Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет всем грибникам! Хочу признаться, я уже 4 месяца слежу за этим форумом, читаю ваши гроу репорты, всем сердцем поддерживаю и радуюсь результатам.
Уже очень давно хочу начать сам, но лень... Лень первее меня родилась!  Вот и приходиться сидеть без грибов. А поэтому, когда получается достать желанные грибосы, радость буквально переполняет меня и я с жадностью съедаю все что есть, а после, путешествую по глубинам подсознания. Так что, ваше выражение "жри пятьсот" - это про меня :mage:
Если говорить про мой опыт в гроуве, до того как узнал об этом форуме, пытался вырастить с помощью метода "PF-tek" и у меня получалось! Правда, урожай давали не все кейки, а те что давали, давали весьма скудно. А я ведь писал выше про мой аппетит, "скудным" запасом его явно не насытишь

Время стороннего наблюдателя прошло, теперь я и сам готов созидать!
Буду рад вашей поддержке братья по интересу  и надеюсь впишусь в ваш коллектив :friend:

И так, перечисляю ингредиенты:

Овес - вот где настоящая проблема! Уже 2 дня хожу по магазинам и не могу найти неочищенный овес/пшениц! В зоо магазинах продают уже в перемешку с другими зерновыми, а в супермаркетах только очищенная. 
Но сегодня мне повезло, в интернете я узнал про магазин здоровой еды в нашем городе, скорее всего там то я и найду необходимую зерновую культуру.
Или все же можно использовать очищенный овес?

Спойлер

oves.thumb.JPG.17103ca4991e9e66b47ec2073886e0d7.JPG

Принты:
Golden Teacher, Orissa, Pink Buffalo - им уже 3 месяца, надеюсь споры все еще активны

Спойлер

print.thumb.JPG.15a9a72122080d371f5e4ef86b5d83da.JPG

Антибиотики:
Левомецетин и гентомицин - было тяжело достать, оказывается, антибиотики выдают только по рецепту.
Дезинфекция и все остальное:
Муравьиный спирт, салфетки пропитанные спиртом, фольга, ватные диски, перчатки, маски, халат. шприцы.

Спойлер

vse.thumb.JPG.7f9091d8a25298f26781a7f94d4f623b.JPG

Емкости:
Контейнеры - скорее всего придется купить более маленькие, так как эти слишком большие для моих начальных объемов. 

Спойлер

kont.thumb.JPG.fb967c053a24b80d523f1aa89beacc6a.JPG

Вроде все собрал, осталась только хрумка для грибочков. Завтра куплю и через 2 дня пришлю отчет об преодолении первых этапов грибного дела :)
А пока я не начал, у меня остался еще один вопрос, у меня нет духовки, возможно ли заправить споры в шприц без нее?

Поделиться сообщением

15 минут назад, George Faust сказал:

я уже 4 месяца слежу за этим форумом,

:kur:

16 минут назад, George Faust сказал:

А пока я не начал, у меня остался еще один вопрос, у меня нет духовки, возможно ли заправить споры в шприц без нее?

возможно ,например в 60-70 см над електропечкой или конфоркой газовой в потоке гоярчего воздуха ,ну так чтоб руки не обварил 

Поделиться сообщением

Ура! Мне ответили и одобрили мой пост! :tanz:

1 час назад, djafarchik сказал:

возможно ,например в 60-70 см над електропечкой или конфоркой газовой в потоке гоярчего воздуха ,ну так чтоб руки не обварил  

О, отлично, сделаю так ) А то уже думал буду делать как с PF-tek, скаблить принт и в шприц споры скидывать.
А что на счет овса? Очищенный подойдет или нужно обязательно неочищенный?

Поделиться сообщением

6 минут назад, George Faust сказал:

А что на счет овса? Очищенный подойдет или нужно обязательно неочищенный?

желательно не очищеный.но пробуй что есть

Поделиться сообщением

Я тоже месяца 4 тут сижу и не решусь заказать споры.В основном стримаю просто запороть все нафиг и ленюсь)) я из той породы которой проще купить и скушать или скурить что-то)))) хочу попробовать на вешенках поэкспериментировать что бы хоть какое-то понимание было.Последний раз пробовал грибы 3 года назад и до сих пор хочу испытать подобный эффект

Поделиться сообщением

1 час назад, djafarchik сказал:

желательно не очищеный.но пробуй что есть

Спасибо за ответ.
Но тогда лучше подожду до завтра и куплю неочищенную.
Хочу сделать все как можно более приблеженно к инструкции, чтобы потом не плакаться о неурожайности и появлению контаминов :cleve:

Поделиться сообщением

1 час назад, Пашка сказал:

Я тоже месяца 4 тут сижу и не решусь заказать споры.В основном стримаю просто запороть все нафиг и ленюсь)) я из той породы которой проще купить и скушать или скурить что-то)))) хочу попробовать на вешенках поэкспериментировать что бы хоть какое-то понимание было.Последний раз пробовал грибы 3 года назад и до сих пор хочу испытать подобный эффект

