Перейти к содержанию
Авторизация  
shu

Бхагавад-гита как она есть

Рекомендуемые сообщения

картинки из книги: i?id=4338603&tov=2

Обложек у нее много, многие мудрецы и святые ее комментировали. Одна из: i?id=29454431&tov=5. Читать ее желательно с комментариями Бхактиведанты Свами Прапхупады.

это древнейшее писание, которому более 5000 лет. Ее называют "Великая песнь Бога"

В чем же суть «Бхагавад-гиты»? Ее цель — вызволить человечество из плена невежественного материального существования. Каждый из нас в своей жизни постоянно сталкивается с многочисленными трудностями, подобно Арджуне, которому предстояло сражаться в битве на Курукшетре. Оказавшись в трудном положении, Арджуна предался Шри Кришне, и в результате ему была рассказана «Бхагавад-гита». Но трудности испытывал не только Арджуна, тревоги и беспокойства преследуют каждого из нас, и причиной тому — наше материальное существование. Само наше бытие протекает в атмосфере небытия. На самом деле нам не грозит небытие, ибо душа вечна, однако по той или иной причине мы оказались в атмосфере асат. Асат значит «то, чего не существует».

Из миллионов страдающих людей лишь немногие по-настоящему задумываются о том, кто они, почему попали в такое тяжелое положение и т.д. До тех пор пока человек не пробудился от летаргии и не задумался над причиной своих страданий, пока не понял, что больше не хочет страдать, что должен положить конец всем своим страданиям, его нельзя считать человеком в полном смысле слова. Человек становится человеком только тогда, когда в его уме начинают возникать подобные вопросы. В «Брахма-сутре» такие вопросы названы брахма-джигьясой. Атхато брахма-джиджнаса. Любая деятельность, которой занимается человек, будет бессмысленной, если он не задается вопросом о природе Абсолюта. Таким образом, по-настоящему понять «Бхагавад-гиту» может лишь тот, кто начал задумываться над причиной своих страданий, над тем, откуда он пришел и куда попадет после смерти. Искренний и серьезный ученик должен, кроме того, с глубоким почтением относиться к Верховной Личности Бога. Именно таким учеником и был Арджуна.

Господь Кришна приходит на землю в первую очередь для того, чтобы напомнить забывчивым людям об истинной цели жизни. Но даже из многих миллионов пробудившихся людей едва ли один может по-настоящему осознать свое истинное положение; именно для таких людей Господь рассказал «Бхагавад-гиту». По сути дела, все мы находимся в пасти у тигрицы неведения, однако Господь необыкновенно милостив к живым существам, особенно к людям. Ради них Он рассказал «Бхагавад-гиту», сделав Своего друга Арджуну Своим учеником.

Книга лежит тут: http://www.indostan.ru/biblioteka/knigi/1107/1113_1_o.zip

Поделиться сообщением

...... неудержалсо : А брашурку не подгонешь , дорогой ? spam

Поделиться сообщением

Харе Харе  :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Открытая агитация  spam

Не люблю когда _навязывают_ свое мнение.

Пагади чувачек... я здесь написал про книгу какую читал и обзор этой книги из нета. А са сваими тараканами агитирующими тебя борись давай :claping:

Поделиться сообщением

обзор какойто неадекватный слегка :) действительно как агитация выглядит...

мама мыла мыла раму

мыла харей мыла раму

Поделиться сообщением

2 shu

Не хотел тебя оскорбить или выразить неуважение.

Но если эта тема для тебя важна, и ты хочешь поделиться с кем-то, то, думаю, лучше написать _свое_ мнение, описать свой опыт в данной теме, свою историю с этим и тд. А обзор, ИМХО, неадекватный.

:)

Поделиться сообщением

2 shu

Не хотел тебя оскорбить или выразить неуважение.

Но если эта тема для тебя важна, и ты хочешь поделиться с кем-то, то, думаю, лучше написать _свое_ мнение, описать свой опыт в данной теме, свою историю с этим и тд. А обзор, ИМХО, неадекватный.

:)

Ясно... тогда щас настрочу свое мнение  okey  

Мне понравилась эта книга - потому, что (это как в школе сочинение  rofl ). Потому, что она ответила на многие мои вопросы относительно смысла жизни, устройства вселенной, и моего состояния типа "кто я такой и зачем я тут", а также кто такой Бог. Также она открыла целый мир любви и счастья, которого я раньше не испытывал. Описала и свела воедино в моем мосгу все разнообразие духовных практик. Также там описаны техники как достич совершенства жизни "любви к Богу".Для меня эта книга и все, что последовало за ней изменило всю мою жизнь. Это как ЛСД или грибосы... Пробуешь и ты уже не тот, что был раньше. Все это мое мнение и я не пытаюсь навязать свою точку другим  ;)

(Админ заменяй это послание на верхний текст) Спасибо за внимание  :happy:

Поделиться сообщением

ох блин ...... нет такой книжки и не будет - и к счастью , а то бы я давно повесился от скуки .....а информацию поступающую в моск надо проверять , особенно ежли она отвечает на все вопросы сразу ..... хотя " многим человекам удобно жить в болезни " и во лжи.

