Перейти к содержанию
Авторизация  
djafarchik

Psilocybe tampanensis .Эксперимент 2.0

Рекомендуемые сообщения

Привет всем кому интересна тема склерообразующих видов грибов! 
Тампаненсис-один из них,одинаково хорошо может растить и склеротии ,которые называют пси-трюфеля,камни силы,камни философии .,так же и сами Грибы ,то есть грибные тела !

Это продолжение репорта https://gribo4ek.info/topic/5181-podem-mitseliya-tampanensisov-skleroobrazuyuschiy-vidplody-poluchenyotpechatki-polucheny/

Решил не сваливать все в одну ,а немного разделить их 

Что я сделал уже для этого репортажа?

Сварил агар ,немного прокипятил ложку зерна пшеницы,ложку овса нешелушенного ,добавил на 100 грамм воды 3 грамма агара ,обычного пищевого (кондитерского ).

Когда он застыл положил на него в чп шляпку , таким образом "посредник " отсутствует ) Сразу споры от носителя на питательный субстрат 

IMG_1169.JPG

и две половинки на следущую чп 

IMG_1171.JPG

И одна чп была засеяна кусочками ножки (ножки были максимально распотрашены и взят материал со срединки,) перед агаром макнул их в перекись-как раз гляну убил не убил их раствор 

Общий вид и вид кусочком ножек 

IMG_1170.JPGIMG_1168.JPG

Поделиться сообщением

Сегодня убрал фрагменты шляпки и шляпу в другой чп,получились довольно шикарные жирные отпечатки спор на агаре,остаеться ждать их проростания .

Вот и фото видите какой шикарный отпечаток на агаре? 

IMG_1176.JPG

IMG_1178.JPG

Вот двойной отпечаток 

IMG_1177.JPG

Параллельно сделал взвесь ,на жеской кипяченка (ее еще иногда называют лабораторная кипяченка ) это когда вода кипит постоянно минимум 10 минут ,я прокипятил 20 минут ,выбрал ее чистым 20 куб шприцом в чистую подготовленную емкость (небольшой стеклянный пузырек ) и сделал 5 куб взвеси ,отрегидрировал ее 2 суток и вкатил 2 кубика в пцзырек- будет жм 

На этом пока все :getImage(8):

.Продолжение будет 

Картинки по запросу настало время офигительных историй кот

Поделиться сообщением

Джафарчик, ты можешь мне обьяснить, в чем преимущество подготовки мица на агаре? Почему не сразу на субстрат? В чем идея агара? Никогда этого не понимал. Ведь на агаре ты имеешь не больше контроля за процессом чем на субстрате, зато  шанс занести заразу на субстрат больше. Ну только если ты собираешся клонировать тогда агар в помощь. А так... не понимаю бро.

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Туранчекс сказал:

в чем преимущество подготовки мица на агаре?

Возможность убедится что чисто идет мицелий ,возможность взять самый ризоморфный кусочек мицелия ,минимализм с лабораторной посудой и меньше возни необоснованной с стерилизацией и кастрюлями.Экономия зерна .( в случае выползания трихи)

22 минуты назад, Туранчекс сказал:

Ведь на агаре ты имеешь не больше контроля за процессом чем на субстрате, зато  шанс занести заразу на субстрат больше.

Если делать все бездумно то занесешь и на агар и на субстрат .Я делаю экспериментальные агары вот эти в данном случае очень непитательными  ,грибной мицелий расти будет , плесень уже с очень большим трудом -"сладкого" мало для нее 

