Перейти к содержанию
Авторизация  
G467n

Panaeolus Vietnam без зерна и соломы

Рекомендуемые сообщения

Привет! Собственно репорт посвящается Panaeolus Vietnam.

Итак после некоторого перерыва в грове решил взяться за навозников, спасибо за принт моему другану Diumm, (сочтёмся:)). Опуская лишние подробности скажу что был сотворён ЖМ панов, которым иннокулировалась следующая смесь: коровий навоз, конский навоз, вермикулит, в пропорциях 35:25:40 соответственно, так как мела не было, была добавлена извёстка(акт вандализма в подъезде, в количествах абсолютно смехотворных). Сутки смесь навозов томилась в водичке, затем была отжата, добавлен вермик, дробная стерилизация 2-2,5 часа в кастрюле с кипятком, сутки отдыха и повторная стерилизация. Инокуляция произошла 9 ноября, перед инокуляцией была вымыта квартира, и облучена лампой смерти( дрл-250Вт). До 22 ноября не было никаких признаков, 22 появился слабый пушок, возможно кислотность тормознула, но я грешу на споры(старые может?), так как и ЖМ прорастал несколько недель. 5 декабря обросло и можно двигаться дальше. 8 декабря, наконец сотворил кейк, покров вермикулит 3мм.

679 680

10 и 11 соответственно

682 683

кейк убран в бокс, спрятан в одеяло, 2 раза в день проветривается.

Поделиться сообщением

Интересно, на какой среде делался ЖМ.

Если на чём-то сладком, то понятно почему тако долгий старт.

Мицелий перестраивался на другое питание.

Я когда ваял ЖМ то всегда делал на ферментативной воде из-под того субстрата,

который готовил под паны. Не полностью на ферментационной воде а гдето треть. Тормозов вроде не было. Ну а долгое прорастание спор -

факт, особенно при длительном хранении. Писал, что у меня пачка

принтов умерла вообще, при высокой температуре жарким летом...

Поделиться сообщением

на сегодня ситуация такая...

695 694

красным заштриховано где мицелий не пробился, в остальных местах пролез, но везде на фотке видно, так как жидкий местами и полупрозрачный.

я конечно понимаю что всё идет так как должно, но всё же, у кого какие соображения по увиденному?

ps осталась ещё одна заросшая банка, а так-же подрастает эквадор, если смешать мицелий эквадора и панов, кто победит? или вместе будут, интересно, надо проверить, а так же смешать споры и прорастить, часто бывает что гровиш сразу несколько видов, соответственно есть вероятность смешивания спор.

Поделиться сообщением

G467n, мухи отдельно котлеты отдельно :) нафиг эти эксперименты по смеси спор кубов и панов. Был уже один такой :) Просто будут отпечатки хрен пойми чего, да и мицелию скорее всего конкуренция повредит.

А так все супер. Какая температура в боксе?

Поделиться сообщением

Sergio температура стандартная колеблется от 26 до 28, бокс завёрнут в одеяло, чтобы создать температурный буфер. кот облюбовал его под свою лежанку.

вечером скину пару фоток и освещение сделаю

Поделиться сообщением

ну пока растем потихоньку, все без особых изменений, чуть упала влажность, оросил водяной пылью. сделал свет из зажигалки с фонариком.

вот немного фото ..))

700 699 698 701

Поделиться сообщением

Классная идея- кота вместо обогревателя парника положить :D:happy:

+1 главное чтоб решил не пометить!) зы шучу

Поделиться сообщением

ну раз изменений никаких не происходит, решил ХШ на сутки на балкон (застекленный)

пока холода отступили... охота к НГ панов получить.

зы Дед мороз если ты меня слышишь, ты знаешь что мне нужно, и я не обижусь если подарок придёт чуть пораньше, и про бошки не забудь! :twiddle:

Поделиться сообщением

Итак ночь и день простояли грибы на балконе. Была допущена следующая ошибка, а именно перед отправкой в холод надо было понизить влажность в парнике, так-как из-за перепада t на кейк выпал конденсат. Мицелий посинел, либо из-за влажности, либо из-за t, но скорей всего и то и другое.

вот фото

722 721

не фпароть бы...

Поделиться сообщением

я опечален.... sorry

произвел ампутацию....с трансплантацией

Ыыы...

Чиво куда трансплантировали/ампутровали?

Ты черную вырезал или наоборот вьетнамцов маленький кусочек?

Может правильнее вьетнамов насколько возможно "чистую культуру" отсадить

на вновь приготовленный субстат?

Поделиться сообщением

удалил заражённый очаг, сверху присыпал керамзитом, культуру пересаживать смысла нет(всё равно подготовить плацдарм для пересадки мицелия не было возможности, так как ночь была, да и я если честно накурен был не слабо :kur: ), ну и споры и взвесь ещё остались. Да и думаю что мицелий справится...

Поделиться сообщением

Танцы с бубном :shaman: ни к чему не приведут. Если это не просто повреждение мицелия а плесень, то скоро она опять прявится.

Поделиться сообщением

Видать в парнике были при плодоношении кубики...

Да, резвые ребятки, нечего сказать. Вот теперь если снимешь принтик

- то пойдут как P.c. noname...

:maurida::maurida::maurida:

Поделиться сообщением

Видать в парнике были при плодоношении кубики...

Да, резвые ребятки, нечего сказать. Вот теперь если снимешь принтик

- то пойдут как P.c. noname...

:maurida::maurida::maurida:

Не, не вижу ТАМ на фота кубов...

Нормальные паны. Просто одни будут пониже и поплотнее ножкой (из них - лучшие принты), и тонкие высокие, с этих принты сложнее (у меня ТАК было)....

Мультиспорас, однако! ;)

Поделиться сообщением

ну порадую вас ещё немного фотками, хотел макросемку сделать, но видно руки кривоваты (мажется) поэтому просто фотки.

815 814 813

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

• Создать...