :)

спасибо попробуем 4тонибудь вытащить для себя из этих книг

с автором кстати не знаком был еще :scratch::)

по4итаю - отпишусь

Поделиться сообщением

Для тех кому интересна тема холономной интеграции или в народе холотропного дыхания есть очень прикольный ненавязчивый фильм Эдуарда Сагалаева из серии: Мистичиские путешествия.

Информация о Документальном фильме

Название: Мистические Путешествия с Эдуардом Сагалаевым

Год выхода: 2009

Жанр: Документальный фильм

Режиссер: Эдуард Сагалаев

О Док.фильме:

Эта история началась с того, что известный телевизионный деятель, генеральный директор ГТРК «Останкино» (1991-1992), председатель ВГТРК (1996-1997), президент Национальной ассоциации телерадиовещателей, Эдуард Михайлович Сагалаев, сидя в гостях у друга, вышел в соседнюю комнату, со стула этого не вставая. Как сказали бы люди, искушенные в эзотерике, Эдуард Сагалаев совершил астральное путешествие. Без помощи запрещенных препаратов, гипнотизеров и шаманов с бубном. Его сознание как будто раздвоилось: одна часть продолжала регистрировать обычную жизнь Эдуарда Михайловича, тогда как вторая взлетела к потолку, увидела все происходящее сверху, устремилась в соседнюю комнату, затем – в иное, многомерное пространство – а потом вернулась обратно. Прошло не более 15 минут, за которые жизнь Эдуарда Сагалаева круто изменилась.

1. Холотропное Дыхание. Тайна Рождения.

В первом фильме цикла духовные поиски приводят Эдуарда Сагалаева на семинар знаменитого психолога Станислава Грофа, где он становится участником сеанса холотропного дыхания.

Это совершенно невероятно, но это абсолютный факт – с помощью холотропного дыхания человек вспоминает, что с ним происходило, когда он еще жил в лоне своей матери, и самое главное – он заново переживает процесс своего рождения... Новорожденный – это не чистый лист бумаги. Это личность, которая пережила одну из самых главных драм своей жизни. Другая драма, которая сопоставима с рождением, –только смерть...

Эдуард Сагалаев

Выпущено: ТК ТНТ

Продолжительность: 00:47:46

Перевод: не требуется

Файл: AVI

Формат: XviD

Качество: SATRip

Видео: XviD, 1376 Кбит/с, 640x368

Звук: 48 kHz, MPEG Layer 3, 1 ch, ~128.00 kbps avg.

Размер: 480 Mb

Поищите в сети или могу выложить. Фильм неперегружен информацией и очень нагляден. Большой плюс-это итервью с Грофом.

Поделиться сообщением

Господа Шрумоводы и еды.....Учите матчасть!!! thup -когда вы "въедете" в тему по Грофу......путешествовать вы будете уже на другом уровне по качеству-заодно научитесь прорабатывать активированный "сырой" или "проблемный" материал из бессознательного-осознаете что такое :D:D:D -ужасный БЭЭЭЭЭЭЭЭЭд трип и как полезно поработать с данного рода материалом...да че говорить.........все равно что описывать трип- не переживавшему "погружение"..... :twiddle:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...