В моем случае я выделю ризоморфы насколько смогу ,потом это ризоморф отправиться на еще один агар ,и только потом как я проверю  не несет ли он в себе чего то посторонего вместе с мицелием .Именно такой прием используют с вешенкой -клон  первый раз садят на агар потом с этого агара еще на агар и лишь потом если все норм кусочками заражают субстрат по питательнее (.В далеком 2010  работал на ферме  ,на пол дня грибной ,вешенку растили ,я в лабе изоляции делал и разгонял матричный мицелий ).Я пошел немного не так , я споры сразу со шляпы поставил на агар ,насколько такое будет оправдано -скоро увижу ,эксперимент так эксперимент, и хочу совместить и взять материал  - в месте слияния этих мицелиев ..,будет подштамм вида ) А это значит очень агресивный мицелий ,очень быстрый очень плодотворный на грибы 

Поделиться сообщением

В принципе мысль ясна камрад. Опять же Джаф, это хорошо для выведения подштаммов и клонирования. Для отбора ризоморфного мицелия... эээ . Может быть. Просто мой скудный опыт подсказывает,  что ризоморфный миц не более чем как желание достичь идеала. И потом , миц пушком имеет все шансы вырасти во что то подобное ... (в конце прикреплю фото с нынешнего моего грова.

Джафарчик бро ты не подумай что я быкую. Ты миколог - профессионал и на тебя и тебе подобным надо равняться. Тем не менее я считаю , что тебя надо предупреждать народ , что это не мануал - берите на заметку, а работа миколога. Вон Виола бедная вообще не знает что такое петри и агар. И таких много брат. Это вводит в заблуждение. А так я должен сказать. Что получаю удовольствие от твоих и арендатора работ. Высший класс. В особенности мне понравилось снятие принта на агар. Это топ. 

Мгого грибов бро. И удачных экспериментов. 

20191010_205049.jpg

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Туранчекс сказал:

Вон Виола бедная вообще не знает что такое петри и агар.

научим )

25 минут назад, Туранчекс сказал:

Мгого грибов бро. И удачных экспериментов. 

26 минут назад, Туранчекс сказал:

Джафарчик бро ты не подумай что я быкую. Ты миколог - профессионал и на тебя и тебе подобным надо равняться. Т

Да  все нормально:friend:

Поделиться сообщением

Джафарчик я тебя еще немного помучую. Ок?! Я тут подумал а принт на агаре запустится без гидрации спор? Все-таки жидкость загущена агаром до твердого состояния. И если в случае кусочка плодового тела это нормально , его регедрировать ненужно. То в случае спор это ведь ни так. Поправь меня если я ошибаюсь бро. 

Еще маленький вопрос. Можно ли залить на сайт видео файл с компа? Есть одна маза на способ снятия принта и мануал по взвеси два в одном. Хочу заснять процесс и выложить на форуме. Заливать на ютуб и потом скидывать ссылку не хочу. 

Спс 

Поделиться сообщением

9 часов назад, Туранчекс сказал:

Я тут подумал а принт на агаре запустится без гидрации спор?

Запуститься , я ( да и не только я ) так много раз делал иннакуляционной петлей по принту и потом на агар , или на зерно . Собственно я только "рубанул фишку" и не стал переносить на принт а потом на агар , влаги там в чп немного есть ,этого хватит .

9 часов назад, Туранчекс сказал:

Можно ли залить на сайт видео файл с компа?

Да вроде можно , попробуй

Поделиться сообщением

24 10 2019 

Хороший день! Сегодня очень явно стало видно нити жм Тампов в шприце и в пузырьке! 

Вот так вот ) просто чистая жеского кипячения вода и жм образовался ,пора высаживать его на субстрат по питательнее ) 4 дня и виден мицелий попробую его дня через 3 сфоткать 

Поделиться сообщением

Всем привет ,сегодня 28 10 2019 

Что было сделано:

Приготовил 4 чп с зерном 50на 50 пшеница овес ,сварил 25 минут,промыл,закинул в чашки ,соорудил вот такую конструкцию в скороварке для стерилизации в "текущем парУ" 

IMG_1189.JPG

в кульке замотаны чп с зерном

на дно скороварки поставлена тарелка к верх дном и на нее круглая вставка ложное дно от кастрюли-играет роль расширителя территории для чашек чтоб не упали в воду .Вода налитатак чтобы до чп оставалосбь еще 3 см 

я показываю ее уровень в кастрюле карандашем 

IMG_1190.JPG

стерилизация 2 раза дробно по 1 часу ,с паузой меж обработками 24 часа .

