Перейти к содержанию
Авторизация  
ashot

Гров Оне, Z на овсе, первый пробный

Рекомендуемые сообщения

ВСЕМ здарова! Оставлю думаю сижу темку на воруме чтобы поделиться наблюдениями, лютое тут комьюнити) пообщаться на тему микологии не так много вокруг заинтересованных,

форум THE BEST. Пишите советы, коментите, будем мне опыт качать.

Собрался я грибов потребить в октябре под конец, уже снежок полежал 4 дня, расстаял в городе, в селе еще покрывал немного и погнал с товарищем на поляну, ничего  не удалось найти. Мой камрад растил три года назад грибницу и перестал, иначе палево. Весь набор передался мне  с 2мя принтами 3хлетней давности Пан Jam и Z. Пан я еще не юзал, хотел с него начать дело, но для этого сухого навоза недоставало, свежий навоз сох месяц, в это время я начал культивацию Z. В руковедстве пользовался репортом "Просто повторите" Джафарчика. Но делал конечно я и свои особенности расскажу какие вышли.

1. При изготовлении споровсзвеси готовил кипяченку, когда дело дошло до манипуляции с иглой и принтом, то я проткнул бумагу насквозь, из-за того, что за 3 мин до этого протер спиртом муравьиным легонько небольшой бумажный принт и он слипся, я залил воды из шприца а выбрал очень немного и прям критическое количество спор, кипяченый шприц я сделал в одном виде, нужно было быстро набрать еще хоть сколько-ниб взвеси, принт ваще размок. Под рукой у меня была вода для иньекций просроченная в 18м году, воспользовался ей, при этом пометил банки разными стикерами 2х шприцев, все баночки успешные вышли... а следовало также протыкать с максимально дальнего угла отпечатка дырку, чтобы по максимуму воды заходило.Когда уже готовил взвесь для пана, то четко сделал)// Кстати дополню, банки стерилил в 2х мультиварках дробно, дома нет газа, доховки ёк и поэтому споровзвесь замутил над горящими рядами свечек ароматических
  2. Далее все с соблюдением тепловых норм, банки обросли за 23 дня, выставил на колд шок длительностью 12 часов температура +8+9  (сейчас еще один свежий кейс достал с шока но с 24 часового, замечу отличия, отпишу) затем в парнике 2 недели и собрал я харв, 30г сухими вышло
    Спойлер

IMG_20191208_210037.thumb.jpg.606f6b257b7ca62fad589aa5d91bc1a4.jpgIMG_20191208_210111.thumb.jpg.09f6c45800107009c710e333bc775d6c.jpg

гибы сраслись у основания, их сплющело от света, низкорослые, у меня протянута светодиодная лента сбоку в 37 см, рассеяно вышло, сейчас дело поправил далее покажу, плоды не смог сорвать из-за такой формы, и окисляются жуть, пришлось срезать и семейками высушить, сушка заняла 14 часов на батарее в марле на крышках с газетой.

3. После сбора по незнанке каким должен ставится кейс пожалел срезать вычистить верхний слой от малюсиньких абортов и пни под корню вырезать, на следующих волнах думаю 0.2 см покрова вырезать, правильно ли? Ставил на вторую волну в таком виде... 

Спойлер

IMG_20191210_164019.thumb.jpg.ee430d4e7a7a5e51caa09bb9efff2db5.jpg

4. Спустя 7 дней кейки не особо поперли, но стали крупными тела, заклеил светодионы по 4 штуки оставил над кейком, в последующие волны свет перемещу на середину и оставлю 9 горящих светодиодов, сейчас такой лук...
    Спойлер

IMG_20191216_215742.thumb.jpg.1fd4ab2b4d457fb2f80a8bf34a25907c.jpg

5. По панам. 13й день стоят в банках при 28град, ничего не растет, врятли уже будет, наверное не понравилось что я навоз не замачивал на сутки, сено замачивал, видел что в других мануальчиках есть это, выбирал для руководства "Просто повторите JAM.сено- навоз 2016" Арендатора, хотел узнать пробовал ли кто вместо сена замачивать стволы сушеные петрушки, укропа, а то обрезки дома остаются впрок бы пустить?

Изменено пользователем ashot

Поделиться сообщением

9 минут назад, ashot сказал:

По панам. 13й день стоят в банках при 28град, ничего не растет, врятли уже будет, наверное не понравилось что я навоз не замачивал на сутки,

Панелоусы особенно когда у них свежие принты стартуют от взвеси на 15- 20 й день в банке.ю, ну и если еще накосячил то могут не старт,но лучше еще подожди дней 5 не тряси только эти банки с панелоусами 

10 минут назад, ashot сказал:

волнах думаю 0.2 см покрова вырезать, правильно ли?

https://gribo4ek.info/topic/869-regidratsiya-illyustrirovannoe-rukovodstvo/

по ссылке мануал по регидрации там есть мое сообщение , я дополняю этот мануал им -воспользуйся советом как чистить покров с такими остатками легко завести бактериалку от  разлагающейся плоти остатков грибов,грибница их не поглощает , 

Поделиться сообщением

1 час назад, djafarchik сказал:

по ссылке мануал по регидрации там есть мое сообщение , я дополняю этот мануал им -воспользуйся советом как чистить покров с такими остатками легко завести бактериалку от  разлагающейся плоти остатков грибов,грибница их не поглощает , 

вырезать мне надо основательно пеньки до обнажения мица в земле, тогда есть риск что заразиться чем-либ при регидрации?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, ashot сказал:

ырезать мне надо основательно пеньки до обнажения мица в земле,

стараться нужно чтоб как можно меньше чтоб осталось плоти грибной 

2 минуты назад, ashot сказал:

тогда есть риск что заразиться чем-либ при регидрации?