Надо начинать!
Приглашаю тебя понаблюдать за моим гроу репортом, если у меня все выйдет, тогда, может быть, мой опыт смотевирует тебя наконец начать.
К слову, я 100% рукожоп, а если у меня выйдет, то у тебя и подавно :mrgreeen:

Изменено пользователем George Faust
исправил слово

Поделиться сообщением

13 минут назад, George Faust сказал:

Надо начинать!
Приглашаю тебя понаблюдать за моим гроу репортом, если у меня все выйдет, тогда, может быть, мой опыт смотевирует тебя наконец начать.
К слову, я 100% рукожоп, а если у меня выйдет, то у тебя и подавно :mrgreeen:

Наблюдаю))

Поделиться сообщением

4 часа назад, George Faust сказал:

у меня нет духовки, возможно ли заправить споры в шприц без нее?

Я обычно расставляю свечи, они тоже неплохо обеспечивают отток бактерий. Носки у тебя как у истинного шрумера:lol:

Поделиться сообщением

Всем привет! Я все еще здесь, не исчез, не пропал и не бросил затею :mrgreeen:
И так, что же случилось за эти два дня?
Я съездил в магазин здоровой еды и наконец достал  цельное пшено!

Спойлер

538869805_1(4).thumb.JPG.8d94b075049f9ec61704afd72453ce26.JPG

04.01 промыл зерно (хоть оно и было чистым), залил его водой и закинул таблетку левомецетина 500 мг, оставил настаиваться на 15 часов.

Спойлер

1712058023_1(5).thumb.JPG.3ee75dd7a25e81a05d0b9038c6587c72.JPG

05.01 началась варка! Зерно варилось около 6 минут после начала кипения.
2 минуты зерно пролежало на дуршлаге, а после, еще 15 минут на полотенце.
Съел пару зернышек, пшено оказалось очень вкусным, куплю потом еще для себя.
Не могу понять, недоварил, переварил или все отлично?

Спойлер

272842021_1(6).thumb.JPG.a46a151cec28c4a0dda90f659fc422db.JPG

Для банок была проведена первичная стерелизация в микроволновой печи.
А затем, на дно насыпал 1 см вермикулита, а после, засыпал зерном.
Резинок не оказалось, надеюсь и без них фольга с не слетит.

Спойлер

2107738349_1(1).thumb.JPG.c671d2ef66a35b025148dbdd934cb41e.JPG

Зерна осталось еще чуть-чуть, выкидывать было жалко, поэтому решил засыпать маленький стаканчик на 250 мл оставшийся после экспериментов с PF-tek.

Спойлер

282362012_1(2).thumb.JPG.202ad030b5c6be60644c02e92a521f4e.JPG

Ну а сейчас варю банки, надеюсь не лопнут.
Завтра повторная варка и начну заражать спорами.

Спойлер

1 (3).JPG

верстка

Поделиться сообщением

В 03.01.2020 в 20:39, Villy сказал:

Я обычно расставляю свечи, они тоже неплохо обеспечивают отток бактерий. Носки у тебя как у истинного шрумера:lol:

Это часть грибного обмундирования! +100 к урожайности и -100 к заражению.

исправил ошибку

Поделиться сообщением

22 минуты назад, George Faust сказал:

Не могу понять, недоварил, переварил или все отлично?

На вид-нормально, хорошо сварил -это когда мало лопнувших зёрен и если режиш зерно а оно малсоть в средине сыровато( такое место тоненькое как пол спички ,оно белого цвета)

Поделиться сообщением

Экстренное включение!
Погдотовил шприц с взевсью и теперь не знаю где и как его хранить. 
Когда делал PF-tek по методу от другого сайта, там рекомендовали завернуть шприц в фольгу и положить в холодильник. В инструкции Джафарчика не было написано где хранить споровую взесь. Пока просто обмотал шприц фольгой и положил в столешницу.
А еще, кажется я допустил ошибку когда набирал в шприц споры, я вылил всю воду со шприца в зиплок и после, ее оттуда выкачивал, а по инструкции сказано что нужно добавить немного воды, а не всю. И вишенкой на торте стало то что я случайно проделал еще одно отверстие, пока елозил шприцом по принту и зиплок слегка протекал. Скажите, эти две оплошности не катострофичны? 1.thumb.JPG.6b8177ef3a1e1fffa5a23d43dfaafc0a.JPG

Поделиться сообщением

10 часов назад, djafarchik сказал:

На вид-нормально

:yahoo:
Спасибо что курируешь меня, без тебя бы точно не смог начать.

Поделиться сообщением

А еще! Это не ориссыч!
Его у меня не оказалось. И в шприце Pink Buffalo.
Джафарчик, возможно сменить название темы? Чтобы не вводить людей в заблуждение.

Поделиться сообщением

5 часов назад, George Faust сказал:

Скажите, эти две оплошности не катострофичны?

нет, не катастрофичны по идее

Поделиться сообщением

8 часов назад, George Faust сказал:

Погдотовил шприц с взевсью и теперь не знаю где и как его хранить. 