Дней 10 назад я сделал взвесь с принта ,и поставил его в шкаф обернув в фольгу . 

получился жм на чистой воде -на фото видно черные лохмотья -это я раструсил медузку которую покрасила часть спор 

думаю видно 

IMG_1188.JPG

Поделиться сообщением

ЧП засеянные сразу шляпкой -

мицелий пошел  и неплохо , не знаю насколько сможете рассмотреть миц идет вообще как легкая дымка 

IMG_1194.JPG 

но чисто без но контоминатов  можно брать миц на более питательную среду 

Так же куски ножки (клонирование) дали немного мицелия 

IMG_1195.JPG

не обошлось без косяков())) там где было 2 кусочка одной шляпки пошел и мицелий и бяка,но что радует она пошла с агара и не рядом со шляпами- споры отличные и без контоминантов значит,но тащить миц с этой чашки не буду . ,она на утилизацию

IMG_1196.JPG

ЧП перед инакуляцией ,уколол в каждую приподняв верхнюю часть немного в горячем воздухе(в потоке) от горелки газовой 

IMG_1191.JPG

Теперь ждать :smile285:

Поделиться сообщением

Напоследок небольшой фотофлуд 

:h24051:

"Гегантский подвальный хрип" 

IMG_1192.JPG

Поделиться сообщением

Привет всем читающим.Пишу немного с опосданием.

Жм "обезжиренный " стартанул на 3й день  ,немного пролетел с комбинированным субстратом ,пшеницу порвало сильно надеюсь что хоть выстерилизовало жеско и она не даст кисляка .

Мицелий легкий и воздушный 

IMG_1201.JPGIMG_1202.JPGIMG_1203.JPGIMG_1204.JPG

Гров- продолжается 

Поделиться сообщением

2 часа назад, djafarchik сказал:

Гров- продолжается

Это главное:cleve::JC_gimmefive:

Поделиться сообщением

камрады если я вдруг захочу оценить радость от культивирования панчиков, с какого стрейна стоит начать? 

Поделиться сообщением

8 минут назад, Туранчекс сказал:

камрады если я вдруг захочу оценить радость от культивирования панчиков, с какого стрейна стоит начать? 

какой по названию понравиться то и бери ,:friend:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, djafarchik сказал:

какой по названию понравиться то и бери ,:friend:

Сложность одна, Джафарчик?

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Туранчекс сказал:

Сложность одна, Джафарчик?

ага ,сложность одна 

Поделиться сообщением

36 минут назад, djafarchik сказал:

теперь я там вижу множество  мелких медузок  , 

:cool2:

Поделиться сообщением

Получается можно в чашках петри выращивать мицелий на овсе и зерне, и обойтись без банок?)

Поделиться сообщением

8 часов назад, Nerealen сказал:

Получается можно в чашках петри выращивать мицелий на овсе и зерне, и обойтись без банок?)

Да можно вполне и без банок и только в чашках) 

Поделиться сообщением

Оч практично мне нажется! а как ты их стерилизуешь в скороварке с субстратом? вода не попадает?
именно такой метод охота попробовать, но только с зерном(первый гроу в жизни), вермикулит тоже класть в чашки?) проконсультируйте плз)

застрял на том что есть оборудование и споры и огромное желание заняться увлекательным делом, так же прочитано уйма инфы) сложно отобрать нужное из за неопытности)

Поделиться сообщением

6 часов назад, Nerealen сказал:

а как ты их стерилизуешь в скороварке с субстратом? вода не попадает?

Если бро соизволит посмотреть в этой теме мое сообщение от 28 октября ,то я думаю вопросов таких не будет  :h24051:

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...