Поделиться сообщением

ох блин ...... нет такой книжки и не будет - и к счастью , а то бы я давно повесился от скуки .....а информацию поступающую в моск надо проверять , особенно ежли она отвечает на все вопросы сразу ..... хотя " многим человекам удобно жить в болезни " и во лжи.

Эта книжка есть и лежит она по адресу указанному сверху  :claping:

Это как яб говорил, что нет грибов, никогда не пробывав их. И все что про них тут рассказывают это ложь и люди эти больны поверив в это  :crazy:

Поделиться сообщением

Кстати это вполне научное учение. В книге, которой 5 000 лет приводится точное расстояние до луна, солнца, размеры и строение нашей вселенной до метра. А ученые только недавно открыли, точное расстояние до луны.... Также строение тонкого тела, строение психики человека и пр... Это как инструкция по использованию мира, нежели просто треп на эзотерические темы.

Если пойти дальше... Веды или ведическое знание, частью чего является Бхагавад-Гита, включает точные науки такие как астрология, аюрведа (медицина), Йога, психология, философия, архитектура, искусство....  ;)

Поделиться сообщением

Хорошая книжка,прочитал,и ты астролог,медик,психолог,филососв,архитектор,искуствовед okey .Сразу пять высших можно получить :yahoo: .

ЗЫ А юриспруденции и экономики в ней нет случайно?

Поделиться сообщением

хаха.. епт это уже к "богатому папе"... прочитал и ты уже миллионер rofl

Поделиться сообщением

Гость ToFik

вот ребята оченнь важная штука в вашей вере  :spin3::D

[attachment=1]

Поделиться сообщением

Все это конечно интересно. но мучает меня один вопрос.- почему же индусы такие глупые? вроде должны быть на высоте духовного развития.завидной для европейцев. и не только духовного но и социального. а получается что только европейцы и интересуются их учениями. в то время когда сами индусы ваще нихрена в них не понимают.

Поделиться сообщением

Все это конечно интересно. но мучает меня один вопрос.- почему же индусы такие глупые?

Задорного читал/слушал???

Они не глупые. Они такие есть. И веды то те кем придуманы и для чего хранимы

теми же Индусами и подомными им....???

Не их это знание. И заучены тексты так и переписаны - чтобы сохранить для кого???

Вопрос остался открытым...?

Ибо ведающему человеку и без вед понятны многие постулаты...

НО! Бывает что иногда на форумах у когото проскакивают спонтанные выхлопы

как ведических идей, и вот тут кое кто, кому не дано понимание а дано служение

начинает поднимать всем давно известный постулат НЕ ФАКТ.

Ага, конечно! Для идийота не факт. А чтобы понять тот случай и дать оценку

факт или не факт ой как много надо пройти по жизни и понять...

Гораздо проще сказать не факт... :headbang:

Так что - кто сыплет такими "философскими сомнениями" - как правило служитель,

но не ищущий путь.

Нашедший путь не говорит таких слов. Есть иные слова и фразы, абсолютно адекватно

имеющие возможность повернуть других людей к восприятию или отрицанию чего-то.

Это стоит знать, но не стоит порою уделять тому внимание, надо просто идти по лесенке ведущей куда-то, если Вы чувствуете что она ведёт.

Отрицательный результат - тоже весьма полезный! Он же указывает что надо обходить,

либо вообще показывает в какую сторону двигаться...

Поделиться сообщением

Пару месяцев назад я совсем не интересовался восточными религиями. но прочитав комментарий Юнга к тибетской книге мертвых.я был шокирован "навороченостью" верований востока. христианство на их фоне выглядит просто "убого". Дальше почитал дао дэ цзин и сутру помоста... вижу вроде "подсел". Бхагавад-гита не читал. сказать о ней ничего не могу. не время ещё. А по поводу "глупых индусов" это было искренее чувство удивления.от того что имея такие навороченые духовные практики они остаются в хвосте цивилизации.Вообще то я их сначала дураками назвал .но потом все же смягчил выражение. Надеялся что Задорнова пронесет мимо.но не пронесло блин. зацепило.

Поделиться сообщением

Я лишь сделал краткий обзор подобной литературы(в том числе и бхават гита) когда увлёкся хатха йогой,  удивительно. Удивительно как это всё пересекается с Кастанедой(милому сердцу моему). Равное отношение ко всему, осознание поля, и тд, и тд. 

Мир не такой как нам кажется. Должно пройти время, прежде чем дойдёт до ищущего, что светильник в его руках, и солнце всё освещающие-одно. Всё дело в ограниченном восприятии, слепок которого мы принимаем за реальность. 

Рекомендуется к тщательному изучению. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...