Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Салют, амигос! :rasta:

Сегодня снял вторую волну с большого парника (6 небольших кейков)

IMG_20190802_101655.thumb.jpg.62b05e508a008ddcc1c0bd383e9153f2.jpg

IMG_20190802_101706_BURST2.thumb.jpg.c2a04defbc53df3699ff3f2a2acb6ca4.jpg

Плодовые тела всего процентов на 15 покрепче, чем на первой волне. Получилось ровно 400 грамм. Это чуть больше, чем в прошлый раз, но намного меньше, чем я хотел бы))). Вся первая волна с 8-ми кейков весила 400 грамм. Т.ч., после снятия грибов с отстающих двух кейков, мы будем в небольшом плюсе.

На этот раз, при зачистке кейков от малышни, уже не так церемонился, как в прошлый - не выковыривал пинцетом каждую козявку, а выдрал всё, что выдиралось пальцами, и поскоблил покров ножиком, как при чистке рыбы. От чего покров тут же посинел.

Грибы сушатся, кейки насыщаются влагой в холодильнике.

IMG_20190802_122335.thumb.jpg.7604846ca7fa946793039394205b805b.jpg

Два отстающих кейка:

IMG_20190802_133000.thumb.jpg.406fabd0e365a1fd2edf6c016257393b.jpg

Слева овсяный. После этой волны, скорее всего, отпущу его или их обоих на свободу - прикопаю где-нибудь. В скором времени возможны важные гости, а места в шкафу хватит только для одного парника. Да и не к чему мне делать огромных запасов. Выращу ещё, если захочу. Думаю, уже не кубы.

Такие дела :gitar:

Благодарю за внимание! :smile285:

Поделиться сообщением

Добрый день!

Приезд гостей задержался на недельку. Это дало возможность спокойно взростить третью волну.

Вчера она была снята со всех кейков, даже с недоспевших, т.к. сегодня приехали на долго в гости родственники. Сырого веса вышло 500 грамм. Итого за три волны получилось 1,5 кило.

1) 400 г.

2) 600 г.

3) 500 г.

Овсяный кейк и его соседа по камере я выпустил на волю - под дерево в соседнем дворе. Присыпал листвой и полил водой. Шесть небольших кейков были регидрированы, помещены в чёрный ящик и вывезены в безопасное место - оставлены без проветривания, опрыскивания и света, при повышенных температурах, на ближайшие три дня. Потом попроветриваю пару раз и опять дня на три в изоляции. Можно было и их отпустить, но... Ох уж эта жадность....spitefull

Запас сухарей внушительный, как для меня одного. Сухими вышло около 140 гр.

Результатами доволен. Миссия пройдена. Опыт получен. Впереди много чудесных путешествий и открытий.

Стрейн GT показал себя очень неприхотливым и устойчивым к заражениям, либо просто у меня руки растут из нужного места и дома чисто)))

Если в экстремальных условиях что-то вырастет, то отпишусь здесь.

Всем побольше радости! :suny:

Поделиться сообщением

1 час назад, pase4kin сказал:

Стрейн GT показал себя очень неприхотливым и устойчивым к заражениям, либо просто у меня руки растут из нужного места и дома чисто)))

Он всегда был таким *thumbsup* это же "Золотой Утиль" :kur:

Поделиться сообщением

21 час назад, pase4kin сказал:

Основательно вышлоthup На год умеренного потребления хватит точно

Поделиться сообщением

22 часа назад, pase4kin сказал:

Результатами доволен. Миссия пройдена. Опыт получен. Впереди много чудесных путешествий и открытий. 

:clap2:О да

Поделиться сообщением

Салют, друзья! :hippie:

Решил поделиться тем, что имею на данный момент.

Два кейка были выпущены на свободу - положил в ямку между корнями дерева и Присыпал листвой, полил. Температура была от +17 до +39 °С (да, у нас тепло). Результат через неделю вольной жизни:

IMG-20190816-WA0010.thumb.jpg.3e296915d0f0cddd1706489a0061bc9e.jpg

Кто-то их прилично поклевал. Думаю, пара слизняков полностью пересмотрела свои взгляды на жизнь. :meditation::meditation:

Шесть кейков были регидрированы и помещены в жёсткие условия чёрного ящика. Температурный режим, думаю, от +20 до +45 °С, никакого света и проветривания 6 дней. Имеем:

IMG_20190816_125117_HHT.thumb.jpg.7a5bcff4e1c9dc61933bef27ae397462.jpg

IMG_20190816_131017.thumb.jpg.10f5f7a825d9a77f5073766a461172f8.jpg

Почти ничего. Немного примордий и несколько десятков белых-белых зародышей плодовых тел ростом не более 0.5 см. Сегодня несчастные будут возвращены домой на реабилитацию.