зерно которое обросло мицелием и покров к слову не бояться "чем то заразиться изв не" там нету кормовой базы для плесени -ее все сожрала уже грибница,поэтому читая  телегу через виджет я часто улыбаюсь когда вижу что пишут " стараюсь не открывать парник что б туда бяка не влетела" или " заразил кейсы когда парник проветривал" (С)

зачастую прокисая кейсы становяться добычей для трихи или неправильно стерилизованый покров (неверно сделаный ) источники  кономинатов .

мицелий который обьел все что ему дали так просто себя в обиду плесени не даст , плесень его может "подвинуть" если например в каком то месте она осталась и при благоприятных условиях проросла(кейсы скисли например) 

Поделиться сообщением

Собрал вторую волну с одного кейка, допустил у грибных тел завершенный цикл  созревания, субъективно, но думаю они в экстазе пребывали, до того как подрезал. За 7 суток вытянулись.

Лезвием аккуратно пни и старый слой с абортиками до вида свежей земли вырезал.

IMG_20191217_121533.jpg

IMG_20191217_121741.jpg

Изменено пользователем ashot

Поделиться сообщением

9 часов назад, ashot сказал:

Вторая волна уже схлынула с кейка

2098882068_IMG_20191218_1920232.thumb.jpg.22bb4eb91257d8a9c5abf4503ace7e5e.jpg

Показательное фото в каком виде лучше собирать если споры не нужны*thumbsup*

Поделиться сообщением

3 часа назад, arendator сказал:

Показательное фото в каком виде лучше собирать если споры не нужны*thumbsup*

Фото сделал перед сбором, спустя 10 мин уже кейк почистил и на водные процедуры отправил

Поделиться сообщением

Привет,  с Новым Годом! Всех благ!

Продолжаю свои наблюдения, скажу про кейк, который я размножий вегой из первых моих банок инокулированных, регидрация в этот раз длилась 24 часа (предыдущие кейки все 12 часов стояли),  с него я снял скудно грибов, т.к волна обортнулась,  выжидал созревания 14 дней, другие кейки на третьей волне выдали стабильно. Возможно кейку нужно было регирацию перед первой волной сделать, кейк на перловке, может проветривание прохладное поспособствовало, был момент, хз пока. Следующий кейс для эксперимента не буду шокать, выставлю сразу на плод. Также отмечу, что перед двумя волнами при рг я разрезал кейки, они хорошо зарастают, но во второй раз их созревание прошло на 4ро суток дольше, за 11 дней. Прилагаю фото 3й волны на овсе и 1й на перловке.

IMG_20191230_001856.thumb.jpg.c9b8098081b69448b4030c40f9423fa4.jpg

Спойлер

IMG_20191229_004930.thumb.jpg.f93133bb4946670f4b80840357d9e880.jpg

Еще фотка зарастающей банки, 3го поколения вега так скажу от родителя, никакого легкого ризоморфного мица, но очень сплоченный организм развивается

Спойлер

IMG_20191227_024312.thumb.jpg.e9d8f559623c21ab6c7dc02404dc8462.jpg

Поделиться сообщением

9 часов назад, ashot сказал:

никакого легкого ризоморфного мица, но очень сплоченный организм развивается

Тяжело ему там ) Перловка сильно разварена и прям в кекс сплошной превращаеться, но миц силен! Жрет что есть :LaieA_045:*thumbsup*

Поделиться сообщением

Всем Здарова! продолжение наблюдений и грова.

Собрал 4 волну с 2х кейков слева, а также она продолжается и для кейка, что посередине. Средний кейк с натяжечкой пытается вытянуться, он помещен на плодоношение после рг в одно время совсеми.

Кейк, что справа- это кейк на перловке, не знаю чего он капризничает, может длительная адаптация, может торфогрунт не понравился, он из другой пачки нежели у его соседей, для комнатных цветов он. Разнятся в общем все кейки в плодоношении, при одинаковых условиях. Следующие кейсы на перловке сделаю по другим параметрам, расскажу как запилю их. Экспириенс, эксперементы в общем уже любопытные.

Фотки прилагаю

Спойлер

IMG_20200107_171328.thumb.jpg.98272e8f8d7e441351e9c76504bef56c.jpg

Спойлер

IMG_20200107_194955.thumb.jpg.f402bc44bbda2df3885253521604663b.jpg

Поделиться сообщением

Маша и медвед /b/ кажеться хотят грибов - так смотрт на твой урожай через парник внимательно :kur:

Поделиться сообщением

4 часа назад, djafarchik сказал:

Маша и медвед /b/ кажеться хотят грибов - так смотрт на твой урожай через парник внимательно :kur:

Они ещё те кайфожоры, вечно на улыбке. Да и грибы под присмотром круглосуточно, норм компашка:cact:

Поделиться сообщением

На четверо суток забросил по обстоятельствам свой бокс, без опшикивания, света и проветривания, сразу после регидры. В итоге полезли слепые, тонкие  черви)IMG_20200113_163326.thumb.jpg.dfb34aada773349392735eeaac5787d1.jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...