Убери в чистый пакетик , можно в два один в другой и в холодильник на +8 +12 может месяцами лежать , либо если будешь делать инокуляцию в ближайшее дни то можно держать при комнатной температуре без доступа света в любом прохладном месте.

З.ы. такую жирную взвесь при желании можно поделить на такие же 2-3 шприца 5 кубовых:preved:*thumbsup*

Изменено пользователем arendator

Поделиться сообщением

3 часа назад, arendator сказал:

З.ы. такую жирную взвесь при желании можно поделить на такие же 2-3 шприца 5 кубовых

Привет Арендатор!
Тоже об этом думал, но боюсь заразить взвесь.

Поделиться сообщением

Всем привет!
Представляю отчет о том что творится в моих банка :)

10.01 проверил банки на признаки жизни, ничего не обнаружил.
Судя по всему, старт затянулся из-за того что я недоварил пшено и оно сухое, зерно легко перекатывается и нет конденсата.
Мысленно я уже похоронил банки и начал готовить новую партию, но решил все же побороться за моих первенцев с помощью метода Джафарчика
И не зря! Ведь11.01 я увидел первый миц в банках и добавил еще 10 кубов воды.
12.01 мицелий увеличился в объеме, пшено больше не катается в банках, скорее всего нивидимые нити мицелия обвили зернышки и скрепили их.
Очень переживаю за то что приходилось вскрывать ватку 2 раза, если грибосы и вырастут с этих двух банок, это будет чудом :dm:

Сегодня закончил варить новую партию банок, плюс сделал 7 стаканов 240 мл PF-tek.
Инокуляцию буду проводить ночью.

А пока, вот вам фотографии очагов мицелия за 12.01.

Спойлер

991249976_.thumb.jpg.a4887dffcf4581443788e32ce0b26d00.jpg

Это ведь не закись?

Спойлер

2021430788_.thumb.png.9a08430d18293d3b9fcac9e5aee2a454.png

Поделиться сообщением

3 часа назад, George Faust сказал:

Это ведь не закись?

Не похоже на закись ,больше похоже на лопнутое зерно,

Поделиться сообщением

14.01
Баночки заростают, признаков враждебнных партизанаских отрядов не обнаружено.

Спойлер

533265336_2.thumb.JPG.e4cb47c23e14e46966be21ceef4026b4.JPG

В основном, зерно обросло сверху, что видно по второй фотографии, в низ мицелий надвигается нехотя.

Спойлер

859166196_3.thumb.JPG.41c785a96c7109abd1b729ca4518e63f.JPG

Думаю через дней 10-15 все обростет.

Поделиться сообщением

Привет всем грибоводам и  в частности Джафу что постоянно следит за моей темой!

Я заглянул в коробку с баночками, все не дает покоя волнение что зерно охватит плесень %)
Признаков контаминации нет, все нормально, мицелий полностью охватил верхний слой зерна, думаю это дополнительный плюс, так всякая бяка через вентеляцию не сможет отхватить себе кусок зерна. 
Пшено зарастает быстрее чем я думал! Агрессивный миц оказался :rant: Прошлый раз когда делал GT на PF-tek те ребята оказались не такими активными.  Pink Buffalo прям радует, надеюсь доберемся до финиша без потерь, так как больше принтов с этим стрейном у меня нет.

Спойлер

1076593397_(1).thumb.JPG.9ae209a7eb72ec67581ad27a665a73fd.JPG

Те же банки с обратной стороны

Спойлер

2111986968_(2).thumb.JPG.607409f8ee0840c8ccf1c64bb9348a9f.JPG

Что касается 7 стаканов PF-tek и 2 новых банок с зерном с стреном GT.
Жизни пока не обнаруженно, возможно 4 месяца для спор слишком много и нужно было дать больше времени отстается в шприце. Если через 3 дня не обнаружу жизни, еще раз проведу инокуляцию.
Хотя в этом стаканчике наблюдается что то похожее на пушистый мицелий, но это может быть мука бурого риса, искуссно притворившаяся мицелием.

Спойлер

1505763515_(4).thumb.JPG.921018be06e80feda0da3680d2992b41.JPG

А в остальном тишина.

Спойлер

387254173_(5).thumb.JPG.baea6f4f84c41549aeb351dec8c1790a.JPG
779772400_(3).thumb.JPG.8c513fb1921e93ddd756928f66370e37.JPG

Поделиться сообщением

6 часов назад, George Faust сказал:

но это может быть мука бурого риса, искуссно притворившаяся мицелием.

Скорее всего так и есть бро ,то не мицелий ,не очень похоже даже на зачаток , надо ждать :friend:

Поделиться сообщением

5 часов назад, djafarchik сказал:

Скорее всего так и есть бро ,то не мицелий ,не очень похоже даже на зачаток , надо ждать :friend:

Верю и жду.
А то что то совсем странная картина, 3 дня прошло, а зачатков мицелия нет.
Я еще понимаю с зерном проблемы, возможно оно сухое. Но с PF-tek у меня никогда не возникало трудностей, всегда все зарастало, никогда не пересушивал и не переливал вермик.
А споры могут ожить уже в банках/стаканах, если им не хватило времени в шприце?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...