Может удастся реанимировать их и собрать ещё пару волн... spitefull

Особой надежды не питаю.

Но и паре грибов я тоже буду рад.

Трогал 5 дней назад кейки, по-настоящему, грязными руками, вроде, всё норм - плесеней не вижу.

Далее отпишусь по результатам.

Поделиться сообщением

1 час назад, pase4kin сказал:

Кто-то их прилично поклевал. Думаю, пара слизняков полностью пересмотрела свои взгляды на жизнь

Ага,или обрела разум :kur:

Поделиться сообщением

2 часа назад, pase4kin сказал:

по-настоящему, грязными руками, вроде, всё норм - плесеней не вижу. 

Я тож так делал норм все) Часто и на это забиваю, в лучшем случае руки помою, а в самом лучшем хлоргексидином протру

Поделиться сообщением

Поздравляю с успешным гровом!

Подскажи, пожалуйста:

1. Как ты поддерживал высокую температуру в ящике инкубаторе? Не увидел на фото обогревателей. Или банки обрастали при комнатной температуре?
  2. Для парника ты делал какие-то апгрейды, такие как - вентиляционные отверстия для проветривания, аквариумный компрессор для подачи воздуха, аквариумный нагреватель для поддержания температуры? Как поддерживал температуру и влажность в парнике? Как проветривал? Вручную открывал и махал чем-то над парником несколько раз в день?
  3. На дне парника была вода? На фото непонятно?
  4. Где ты покупал овес? Это неочищенный овес?

Поделиться сообщением

6 часов назад, muaddib сказал:

Поздравляю с успешным гровом! 

Благодарю)

6 часов назад, muaddib сказал:

Подскажи, пожалуйста: 

Всё подробно описано. Читай сначала и повнимательнее)

Делал я всё без запарок и без сложного лабораторного оборудования. :russian:

1. Я поставил инкубатор на холодильник, придвинув его к стене. Тёплый воздух от механизма холодильника поднимается вверх и подогревает дно и стенки инкубатора. У меня получилось от + 28 до + 30 °С внутри.

2. Ничего абсолютно не делал! В моём регионе жарко). Т.ч. я просто поставил парник на подоконник в гостиной (без попадания прямых солнечных лучей). У меня получилась температура от +24 до +27 °С без всяких нагревателей. Отверстий не делал. Несколько раз в день открывал крышку и махал ей над кейками по 10 секунд и закрывал. Вечером махал и перед закрытием прыскал водой на стенки и прямо на кейки. Иногда прыскал и утром. Влажность смотрел просто на глаз. На стенках всегда была роса.

3. На дне парника воды нет. Воду наливают только, когда используют аквариумный нагреватель - он должен быть полностью покрыт водой, иначе он сгорит.

4. У меня была только часть зерна - овёс. Основная масса - пшеница для проращивания. Я покупал их в магазине для веганов. По 60-70 руб за 400 граммовую пачку. Очень высокое качество! Чистейшее зерно. Думаю, хороший материал - сильно повышает шансы на успех. Тут иногда люди покупают такой грязный овёс, что просто пздц! А потом удивляются, почему в нем вырастает 10 видов плесени. И не используй вермикулит - большой процент заражений от него.

И ещё, я бы посоветовал пшеницу, а не овёс! Овёс медленнее заростает + он нешелушеный, а между зерном и шелухой больше шансов сохраниться всякому сифилису.

Вот моя пшеничка (просто бомба):

IMG_20190818_214835.thumb.jpg.0b74ed3c07f3a35927e108b32ebb6ba1.jpg

IMG_20190818_214848.thumb.jpg.d521f1f48c09ede7140c0a1d65184264.jpg

Когда промывал, мусора вообще не было. Она идеальна! :clap2:

Читай внимательнее - я всё подробно старался расписать.

Удачи! :hippie:

А я, тем временем, провёл реанимационные мероприятия с узниками чёрного ящика. Регидрация в холодильнике 20 часов. Выставил в их родной парник. Под них положил просто кусок фольги, чтобы снизу не росли грибы. Скрестил пальцы на удачу и жду....

IMG_20190818_220156_HHT.thumb.jpg.cedcf509e550aff89690be8989c81afa.jpg

Изменено пользователем pase4kin

Поделиться сообщением

Они живы!!! :tanz:

Медленно, но верно вылазят мои боровички. Редкие, но крепенькие. Четвертой волны не было - абортнулись без света и воздуха. Хорошо, что я пожадничал и не отпустил их на свободу . Будем считать, что это пятая волна:

IMG_20190822_143432.thumb.jpg.511e18d05e844e33c10422fdecbcb52b.jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...